Page 81 of 193 FirstFirst ... 3171798081828391131181 ... LastLast
Results 1,601 to 1,620 of 3860

Thread: Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)

  1. #1601
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    The Satellite of Love
    Posts
    719
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Zaya
    Что такое "Мазелтов"?
    Eвреи так говорят в празднованиах. Я не еврей, но по моему оно имеет значение "я рад за вас!" В принципе, тоже что "поздравляю".
    "Сейчас без языка нельзя... из тебя шапку сделают..."
    Cogito Ergo Doleo

  2. #1602
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by BabaYaga

    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Оля
    Ааааа. А я сегодня просто слишком серьёзна. У меня сегодня... у меня сегодня... Нет, это нескромно.
    (Edited out. L.), что ли?
    Тёма!!!
    Эх, люблю я этот форум...


    Я так думаю.

  3. #1603
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Matroskin Kot
    Quote Originally Posted by Zaya
    Что такое "Мазелтов"?
    Eвреи так говорят на празднованиях. Я не еврей, но, по-моему, оно имеет значение "я рад за вас!" В принципе, то_же, что (и) "поздравляю".
    тоже - also, as well, too
    то же (самое); то же, что и - the same
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  4. #1604
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Торонто (столица мира), Канадская Советская Социалистическая Республика (КССР)
    Posts
    633
    Rep Power
    14
    Я не хочу никого оскорблять, но меня долго мучил один вопрос, на который конкретного ответа я пока не получил. И еще, никто больше не обсуждает тему вопроса. Но это не мешает вопросу мучить меня и до сих пор.

    Вопрос таков: Почему многие русские называют Эстонию "фашистской страной", в то время как по улицам Москвы и Питера маршируют всякие фашисты?
    "С чий очи сънувам, чий е този лик обречен?
    Смъртен глас ми се причува и отеква с вик далечен
    Как да зърна да погледна, чуждий образ да прегърна,
    на лицето ми студено грях в надежда да превърна.."

  5. #1605
    Властелин
    Join Date
    May 2006
    Posts
    1,284
    Rep Power
    0
    Разве от этого Эстония перестаёт быть фашистской страной ?
    -- Да? Коту Ваське, бл##?
    -- Нет, Я кот Васька :-/

  6. #1606
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Yazeed
    Я не хочу никого оскорбить, но меня долго мучил один вопрос, на который конкретного ответа я пока не получил. И еще, никто больше не обсуждает тему вопроса. Но это не мешает вопросу мучить меня и до сих пор.

    Вопрос таков: почему многие русские называют Эстонию "фашистской страной", в то время как по улицам Москвы и Питера маршируют всякие фашисты?
    Если после двоеточия прямая речь, то пишем с большой, если нет - с маленькой.

    Тоже не хочу никого обидеть, но рискну предположить, что многие из тех, кто так говорит, сами в Эстонии никогда не были и информацию о ней не из первых рук получали.

    Мало ли что говорят. Не забивай себе таким голову.)

    P.S.: У Leof'а глаз как у орла.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  7. #1607
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Yazeed
    ....................
    Вопрос таков: почему многие русские называют Эстонию "фашистской страной", в то время как по улицам Москвы и Питера маршируют всякие фашисты?
    Заранее прошу прощения у эстонцев и всех тех, кто со мной не согласен. Мое мнение основано лишь на виртуальном общении с эстонцами, сообщениях средств массовой информации и прочих косвенных уликах. В Эстонии я не была. И возможно в дальнейшем мое мнение изменится.

    Однако, вот мой ответ Yazeed-у. Думаю, этот стереотип базируется на следующих фактах:

    Фашисты, марширующие по улицам Москвы и Питера государством и большинством населения не поддерживаются, отношение к ним отрицательное. Скинхеды есть сейчас в любой европейской стране, как это ни печально. Это не делает всю Европу "фашистской".

    В Эстонии, однако, даже правительство официально поддерживало про-нацисткие акции или взгляды (по крайней мере, в России их рассматривают, как про-нацистские).
    В Росии такое невозможно (я надеюсь). Вы представляете Путина, который говорит, что СС-овцы были героями? Я нет.

    В целом в Эстонии СССР рассматривают как агрессора и оккупанта, поэтому даже школьные учебники написаны таким образом, что представляют нацистов и тех, кто воевал вместе с ними против СССР, в героическом и романтическом свете.
    Я лично видела такой учебник, где фашистов и их помощников называют героями. Очевидно, тех, кто это писал, не волнует, что фашисты разорили пол-Европы, главное для них то, что Гитлер воевал против СССР.

    Общаясь на различных форумах, мне то и дело приходилось сталкиваться с молодыми людьми из Эстонии. Многие из них (хотя, конечно, не все), когда речь заходила о Второй Мировой, высказывались о фашистах очень похвально. Некоторые даже жалели, что Гитлер не захватил Европу ("мы бы тогда жили лучше, чем при СССР"). Я думаю, что все они вполне обычные, порядочные молодые люди, и такая искренняя вера в правоту Гитлера говорит лишь о политическом климате страны, в которой они воспитывались.

    Еще одно. В Эстонии официально несколько раз ставили памятники нацистам:
    http://www.ng.ru/world/2006-07-31/8_ss.html
    К тому же, я думаю, что российское общественное мнение не простило Этонии последнего скандала со сносном памятника советским воинам. Это лишь укрепило стереотип об Эстонии, как о "фашистской" стране.

    ЗЫ. Конечно, это все упрощенно, и со всем можно поспорить. Но, думаю, я объяснила, почему некоторые люди считают Эстонию "фашистской". А вообще, сколько людей - столько мнений.

  8. #1608
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    как это ни печально


    Вах, gRomoZeka, ты меня напугала (я серьёзно).
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  9. #1609
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Zaya
    как это ни печально

    Вах, gRomoZeka, ты меня напугала (я серьёзно).
    Гы-гы, спасибо. Проскакивает у меня эта ошибка, есть такое дело.
    Давно я школу заканчивала, что поделаешь. А суржик, на котором у нас сейчас все пишут, не способствует грамотности.

  10. #1610
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    gRomoZeka, твоё объяснение кажется мне очень справедливым, и написано оно очень хорошо. Присоединяюсь к такой точке зрения!
    Я так думаю.

  11. #1611
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Yazeed
    Я не хочу никого оскорблять, но меня долго мучил один вопрос, на который конкретного ответа я пока не получил. И еще, никто больше не обсуждает тему вопроса. Но это не мешает вопросу мучить меня и до сих пор.

    Вопрос таков: Почему многие русские называют Эстонию "фашистской страной", в то время как по улицам Москвы и Питера маршируют всякие фашисты?
    Есть разница - отношение правительства этой страны к происходящему. В Эстонии марши бывших СС-овцев происходят вполне официально и поощряются официальными органами.

    Something that you would never see in Germany where former SS officers are concentrated the most.
    Send me a PM if you need me.

  12. #1612
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Рамиль! Ты читал, что нагромоздила Громозека?

    Шас я тоже тогда скажу!!

    Так вот, Yazeed, да будет тебе и всем известно, что в Эстонии профашистские организации поощряет правительство Эстонии, а бывшие офицеры СС получают пенсии, как ветераны освободительного движения против советской оккупации.

    Удивляюсь, почему до сих пор никто не ответил на этот вопрос.

    Я так думаю.

  13. #1613
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Leof
    Рамиль! Ты читал, что нагромоздила Громозека?

    Чукча не читатель, чукча писатель
    Send me a PM if you need me.

  14. #1614
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Yazeed
    Вопрос таков: Почему многие русские называют Эстонию "фашистской страной", в то время как по улицам Москвы и Питера маршируют всякие фашисты?
    Многие эстонцы воевали на территории СССР против нас на сторне Гитлера и не раскаиваются в этом. Свою войну при этом они называют освободительной.

  15. #1615
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Эстонцев всего 1 миллион, причём в эстонии живёт только девять десятых всех эстонцев, а русских там свыше трёхсот тысяч. Вобщем, эстонцев всё равно очень мало, даже если бы все они вдруг разом записались в фашисты.

    Так что придётся уж им нас терпеть.
    Я так думаю.

  16. #1616
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    В общем, эстонцев всё равно очень мало...
    Мало для чего? Для проведения карательной операции в русской деревне?

  17. #1617
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Те эстонцы, как ты упомянул, воевали на стороне германской армии.
    Сейчас по ту сторону никого нет, с паршивой овцы шерсти клок - ну пусть даже в Латвии, Польше и Эстонии соберутся все русофобы. Так наши скинхеды им покажут, откуда у них руки растут. Их Гитлер, поди, не страшнее нашенского. Придётся им иметь дело с группой таких же отморозков, только русских. Их фашисты против наших. :P
    Я так думаю.

  18. #1618
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    Так наши скинхеды им покажут, откуда у них руки растут. Придётся им иметь дело с группой таких же отморозков, только русских. Их фашисты против наших. :P
    Я думаю, что их и в Европу взяли только потому что они фашисты и нас не любят. Мой коллега по работе (сидит за соседним столом) пару месяцев назад перевёз родителей из Эстонии в Питер. Говорит, что там плохо русским и у нас по телевизору ещё не всё показывают.

  19. #1619
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Ничего ничего, перебесятся, потом будут сами верить в свою правоту, но пройдёт лет пятьдесят, и их обида станет немой буквой в учебниках истории. Англичане с некоторых пор перестали обижаться на нормандцев за их визит в 1066, а до того на саксов, а уж говорить про ископаемых римлянах вообще не приходится - они им как родные.

    Русские, да и вся Европа не припоминают французам Наполеона, но даже как бы породнились с ними через кровь, пролитую на одну и ту же землю. Сейчас даже не такая далёкая первая Мировая кажется отголоском славного и страшного прошлого, их память чтят, но забыты распри, легшие в основу той войны.

    Через несколько десятилетий и эта противная правде грязная возня избудет сама себя. И ни правительству Эстонии, ни правительству Латвии, Польши - не под силу воспитать в новом поколении нелюбовь к внукам тех, кто воевал с их дедами в войне, о которой они так мало знают уже сегодня.
    Я так думаю.

  20. #1620
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    273
    Rep Power
    12
    На самом деле не все так просто.
    Сталин с Гитлером довольно ценично разменяли страны Прибалтики в дележе зон влияния. Не надо забывать, что, например, Литва имеет Великую историю. Эта страна играла не последнию роль в Европе и имело, в свое время, достаточное влияние и на Россию. По зубам нам доставалось от нее достаточно ощутимо. Т.е., например, литовцы имеют свое национальное самосознание и не безпочвенно.
    Оказаться в их шкуре я не хотел бы. Например США с Китаем разделят Россию на зоны вляния, а потом будут втухивать нам свою идеологию. Кому это будет нравится? И ясно абсолютно, что в этом случае все меры хороши.

    Что там происходило в годы второй мировой на самом деле, тоже не все так однозначно. Войска СС были не только карателями, но и обычными воинскими подразделениями, которые воевали как обычные пехотные войска. Просто свои задачи они выполняли в тылу и в крайних случах на передовой. Например когда банально нехватало дивизий. У немцев были танковые бригады СС, которые никакого отношения к зверствам СС не имело никогда. Это были обычные солдаты.

    Вопрос в другом. Русским (и мне в том числе), нужно понять, что нет однозначной оценки тем людям, которые искренне желали видеть свою страну свободной и быть в союзе с той страной, которая им ближе по всем параметрам. Я про Германию. Русские для Прибалтики - чужие. Чужие во всем.

    Сейчас настало время, когда нужно учиться договариваться с людьми и странами, а не кулаком по столу стучать.

    История с панятником в Этонии очень показательна. По моему мнению, все было соблюдено, и мораль, и честь. Памятник перенесли на кладбище, а останки перезахоронили или их забрали родственники.

    однако, в подмосковных Химках перезахоронили братскую могилу наших летчиков, погибших защищая Москву в 41-м. Знаете для чего? Чтобы торговый центр построить!!! Вот где мерзость! Причем это все произошло параллельно. Прапаганда. Не более того.
    "Все" и "Сразу" это "Ничего" и "Никогда"
    Please correct me when I'm wrong

Similar Threads

  1. Replies: 38
    Last Post: May 18th, 2011, 12:40 PM
  2. Replies: 188
    Last Post: May 9th, 2009, 02:58 PM
  3. Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)
    By net surfer in forum Tech Support and Site Comments
    Replies: 3
    Last Post: December 20th, 2007, 01:24 PM
  4. Тема пока без названия
    By net surfer in forum General Discussion
    Replies: 13
    Last Post: December 13th, 2007, 12:32 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary