Page 1 of 7 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 124
Like Tree7Likes

Thread: Про "сложность" русского языка

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Торонто (столица мира), Канадская Советская Социалистическая Республика (КССР)
    Posts
    633
    Rep Power
    14

    Про "сложность" русского языка

    Вот просто интересно: все утверждают, что русский – это, пожалуй, самый сложный язык в мире. Им иностранцам, и в частности неславянам, редко удаётся овладеть. К тому же, не живя в стране, где разговаривают на изучаемом языке, человек никогда его и не выучит. Впрочем, учить тот или иной язык в таком случае не только сложно, но, по-видимому, и бессмысленно.

    Такое рассуждение было бы вполне применимо и уместно, если бы речь шла о действительно сложных языках, как, например, японский. Но русскому языку до японского далеко. Тут и сравнивать нечего. У меня богатый опыт в этом плане, поскольку я сам научился русскому самостоятельно. Что удивительно (не мне, а другим), я никогда не жил ни в России, ни в Украине, ни в любой бывшей советской республике. А по национальности я – араб.

    В течение двух лет я достиг этого уровня беглости, как в разговорном, так и в письменном и литературном русском. И мало того, что сейчас прекрасно владею русским языком, так я ещё и ошибки исправляю (ошибки, кстати говоря, допущённые чаще всего самими носителями языка). Я ещё и материться умею по-русски, хотя это не в моём вкусе.

    Кстати, я не люблю хвастаться знанием русского. Я, как правило, хвастаюсь лишь тем, чем я горжусь, а свой опыт я описал дабы служить примером (вернее, антитезой) вышенаписанного утверждения и следующего вопроса:

    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?

    Мне интересны ваши ответы =)

    (Я, конечно, не хочу никого обидеть, так что извиняюсь заранее, если кто-нибудь обиделся)
    "С чий очи сънувам, чий е този лик обречен?
    Смъртен глас ми се причува и отеква с вик далечен
    Как да зърна да погледна, чуждий образ да прегърна,
    на лицето ми студено грях в надежда да превърна.."

  2. #2
    Завсегдатай sperk's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    США
    Posts
    2,285
    Rep Power
    16

    Re: Про "сложность" русского языка

    Мне надо поклоняться.........
    Кому - нары, кому - Канары.

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    537
    Rep Power
    18

    Re: Про "сложность" русского языка

    я никогда не жил ни в России, ни [s:1ih2il9m]в[/s:1ih2il9m] на Украине
    А как вам удалось достичь такого уровня, по каким материалам вы учились, если не секрет, конечно?

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Про "сложность" русского языка

    Yazeed,

    1) Бывают просто очень способные люди
    2) Бывают люди, очень способные к языкам
    3) У некоторых людей бывают особенные способности/склонность к какому-то одному конкретному языку

    Ты, наверное, относишься ко всем трем группам, и у тебя есть способности к изучению русского.
    Например, все считают, что латынь - ужасно сложный язык. А я считаю, что он очень-очень-очень легкий. Я к контрольным по латыни всегда готовилась за полчаса до начала контрольной. И всегда получала пятерки. А древнегреческий мне давался очень-очень тяжело, я его ненавидела (хотя при приложении нечеловеческих усилий тоже получала пятерки).

    Но если для большинства людей какой-то язык сложен, а один человек утверждает, что язык легкий, то этот один человек, скорее, исключение, а право большинство. Если объективно посмотреть на оба языка (латынь и русский), то больших оснований считать их легкими нет.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  5. #5
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Про "сложность" русского языка

    Ну, то, что Yazeed изъясняется по-русски на уровне хорошо образованного носителя языка (по крайней мере на письме), вполне очевидно любому русскоязычному форумчанину. То, что он не является любителем мистификаций из Тамбова, гораздо менее очевидно... Впрочем, известно, что такие уникумы-полиглоты в принципе существуют.

    Что до "сложности" языка, объективного общепринятого способа посчитать/измерить оную величину, исходя из формальной грамматики, насколько мне известно, не существует. Так что приходится определять ее как меру среднестатистического затруднения/процента неуспеха при изучении языка иностранцами. Т.е. язык сложен(прост), потому, что его трудно(легко) учить демократически-статистическому большинству. По определению.

    Впрочем, фактическая статистика может расходиться с общепринятым мнением. Можно провести опрос, среди иноязычных форумчан и установить с большими оговорками некую статистическую истину. Если кому-то интересно, я готов предложить методику анкетирования и расчетов для сравнения сложности языков, не учитывающую степень родства языков (не поддается количественной оценке), какие-либо различия в экспертных подгруппах, например, количество, методику и порядок изучения языков(заведомо не хватит статистики), принимая экспертно оцениваемые меру усилий и меру успеха в изучении языка, как линейно зависимые.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  6. #6
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?
    Язид, а кто все? От своих соотечественников я слышал, что русский для иностранцев сложен, но поддаётся обучению. К слову, тот же китайский или японский по мнению многих русских (если они подумают перед ответом, или если им предложить сравнить) будет более сложен в обучении.

    Я думаю, что русский язык достаточно сложен в обучении, но не существует в этом мире языков, которые выучить нельзя. В принципе, даже древние языки, на которых уже никто не разговаривает, поддаются дешифровке.

    Твои, надо сказать, удивительные способности к русскому, к сожалению, не доказывают твоего утверждения, что русский лёгок. Он, возможно, был лёгок для тебя по каким-либо причинам, но чтобы делать заявления о сравнительной сложности в обучении того или иного языка (в принципе, а не в частном случае), твоего опыта недостаточно. Необходима довольно большая и репрезентативная статистическая выборка. Ну, например, провести исследование на группе из, скажем, 1000 студентов. Да и то, результат будет весьма приблизительным.
    Send me a PM if you need me.

  7. #7
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Про "сложность" русского языка

    Я считаю, что Язид украинский канадец!
    catshade likes this.

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    А кто же это «все»? Так говорят те, кому лень заняться всерьёзно за язык. Я уж встречал некоторых людей, которые изучали русский несколько лет и теперь владеют им в совершенстве. Сам не сужу об этом, разумеется, поскольку я пока не в состоянии определить, кто умеет, а кто не вполне. А русские же мои друзья могут, и я раза два был свидетелем разговора подобного этому: «- А ты откуда? Из Москвы? - Да нет, из Нанта. - Ну ты, что ж, шутишь?!»
    Всё это не имеет смысла. Есть ведь на мире множество русскоязычных, они вряд ли все гении. Многим удавалось, так и нам удастся. Насчёт этого нет у меня никаких сомнений, итак вопрос только один: сколько времени потребуется для этого? Тебе хватило двух лет, чтобы на бумаге тебя принимали за носителя языка, а я знаю девушку, которая три года учила, и теперь говорит на русском как нельзя лучше, и тут я имею в виду именно говорить, т.е., говорить вслух, что гораздо труднее, чем писать, как всем известно.
    В коротких словах я согласен с тобой.

    А ты скажи, мне интересно знать, легко ли тебе смотреть фильмы на русском, и слушать радио?

    (Спасибо тому, кто поправит меня. )

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Zubr
    А кто же это «все»? Так говорят те, кому лень заняться [s:64qfzg86]всерьёзно[/s:64qfzg86] всерьёз or серьёзно [s:64qfzg86]за язык[/s:64qfzg86] языком (either заняться языком or взяться за язык). Я уже встречал некоторых людей, которые изучали русский несколько лет и теперь владеют им в совершенстве. Сам не сужу об этом, разумеется, поскольку я пока не в состоянии определить, кто умеет, а кто не вполне. А русские же (а + же looks extra; either "а русские мои друзья..." or "русские же мои друзья...") мои друзья могут, и я раза два был свидетелем разговора подобного этому: «- А ты откуда? Из Москвы? - Да нет, из Нанта. - Ну ты, что [s:64qfzg86]ж[/s:64qfzg86], шутишь?!»
    Всё это не имеет смысла. Есть ведь [s:64qfzg86]на[/s:64qfzg86] в мире множество русскоязычных, они вряд ли все гении (Эээ.... Мы не гении, но мы не учили русский язык ). Многим удавалось, так и нам удастся. Насчёт этого нет у меня никаких сомнений, [s:64qfzg86]итак[/s:64qfzg86] (так что or поэтому are much better here) вопрос только один: сколько времени потребуется для этого? Тебе хватило двух лет, чтобы на [s:64qfzg86]бумаге[/s:64qfzg86] письме тебя принимали за носителя языка, а я знаю девушку, которая три года учила, и теперь говорит на русском как нельзя лучше, и тут я имею в виду именно говорить, т.е., говорить вслух, что гораздо труднее, чем писать, как всем известно.
    [s:64qfzg86]В коротких словах[/s:64qfzg86] Коротко говоря, я согласен с тобой.

    А ты скажи, мне интересно знать, легко ли тебе смотреть фильмы на русском_ и слушать радио?

    (Спасибо тому, кто поправит меня. )
    Вообще французский язык по фонетике не очень далек от русского, и я замечала, что часто у французов очень хорошее русское произношение.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    3,216
    Rep Power
    16

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    Вот просто интересно: все утверждают, что русский – это, пожалуй, самый сложный язык в мире. Им иностранцам, и в частности неславянам, редко удаётся овладеть. К тому же, не живя в стране, где разговаривают на изучаемом языке, человек никогда его и не выучит. Впрочем, учить тот или иной язык в таком случае не только сложно, но, по-видимому, и бессмысленно.

    Такое рассуждение было бы вполне применимо и уместно, если бы речь шла о действительно сложных языках, как, например, японский. Но русскому языку до японского далеко. Тут и сравнивать нечего. У меня богатый опыт в этом плане, поскольку я сам научился русскому самостоятельно. Что удивительно (не мне, а другим), я никогда не жил ни в России, ни в Украине, ни в любой бывшей советской республике. А по национальности я – араб.

    В течение двух лет я достиг этого уровня беглости, как в разговорном, так и в письменном и литературном русском. И мало того, что сейчас прекрасно владею русским языком, так я ещё и ошибки исправляю (ошибки, кстати говоря, допущённые чаще всего самими носителями языка). Я ещё и материться умею по-русски, хотя это не в моём вкусе.

    Кстати, я не люблю хвастаться знанием русского. Я, как правило, хвастаюсь лишь тем, чем я горжусь, а свой опыт я описал дабы служить примером (вернее, антитезой) вышенаписанного утверждения и следующего вопроса:

    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?

    Мне интересны ваши ответы =)

    (Я, конечно, не хочу никого обидеть, так что извиняюсь заранее, если кто-нибудь обиделся)


    Какое у тебя основание утверждать, что японский язык "действительно" сложный? Есть и люди, которые, выучив его до беглости, говорят, что он довольно лёгкий. Наверное, это правда, я не имею никаких оснований не верить им. Говорят, что грамматика простая и насчёт иероглифов, если выучить 5 в день, то через два года это уже 3 тысячи (есть только 2 тысячи "официальных" иероглифов). С фонетической точки зрения, все весьма просто, можно смотреть фильм и отчётливо различать каждый слог, даже если смысл непонятен.

    В принципе, я согласен, что нет ничего особенного, что разделяет русский от других языков. То есть, его можно выучить, это не какой-то гениальный нечеловеческий подвиг, но все-таки для англоговорящего русский сложнее, чем французский, например.
    Но в общем, я думаю, что такие рейтинги не имеют смысла, потому, что больше всего мешают в изучении языков не "сложность", а нехватка мотивации и лень. Если человек бегло говорит на каком-то иностранном языке, это говорит больше о характере этого человека, чем о каких-либо сложностях в языке, который он выучил.

  11. #11
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Я считаю, что Язид украинский канадец!
    Наверное, ты прав, потому что Язид почему-то и украинский хорошо знает.
    Язид, а чего у тебя болгарский в подписи делает?
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  12. #12
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Yazeed
    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?
    Язид, а кто все?
    Присоединяюсь к вопросу. Все — это кто? Хотя бы вот на этот форуме кто конкретно утверждал, что русский язык — самый сложный?

  13. #13
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    Кстати, я не люблю хвастаться знанием русского. Я, как правило, хвастаюсь лишь тем, чем я горжусь
    Вот редиска, освоил русский язык и не гордится этим. Точно украинец.

  14. #14
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Novosibirsk, Russia
    Posts
    385
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    Вот просто интересно: все утверждают, что русский – это, пожалуй, самый сложный язык в мире. Им иностранцам, и в частности неславянам, редко удаётся овладеть.
    Для русских английский ненамного легче. И в плане произношения, и грамматики. Аналитический язык, другой способ выражения мыслей. Я в школе долго не могла понять про 12 времен, как наша англичанка ни билась у доски. Все грамматические контрольные на "двойки" писала, пока наконец не села и и не разобралась хорошенько сама. "Ничего нет невозможного для человека с интеллектом" ((с)секретарша Верочка, "Служебный роман").

    И потом, теоретически, русский должен быть легче, чем китайский, потому что русский принадлежит к индо-европейской языковой семье, а китайский - к сино-тибетской, т.е. уж вообще дебри. Ну и это, гиероглифы меня сильно пугають. Я согласна, что все эти русские падежи, склонения, спряжения, окончания - это немного кошмар, но думается, что с ними легко справиться если много-много читать - тогда само должно по-тихоньку все отложиться и запомниться. Для меня латински был пыткой, потому что заучивать эти таблицы окончаний я не могла, а действительно углубиться в язык не было ни времени, ни желания - английского с французским вот так хватало

    Quote Originally Posted by Yazeed
    В течение двух лет я достиг этого уровня беглости, как в разговорном, так и в письменном и литературном русском. И мало того, что сейчас прекрасно владею русским языком, так я ещё и ошибки исправляю (ошибки, кстати говоря, допущённые чаще всего самими носителями языка).
    Крутой чел. Респект и уважуха.

    Quote Originally Posted by Yazeed
    Я ещё и материться умею по-русски, хотя это не в моём вкусе.
    А эта фраза мне кота Матроскина напоминает - "Я еще вышивать умею и на машинке шить".
    Alice: One can't believe impossible things.
    The Queen: I dare say you haven't had much practice. When I was your age, I always did it for half an hour a day. Why, sometimes I've believed as many as six impossible things before breakfast.

  15. #15
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Novosibirsk, Russia
    Posts
    385
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Оля
    Вообще французский язык по фонетике не очень далек от русского, и я замечала, что часто у французов очень хорошее русское произношение.
    Согласюсь. Наша фонетика вообще легкая. Если [ы] не считать и мягкие согласные, хы-хы.
    Quote Originally Posted by basurero
    все-таки для англоговорящего русский сложнее, чем французский, например.
    Ну еще бы, в английском куча французских и латинских заимствований. Опять же один алфавит, латиница. Я так поняла наша кириллица сильно отпугивает иностранный народ.
    Alice: One can't believe impossible things.
    The Queen: I dare say you haven't had much practice. When I was your age, I always did it for half an hour a day. Why, sometimes I've believed as many as six impossible things before breakfast.

  16. #16
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Любой человек, в принципе, способен научиться чему угодно, разница лишь в прилагаемых усилиях. Кому-то одно даётся легче, кому-то - другое.
    Quote Originally Posted by Yazeed
    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык?
    Понятия легкий-сложный относительны. Где-то видел таблицу в которой первая колонка - носители языка, а остальные - сложность изучения других языков по пяти (или десяти) бальной шкале.
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  17. #17
    Новичок
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Russia, Novosibirsk
    Posts
    4
    Rep Power
    0

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by "Zubr" Я уж встречал[color=#FF0000
    a[/color] некоторых людей, которые изучали русский несколько лет и теперь владеют им в совершенстве. Самa не сужу об этом, разумеется, поскольку я пока не в состоянии определить, кто умеет, а кто не вполне. А русские же мои друзья могут, и я раза два была свидетелем разговора подобного этому: «- А ты откуда? Из Москвы? - Да нет, из Нанта. - Ну ты, что ж, шутишь?!»
    (Спасибо тому, кто поправит меня. )[/size]
    это в дополнение к остальным поправкам)))) Вы же девушка?

  18. #18
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Viajera
    Это в дополнение к остальным поправкам)))) Вы же девушка?
    Добро пожаловать в наш форум, Viajera!
    Нет, наскольно я знаю, Zubr не девушка, а участник мужского пола. Аватарки иногда могут вводить в заблуждение.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  19. #19
    Почтенный гражданин Martin Miles's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Моя страна - мир
    Posts
    444
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by starrysky
    Для меня латински был пыткой, потому что заучивать эти таблицы окончаний я не могла, а действительно углубиться в язык не было ни времени, ни желания - английского с французским вот так хватало
    I would say most English speakers would find Russian more challenging than Latin. As was mentioned already, English has borrowed many words from Latin, so the vocabulary is easier to absorb. The Russian case system is also more elaborate: you have more models to learn. On the other hand, Russian word order is very similar to English, so your knowledge of the cases does not have to be perfect to make sense of what you hear or read. As you would know, with Latin, eventhough there is a preferred word order, the writer often disregards it to make a special point.

    Clearly, a lot of the challenge depends on what your native language is. I imagine that the absence of a case system in English (except for pronouns) and of gender distinctions, must be a plus for Russians (and Germans) learning the language.
    Девушка - лoвушка.

    Пожалуйста, кто-то скажи мне, есть ли ошибки где-то.

  20. #20
    Новичок
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Russia, Novosibirsk
    Posts
    4
    Rep Power
    0

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Lampada
    Quote Originally Posted by Viajera
    Это в дополнение к остальным поправкам)))) Вы же девушка?
    Добро пожаловать в наш форум, Viajera!
    Нет, наскольно я знаю, Zubr не девушка, а участник мужского пола. Аватарки иногда могут вводить в заблуждение.
    ООООоой))))
    спасибо. у меня уровень английского пока pre-intermidiate , я еще присматриваюсь, не решаюсь куда-нибудь лезть))

Page 1 of 7 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. развитие русского языка
    By krasnyiakula in forum Daily Progress
    Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2011, 09:25 AM
  3. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  4. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM
  5. Ценителям русского языка
    By dominiko in forum Говорим по-русски
    Replies: 46
    Last Post: August 24th, 2004, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary