Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 124
Like Tree7Likes

Thread: Про "сложность" русского языка

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Про "сложность" русского языка

    Интересно, Язид когда-нибудь заглядывает в темы, которые открывает?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Почтенный гражданин ekaterinak's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Location
    Russia
    Posts
    166
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Yazeed
    почему все утверждают, что русский – самый сложный язык? Каковы основы этого утверждения? Впрочем, вопрос надо задать по-другому: почему русский язык считают "самым сложным", если он и просто "сложным" не является?

    Мне интересны ваши ответы =)
    Возможно, что русский не самый сложный язык, но то, что он сильно отличается от языков использующих латиницу -- это совершенно точно! В русском намного меньше похожих слов, чем например, в английском и французском, английском и немецком, итальянском и испанском и т.п. Плюс -- большое количество наших форм глаголов, правила образования которых, просто напросто надо знать наизусть и еще понимать где какая форма должна использоваться. На мой взгляд слишком много отличий, чтобы утверждать, что русский язык - прост в изучении.

    Quote Originally Posted by Yazeed
    А по национальности я – араб.
    А вот интересно, Язид, русский и арабский языки по структуре больше похожи, чем английский и русский или нет? Я имею ввиду наличие падежей, родов, спряжений и т.п. А фонетика похожа?
    Иногда потрясающие вещи находятся в неожиданных местах.
    Sometimes tremendous things are found in unexpected places
    Please, correct my mistakes

  3. #23
    Старший оракул
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    920
    Rep Power
    13

    Re: Про "сложность" русского языка

    но здесь я должен высказаться (друг Язид, извини). Язид прекрасно пишет, но его разговорный уровень языка оставляет желать лучшего, мягко говоря. Кажется, что русский язык все-таки очень сложный, ну по крайней мере разговорный.
    Не откладывай на завтра того, с кем можешь переспать сегодня
    --------
    http://england-moscow.com/

  4. #24
    Почтенный гражданин Martin Miles's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Моя страна - мир
    Posts
    444
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Lt. Columbo
    Язид прекрасно пишет, но его разговорный уровень языка оставляет желать лучшего, мягко говоря
    I can't help remarking how 'English' that turn of phrase sounds: "it leaves something to be desired, to put it mildly."

    Lt. Columbo's Russian is much better than mine, so I believe he would know how Russians express themselves. If they speak like that that, it would seem to show that the world is really becoming smaller.
    Девушка - лoвушка.

    Пожалуйста, кто-то скажи мне, есть ли ошибки где-то.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Про "сложность" русского языка

    [quote=Martin Miles]
    Quote Originally Posted by "Lt. Columbo":3hhmyhbk
    Язид прекрасно пишет, но его разговорный уровень языка оставляет желать лучшего, мягко говоря
    I can't help remarking how 'English' that turn of phrase sounds: "it leaves something to be desired, to put it mildly."

    Lt. Columbo's Russian is much better than mine, so I believe he would know how Russians express themselves. If they speak like that that, it would seem to show that the world is really becoming smaller.[/quote:3hhmyhbk]
    "Его разговорный уровень языка оставляет желать лучшего, мягко говоря" is a normal Russian phrase, and it sounds quite 'Russian' to me.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  6. #26
    Почётный участник
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Belgium
    Posts
    99
    Rep Power
    13

    Re: Про "сложность" русского языка

    Так говорят и в нидерландском и во французском. Нормальное выражение.

  7. #27
    Почтенный гражданин Martin Miles's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Моя страна - мир
    Posts
    444
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    In English we talk about taking something with a grain of salt (not completely believing it). It sounds perfectly English, but is in fact an expression borrowed from Latin. Probably in other European languages they have the same expression and think of it as quite 'normal'.
    Девушка - лoвушка.

    Пожалуйста, кто-то скажи мне, есть ли ошибки где-то.

  8. #28
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Привет всем Понимающим! Я тут совсем недавно, не судите строго. Никогда в школе не учил правила русского языка, для меня до сих пор вся эта фонетика, синтаксис и другие непонятные слова являются пустым звуком. Пишу грамотно, ну может быть где запятую пропущу. Это все типа "здрасте!" К теме... Книжный, литературный, официальный русский язык может выучить каждый иностранец, поставивший перед собой такую цель, но... Он будет правильно и понятно говорить и писать, но... Русский - язык не только информации, но и эмоций. То, что называют сленгом и жаргоном, постоянно обновляется и изменяется и схватывать не лету эмоции на все-таки чужом языке трудно для иностранцев. Мат - отдельная тема, одна из граней "загадочной русской души". Говорить и спорить можно долго, только пальцы болят. Спасибо прочитавшим! Русский - не рациональный, но ЖИВОЙ!..
    Всегда Ваш, Дима!

  9. #29
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    М. Мне кажется что русский - действительно самый сложный язык из всех что мне довелось изучать (хоть я и являюсь его носителем).
    А изучал я английский, казахский и сейчас в процессе изучения китайского.
    Есть ряд причин, почему среди этих языков, я бы выделил русский как самый сложный для изучения:
    1. В русской грамматике количество исключений соперничает с колличеством случаев, подчиняющихся правилам. Фактически, если посмотреть на уйму исключений на каждое правило, то приходит на ум, что этих правил в принципе нету и большую часть приходиться учить наизусть. В отличии от других языков.
    прим: в казахском, если в конце слова должно ставиться окончание -дi, то нету факторов или исключений которые это изменят.
    2. Во всех языках надо учить слова, но не в каком другом языке слова не изменяются так часто как в русском языке и по такой разнообразной системе.
    прим: в китайском слова не изменяются вообще ( как и в японском ), поэтому изучение языка состоит только в наборе словарного запаса. Поэтому считать такой язык сложным я не могу. Все что нужно чтобы выразить зависимость конструкций - поставить их в нужном порядке, а чтобы показать время действия - поставить неизменяемое слово-индикатор. В русском же порядок слов может быть практически любым, но я представляю как дорого это может стоить тем, кто его изучает, чтобы держать в голове столько зависящих от разных факторов окончаний, приставок, и думать о том как изменить фактически каждое слово в предложении, чтобы оно звучало верно!
    3. Русская пунктуация - на мой взгляд сущий кошмар даже для носителей языка. Большинство предложений которые мы строим отличаются длинной и содержательностью. Мы за частую предпочитаем выразить все наши мысли одним, сложным предложением, нежели конструировать множество простых, в отличии от того же казахского, китайского и английского. И, чтобы речь иностранца говорящего по-русски звучала под стать, ему нужно подстраиваться. Это уже культурный вопрос.

    Русский - не рациональный, но ЖИВОЙ!..
    По моему это предрассудки. По Вашему носители других языков менее эмоциональны, меньше ругаются матом или говорят только на "правильном" языке? Это не так. Точно так же как и в русском, в других языках есть свои сленговые слова, разговорная речь, языки так же живут и развиваться, так же используется переносный смысл и искажение привычных слов, в этом русский никак не первооткрыватель и свою гордость - борьбу за звание самого сквернословного языка, боюсь он тоже проиграет тому-же Китаю, было бы чем гордиться...
    我学习汉语

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by JohnCL
    но не в каком другом языке слова не изменяться так часто как в русском языке и по такой разнообразной системе.

    в китайском слова не изменяться вообще

    Большинство предложений которые мы строим отличаться длинной и содержательностью.
    Если бы ты не написал, что ты носитель, я бы подумала, что эти предложения писал иностранец.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #31
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Это все авто правка мои бесконечные -ться и тся, фаерфокс правит забывая про "ю" (слова покороче первые в списке предлагаемых исправлений) Сейчас исправлю.
    我学习汉语

  12. #32
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Для JohnCL: по поводу не согласия с "живым" и не рациональным русским языком... Прочитайте, пожалуйста, свое же сообщение. Это и будет то, что я имел в виду, когда писал о языке. Безусловно согласен, что каждый на своем языке сможет выражать эмоций и ругань по желанию. Но русский... именно тот язык, в котором можно сочетать несочетаемое, как угодно играть словами, что может поставить в тупик не родившегося в России... За понимание!
    Всегда Ваш, Дима!

  13. #33
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Но русский... именно тот язык, в котором можно сочетать несочетаемое, как угодно играть словами, что может поставить в тупик не родившегося в России... За понимание!
    Извини, но ты пока ещё ничего не доказывал. Но есть всё-таки доля правды в том, что ты говоришь: русский устный язык, в отличие от некоторых других, не только говорится, но и пишется. Эта особенность самая главная для француза, язык которого на письме вполне отличен от устной речи. Это почти два разных языка. По этой же причине, кстати, я долго был равнодушен к русской литературе, пока не смог читать русские книги в подлиннике.

    ЗЫ. Смешно, как во всякой стране, где говорят на каком бы то ни было языке, все совершенно убеждены, что свой язык чем-то лучше других.

  14. #34
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    ЗЫ. Смешно, как во всякой стране, где говорят на каком бы то ни было языке, все совершенно убеждены, что свой язык чем-то лучше других.
    Совершенно согласен, смешно.
    Хотя у каждого языка, действительно, есть свои преимущества и недостатки по отношению к другим, but it's obvious.
    我学习汉语

  15. #35
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Есть одна матерная поговорка, я бы привел, да воспитание не позволяет. Это к слову о "могучем"... Еще где-нибудь существует вариант ответа на вопрос - "да нет, наверное..."?
    Всегда Ваш, Дима!

  16. #36
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Russia
    Posts
    76
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Есть одна матерная поговорка, я бы привел, да воспитание не позволяет. Это к слову о "могучем"... Еще где-нибудь существует вариант ответа на вопрос - "да нет, наверное..."?
    Ага, что-то типа "косил косой косой косой"
    Я считаю, что нет абсолютно сложных и абсолютно легких языков. Их придумали и используют такие же люди. Только надо
    "Учиться, учиться и еще раз учиться" В.И. Ленин
    Вот хотя-бы язык Эллочки Людоедки. Одно только "НО" чего стоит

  17. #37
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Дима
    Есть одна матерная поговорка, я бы привел, да воспитание не позволяет. Это к слову о "могучем"... Еще где-нибудь существует вариант ответа на вопрос - "да нет, наверное..."?
    Есть. Причем примеры, на много более парадоксальные и интересные, чем скороговорка "косил косой".
    Могу привести пример:
    Сы ши сы, ши ши ши
    Шисы ши шисы, сыши ши сыши.
    Это одна китайская мудрость, которая в русской интерпретации именно так бы и звучала.
    Разве в другом языке может одно и то же написание звучать в двух вариациях, а одно и тоже звучания записываться более чем 5тю разными способами?
    Это к слову о том, что не стоит воспринимать лестные нам шутки Задорнова, не отфильтровав их. В каждом языке есть подобные примеры, маленькие парадоксы, которые, отнюдь, не делают этот язык более "могучим".
    我学习汉语

  18. #38
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Russia
    Posts
    76
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by JohnCL
    Это к слову о том, что не стоит воспринимать лестные нам шутки Задорнова, не отфильтровав их. В каждом языке есть подобные примеры, маленькие парадоксы, которые, отнюдь, не делают этот язык более "могучим".
    Вот и я о том же. НЕТ НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНОГО ИЛИ ПРОСТОГО языка

  19. #39
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Про "сложность" русского языка

    Quote Originally Posted by Zubr
    Смешно, как во всякой стране, где говорят на каком бы то ни было языке, все совершенно убеждены, что свой язык чем-то лучше других.
    Yes, slack jawed Russians yokels tend to be smug about the potency of the national foul language. It’s so unique they think that its supremacy leaves no chance for whatever counterpart it might face in a close encounter; hence Russian is great and powerful.
    For starters one has to master a language before he/she begins throwing judgments if it’s great or not, be it foul or civil one.

  20. #40
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Россия, Таганрог
    Posts
    66
    Rep Power
    10

    Re: Про "сложность" русского языка

    Уговорили! Лучший язык тот, на котором мыслишь!
    Всегда Ваш, Дима!

Page 2 of 7 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 12
    Last Post: June 18th, 2013, 06:39 AM
  2. развитие русского языка
    By krasnyiakula in forum Daily Progress
    Replies: 11
    Last Post: December 6th, 2011, 09:25 AM
  3. Курсы русского языка
    By Ратибор in forum Getting Started with Russian
    Replies: 9
    Last Post: May 11th, 2006, 01:47 AM
  4. 26 правил русского языка :)
    By Alexei in forum Fun Stuff
    Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2005, 02:19 PM
  5. Ценителям русского языка
    By dominiko in forum Говорим по-русски
    Replies: 46
    Last Post: August 24th, 2004, 03:17 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary