Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 81

Thread: quick translation

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны
    Мне вот абсолютно то же самое кажется насчет английской пунктуации...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Я считаю, что примеры плохого русского этим самым иностранцам совсем не повредят, а наоборот, помогут. Насчет степени владения вы, возможно, и правы, но не думаю, что кто-то здесь или где-либо еще, может сказать с уверенностью, какие именно элементы того, что, по мнению некоторых людей, является сегодня "плохим русским", будут отвергнуты, а какие станут частью стандарта. Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны, ибо опираются они главным образом на традиции, а не на то, где современный русский человек поставит паузу, читая предложение вслух.

    Кроме того, что значит сумбурно? Это субъективная категория, может, в той деревне, откуда я родом, все так говорят, и мы прекрасно друг друга понимаем. Я вот, например, сейчас специально перечитал свой "непонятный" пост и все там понял, да, есть опечатки и пунктуация хромает, но в целом, я думаю, понять можно без проблем, было бы желание.

    Rtyom, если вас так сильно напрягает "интернетовская безграмотность" - очевидно, что у вас проблема, не надо это запускать, проконсультируйтесь со специалистом, а то знаете, как бывает - стресс, язва, пропадение (?).

    God grant us the serenity to accept the things I cannot change,
    courage to change the things I can,
    and the wisdom to know the difference.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны
    Мне вот абсолютно то же самое кажется насчет английской пунктуации...
    +1.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Zaya
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны
    Мне вот абсолютно то же самое кажется насчет английской пунктуации...
    +1.
    Между прочим, там просто другая логика, которую лучше всего постигать с компетентными справочниками.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #25
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны
    Мне вот абсолютно то же самое кажется насчет английской пунктуации...
    Господа, а мне кажется нелогичным закон всемирного тяготения. Давайте его отменим.
    Send me a PM if you need me.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Господа, а мне кажется нелогичным закон всемирного тяготения. Давайте его отменим.
    Рамиль, ну так ведь неизвестно ещё, какое тяготение в будущем станет стандартным...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Rtyom, если вас так сильно напрягает "интернетовская безграмотность" - очевидно у вас проблемма, не надо это запускать, проконсультируйтесь со специалистом, а то знаете как бывает, стресс, язва, пропадение.
    А судя по вашим меланхоличным сообщениям (я уж хотел написать в терминах психолингвистики, но уж подумал, что вы не поймёте к чему я клоню), вас вообще мало что напрягает... Да, я сильно радею за грамотность, но только оттого, что, во-первых, а) вижу логику в языке, которая обязывает подчиняться правилам и б) уверен в том, что грамотно оформленный письменный текст есть предвестник продуктивного общения и взаимпонимания.

    Стресс, может быть, и будет, но язвы от этого не проявляются, к счастью. А что такое «пропадание» не уточните? Заинтересовали.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Ramil
    Господа, а мне кажется нелогичным закон всемирного тяготения. Давайте его отменим.
    Рамиль, ну так ведь неизвестно ещё, что какое тяготение в будущем станет стандартным...
    Не надо, пожалуйста, путать кислое с мягким.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  9. #29
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    не думаю, что кто то здесь или где либо еще, может скзать с уверенностью какие именно элементы того, что, по мнению некоторых людей, является сегодня "плохим русским", будут отвергнуты, а какие станут частью стандарта.
    Вот когда станут, тогда на этом "новом стандарте" и поговорим. И попишем. Если доживем.

    Quote Originally Posted by igorfa100
    Rtyom, если вас так сильно напрягает "интернетовская безграмотность" - очевидно у вас проблемма, не надо это запускать, проконсультируйтесь со специалистом, а то знаете как бывает, стресс, язва, пропадение.
    Меня тоже напрягает. Меня тоже к врачу отправите?

    P.S. Кстати, "проблемма" стандартом не станет никогда, не ждите. Это слово во всех языках пишется с одной m.
    Если сильно напрягает, то да, к врачу, иначе всякое может быть. Знаете, люди иногда даже убивать начинают в попытке сделать мир более соответсвующим их представлениям о том, какой он должен быть, поэтому лучьше это дело не запускать.

    Касаемо стандартов - зачем ждать, почемубы не быть их творцами, кто сказал что языкотворчество это удел Пушкин АСсов из 19-го века (при всем уважении так сказать) Кто вам то мешает встать на путь активного языкотворчества, вместо того чтобы всю жизнб прозибать в лингвистическом конформизме?

    Let the carnival bells ring
    Let the serpent sing
    Let everything

  10. #30
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Ramil
    Правила русского языка (и орфография, и пунктуация), не менялись, если мне не изменяет память, с 1956 года. То что вы называете "стандартом", на самом деле таковым не является. Стандартом являются те самые правила русского языка, которым нас учат в школе. Если несколько придурков в интернете распространили "Манефест антиграматнасти", и ещё несколько сотен тысяч идиотов приняли его как "стандарт", это ещё не значит, что нормальные люди будут на нём писать и разговаривать. Преведы с медведами были прикольными две недели, затем они стали скучны, а люди, употребляющие этот сленг - смешны.
    И не мне, и не вам, эти правила менять и решать, что там будет стандартом, а что нет.
    Если не мне и не вам, то кому это решать? Президенту Путину?
    И никакие это не придурки, просто остроумные люди, пошутили с долей правды, не их вина что не все просекли фишку и полезли в бутылку.

    Вопрос, а что такое стандарт вообще? Как мне видется просто есть некий набор традиций которым желательно следовать, если хочешь быть понятым. Но эти традиции постоянно меняются, перманентно появляются новые слова, выражения или грамматические нормы, из которых огромное количество исчезает в течении нескольких лет, но многие выживают, как например использование местоимения оно и форм среднего рода со словом кофе. С этим явлением боролись долго и больно, но в конце концов плюнули, и кто то, где то, какие то филологи, сказали, дескать, говорите как "хочете".

  11. #31
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Zaya
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Я считаю, что примеры плохого русского этим самым иностранцам совсем не повредят, а наоборот, помогут. Насчет степени владения вы, возможно, и правы, но не думаю, что кто-то здесь или где-либо еще, может сказать с уверенностью, какие именно элементы того, что, по мнению некоторых людей, является сегодня "плохим русским", будут отвергнуты, а какие станут частью стандарта. Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны, ибо опираются они главным образом на традиции, а не на то, где современный русский человек поставит паузу, читая предложение вслух.

    Кроме того, что значит сумбурно? Это субъективная категория, может, в той деревне, откуда я родом, все так говорят, и мы прекрасно друг друга понимаем. Я вот, например, сейчас специально перечитал свой "непонятный" пост и все там понял, да, есть опечатки и пунктуация хромает, но в целом, я думаю, понять можно без проблем, было бы желание.

    Rtyom, если вас так сильно напрягает "интернетовская безграмотность" - очевидно, что у вас проблема, не надо это запускать, проконсультируйтесь со специалистом, а то знаете, как бывает - стресс, язва, пропадение (?).

    God grant us the serenity to accept the things I cannot change,
    courage to change the things I can,
    and the wisdom to know the difference.
    Zaya, продолжайте исправлять, я буду вам поставлять материалю

  12. #32
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Zaya
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Кроме того, давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны
    Мне вот абсолютно то же самое кажется насчет английской пунктуации...
    +1.
    Между прочим, там просто другая логика, которую лучше всего постигать с компетентными справочниками.
    там то логика, а вот какая логика в русской пунктуации я так толком и не смог понять, ну кроме точек.

  13. #33
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Если сильно напрягает, то да, к врачу, иначе всякое может быть. Знаете, люди иногда даже убивать начинают в попытке сделать мир более соответсвующим их представлениям о том, какой он должен быть, поэтому лучьше это дело не запускать.
    Уважаемый, правила русского языка не я придумала , так что это не мои представления, и не надо сюда "весь мир" примешивать.

    И не бойтесь, убивать Вас за безграмотность никто и не думает, нас и так с каждым годом все меньше и меньше... как говорят.

    Quote Originally Posted by igorfa100
    Касаемо стандартов - зачем ждать, почемубы не быть их творцами, кто сказал что языкотворчество это удел Пушкин АСсов из 19-го века (при всем уважении так сказать) Кто вам то мешает встать на путь активного языкотворчества, вместо того чтобы всю жизнб прозибать в лингвистическом конформизме?
    Много незнакомых слов, не всё поняла...
    Так Вы себя Пушкиным видите? Ну и кому из нас надо к врачу в таком случае?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #34
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Rtyom, если вас так сильно напрягает "интернетовская безграмотность" - очевидно у вас проблемма, не надо это запускать, проконсультируйтесь со специалистом, а то знаете как бывает, стресс, язва, пропадение.
    А судя по вашим меланхоличным сообщениям (я уж хотел написать в терминах психолингвистики, но уж подумал, что вы не поймёте к чему я клоню), вас вообще мало что напрягает... Да, я сильно радею за грамотность, но только оттого, что, во-первых, а) вижу логику в языке, которая обязывает подчиняться правилам и б) уверен в том, что грамотно оформленный письменный текст есть предвестник продуктивного общения и взаимпонимания.

    Стресс, может быть, и будет, но язвы от этого не проявляются, к счастью. А что такое «пропадание» не уточните? Заинтересовали.
    написали бы в терминах психолингвистики, я бы не стал жаловаться, если бы чего то не понял спросил бы, или энциклопедию почитал бы, для меня это не проблема.
    Imho (это всего четыре буквы, а "Я считаю" - 7)
    а) логика в большинстве естественных языков присутсвует в весьма ограниченных количествах, посему излишнее на нее упование, особенно при изучении иностранного языка, чревато тем, что человек будет говорить на формально правильном, но абсолютно неестественном, а зачастую и малопонятном, языке. Поэтому не логике мы подчиняемся в большинстве случаев, а традициям языкоупотребления. Какя логика в том что мы говорим "вы лечите" но "вы хотите", а не "вы хочете"

    б) в целом согласен, но, imho, интернет это новый формат общения, нечто среднее между письменным и устным, где зачастую скорость ответа бывает более важна, чем строгое следование какой либо форме, я ведь не статьи тут пишу, и не заявления в суд. Если кому то что то непонятно, можно переспросить. В связи с этим, imho, в данном формате небольшие неточности, пропуски, сокращения и проч. вполне простительны, а небольшой элемент языкотворчества с целью передачи как можно большего объема информации наименьшем количеством знаков, иногда даже полезен.

    пропадание - имелось в виду пропадение, что это такое я думаю, что вы знаете, поэтому использовать "более простые слова" и "снисходить" до вашего уровня не буду.

  15. #35
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Касаемо стандартов - зачем ждать, почемубы не быть их творцами, кто сказал что языкотворчество это удел Пушкин АСсов из 19-го века (при всем уважении так сказать) Кто вам то мешает встать на путь активного языкотворчества, вместо того чтобы всю жизнб прозибать в лингвистическом конформизме?
    Для этого надо быть как минимум уровня Пушкина. Может почитаете что-нибудь из вашего раннего, дабы сравнить? Пока что ни один претендент на пост "творца" не переплюнул АСа. Чтобы вносить изменения в язык Пушкина, надо, чтобы этот язык был лучше, богаче и красивее. И ни превед, ни медвед не дотягивают пока даже до уровня той же Донцовой

    Если слушать всех "языкотворцев", то русский язык сократился бы до лексикона Эллочки-людоедочки.

    P.S. А вообще, очень интересные эксперименты с языком описаны в романе 1984 Оруэла.
    Send me a PM if you need me.

  16. #36
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Если сильно напрягает, то да, к врачу, иначе всякое может быть. Знаете, люди иногда даже убивать начинают в попытке сделать мир более соответсвующим их представлениям о том, какой он должен быть, поэтому лучьше это дело не запускать.
    Уважаемый, правила русского языка не я придумала , так что это не мои представления, и не надо сюда "весь мир" примешивать.

    И не бойтесь, убивать Вас за безграмотность никто и не думает, нас и так с каждым годом все меньше и меньше... как говорят.

    Quote Originally Posted by igorfa100
    Касаемо стандартов - зачем ждать, почемубы не быть их творцами, кто сказал что языкотворчество это удел Пушкин АСсов из 19-го века (при всем уважении так сказать) Кто вам то мешает встать на путь активного языкотворчества, вместо того чтобы всю жизнб прозибать в лингвистическом конформизме?
    Много незнакомых слов, не всё поняла...
    Так Вы себя Пушкиным видите? Ну и кому из нас надо к врачу в таком случае?
    Что значит "не я придумала"? Зачем снимать с себя ответственность. Вы же ведь пытаетесь их навязать "народу в моем лице", так что уж извольте, взялся за гуж не говори что не дюж (если не понятно - посмотрите у О.Даля, я думаю где нибудь в его анналах эта пословица объясняется)

    Что значит "это не мои представления"? Вы же представляете себе, например, что "imho" писать в мессагах на форуме, как и использовать слово "мессаги" вместо "сообщения", это не есть хорошо, что надо писать "Я считаю", следовательно, если вы это представляете, то это ваши представления.

    Нет я себя себя Пушкиным не вижу, я вижу Пушкина как бы сверху, подобно тому как С.Дали видел Христа, а к врачам я хожу регулярно, так что у меня все под контролем, поэтому я такой расслабленный.(надеюсь в этом слове два н)

  17. #37
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Поэтому не логике мы подчиняемся в большинстве случаев, а традициям языкоупотребления. Какя логика в том что мы говорим "вы лечите" но "вы хотите", а не "вы хочете"
    Так все-таки непонятно - Вы за традиции или против? Из этого сообщения вроде бы можно сделать вывод, что Вы их защищаете (в противовес логике). И в то же время выше Вы писали:
    "давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны, ибо опираются они главным образом на традиции"
    В этом посте Вы вроде бы за логику. Определитесь.

    Quote Originally Posted by igorfa100
    интернет это новый формат общения, нечто среднее между письменным и устным, где зачастую скорость ответа бывает более важна, чем строгое следование какой либо форме
    Скорость ответа важна на форуме, если вопрос и правда сверхсрочный (в этом топике таких вроде не было), а еще в аське (вот это действительно новый формат общения) или в разговоре по телефону. Здесь Ваша спешка никому не нужна. Мы все спокойно подождем, когда Вы спокойно напишете свой пост.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #38
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Касаемо стандартов - зачем ждать, почемубы не быть их творцами, кто сказал что языкотворчество это удел Пушкин АСсов из 19-го века (при всем уважении так сказать) Кто вам то мешает встать на путь активного языкотворчества, вместо того чтобы всю жизнб прозибать в лингвистическом конформизме?
    Для этого надо быть как минимум уровня Пушкина. Может почитаете что-нибудь из вашего раннего, дабы сравнить? Пока что ни один претендент на пост "творца" не переплюнул АСа. Чтобы вносить изменения в язык Пушкина, надо, чтобы этот язык был лучше, богаче и красивее. И ни превед, ни медвед не дотягивают пока даже до уровня той же Донцовой

    Если слушать всех "языкотворцев", то русский язык сократился бы до лексикона Эллочки-людоедочки.

    P.S. А вообще, очень интересные эксперименты с языком описаны в романе 1984 Оруэла.
    Что тут за комплексы у людей постоянные на тему, вот они умы, а мы увы. Величие то Пушкина в том и заключалось, насколько я знаю, что он стал писать на том языке, на котором в тот период люди реально разговаривали, так что его проза и поэзия были одновременно выразительны и понятны, а не просто выразительны. И ничего на самом деле не нужно, чтобы вносить изменения в язык Пушкина, по ряду причин. Во первых это не язык Пушкина, это и ваш язык, и мой, и бомжа из подворотни, и изменения эти постоянно происходят, независимо от нашего желания или противления. Когда я в детсве впервые услышал как А. Собчак, царство ему небесное, говорил по ТВ про то, как, когда депутаты выходят на трибуну, то сразу становится видня ихняя безграмотность, ихнее неумение правильно построить предложение и проч, меня не на шутку повеселило то, как он, критикуя безграмотность своих коллег, все время говорил "ихнее то, ихнее это", а потом я осознал что все так говорят, и ничего с этим не поделаешь. А лучьше это или хуже, - это категории субъективные.

  19. #39
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    149
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Поэтому не логике мы подчиняемся в большинстве случаев, а традициям языкоупотребления. Какя логика в том что мы говорим "вы лечите" но "вы хотите", а не "вы хочете"
    Так все-таки непонятно - Вы за традиции или против? Из этого сообщения вроде бы можно сделать вывод, что Вы их защищаете (в противовес логике). И в то же время выше Вы писали:
    "давайте признаемся самим себе и всем иностранцам, что правила пунктуации в русском языке абсолютно абсурдны и нелогичны, ибо опираются они главным образом на традиции"
    В этом посте Вы вроде бы за логику. Определитесь.

    Quote Originally Posted by igorfa100
    интернет это новый формат общения, нечто среднее между письменным и устным, где зачастую скорость ответа бывает более важна, чем строгое следование какой либо форме
    Скорость ответа важна на форуме, если вопрос и правда сверхсрочный (в этом топике таких аолже не было), а еще в аське (вот это действительно новый формат общения) или в разговоре по телефону. Здесь Ваша спешка никому не нужна. Мы все спокойно подождем, когда Вы спокойно напишете свой пост.
    я не за и не против традиций, я просто констатирую факты.
    Кстати о птичках, нет такого слова "пост" в русском языке. И потом, может я спешу не из за вас, а из-за того что у меня времени мало.

  20. #40
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by igorfa100
    Quote Originally Posted by Ramil
    Правила русского языка (и орфография, и пунктуация), не менялись, если мне не изменяет память, с 1956 года. То что вы называете "стандартом", на самом деле таковым не является. Стандартом являются те самые правила русского языка, которым нас учат в школе. Если несколько придурков в интернете распространили "Манефест антиграматнасти", и ещё несколько сотен тысяч идиотов приняли его как "стандарт", это ещё не значит, что нормальные люди будут на нём писать и разговаривать. Преведы с медведами были прикольными две недели, затем они стали скучны, а люди, употребляющие этот сленг - смешны.
    И не мне, и не вам, эти правила менять и решать, что там будет стандартом, а что нет.
    Если не мне и не вам, то кому это решать? Президенту Путину?
    И никакие это не придурки, просто остроумные люди, пошутили с долей правды, не их вина что не все просекли фишку и полезли в бутылку.
    А я и не лезу в бутылку. И возможно, я погорячился с придурками. Да, когда в фидошной конференции SU.KASCHENKO.LOCAL (вернее, даже ещё раньше в конференции TYT.BCE.HACPEM, лет 8-10 назад) начались эксперименты с орфографией, которые потом переродились в fark.ru и udaff.com - это было забавно.
    Но когда, спустя несколько лет (когда это уже набило оскомину) сотни тысяч молодых идиотов радостно подхватили эту дурь и понесли как знамя, оправдывая своё плохое владение родным языком этой т.н. философией, которой уже к тому моменту было лет 5, стало грустно и немножечко жутковато.

    К счастью, подростки растут, и вырастают из этой дури (или жизнь заставляет), когда-то и мне казалось, что нет ничего смешнее слова ЖОПА. Поверь мне, делать по 10 грамматических ошибок на абзац в документе, который будет читать твой начальник и быть всеобщим посмешищем - весьма неприятно.

    Вопрос, а что такое стандарт вообще? Как мне видется просто есть некий набор традиций которым желательно следовать, если хочешь быть понятым.
    Когда задаётся вопрос, а что такое ..., надо смотреть словарь, а не выдумывать новое значение для старого слова. Из-за того, что множество слов употребляются не по назначению, возникает путаница и неразбериха.

    Стандарт Брокгауз и Ефрон
    Стандарт, англ., узаконенная мера, затем образец.

    Или если хочешь вот:
    http://www.etymonline.com/index.php?sea ... hmode=none

    standard
    Meaning "unit of measure" is 1327, from Anglo-Fr., where it was used 13c., and is perhaps metaphoric, the royal standard coming to stand for royal authority in matters like setting weights and measures. Hence the meaning "authoritative or recognized exemplar of quality or correctness" (1477). Meaning "rule, principal or means of judgment" is from 1562. That of "definite level of attainment" is attested from 1711 (e.g. standard of living, 1903). Some senses (e.g. "upright pole," c.1450) seem to be infl. by stand (v.). Standardize is recorded from 1873. Standard-bearer in the figurative sense is from 1561.

    Т.е. что-то узаконенное, официальное. Так вот, стандартом русского языка являются его правила, образца 1956 года. Насколько я знаю, в ближайшем будущем никаких реформ русского языка не предвидится.


    Но эти традиции постоянно меняются, перманентно появляются новые слова, выражения или грамматические нормы, из которых огромное количество исчезает в течении нескольких лет, но многие выживают, как например использование местоимения оно и форм среднего рода со словом кофе. С этим явлением боролись долго и больно, но в конце концов плюнули, и кто то, где то, какие то филологи, сказали, дескать, говорите как "хочете".
    Да говорите как "хочете", употребляйте кофе среднего рода, пишите парашут от слова параша, делайте, что хотите, только не надо называть это "новым стандартом языка" и настаивать на правильности написания слова матрац через с.
    Send me a PM if you need me.

Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. quick translation
    By maxima00se in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: December 14th, 2007, 01:24 PM
  2. Quick translation please
    By Kris C in forum Translate This!
    Replies: 18
    Last Post: December 21st, 2005, 04:09 PM
  3. Quick translation...I think
    By Guitari609 in forum Translate This!
    Replies: 10
    Last Post: November 17th, 2005, 12:40 AM
  4. quick translation
    By kwatts59 in forum Translate This!
    Replies: 10
    Last Post: November 15th, 2005, 08:15 PM
  5. quick translation
    By smallvillefreak in forum Translate This!
    Replies: 4
    Last Post: May 13th, 2004, 06:41 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary