Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 94
Like Tree2Likes

Thread: Perfective and imperfective verbs

  1. #21
    Старший оракул Seraph's Avatar
    Join Date
    Apr 2010
    Posts
    782
    Rep Power
    17
    - Когда мы примемся _ _ _?

    -- Мы принялись уже!

  2. #22
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Eugene-p View Post
    Lampada нет: Они уже шли в кино, когда случилась гроза.
    Тогда, чтобы сделать вид глагола совершенным, мы добавим "у" или "по". Получится?
    Они уже ушли/пошли в кино, когда случилась гроза. Получилось?

    (Ух и понаписали!)

  3. #23
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26
    Lampada да, теперь получилось
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

  4. #24
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Не всё так просто с аспектом. Есть много других нюансов..
    Да... Озадачили.
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Как говорят классические учебники, совершенный вид ВСЕГДА выражает завершённое однократное действие, несовершенный - все остальные.
    Такое определение означает, что классические учебники вводят студентов в заблуждение, потому что глаголы, акцентирующие только начало действия и не указывающие на его завершение (полететь, взлететь), также являются совершенными. Недавно господин Crocodile вспоминал слова профессора Преображенского “В топку ее, немедленно.” Это не про такие учебники сказано?

  5. #25
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    2. Далее, есть различие с точки зрения ожидания слушателя.
    Если вы говорите своему собеседнику "Я позвонил шефу", это предполагает то, что собеседник ожидает, что вы должны были позвонить. Если ожиданий со стороны собеседника нет, и сама информация нова с точки зрения его контекста, говорящий скажет: "Я звонил шефу".
    Я представляю себе сцену. Муж приходит домой, жена спрашивает.
    - Как день прошел?
    - Отвратительно.
    - Что случилось?
    - С самого утра разбирались с поставщиками. Комплектующие должны были прийти еще позавчера, а их до сих пор нет. Я отправил им факс, они ответили, что... Тогда я вызвал Сидорова. Он сказал, что заявку послал вовремя. После этого я позвонил шефу и рассказал, в чем дело. Сейчас он сам разруливает эту проблему.

    Допустим, это разовая ситуация. Разве можно предположить, что слушатель (жена) могла ожидать, что муж позвонит директору? Я думаю, что нет. Может быть, вы случайно поменяли местами эти две ситуации (ожидания и неожидания слушателя) и имели ввиду обратное?

  6. #26
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Да... Озадачили.

    Такое определение означает, что классические учебники вводят студентов в заблуждение, потому что глаголы, акцентирующие только начало действия и не указывающие на его завершение (полететь, взлететь), также являются совершенными. Недавно господин Crocodile вспоминал слова профессора Преображенского “В топку ее, немедленно.” Это не про такие учебники сказано?
    А разве нельзя рассматривать инициацию некоторого действия, как самостоятельное действие, могущее быть завершенным в момент начала собственно первого? По-моему, например, наличие несовершенного глагола "взлетать", парного совершенному "взлететь", однозначно указывает на существование в системе понятий такого действия, как взлетание. Любое начало может иметь свой собственный конец.

    Русские аспекты - совершенно нелогичное, запутанное и бессистемное явление, но понимание этого приходит только после неоднократных попыток проинтерпретировать конкретные примеры для иностранцев. Точнее, проинтерпретировать-то как раз можно, проблема - выдать надежный рецепт, когда что употреблять, который бы не разлетелся вдребезги при соприкосновении с практикой.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  7. #27
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    А разве нельзя рассматривать инициацию некоторого действия, как самостоятельное действие, могущее быть завершенным в момент начала собственно первого? По-моему, например, наличие несовершенного глагола "взлетать", парного совершенному "взлететь", однозначно указывает на существование в системе понятий такого действия, как взлетание. Любое начало может иметь свой собственный конец.
    Звучит логично, и мне тоже такое приходило в голову. Но потом я задала себе следующих три вопроса.
    Когда самолет начинает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Когда самолет заканчивает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Сколько времени длится такое действие? - Нисколько.
    Дальше я побоялась думать, опасаясь, что так недолго и в Павловку попасть (психушка в Киеве, для тех, кто не знает)

  8. #28
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Звучит логично, и мне тоже такое приходило в голову. Но потом я задала себе следующих три вопроса.
    Когда самолет начинает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Когда самолет заканчивает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Сколько времени длится такое действие? - Нисколько.
    Дальше я побоялась думать, опасаясь, что так недолго и в Павловку попасть (психушка в Киеве, для тех, кто не знает)
    Согласна, это уже можно в разряд ребусов отнести. Я думаю, что что-нибудь попроще будет лучше для начинающих.

  9. #29
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Я представляю себе сцену. Муж приходит домой, жена спрашивает.
    - Как день прошел?
    - Отвратительно.
    - Что случилось?
    - С самого утра разбирались с поставщиками. Комплектующие должны были прийти еще позавчера, а их до сих пор нет. Я отправил им факс, они ответили, что... Тогда я вызвал Сидорова. Он сказал, что заявку послал вовремя. После этого я позвонил шефу и рассказал, в чем дело. Сейчас он сам разруливает эту проблему.
    Всё верно. Тут другой принцип срабатывает: цепочка последовательных действий при рассказе о прошлом. Поэтому тут уместен перфектив.

    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Допустим, это разовая ситуация. Разве можно предположить, что слушатель (жена) могла ожидать, что муж позвонит директору? Я думаю, что нет.
    Согласен, нельзя так предполагать.

    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Может быть, вы случайно поменяли местами эти две ситуации (ожидания и неожидания слушателя) и имели ввиду обратное?
    Думаю, что не перепутал. Просто есть комплекс разных принципов, взаимодействующих друг с другом. Здесь сильнее оказался именно принцип последовательности.
    Я вовсе не настаиваю на том, что принцип "ожидаемости" (или определённости действия) работает всегда на 100%. Нужно учитывать его в купе с остальными.

    Лучше я поищу тред, где этот принцип собственно и упоминался. Как найду - поставлю ссылку.

  10. #30
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Согласна, это уже можно в разряд ребусов отнести. Я думаю, что что-нибудь попроще будет лучше для начинающих.
    Интересно, а дадут Нобелевскую премию тому, кто сможет сформулировать закон русской перфектности, который бы звучал не сложнее закона Ома?

  11. #31
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Звучит логично, и мне тоже такое приходило в голову. Но потом я задала себе следующих три вопроса.
    Когда самолет начинает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Когда самолет заканчивает взлетать? - В момент отрыва от земли.
    Сколько времени длится такое действие? - Нисколько.
    Дальше я побоялась думать, опасаясь, что так недолго и в Павловку попасть (психушка в Киеве, для тех, кто не знает)
    Да всё нормально. Легко развить мысль:

    Начало действия - Процесс - Конец действия. Первый и последний из этих этапов мыслятся также как и отдельные действия со своим началом и концом.
    Получаем:
    Начало начала - продолжение начала - конец начала - собственно процесс - начало конца - продолжение конца - конец конца.

    Теперь со "взлетанием":

    Если бы длительность "взлетания" была ноль, то этот глагол нельзя бы было упоребить в презенте. Однако ж, мы говорим: Самолёт взлетает. То есть это некий процесс. Думайте сами, что это значит. По-моему, сюда входит и время разгона, и начало набора высоты.

    Я приведу проще пример.
    Вот классические три этапа по вашей схеме: загореться - гореть - догореть.
    Первый глагол (начинательный) сам имеет и несовершенный, и совершенный варианты: загореться и загораться.
    Пламя загоралось (начало начала или продолжение начала) - пламя загорелось (конец начала).
    Глагол "догореть" также имеет оба вида: догореть и догорать.
    Пламя догорало (продолжение конца) - пламя догорело (конец конца).

    Все мыслимые в Р.Я. "этапы" выражаются так (обратите внимание, что где-то их можно выразить только аналитической конструкцией):

    Пламя начинало загораться (редко). Пламя начало загораться (редко). Пламя загоралось. Пламя загорелось. Пламя горело. Пламя начинало догорать. Пламя начало догорать. Пламя догорало. Пламя догорело.

    Только первые два звучат слишком натянуто и в реальности вряд ли встречаются. Все остальные вполне возможны.

    Просто "начинательную" форму имеет далеко не каждый русский глагол. А "завершительную" - почти все. С "завершительной" поэтому проще проиллюстрировать.
    Мы же то и дело говорим:
    - Когда я уже дописывал работу, у меня раздался звонок.
    То есть я был в стадии "процесса завершения", но точку полного завершения ещё не прошёл. Другое дело, если мы скажем:
    - Он мне позвонил, когда я уже дописал работу.
    Теперь "конец конца" наступил, и вся работа осталась в прошлом.

  12. #32
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Интересно, а дадут Нобелевскую премию тому, кто сможет сформулировать закон русской перфектности, который бы звучал не сложнее закона Ома?
    Эх, не завещал Нобель премии по лингвистике. Тщетны наши старания

    А вот и простой закон: Что сделать? - перфектив. Что делать? - имперфектив.
    Just kidding.

  13. #33
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Всё верно. Тут другой принцип срабатывает: цепочка последовательных действий при рассказе о прошлом. Поэтому тут уместен перфектив.
    Согласен, нельзя так предполагать.
    Думаю, что не перепутал. Просто есть комплекс разных принципов, взаимодействующих друг с другом. Здесь сильнее оказался именно принцип последовательности.
    Я вовсе не настаиваю на том, что принцип "ожидаемости" (или определённости действия) работает всегда на 100%. Нужно учитывать его в купе с остальными.
    Три раза подряд признать некорректность в своих рассуждениях? Это сильно. Это круто. Я бы, пожалуй, так не смогла. Вы знаете, я стала вас уважать раза в два больше, чем до этого поста. Give me high five.

  14. #34
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Теперь со "взлетанием":
    Если бы длительность "взлетания" была ноль, то этот глагол нельзя бы было упоребить в презенте. Однако ж, мы говорим: Самолёт взлетает. То есть это некий процесс. Думайте сами, что это значит. По-моему, сюда входит и время разгона, и начало набора высоты.
    Ладно, про самолет я поняла. А можно про воробья? Или про муху? Как там у них во временем разгона? А если муха высоту не набирала, а полетела в сторону?

  15. #35
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Три раза подряд признать некорректность в своих рассуждениях? Это сильно. Это круто. Я бы, пожалуй, так не смогла. Вы знаете, я стала вас уважать раза в два больше, чем до этого поста. Give me high five.
    На самом деле, я пытался показать, что противоречия нет. Суть в том, что нельзя полагаться на одно только правило. Оно не одно. В чём же тогда некорректность?

  16. #36
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Ладно, про самолет я поняла. А можно про воробья? Или про муху? Как там у них во временем разгона? А если муха высоту не набирала, а полетела в сторону?
    Увы, язык - не физическая формула. Всё зависит от интерпретации говорящего. Можно сказать, что "сейчас воробей взлетает"? Можно. А что под этим понимается физически? Мне кажется, мнения могут расходиться.
    Что такое "окно"? Есть предметы, которые со 100% уверенностью мы назовём "окнами". Есть также и те, которые никто в здравом уме "окнами" не назовёт. А есть куча переходных состояний...
    Нарисованное на глухой стене окно - окно? Дыра в стене от снаряда - окно? Эти вопросы не могут иметь однозначного ответа. Язык - не физика и не математика.

  17. #37
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    На самом деле, я пытался показать, что противоречия нет. Суть в том, что нельзя полагаться на одно только правило. Оно не одно. В чём же тогда некорректность?
    Ну, "согласен, так нельзя предполагать, перепутал". Да не в этом дело, бог с ним. В моих глазах ваш ответ остается достоиным уважения, что бы вы не говорили.

  18. #38
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Helenej View Post
    Ну, "согласен, так нельзя предполагать, перепутал". Да не в этом дело, бог с ним. В моих глазах ваш ответ остается достоиным уважения, что бы вы не говорили.
    Спасибо Только там было "не перепутал", справедливости ради.

    А вот насчёт закономерностей советую ещё у English speakers поспрашивать. Из тех, кто хорошо владеет русским. Они много такого расскажут, о чём мы не догадывались. Неплохо кругозор расширяет взгляд со стороны. Про "ожидаемость" действия как раз от них узнал.

  19. #39
    Lena
    Guest
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Спасибо Только там было "не перепутал", справедливости ради.
    Да, действительно. Это я погорячилась. Мне теперь что, извиниться за то, что я вас так зауважала?

  20. #40
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    Русские аспекты - совершенно нелогичное, запутанное и бессистемное явление, но понимание этого приходит только после неоднократных попыток проинтерпретировать конкретные примеры для иностранцев. Точнее, проинтерпретировать-то как раз можно, проблема - выдать надежный рецепт, когда что употреблять, который бы не разлетелся вдребезги при соприкосновении с практикой.
    Насчёт бессистемности. Я не совсем с этим согласен. Не потому, что я знаю этот "волшебный" рецепт. Я не знаю такового. Но вот моё рассуждение:

    Ударение в русском языке действительно в целом бессистемно. Это легко подтверждается тем фактом, что почти все русские сами нередко делают ошибки в ударениях. И тем, что всеми, кому не лень, неустанно ведутся споры на тему, где какое ударение правильное. Даже людьми с низким уровнем образования.

    А вот с аспектом не так. Не обращали внимание? Ни один взрослый носитель не делает ошибок в выборе аспекта. А ошибки в речи иностранца мгновенно улавливаются носителями и режут слух. Значит, наше подсознание "знает" именно некоторую систему, а не беспорядочный набор фактов.

Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Perfective, imperfective ... um, what?
    By Lindsay in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 14
    Last Post: September 30th, 2011, 11:41 PM
  2. Perfective and imperfective verbs
    By MauMau in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 9
    Last Post: October 16th, 2010, 06:27 PM
  3. tip for memorizing perfective/imperfective Verbs
    By ycomp in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 4
    Last Post: April 23rd, 2010, 11:16 PM
  4. Imperfective vs Perfective (again)
    By Wyrm in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 13
    Last Post: February 18th, 2010, 11:44 AM
  5. perfective vs. imperfective
    By sperk in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 1
    Last Post: October 7th, 2006, 04:26 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary