Page 4 of 7 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 61 to 80 of 124
Like Tree7Likes

Thread: Про "сложность" русского языка

  1. #61
    Почётный участник
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    туманный альбион
    Posts
    91
    Rep Power
    10
    Согласен с Лемони! Главная трудность русского языка, по сравнении с учением других западных, заключается именно в неинтуитивности распределения напряжений и произношения слов, которые так запутывают западный ум. Например, поскольку мозг просто отказывается признавать многие русские слова как таковые, он все их стирает, так что чтобы запомнить слово, нужно чтобы ты его уже раз двацать тридцать забывал.(( Это конечно все очень утомительно точно так же процесс привыкания к русской речи вообще. И по-моему именно это запутывание еще и так препятствует усваиванию грамматики и т.д..

  2. #62
    Новичок
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    3
    Rep Power
    0
    О сложности языка, например:
    Пишите мне письмо.
    Пишете мне письмо.
    Для русского ошибки нет в обоих предложениях, а как это обьяснить иностранцу?
    У кого есть варианты?

  3. #63
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    24
    Quote Originally Posted by Aleksey View Post
    О сложности языка, например:
    Пишите мне письмо.
    Пишете мне письмо.
    Для русского ошибки нет в обоих предложениях, а как это обьяснить иностранцу?
    У кого есть варианты?
    ударения разные.

  4. #64
    Новичок
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    3
    Rep Power
    0
    В первом случае гласная находится под ударением, поэтому не требует проверки. А во втором случае гласная в безударном положении. Применяется правило о правописании безударных окончаний глаголов.

  5. #65
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Aleksey View Post
    У кого есть варианты?
    Ну а в чем сверхсложность? В том, что пишется похоже?
    Чтоб человек уловил разницу, достаточно перевести:
    Пишите мне письмо - Write me a letter //повелительное наклонение
    Пишете мне письмо - You write (are writing) me a letter

  6. #66
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    По-моему, трудность составляется в том, что произношение если не трудно, то как раз гораздо отличается от того других европейских языков, не говоря о том, что нет знака ударений слов. К тому же, мало грамматических правил, так как грамматика полна исключений.
    В чём разница в произношении с другими языками и какие языки Вы имеете в виду? По поводу грамматики согласен.

  7. #67
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    В чём разница в произношении с другими языками и какие языки Вы имеете в виду? По поводу грамматики согласен.
    В основном в русском языке больше согласных и гласных чем в других языках. А кроме этого, те буквы как Ы, Э, Ш, Щ, Ь, Ъ и т.д. тяжёлые в произношении, по-моему. Ну, комбинация букв даже труднее. Тем более, что есть мягкий знак, который изменяет звучание букв.
    А вот я имела в виду те языки, с которыми я до сих пор справилась, т.е. английский, французский, испанский. Ну, кроме греческого, который мой родной.
    Вы не согласны, что русский язык труднее этих языков, которые я сказала?
    Ученье - свет, неученье - тьма

  8. #68
    Подающий надежды оратор Twen's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    Ukraine, Chernigiv
    Posts
    10
    Rep Power
    9
    На мой взгляд каждый язык сложен по своему...главное уделять время и практиковаться, тогда будет результат.
    Мне интересно, а в США какие языки в школах преподают?
    У себя у школе я изучал английский, русский и украинский, кстати английский у нас уже ввели со 2-го класса ). Но все ровно люди закончившие школу у нас по английски знают только некоторые примитивные вещи ). Грамматику никто толком не знает, я о большинстве(

  9. #69
    Завсегдатай sperk's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    США
    Posts
    2,285
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Twen View Post
    Мне интересно, а в США какие языки в школах преподают?
    (
    Испанский, французский, итальянский, латинский и немецкий.
    Кому - нары, кому - Канары.

  10. #70
    Подающий надежды оратор Twen's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    Ukraine, Chernigiv
    Posts
    10
    Rep Power
    9
    Конечно, если нет школьной базы, то американцу изучать русский с нуля будет не особо просто...

  11. #71
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11
    У моей жены есть "убойный" аргумент по этой теме: «Тебе-то просто, а я в школе немецкий учила!» Хотя из немецкого она помнит лишь шпрехен зи дойч и хай Гитлер.))

  12. #72
    Завсегдатай Throbert McGee's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Location
    Fairfax, VA (Фэйрфэкс, ш. Виргиния, США)
    Posts
    1,591
    Rep Power
    39
    Думаю его популярность не только в засильи Америки, но и в этой, относительной, простоте.
    Есть ещё причина, объясняющая популярность английского языка:

    Откуда бы ваши предки ни приехали в Америку, становиться Настоящим Американцем®, принятым всеми в США за Настоящим Американцем®-- это процесса совсем простейшая.

    Первый этап: Достигнуть американского гражданства.
    Второй этап: Истинно верить, что вы -- американец(ка).
    Третьий этап: Владеть английским языком хоть бы достаточно хорошо, чтобы произносить по-английски, "Goddammit, I love this f*cking country, and piss on anyone who doesn't agree. God Bless America™, now let's go to Disneyland!" Даже если смеются на ваш иностранный акцент, и если на самом деле вы говорите по-английски на уровне "Which watch? Such much!" -- всё это на фиг. Важно только, что вы верите во своей собственной пиндосности.

    Of course, this is not only true for America; as far as I know, one can say the same about becoming a "Real Canadian," or "truly British," or "truly Australian." (And I imagine that it's also the case for immigrants to Brazil or Argentina -- if you were born in Thailand or Kenya, but have obtained Brazilian citizenship, and can speak Portuguese well enough to express "God bless Brazil and f*ck anyone who disagrees," you're a Real Brazilian. However, Latin American countries have lacked the экономическое засилье of the US and other English-speaking countries, and have not been able to attract as many immigrants.)

    However, I don't think this is necessarily true in most European and Asian countries, including Germany, Russia, France, China, Japan, etc.
    Говорит Бегемот: "Dear citizens of MR -- please correct my Russian mistakes!"

  13. #73
    Завсегдатай Throbert McGee's Avatar
    Join Date
    Jan 2010
    Location
    Fairfax, VA (Фэйрфэкс, ш. Виргиния, США)
    Posts
    1,591
    Rep Power
    39
    Quote Originally Posted by Twen View Post
    Мне интересно, а в США какие языки в школах преподают?
    At present, the US College Board offers "AP Tests" in the following foreign languages: Chinese, French, German, Italian, Japanese, Latin, Russian, Spanish. Out of these, Spanish is (by far) the test that is taken by the greatest number of high-school students, with French in second place. Historically, German was the third-most-popular foreign language for students taking the AP Tests, but in recent years, Chinese has been challenging German for the 3rd-place position.

    P.S. Но я изучал латынь в школе (и сдался AP Test на пятёрку)!

    P.P.S. If you ask me which is more difficult, Latin or Russian, I would say -- without a doubt, Latin is more grammatically complicated... on the other hand, they don't expect you to speak Latin, but only to read it!
    Говорит Бегемот: "Dear citizens of MR -- please correct my Russian mistakes!"

  14. #74
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Throbert McGee View Post
    Есть ещё причина, объясняющая популярность английского языка:

    Откуда бы ваши предки ни приехали в Америку, становиться Настоящим Американцем®, принятым всеми в США за Настоящим Американцем®-- это процесса совсем простейшая.

    Первый этап: Достигнуть американского гражданства.
    Второй этап: Истинно верить, что вы -- американец(ка).
    Третьий этап: Владеть английским языком хоть бы достаточно хорошо, чтобы произносить по-английски, "Goddammit, I love this f*cking country, and piss on anyone who doesn't agree. God Bless America™, now let's go to Disneyland!" Даже если смеются на ваш иностранный акцент, и если на самом деле вы говорите по-английски на уровне "Which watch? Such much!" -- всё это на фиг. Важно только, что вы верите во своей собственной пиндосности.
    Вы не могли бы исправить мои ошибки на русском языке?
    Here goes:
    Есть ещё причина, которая объясняет популярность английского языка:

    Откуда бы ваши предки ни приехали в Америку, стать Настоящим Американцем®, принимаемым всеми в США за Настоящего Американца - дело совсем простое.

    Первый этап: Добиться американского гражданства.
    Второй этап: Истинно верить в то, что вы -- американец(ка).
    Третий этап: Владеть английским языком хотя бы так, чтобы уметь произносить по-английски, "Goddammit, I love this f*cking country, and piss on anyone who doesn't agree. God Bless America™, now let's go to Disneyland!" Даже если смеются на ваш иностранный акцент, и если на самом деле вы говорите по-английски на уровне "Which watch? Such much!" -- всё это ерунда (плевать на это). Важно только, что вы уверены в своей собственной пиндосности.

  15. #75
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Throbert McGee View Post
    as far as I know, one can say the same about becoming a "Real Canadian," [...]
    That wouldn't be enough to become a real Canadian. Once a week you'd have to attend a congregation in their place of worship (aka go to the sports bar and catch a hockey game) and once in a while pronounce the affirmation (aka yell out loud when there's a goal or a tense moment). Also, you would only qualify to earn the "Proud Canadian" trade mark if you prefer a domestic beer to any other kind of beverage.

  16. #76
    Подающий надежды оратор Twen's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    Ukraine, Chernigiv
    Posts
    10
    Rep Power
    9
    At present, the US College Board offers "AP Tests" in the following foreign languages: Chinese, French, German, Italian, Japanese, Latin, Russian, Spanish. Out of these, Spanish is (by far) the test that is taken by the greatest number of high-school students, with French in second place. Historically, German was the third-most-popular foreign language for students taking the AP Tests, but in recent years, Chinese has been challenging German for the 3rd-place position.
    Throbert McGee
    Thank you, it was very interesting for me)

  17. #77
    Подающий надежды оратор Twen's Avatar
    Join Date
    Feb 2011
    Location
    Ukraine, Chernigiv
    Posts
    10
    Rep Power
    9
    Yazeed

    Do you speak so well in Russian, as you write?

  18. #78
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    I think Russian morphology is the simplest among slavic languages

  19. #79
    Новичок
    Join Date
    Feb 2011
    Posts
    1
    Rep Power
    0
    Я живу в Голландии уже 19 лет. Мои родители Русские, и я в принцепе тоже считаю себя Русским человеком, не смотря на то что я никогда не жил в России. К сожалению, я никогда не учил Русский язык, и говорю очень не грамотно иногда и с ошыбками. Читаю я Русскую литературу без проблем (Акунин, Достоевский, Толстой и.т.д.), но мне очень сложно себя выразить по Русский и найти правильные слова. К тому же мне иногда сложно правильно применять склонения и мне очень сложно писать правильно.

    Я говорю по Русский только с родителями и иногда с гостями. Можете мне, пожалуйста, дать советы насчет того как мне правильно выучить Русский язык? Иногда мне очень не ловко - вроде бы знаю Русский язык, а на самом деле не очень то.

  20. #80
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Sabirr View Post
    Я живу в Голландии уже 19 лет. Мои родители Русские, и я в принцепе тоже считаю себя Русским человеком, не смотря на то что я никогда не жил в России. К сожалению, я никогда не учил Русский язык, и говорю очень не грамотно иногда и с ошыбками. Читаю я Русскую литературу без проблем (Акунин, Достоевский, Толстой и.т.д.), но мне очень сложно себя выразить по Русский и найти правильные слова. К тому же мне иногда сложно правильно применять склонения и мне очень сложно писать правильно.

    Я говорю по Русский только с родителями и иногда с гостями. Можете мне, пожалуйста, дать советы насчет того как мне правильно выучить Русский язык? Иногда мне очень не ловко - вроде бы знаю Русский язык, а на самом деле не очень то.
    На мой взгляд, вам не о чем беспокоиться. Ваш русский довольно неплох. Не думайте, что в стране, откуда родом ваши родители, каждый человек - языковой эксперт. Мне кажется, там очень многие делают ошИбки намного серьезнее ваших, а главное - очень часто делают это осознанно.

Page 4 of 7 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. развитие русского языка
    By krasnyiakula in forum Daily Progress
    Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2011, 09:25 AM
  3. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  4. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM
  5. Ценителям русского языка
    By dominiko in forum Говорим по-русски
    Replies: 46
    Last Post: August 24th, 2004, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary