Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 64

Thread: Is Russian an easy language ?

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by basurero
    Русский язык гораздо труднее большинства западных индоевропейских языков, но это не значит, что он самый трудный язык в мире. Беда не в том, что трудно разбираться _, как работает язык, а в том, что он довольно отдалён от английского, так что надо выучить множество грамматических правил и слов, ни в чем не подобных английским аналогам (запоминание слов также усложняется склонениями, исключениями в ударении и т.д.). Даже зная все правила наизусть, все-таки очень легко допускать очень простые ошибки из-за неосторожности... всегда остаётся несколько неправильно склоняемых слов. Если у тебя плохая память, то русский язык не рекомендуется, но я думаю, что преувеличивают когда говорят, что русский труднее китайского (даже в том случае, если китайская грамматика легка, иероглифы являются громадным препятствием для всех, кто не безработный). В конце концов, русский язык относится к той же самой языковой семье и есть больше схожего между этими языками, чем кажется. Несмотря на это, я думаю, что было бы практически невозможно достичь совершенства без того, чтобы жить в России на протяжении многих лет... Понимать как работает язык и уметь общаться на нем про простые темы - это хорошо, но уметь использовать его как носитель - это совсем другое дело. В итоге, русский язык не так труден, как говорят, но необходимы хорошая память, много времени и бесконечная настойчивость. Также может быть полезным, если ты уже привык к изучению языков. Я бы не выбрал русский как первый иностранный язык.
    basurero, я впечталён! Честно.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by basurero
    Русский язык гораздо труднее большинства западных индоевропейских языков, но это не значит, что он самый трудный язык в мире. Беда не в том, что трудно разбираться в том, как работает язык, а в том, что он довольно отдалён от английского, так что надо выучить множество грамматических правил и слов, ни в чем не подобных английским аналогам (запоминание слов также усложняется склонениями, исключениями в ударении и т.д). Даже зная все правила наизусть, все таки очень легко допускать очень простые ошибки из-за неосторожности... всегда остаётся несколько неправильно склонённых слов. Если у тебя плохая память то русский язык не рекомендуется, но я думаю, что преувеличивают когда говорят, что русский труднее китайского (даже в том случае, если китайская грамматика легка, иероглифы являются громадным препятствием для всех, кто не безработный). В конце концов, русский язык относится к той же самой языковой семье и есть больше схожего между этими языками, чем кажется. Несмотря на это, я думаю, что было бы практически невозможно достичь совершенства без того, чтобы жить в России на протяжении многих лет... Понимать как работает язык и уметь общаться на нем про простые темы - это хорошо, но уметь использовать его как носитель - это совсем другое дело. В итоге, русский язык не так трудно, как говорят, но необходимы хорошая память, много времени и бесконечной настойчивости. Также может быть полезным, если ты уже привык к изучению языков, я бы не выбрал русский как первый иностранный язык.
    Нет
    слов
    Я так думаю.

  3. #23
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Posts
    559
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by basurero
    Русский язык гораздо труднее большинства западных индоевропейских языков, но это не значит, что он самый трудный язык в мире. Беда не в том, что трудно разбираться в том, как работает язык, а в том, что он довольно отдалён от английского, так что надо выучить множество грамматических правил и слов, ни в чем не подобных английским аналогам (запоминание слов также усложняется склонениями, исключениями в ударении и т.д). Даже зная все правила наизусть, все таки очень легко допускать очень простые ошибки из-за неосторожности... всегда остаётся несколько неправильно склонённых слов. Если у тебя плохая память то русский язык не рекомендуется, но я думаю, что преувеличивают когда говорят, что русский труднее китайского (даже в том случае, если китайская грамматика легка, иероглифы являются громадным препятствием для всех, кто не безработный). В конце концов, русский язык относится к той же самой языковой семье и есть больше схожего между этими языками, чем кажется. Несмотря на это, я думаю, что было бы практически невозможно достичь совершенства без того, чтобы жить в России на протяжении многих лет... Понимать как работает язык и уметь общаться на нем про простые темы - это хорошо, но уметь использовать его как носитель - это совсем другое дело. В итоге, русский язык не так трудно, как говорят, но необходимы хорошая память, много времени и бесконечной настойчивости. Также может быть полезным, если ты уже привык к изучению языков, я бы не выбрал русский как первый иностранный язык.
    I'm jelous!
    Не плюй в колодец, пригодится водицы, напиться.

  4. #24
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    The Satellite of Love
    Posts
    719
    Rep Power
    12
    Wow!

    Have you ever imagined a situation like is often portrayed in films and on TV. You know, the one where a whole room of people are so impressed by some display that they all fall into stunned silence. Then, after several beats, someone in the middle of the group slowly begins to clap. Others join in and the applause builds to a deafening ovation. That's what this just felt like, to me.
    "Сейчас без языка нельзя... из тебя шапку сделают..."
    Cogito Ergo Doleo

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Matroskin Kot
    Wow!

    Have you ever imagined a situation like is often portrayed in films and on TV. You know, the one where a whole room of people are so impressed by some display that they all fall into stunned silence. Then, after several beats, someone in the middle of the group slowly begins to clap. Others join in and the applause builds to a deafening ovation. That's what this just felt like, to me.
    You described it very well!

    I would say though that such moments usually happen when the reaction of the public balances between the complete approving and complete disapproving of the person for some moments.

    Now without any doubts everyone were approving.
    Я так думаю.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by basurero
    Русский язык гораздо труднее большинства западных индоевропейских языков, но это не значит, что он самый трудный язык в мире. Беда не в том, что трудно разбираться _, как работает язык, а в том, что он <...>
    А я бы оставила "в том", пусть их даже там три штуки. :P

    ошибки из-за неосторожности
    Подпишусь под этим.) Действительно легко. Очень легко. И не только при склонении.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  7. #27
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    The Satellite of Love
    Posts
    719
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Leof

    You described it very well!

    I would say though that such moments usually happen when the reaction of the public balances shortly [?] between the complete approving and complete disapproving of the person.
    Да, это тоже бывает. В кино всякий может быть!
    "Сейчас без языка нельзя... из тебя шапку сделают..."
    Cogito Ergo Doleo

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Matroskin Kot

    Да, это тоже бывает. В кино всякое может быть!
    Я так думаю.

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Не хотела ничего исправлять, но раз уж взялись за запятые...

    Quote Originally Posted by basurero
    преувеличивают, когда говорят, что русский труднее китайского
    Quote Originally Posted by basurero
    уметь общаться на нем на простые темы


    неправильно склонённых слов
    неправильно склоняемых слов
    "Склоняемых" не подходит для того, что хотел сказать basurero. Мне так кажется.))
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  10. #30
    Почётный участник
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Russia, Ufa
    Posts
    92
    Rep Power
    12
    Отлично. В основном стилистические замечания. Попридираюсь немного, вдруг кому-то пригодится.
    Quote Originally Posted by basurero
    Русский язык гораздо труднее большинства западных индоевропейских языков, но это не значит, что он самый трудный язык в мире. Беда не в том, что трудно разбираться в том,
    "трудно разбираться" - это когда труден сам процесс. Например, потому что ты - лентяй и тебе трудно делать вообще всё. Тут лучше "трудно разобраться" - так как трудно получить результат.
    Для сравнения фраза: "соблазнять женщину легко, соблазнить трудно".

    Quote Originally Posted by basurero
    как работает язык, а в том, что он довольно отдалён от английского, так что надо выучить множество грамматических правил и слов, ни в чем не подобных английским аналогам (запоминание слов также усложняется склонениями, исключениями в ударении и т.д).
    "надо" - тут не очень удачно, лучше "придётся" или "требуется".
    Условно говоря, "надо" - это просто пожелание чего либо, без особого прицела на результат.

    Quote Originally Posted by basurero
    Даже зная все правила наизусть, все таки очень легко допускать очень простые ошибки из-за неосторожности...
    Смысл, конечно, ясен, но как-то не так.
    "Неосторожность" - тут имеет немного другой смысл.
    "Легко допускать ошибки" - имеет второй смысл: мне все равно правильно я пишу или нет, поэтому я не утруждаю себя поиском ошибок.
    Лучше, наверное:
    "Даже если знаешь все правила наизусть, из-за невнимательности часто допускаешь простые ошибки, в частности ..."
    Quote Originally Posted by basurero
    всегда остаётся несколько неправильно склонённых слов.
    Тут смысловое ударение на слове "неправильно", поэтому лучше его в конец - "всегда остаётся несколько слов, склонённых неправильно".

    Quote Originally Posted by basurero
    и есть больше схожего между этими языками, чем кажется.
    Все правильно, но естественнее:
    "и эти языки схожи между собой больше, чем это кажется".

    Quote Originally Posted by basurero
    Несмотря на это, я думаю, что было бы практически невозможно достичь совершенства без того, чтобы жить в России на протяжении многих лет...
    "было бы" - лишнее, можно убрать.
    Вместо "без того, чтобы" - тут лучше - ",если не".

    Quote Originally Posted by basurero
    Также может быть полезным, если ты уже привык к изучению языков, я бы не выбрал русский как первый иностранный язык.
    "Также может быть полезным" - тут требуется подлежащее. Например: "Изучение этого языка также может быть полезным...".


    И по теме. У нас тут довольно много татар-башкир, которые и учат язык в школе, и имеют постоянную языковую практику, но, тем не менее, говорят по русски довольно плохо. Правда, я думаю, что это больше от лени и из-за того, что никто не требует от них хорошего знания русского языка.

  11. #31
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Basurero, that's great! I'm impressed!
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Вот последний смайлик навевает грустные мысли о проникновении этого «вау» в русский язык.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #33
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Вот последний смайлик навевает грустные мысли о проникновении этого «вау» в русский язык.
    Что-то этот смайлик совсем другие мысли навевает... Почему здесь все смайлики такие уродливые?

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Очень даже милые.

    Серость смущает?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  15. #35
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Вот последний смайлик навевает грустные мысли о проникновении этого «вау» в русский язык.
    Что-то этот смайлик совсем другие мысли навевает... Почему здесь все смайлики такие уродливые?
    Я их здесь ворую: http://forum.hebrus.net/quick_reply.php?mode=smilies
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #36
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Нет, правда, я сначала подумал, что это смайлик, которого тошнит (блевотиной).
    Я так думаю.

  17. #37
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19


    The deejay spins a record 'til it hits the morning light
    And everything's gonna be okay 'cause it's a Saturday...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  18. #38
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Нет, правда, я сначала подумал, что это смайлик, которого тошнит (блевотиной).
    Значит, я не одна такая.

  19. #39
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19


    Вот это смайло.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  20. #40
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Вот еще банда:
    ЗЫ. Не работает.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Easy way to learn a language
    By vancouver in forum General Discussion
    Replies: 4
    Last Post: June 6th, 2009, 05:54 AM
  2. What is easy about Russian?
    By basurero in forum General Discussion
    Replies: 208
    Last Post: September 5th, 2006, 02:33 AM
  3. I'm looking for little easy russian stories
    By Mordan in forum General Discussion
    Replies: 10
    Last Post: August 16th, 2005, 10:36 PM
  4. EASY LEARNING RUSSIAN IN MOSCOW
    By Nikita_more_2_say in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 0
    Last Post: August 11th, 2005, 08:41 PM
  5. Looking for easy Russian audio books
    By Biancca in forum Book Reviews
    Replies: 2
    Last Post: August 8th, 2005, 12:26 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary