Results 1 to 20 of 346
Like Tree16Likes

Thread: Разные мысли и соображения вокруг событий в Украине

Hybrid View

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2013
    Posts
    339
    Rep Power
    16
    Кажется, что в предыдущих постах имелась в виду теория выдающегося немецкого социолога Макса Вебера, которую он изложил в своём великолепном труде "Протестантская этика и дух капитализма".
    Спасибо за разъяснения, о мудрейший! О "протестатской этике" по версии Вебера я слышал, но у товарища оппонента было именно нечто под ником "протестанская идея", а не "этика", причем противопоставленная понятию "национальная идея". Так как капитализм является глобальным пректом, как впрочем и христианство (причем любого толка, ибо "во Христе нет ни эллина, ни иудея"), то подгонять или противопоставлять эти идеи национальной идее какой-либо конкретной нации совершенно бессмысленно. Об этом я товарищу и написал. А примеры наглядного использования "протестанской этики" вполне в духе Вебера. Например, можно легко оправдать ядерную бомбежку Хиросимы, опираясь на "протестанскую этику" чем амеры регулярно и с удовольствием занимаются. Как известно, США до сих пор не раскаялись в этом поступке. Ведь Джапы отчаянно сопротивлялись американскому наступлению, использовали мирных жителей в качестве живого щита и оставляли после себя буквально выжженую землю. Так что при рациональном взвешивании, еще не известно, сколько было бы жертв со стороны американских и японских военнослужащих, а также мирного населения, не примени американцы эту меру устрашения. Как видите, "рационализация жизни и хозяйственной деятельности" торжествует. Точно также рационально обусловлены действия снайперов на Майдане Незалежности. Ноги опять растут из "протестанской этики".

  2. #2
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by SergeMak View Post
    ...но у товарища оппонента было именно нечто под ником "протестанская идея", а не "этика", причем противопоставленная понятию "национальная идея". .
    На это я и намекал; т.е. в предыдущих постах всеми говорилось о неких "протестантских" явлениях. Мне послышалось искажённое эхо Макса Вебера. Т.е. мне известно, что Вебер имел в виду совсем другое. И о некоей "протестантской идее" немецкий мыслитель не говорил, т.к. в его теории её не существует (в его теории также не идёт речь об отношениях между странами, он говорит именно о хозяйственной деятельности. Смысл любой теории - объяснить некое конкретное явление. В данном случае делается попытка объяснить только развитие капитализма, причем "буржуазного капитализма", как он понимался в начале 20 в.).

  3. #3
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by alexsms View Post
    На это я и намекал; т.е. в предыдущих постах всеми говорилось о неких "протестантских" явлениях. Мне послышалось искажённое эхо Макса Вебера. Т.е. мне известно, что Вебер имел в виду совсем другое. И о некоей "протестантской идее" немецкий мыслитель не говорил, т.к. в его теории её не существует (в его теории также не идёт речь об отношениях между странами, он говорит именно о хозяйственной деятельности.
    То есть по другим пунктам моих выступлений у вас возражений нет, чем я вполне удовлетворен.

    Смысл любой теории - объяснить некое конкретное явление.
    Мне кажется, вы путаете теорию с гипотезой. Смысл теории в частности - предоставление понятийного аппарата для объяснения явлений в некоей сфере.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  4. #4
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post

    Мне кажется, вы путаете теорию с гипотезой. Смысл теории в частности - предоставление понятийного аппарата для объяснения явлений в некоей сфере.
    Теория (восходит к греч. описание, рассмотрение) - это попытка объяснить некоторое явление. Она может быть верной (объяснить это явление) или неверной/частично верной. Для того, чтобы выяснить (подтвердить) основательность/безосновательность теории, используют гипотезы. Цель и задача гипотезы - определить, верна ли теория или нет. Гипотеза - предположение, попытка установить истинность теории. (греч. hypothesis - основание, предположение). Если гипотеза подтверждает, что теория верна, то есть ещё большие основания предполагать, что теория объясняет явление. Если гипотеза не подтверждает теорию, то следует признать, что теория ошибочна, либо теорию могут изменить, создать новую и т.п. Возможно, попытка Вебера объяснить развитие капитализма с трудом тянет на полноценную "теорию" (принято считать, что теория - это нечто солидное, и, конечно, с понятийным аппаратом - это безусловно), но формально его взгляд можно назвать теорией. Однако к теме форума это уже не имеет отношения. Насчёт остальных вопросов, сказать ничего не могу, поскольку редко что-то тут читаю.

Similar Threads

  1. Replies: 383
    Last Post: April 9th, 2014, 05:25 AM
  2. Replies: 0
    Last Post: December 26th, 2008, 02:35 AM
  3. Replies: 0
    Last Post: February 7th, 2008, 02:33 PM
  4. 64 мудрых мысли
    By Ramil in forum Fun Stuff
    Replies: 2
    Last Post: December 14th, 2007, 10:29 AM
  5. Replies: 4
    Last Post: April 10th, 2007, 05:36 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary