Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 41 to 60 of 111

Thread: Какие славянские языки вы понимаете лучше?

  1. #41
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Remyisme
    Так это уже не то. Аканье речь высокая, правильная значит, я о русском.
    И что в ней высокого? По мне, так это аканье вообще не звучит-).
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  2. #42
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    559
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Scrabus
    Quote Originally Posted by Remyisme
    Так это уже не то. Аканье речь высокая, правильная значит, я о русском.
    И что в ней высокого? По мне, так это аканье вообще не звучит-).
    Так исторически сложилось. Мне тоже не всегда нравится.

    Высокий говор, русское произношение на а, где на букве о нет ударения; произношение же на о наз. низким говором. Если провести черту от Чудского озера, через Москву, до Самары, то она, приблизительно, разделит Россию на две части, из которых северная говорит низким, а южная высоким говором; вообще север и восток от Москвы говорит низким, юг и запад высоким; на юге Малая Русь, на западе Польша опять переходит в говор на о.

    http://slovari.yandex.ru/dict/dal
    Не плюй в колодец, пригодится водицы, напиться.

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by translations.nm.ru
    ну, может быть, ещё студентов в Щепке учать усиленно акать
    Сценречь преподают абсолютно одинаково абсолютно во всех московских театральных вузах (а возможно, и в питерских тоже).
    И я не понимаю, что значит "усиленно акать". Произносить безударные "о" как "а"? По-моему, большинство русскоговорящих этому специально учить не надо.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #44
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "translations.nm.ru":2oyzf92m
    ну, может быть, ещё студентов в Щепке учать усиленно акать
    Сценречь преподают абсолютно одинаково абсолютно во всех московских театральных вузах (а возможно, и в питерских тоже).
    И я не понимаю, что значит "усиленно акать". Произносить безударные "о" как "а"? По-моему, большинство русскоговорящих этому специально учить не надо.[/quote:2oyzf92m]
    Под усиленным аканьем наверное имеется ввиду произношение явной "а" при безударной "о". Хоть и считается, что в русском нет промежуточных звуков, но по мне, так на слух это именно оно и есть (средний между "а" и "о"). Лишь единицы говорят явно. И это звучит как акцент(говор?)
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scrabus
    Под усиленным аканьем наверное имеется ввиду произношение явной "а" при безударной "о".
    Ой, слышала я такое. Ужас! Я имею в виду не то что не редуцированный, а произнесённый слишком чётко обычный [а]. Когда слышала произнесённое таким образом слово "Москва", меня передёргивало.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by "translations.nm.ru":3ital3h4
    ну, может быть, ещё студентов в Щепке учать усиленно акать
    Сценречь преподают абсолютно одинаково абсолютно во всех московских театральных вузах (а возможно, и в питерских тоже).
    И я не понимаю, что значит "усиленно акать". Произносить безударные "о" как "а"? По-моему, большинство русскоговорящих этому специально учить не надо.[/quote:3ital3h4]

    Усиленно акать -- это говорить "великай" вместо "великий", "ужаснай" вместо "ужасный" и т.д. Именно это обычно имели в виду в прошлом, когда говорили о специфическом московском аканьи, в отличие, например, от питерского произношения. В старых фильмах и телеспектаклях (и некоторых мультфильмах) ещё можно услышать такое произношение. Ну и в театрах, в пьесах Островского . А когда безударные "о " произносятся как "а" — это, действительно, вовсе не специфически московская особенность.

  7. #47
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by translations.nm.ru
    А так уже давно никто, включая дикторов на ТВ, не говорит "длинноногай" вместо "длинногий" и т.д.
    Это сценическая речь, она слегка от литературной нормы тоже отличается. Это и дань традиции и повышенные требования к слышимости речи.

    Я про московскую норму (кратковременные) "дожжи", "булошная", и т.п.

    Аканье - это не произнесение "а" вместо безударного "о", а неразличение говорящим этих звуков. Для него они одинаковы.
    А в разных позициях даже и и звук-то разный.

    В слове КАРАГАНДА - на месте букв А, как минимум, три разных звука.
    МОЛОКО - первые два звука А отличаются и друг от друга, и от ударного А, но это не осознается говорящим, точнее он не противопоставляет эти звуки.

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    [quote=translations.nm.ru][quote="Оля":abbyirs2]
    Quote Originally Posted by "translations.nm.ru":abbyirs2
    ну, может быть, ещё студентов в Щепке учать усиленно акать
    Сценречь преподают абсолютно одинаково абсолютно во всех московских театральных вузах (а возможно, и в питерских тоже).
    И я не понимаю, что значит "усиленно акать". Произносить безударные "о" как "а"? По-моему, большинство русскоговорящих этому специально учить не надо.[/quote:abbyirs2]

    Усиленно акать -- это говорить "великай" вместо "великий", "ужаснай" вместо "ужасный" и т.д. Именно это обычно имели в виду в прошлом, когда говорили о специфическом московском аканьи, в отличие, например, от питерского произношения. В старых фильмах и телеспектаклях (и некоторых мультфильмах) ещё можно услышать такое произношение. Ну и в театрах, в пьесах Островского . А когда безударные "о " произносятся как "а" — это, действительно, вовсе не специфически московская особенность.[/quote:abbyirs2]Несогласен. Мы в Питере в безударном положении произносим не "а", а т.н. "шва", а вот в Москве произносят именно "а", поэтому для нашего уха московский акцент часто звучит более акающим.
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  9. #49
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Wowik
    Я про московскую норму (кратковременные) "дожжи", "булошная", и т.п.
    В одной из серий "Ликвидации" Утесов поет песню, и четко слышно цветушчий и шчастье. =)

  10. #50
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Мы в Питере в безударном положении произносим не "а", а т.н. "шва", а вот в Москве произносят именно "а", поэтому для нашего уха московский акцент часто звучит более акающим.
    Миф.
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    Никакого "московского акцента" уже давно не существует в действительности.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  11. #51
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Мы в Питере в безударном положении произносим не "а", а т.н. "шва", а вот в Москве произносят именно "а", поэтому для нашего уха московский акцент часто звучит более акающим.
    Миф.
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    Никакого "московского акцента" уже давно не существует в действительности.
    Существует. По крайней мере меня как московского жителя безошибочно по говору "выпаливали" в моих многочисленных командировках по стране, особенно это заметно на юге - Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский край.
    Send me a PM if you need me.

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    По крайней мере меня как московского жителя безошибочно по говору "выпаливали" в моих многочисленных командировках по стране, особенно это заметно на юге - Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский край.
    Я не спорю, что на юге и в других регионах говорят иначе.
    Я лишь несогласна с тем, что существует какой-то особенный московский акцент по сравнению с питерским (и какой-то особый питерский по сравнению с московским). Жители обеих столиц говорят примерно одинаково. А на юге и меня выпаливали.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #53
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Ramil
    По крайней мере меня как московского жителя безошибочно по говору "выпаливали" в моих многочисленных командировках по стране, особенно это заметно на юге - Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский край.
    Я не спорю, что на юге и в других регионах говорят иначе.
    Я лишь несогласна с тем, что существует какой-то особенный московский акцент по сравнению с питерским (и какой-то особый питерский по сравнению с московским). Жители обеих столиц говорят примерно одинаково. А на юге и меня выпаливали.
    А, между питерским говором и московским я не улавливаю никакой разницы, хотя с питерцами по телефону общаюсь практически ежедневно.

    Вот "столичный" говорок присутствует и у тех и у других.
    "Выпаливали" меня, кстати, и в Поволжье и в Зап. Сибири (дальше не доехал пока)
    К северо-востоку от Москвы люди "окают", в Поволжье - как-то странно тянут гласные и интонации весьма "непривычные". В Сибири тоже есть свой говор, но передать эту разницу словами я, боюсь, не смогу. Вроде всё как всегда - только что-то не так. Что-то неуловимое в речи.
    Send me a PM if you need me.

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Если не рассматривать молодежь, которая много смотрит телевизор, то у питерцев:
    1. "нос заложет" - говорят немного в нос.
    2. произношение ближе к написанию: "что", "доджи", "прачечная",...

    Моего папашку лет 40 назад в Свердловске палили по пункту 1.

    Второй пункт отличий нынче активно стирается, то есть теперь все больше говорят ближе к написанию. Дает себя знать грамотность.

  15. #55
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    В каком месте какого слова?

  16. #56
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Wowik
    2. произношение ближе к написанию: "что", "доджи", "прачечная",...
    Я 16 лет прожила в Питере и ни разу ни от кого не слышала "что" вместо "што" (только в старых фильмах, ну или в шутку). А вот в Москве я ни разу ни от кого не слышала "дожжи". Только по телевизору.

    Quote Originally Posted by Wowik
    Quote Originally Posted by Оля
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    В каком месте какого слова?
    В тех местах тех слов, где якобы только питерцы произносят "шва". Например, в первом слоге слова "молоко".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    швалако
    Я так думаю.

  18. #58
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Интересное наблюдение, Лёв.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  19. #59
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Мы в Питере в безударном положении произносим не "а", а т.н. "шва", а вот в Москве произносят именно "а", поэтому для нашего уха московский акцент часто звучит более акающим.
    Миф.
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    Никакого "московского акцента" уже давно не существует в действительности.
    Это тебе так кажется. Нам со стороны четко слышно ваше подчеркнутое аканье. Вы палитесь при каждом слове. Мы вас за версту чуем. Когда я бываю в Москве, я ржунимагу на то, как вы акаете. Гы.
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  20. #60
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Quote Originally Posted by Оля
    Я живу в Москве и тут почти все москвичи произносят именно "шва".
    Никакого "московского акцента" уже давно не существует в действительности.
    Это тебе так кажется. Нам со стороны четко слышно ваше подчеркнутое аканье. Вы палитесь при каждом слове. Мы вас за версту чуем. Когда я бываю в Москве, я ржунимагу на то, как вы акаете. Гы.
    Заметь, это мне, родившейся и прожившей первые 16 лет жизни в Петербурге, "так кажется". Так что я могу судить с питерской точки зрения, есть ли у москвичей акцент. Так вот, у них, у москвичей, его нет. Они говорят точно так же, как питерцы.

    Так что это еще вопрос, кому из нас "кажется".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. какие-то
    By sperk in forum Translate This!
    Replies: 1
    Last Post: July 30th, 2009, 05:02 AM
  2. Какие конфеты вы любите?
    By doninphxaz in forum General Discussion
    Replies: 61
    Last Post: May 7th, 2009, 09:43 AM
  3. Replies: 2
    Last Post: April 11th, 2009, 08:07 PM
  4. Славянские имена
    By randir in forum Russian Names
    Replies: 14
    Last Post: May 17th, 2008, 02:11 AM
  5. Языки...
    By Chuvak in forum Говорим по-русски
    Replies: 60
    Last Post: April 19th, 2006, 04:07 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary