Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast
Results 61 to 80 of 111
Like Tree1Likes

Thread: Разные вопросы по глаголам (by Simon000001

  1. #61
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26
    Привет.
    Крикнуть - более нейтрально и может быть использовано в большинстве случаев. Выкрикнуть - используется намного реже и звучит как будто выкрикивают откуда-то.
    Например, "Из толпы выкрикивали лозунги".
    Или (на уроке) "Не выкрикивай с места. Подними руку, дождись разрешения, встань и говори".
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

  2. #62
    Почётный участник
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    Франция
    Posts
    92
    Rep Power
    9

    мы выпили чаю

    Привет!

    "Мы выпили чаю."

    Я не понимаю почему "чаю" а не чай, объясните пожалуйста.
    Спасибо

  3. #63
    Подающий надежды оратор Alex's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Russia
    Posts
    20
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Simon000001 View Post
    Привет!

    "Мы выпили чаю."

    Я не понимаю почему "чаю" а не чай, объясните пожалуйста.
    Спасибо
    Как это ни странно, но оба варианта являются правильными. Вариант "выпить чаю" более употребим в разговорной речи. "Выпить чай" - стилистически нейтральный, общеупотребительный вариант.

  4. #64
    Почётный участник Sibiriak's Avatar
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Russia, Siberia
    Posts
    99
    Rep Power
    9
    Сочетания таких слов как выпить чаю — выпить чая, чашка чаю – чашка чая, в которых словосочетания: выпить чаю и чашка чаю, свойственны старой речи, а формы: выпить чая и чашка чая — свойственны современной речи. Оба варианта употребления этих оборотов являются верными.

  5. #65
    Lena
    Guest
    Simon000001, не верьте им. Они просто не хотят, чтобы вы правильно говорили по-русски.

    Глаголы, которые сочетаются с существительными, числительными или местоимениями в винительном падеже без предлога, называются переходными. Остальные глаголы являются непереходными. Такое существительное, числительное или местоимение в винительном падеже выполняет в предложении роль прямого дополнения.

    Вместо винительного падежа прямое дополнение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже без предлога:

    1) если есть отрицательная частица "не" перед переходным глаголом: понял задачу — не понял задачи; читал роман — не читал романа; терять время — не терять времени;

    2) если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил воду (всю воду, о которой идёт речь) — выпил воды (часть), принести дрова — принести дров.

    Глагол в русском языке — Википедия

  6. #66
    Почётный участник Sibiriak's Avatar
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Russia, Siberia
    Posts
    99
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Simon000001, не верьте им. Они просто не хотят, чтобы вы правильно говорили по-русски.

    Глаголы, которые сочетаются с существительными, числительными или местоимениями в винительном падеже без предлога, называются переходными. Остальные глаголы являются непереходными. Такое существительное, числительное или местоимение в винительном падеже выполняет в предложении роль прямого дополнения.

    Вместо винительного падежа прямое дополнение при переходном глаголе может стоять и в родительном падеже без предлога:

    1) если есть отрицательная частица "не" перед переходным глаголом: понял задачу — не понял задачи; читал роман — не читал романа; терять время — не терять времени;

    2) если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть: выпил воду (всю воду, о которой идёт речь) — выпил воды (часть), принести дрова — принести дров.

    Глагол в русском языке — Википедия
    Я таки и не понял, а как правильно по Вашему мнению?

  7. #67
    Dmitry Khomichuk
    Guest
    Выпить чаю - если не весь, а например глоток сделать. (Посидели и выпили чаю).
    Выпить чай - если весь. (Пришел и выпил чай, стоящий на столе)

  8. #68
    Почётный участник
    Join Date
    Jan 2012
    Location
    Франция
    Posts
    92
    Rep Power
    9
    Привет,
    "Те удалились, жуя."
    "жуя" происходит от какого глагола?
    Спасибо

  9. #69
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Жевать

  10. #70
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Dmitry Khomitchuk View Post
    Выпить чаю - если не весь, а например глоток сделать. (Посидели и выпили чаю).
    Выпить чай - если весь. (Пришел и выпил чай, стоящий на столе)
    Ну да, правильно. Хотя в случае, если на столе стоит три чашки налитого чая, то вам скажут "выпей чай", имея ввиду чай, налитый для тебя, твою чашку чая, т.е. какой-то ОПРЕДЕЛЕННЫЙ, понятный из контекста объем чая.

  11. #71
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Я думаю, что такие тонкости языка нужно рассматривать в более продвинутой стадии обучения. Носители языка нередко делают ошибки в подобных случаях.

  12. #72
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Я думаю, что такие тонкости языка нужно рассматривать в более продвинутой стадии обучения. Носители языка нередко делают ошибки в подобных случаях.
    Судя по всему у Simon000001 уже началась эта стадия. Раз человек задал вопрос, значит он уже созрел для ответа.

    Лично я своим детям рассказала, откуда берутся дети, как только они увидели вместе двух бабочек и спросили "А почему?"
    Я решила не заморачиваться вычислением момента, когда у них начнется "более продвинутая стадия".

  13. #73
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Я так же сыну прямо отвечала на его вопросы, связанные с сексом. Как раз тогда в новостях только и говорили о Клинтоне с Моникой Левинской.
    Что касается более сложных вопросов грамматики, которые ставят в затруднение носителей языка, я остаюсь при своём мнении.
    Конечно, Simon000001 вполне может быть в хорошей форме для таких вопросов.

  14. #74
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Я так же сыну прямо отвечала на его вопросы, связанные с сексом. Как раз тогда в новостях только и говорили о Клинтоне с Моникой Левинской.
    Что касается более сложных вопросов грамматики, которые ставят в затруднение носителей языка, я остаюсь при своём мнении.
    Конечно, Simon000001 вполне может быть в хорошей форме для таких вопросов.
    Согласна с тобой, Лампада. Форсировать события не будем.

    Хотя все зависит от носителя. Я например, ленивый носитель, и наверное, до конца жизни так и не усвою, как правильно: шОфер или шофЕр, звОнит или звонИт. От лени, конечно. Тем не менее. А вопросы-то ведь простые.

  15. #75
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    В детстве говорила звонит (как и мои родители), а потом случайно узнала, что это неграмотно.

  16. #76
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    В детстве говорила звонит (как и мои родители), а потом случайно узнала, что это неграмотно.
    Меня дочка неоднократно исправляла, но я так и не могу запомнить почему-то. Оба варианта на слуху. Люди говорят и так, и так.

  17. #77
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Меня дочка неоднократно исправляла, но я так и не могу запомнить почему-то. Оба варианта на слуху. Люди говорят и так, и так.
    Я себе говорила, если звучит непривычно, то оно правильно. Про шофёр - не знаю, надо идти в словарь.

  18. #78
    Почётный участник Sibiriak's Avatar
    Join Date
    Jun 2012
    Location
    Russia, Siberia
    Posts
    99
    Rep Power
    9
    А как сказать от третьего лица? Если, например не известно сколько чая выпито и вообще допит он или нет. Они выпили чай или они выпили чаю.

  19. #79
    Подающий надежды оратор rv9yw's Avatar
    Join Date
    Oct 2012
    Posts
    29
    Rep Power
    8
    Quote Originally Posted by Sibiriak View Post
    А как сказать от третьего лица? Если, например не известно сколько чая выпито и вообще допит он или нет. Они выпили чай или они выпили чаю.
    Когда читал твое предложение, то в голову пришло "Они пили чай"

  20. #80
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Новое поколение консультантов открывает для себя партитив.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 255
    Last Post: April 5th, 2013, 02:29 AM
  2. Разные вопросы по глаголам (by tiudavidharris
    By tiudavidharris in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 123
    Last Post: November 22nd, 2012, 07:49 PM
  3. Разные вопросы по грамматике (by tiudavidharris
    By tiudavidharris in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 37
    Last Post: November 22nd, 2012, 01:13 PM
  4. Replies: 37
    Last Post: October 3rd, 2012, 08:55 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary