Page 5 of 7 FirstFirst ... 34567 LastLast
Results 81 to 100 of 124
Like Tree7Likes

Thread: Про "сложность" русского языка

  1. #81
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Первый вариант (как можно ближе к оригиналу):

    Я живу в Голландии уже 19 лет. Мои родители - русские, и я, в принципе, тоже считаю себя русским человеком, несмотря на то, что я никогда не жил в России. К сожалению, я никогда не изучал русский язык, и иногда говорю очень неграмотно и с ошибками. Читаю я русскую литературу без проблем (Акунин, Достоевский, Толстой и.т.д.), но мне очень сложно себя выразить поусски и найти правильные слова. К тому же мне иногда сложно правильно применить склонения, и мне очень сложно писать правильно.

    Я говорю поусски только с родителями и, иногда, с гостями. Можете мне, пожалуйста, дать совет насчет того, как мне правильно выучить русский язык? Иногда мне очень неловко - вроде бы знаю русский язык, а на самом деле не очень-то.

    Второй вариант:

    Я живу в Голландии уже 19 лет. У меня русские родители, и несмотря на то, что я никогда не жил в России, я, в принципе, тоже считаю себя частью русской культуры. К сожалению, мне не довелось досконально изучить русский язык, поэтому моя речь не очень грамотна. Иногда я допускаю ошибки. Хоть я и свободно читаю литературу по-русски, мне бывает сложно выразить себя грамотно, быстро найти нужные слова. К тому же, я испытываю трудности со склонениями и вообще с грамотным письмом.

    Мне удаётся поговорить по-русски только с моими родителями и, иногда, с гостями. Зачастую, мне бывает неловко за моё неумение выразить себя грамотно. Не могли бы вы подсказать мне правильный подход к изучению русского языка?


    Попробуй такой подход: переведи абзац из любого сочинения любимого тобой автора (например Толстого) на, скажем, нидерландский. Затем, не глядя в оригинал, попробуй перевести тот же самый абзац опять на русский. Попробуй проанализировать разницу с помощью учебника грамматики. А то, что осталось неясным, всегда можно спросить у нас. Добро пожаловать на наш форум!

  2. #82
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Вы не согласны, что русский язык труднее этих языков, которые я сказала?
    Конечно не согласен. Привожу пример:
    When will they come? Когда они придут?
    I didn't know when they would come. Я не знал, когда они придут.
    When they come it will be too late. Когда они придут, будет слишком поздно.

  3. #83
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Конечно не согласен. Привожу пример:
    When will they come? Когда они придут?
    I didn't know when they would come. Я не знал, когда они придут.
    When they come it will be too late. Когда они придут, будет слишком поздно.
    I go to that party every week on Sunday. Я хожу на ту вечеринку каждую неделю в воскресение.

    Go there immediately! Иди туда немедленно!

    I suggest that you go there tomorrow. Я предлагаю тебе пойти туда завтра.

    I used to go fishing every week with my Dad when I was a little kid. Я ходил на рыбалку с отцом каждую неделю, когда был ребенком.

  4. #84
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Не понял примеров. Что они доказывают? Поясните, пожалуйста.

  5. #85
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Не понял примеров. Что они доказывают? Поясните, пожалуйста.
    По-моему, они доказывают то же, что и твои примеры. То-есть, ничего.

  6. #86
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Мои примеры доказывают простоту русского языка: там, где русский использует одну и ту же конструкцию, английский - три.

  7. #87

  8. #88
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Lightbulb

    Сложность относительна. Когда-то на этом форуме я с удивлением обнаружил, что знаю хорватский язык
    Вот, попробуйте сами: Šah - Wikipedija - статья о шахматах на хорватском. Читать неудобно из-за непривычных символов и их сочетаний, но если постараться, то можно понять 90%. Похоже на смесь русского и украинского написанного транслитом. Очевидно, что если я захочу выучить хорватский, то он дастся мне много легче, чем, скажем, американцу.

    Quote Originally Posted by Marcus
    When will they come? Когда они придут?
    I didn't know when they would come. Я не знал, когда они придут.
    When they come it will be too late. Когда они придут, будет слишком поздно.
    Quote Originally Posted by Marcus
    Мои примеры доказывают простоту русского языка: там, где русский использует одну и ту же конструкцию, английский - три.
    Сильно упрощая, можно сказать:
    heavy traffic — интенсивное движение
    heavy thunderstorm — сильная гроза
    heavy sea — бурное море
    heavy mist — густой туман
    там где английский использует одно слово, русский использует четыре. Английский легче?
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  9. #89
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Я привёл примеры на грамматику, которая в русском языке якобы сложнее, чем в английском или в испанском, отвечая на старый вопрос Lemoni/ О лексике я вообще не говорил.

  10. #90
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Не понял примеров. Что они доказывают? Поясните, пожалуйста.
    In each example the English version takes the same form of the verb "to go" while the Russian one takes different forms of "ходить/идти" which correspond to "to go".

  11. #91
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    В общем, я хотел выразить банальную мысль, что языков с более или менее сложной грамматикой не бывает, поскольку это не всем понятно.

  12. #92
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Верно. Невозможно составить универсальный рейтинг сложности языков. Язык кажется субъективно более или менее сложным в зависимости от родного языка изучающего.

    Если же речь идет о том, кому сложнее - англоговорящим, изучающим русский язык, или русским, изучающим английский, то, наверное, первым сложнее. Не в последнюю очередь чисто психологически - мы сталкиваемся с английским языком чуть ли не с пеленок, он на нас "валится" с экрана телевизора, надписей на бытовых предметах, и т.д. Даже ребенок, начинающий изучать английский, уже имеет какую-то "базу".

    В то время как для многих англоговорящих русский - непривычный, почти марсианский язык. Дело часто именно в "странности", а не в какой-то особенной сложности. Посмотрите хотя бы на количество постов от людей, которые испытывают трудности с изучением русского алфавита или рукописного письма - двумя, в общем-то, элементарными вещами, который русскоязычный студент при изучении европейского языка проскакивает почти на автомате.

  13. #93
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    ...русскоязычный студент при изучении европейского языка проскакивает почти на автомате.
    Он не проскакивает на автомате, а учит латинский в детстве, вскоре после русского. Те, кто жалуется на трудность изучения русского алфавита, забывают, что в языках, использующих латинский алфавит, действуют совершенно разные правила чтения. Попробуйте угадать значения трёх ирландских слов, заимствованных из английского: bhuel, haigh, cistin.

  14. #94
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Он не проскакивает на автомате, а учит латинский в детстве, вскоре после русского.
    Про то и речь. На деле ни один из алфавитов не сложнее другого. Хотя правила чтения в английском будут позаковыристее (но тоже несложны).

  15. #95
    Почётный участник Aurelian's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    138
    Rep Power
    10
    Английский язык самый сложный. Более 30-ти лет учу, а слова не слышал, не слышу и скорее всего и не буду слышать. Потому что так говорят, что непонятно это "face" или "frase", "trees" или "cheese", "truth" или "choose", "generally" или "january", "annexia" или "a next year", "spot" или "sport", "a risen" или "horizon" и т.д. Нормальным ртом разговаривать нельзя, надо кривляться и притворяться, надо забыть букву "хэ", надо забыть букву "рэ", надо запомноить, что "а" это не "а", а "и" это не всегда "и". Когда смотришь на Харрисона Форда в дублированном переводе - видишь доброго дядьку с добрыми глазами, который что-то чувствует, переживает. Когда смотришь на него в оригинале - мямлющий что-то под нос истукан со стеклянными бездушными глазами. Если бы я родился в англоязычной стране, то скорее всего был бы полным аутистом, может быть, из-за языка их больше в англоязычных странах?

  16. #96
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Aurelian View Post
    Английский язык самый сложный. Более 30-ти лет учу, а слова не слышал, не слышу и скорее всего и не буду слышать. Потому что так говорят что непонятно это "face" или "frase", "trees" или "cheese", "truth" или "choose", "generally" или "january", "annexia" или "a next year", "spot" или "sport", "a risen" или "horizon" и т.д. Нормальным ртом разговаривать нельзя, надо кривляться и притворяться, надо забыть букву "хэ", надо забыть букву "рэ", надо запомноить что "а" это не "а", а "и" это не всегда "и". Когда смотришь на Харрисона Форда в дублированном переводе - видишь доброго дядьку с добрыми глазами, который что-то чувствует, переживает. Когда смотришь на него в оригинале - мямлющий что-то под нос истукан со стеклянными бездушными глазами. Если бы я родился в англоязычной стране, то скорее всего был бы полным аутистом, может быть из-за языка их больше в англоязычных странах?
    Хватит троллить.

  17. #97
    Новичок
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    Ukraine
    Posts
    3
    Rep Power
    0
    Russian is a very difficult language!!!

  18. #98
    Завсегдатай maxmixiv's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Location
    Omsk, Russia
    Posts
    1,545
    Rep Power
    28
    Соглашусь, что русский и английский - одного поля ягоды. В смысле, трудны непомерно. И что-то надо делать с этим

    Может быть, стоит организовать международную кампанию за продвижение в массы итальянского, раз уж его признают одним из самых лёгких?

  19. #99
    Завсегдатай maxmixiv's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Location
    Omsk, Russia
    Posts
    1,545
    Rep Power
    28
    Aurelian, брат по несчастью!
    Надо нам сдаваться уже, наверное.

  20. #100
    Новичок
    Join Date
    Mar 2012
    Location
    Omsk, Russia
    Posts
    8
    Rep Power
    9
    maxmixiv, привет земляк Я тоже из омска.

    Насчет того, что русский язык сложен - это я согласен на 100%, но не в плане обычного разговора, здесь он даже проще, чем английский. Русский сложен в плане своей грамматики. Уверен, что 80% русских знают грамматику средне, 10% ужасно, а 10% учителя русского и литературы, филологи

    Насчет английского пока мало что могу сказать, но мне думается что ситуация там похожая. Говорят, что английский проще в плане грамматики.

Page 5 of 7 FirstFirst ... 34567 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. развитие русского языка
    By krasnyiakula in forum Daily Progress
    Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2011, 09:25 AM
  3. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  4. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM
  5. Ценителям русского языка
    By dominiko in forum Говорим по-русски
    Replies: 46
    Last Post: August 24th, 2004, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary