Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 41 to 60 of 124
Like Tree7Likes

Thread: Про "сложность" русского языка

  1. #41
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Уговорили! Лучший язык тот, на котором мыслишь!
    Хм. А если мыслишь на разных языках? Вернее, думаешь? Мыслю я вообще мыслеобразами, которые и языком-то назвать нельзя.
    Send me a PM if you need me.

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Aimak
    ... "косил косой косой косой"
    Le ver vert va vers le verre vert.
    Si six scies scient six cyprès, six cent scies scient six cents cyprès.

    Сила языка в литературе на нем.

    От этой силы и сложность, чтобы познать язык, надо хоть немного знать и то, что на нем написано (и сказано) до вас.

    Язык многих тинэйджеров можно изучить по нескольким сотням СМСок. Сложности в изучении такой русский не вызовет ни у кого .

  3. #43
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Неужели такая глобальная тема заглохнет?! Может разовьем в другом направлении? Какой язык легкий в изучении, гораздо легче русского?
    Всегда Ваш, Дима!

  4. #44
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Про "сложность" русского языка

    Esperanto?
    Send me a PM if you need me.

  5. #45
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Вариант! Только я о нем мало что знаю, разве что герои Гарри Гаррисона на нем говорят. Но это искусственный язык, специально и созданный для простоты общения. А из "естественных"?
    Всегда Ваш, Дима!

  6. #46
    Почтенный гражданин ekaterinak's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Russia
    Posts
    166
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Английский - как один из самых легких языков для изучения, подходит? Говорят, что испанский еще легче.
    Иногда потрясающие вещи находятся в неожиданных местах.
    Sometimes tremendous things are found in unexpected places
    Please, correct my mistakes

  7. #47
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Подходит, подходит. Думаю его популярность не только в засильи Америки, но и в этой, относительной, простоте. Интересно, если баланс сил изменится в пользу России или Китая, мода на язык тоже поменяется?
    Всегда Ваш, Дима!

  8. #48
    Почтенный гражданин ekaterinak's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Russia
    Posts
    166
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Подходит, подходит. Думаю его популярность не только в засильи Америки, но и в этой, относительной, простоте. Интересно, если баланс сил изменится в пользу России или Китая, мода на язык тоже поменяется?
    Знаю, что по-китайски говорит аж целый миллиард. Тем не менее, не верю, что мир примет китайский в качестве международного когда-нибудь. Для того, чтобы это случилось, нужно будет отучить людей говорить по-английски. И ещё, мне говорили, что от китайского здорово зрение садится: пока все эти черточки в иероглифах разглядишь.... Так что в перспективы китайского - не верю.

    Русский... хм... а что! Было бы неплохо перестать учить английский! Для русского языка шансы лучше. Как никак,Россия - это часть христинского мира и культуры. По этому критерию мы ближе к Европе и Америке, чем Китай. Думаю, что русский может стать международным, если промышленные технологии и основное производство товаров будет сосредоточено в России. Вот интересно, возможно ли это?
    Иногда потрясающие вещи находятся в неожиданных местах.
    Sometimes tremendous things are found in unexpected places
    Please, correct my mistakes

  9. #49
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Создадим пирамиду - каждому на этом сайте обучить пять иностранцев, те, в свою очередь, еще по пять и глядишь лет через ...цать словарь не понадобится.
    Всегда Ваш, Дима!

  10. #50
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Про "сложность" русского языка

    Если "охоников" учить язык не будет, пирамида не получится.

  11. #51
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Да, сложно переучивать с английского. Для иностранцев русский язык - хобби, за редким исключением необходимости на работе. Да и нужна ли массовость? Не упростится ли тогда и русский, потеряет самобытность?
    Всегда Ваш, Дима!

  12. #52
    Почтенный гражданин ekaterinak's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Russia
    Posts
    166
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Не упростится ли тогда и русский, потеряет самобытность?
    Не думаю, что русский упростится или потеряет самобытность в этом случае. Между прочим весь СССР говорил (и большая часть его бывшей территории и сейчас говорит) на русском языке, хотя русский далеко не для всех республик был родным.
    Сумели же такое количество народу обучить русскому! Да еще страны восточной европы неплохо наш язык освоили. Тем не менее, не смотря на такую "пестроту" национального состава у нас даже диалектов нет! Так -- всего лишь говорки в отдельных районах. Возможно, что русский слишком сложен, чтобы дополнительно его искажать, упрощая или усложняя.
    Иногда потрясающие вещи находятся в неожиданных местах.
    Sometimes tremendous things are found in unexpected places
    Please, correct my mistakes

  13. #53
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Кино будет сложно переводить - нам-то ихний "фак" обозвать раз плюнуть, а вот наоборот... шучу!
    Всегда Ваш, Дима!

  14. #54
    Новичок
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    2
    Rep Power
    0

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    Вот просто интересно: все утверждают, что русский – это, пожалуй, самый сложный язык в мире. Им иностранцам, и в частности неславянам, редко удаётся овладеть. К тому же, не живя в стране, где разговаривают на изучаемом языке, человек никогда его и не выучит. Впрочем, учить тот или иной язык в таком случае не только сложно, но, по-видимому, и бессмысленно.

    Такое рассуждение было бы вполне применимо и уместно, если бы речь шла о действительно сложных языках, как, например, японский. Но русскому языку до японского далеко. Тут и сравнивать нечего. У меня богатый опыт в этом плане, поскольку я сам научился русскому самостоятельно. Что удивительно (не мне, а другим), я никогда не жил ни в России, ни в Украине, ни в любой бывшей советской республике. А по национальности я – араб.

    В течение двух лет я достиг этого уровня беглости, как в разговорном, так и в письменном и литературном русском. И мало того, что сейчас прекрасно владею русским языком, так я ещё и ошибки исправляю (ошибки, кстати говоря, допущённые чаще всего самими носителями языка). Я ещё и материться умею по-русски, хотя это не в моём вкусе.

    Кстати, я не люблю хвастаться знанием русского. Я, как правило, хвастаюсь лишь тем, чем я горжусь, а свой опыт я описал дабы служить примером (вернее, антитезой) вышенаписанного утверждения и следующего вопроса:

    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?

    Мне интересны ваши ответы =)

    (Я, конечно, не хочу никого обидеть, так что извиняюсь заранее, если кто-нибудь обиделся)
    А я живу всю жизнь в России, но мне все-таки кажется, что русский очень сложный. Да! Легче, чем китайский или японский, но все-таки очень много различных нюансов и правил. К тому в речи простых обывателей слова часто изменяются до неузнаваемости. Я бы вряд ли выучила его, как ты, если бы не говорила на нем с детства)))).
    Что касается тебя лично, молодец! Великолепно владеешь языком!!! А я испанский учу уже год, и все еще еле мямлю на нем...

  15. #55
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    18
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Насколько я знаю, существует своеобразная шкала сложности языков. В ней 4 группы. В первой группе (это наиболее лёгкие для изучения языки) находятся испанский, итальянский; во второй - английский, французский, немецкий; к третьей группе принадлежат русский, иврит, венгерский, вьетнамский; а четвёртая группа - это языки с иероглифами) Они считаются самыми сложными. Таблицу придумала, конечно, не я) Авторов, к сожалению, назвать сейчас не могу. Но это какие-то лингвисты по ряду критериев определяли))

  16. #56
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Dec 2009
    Posts
    11
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    про сложность русского языка я просто хочу заметить что-нибуд. русский язык трудный но помоему он не самый трудный в мире. первом, русский от индоевропенского семьи, это значить что структура языка не разделяет так моного от например испанского, английского, и проче. я не носител русского но занимаюсь сам около 2 года можно сказать что очивидно мне получаеться. также надо замечать что русский очень красивый и про русского у меня интерес. я умею мнение что когда человек интересовен к чему-либо это вообще будет лёгкее.

    не надо спорить про сложность ондого языка!

  17. #57
    Почтенный гражданин ekaterinak's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Russia
    Posts
    166
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by krasnyiakula
    Про сложность русского языка я просто хочу заметить что-нибудь. Русский язык трудный, но по-моему, он не самый трудный в мире. Во-первых, русский принадлежит индоевропейской семье, это значит {ь}, что структура языка не так сильно отличается от, например, испанского, английского, и прочих. Я не носитель русского, но занимаюсь сам около 2 (двух) лет. Можно сказать, что очивидно у меня получает{ь}ся. Также надо заметить, что русский очень красивый и у меня интерес к русскому языку. Я думаю/считаю (if you insist in your variant it can be Я придерживаюсь мнения), что когда человек заинтересовеан {к} чем{у}-либо, то это дело вообще будет легче.

    Не надо спорить про сложность о{н}дного языка!
    I corrected your mistakes. I tried to save your words as much as possible. The style of the text is not ideal yet, but now it is grammatically correct. Your Russian is not bad. It is great for two years to know it like this.
    Иногда потрясающие вещи находятся в неожиданных местах.
    Sometimes tremendous things are found in unexpected places
    Please, correct my mistakes

  18. #58
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    38
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Судя по тому, что я знаю, русский язык и санскрит не так далеко ушли от праиндоевропейского языка (если он действительно существовал, а не был, как считают некоторые исследователи, особенно из Индии, собственно санскритом). А вот латинский, немецкий, английский, ушли намного дальше. Это касается и приставок, и суффиксов, и склонения слов. Ну слишком много общего между славянскими языками, в частности, русским, и санскритом. И всё же санскрит сложнее. А ведь это до сих пор живой язык, на нём говорят в некоторых местностях Индии! Посчитал нужным упомянуть про него, поскольку никто больше этого не сделал.

  19. #59
    Новичок
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    4
    Rep Power
    0

    Question Что для вас самое трудное в Русском языке?

    Многие люди говрят, что руский это один из самых сложных языков в мире. мне, как носителю языка, было бы интересно узнать, что именно составляет трудность при его изучении. делимся своими соображениями и опытом

  20. #60
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    10
    По-моему, трудность составляется в том, что произношение если не трудно, то как раз гораздо отличается от того других европейских языков, не говоря о том, что нет знака ударений слов. К тому же, мало грамматических правил, так как грамматика полна исключений.
    Ученье - свет, неученье - тьма

Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. развитие русского языка
    By krasnyiakula in forum Daily Progress
    Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2011, 09:25 AM
  3. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  4. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM
  5. Ценителям русского языка
    By dominiko in forum Говорим по-русски
    Replies: 46
    Last Post: August 24th, 2004, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary