Page 9 of 11 FirstFirst ... 7891011 LastLast
Results 161 to 180 of 213

Thread: Записки американского учителя (быль)

  1. #161
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    " TAKS is over

    Небольшие уточнения по предыдущему посту. Оказывается 59% сдало математику, но до 60% не дотянули и нам дали шанс дотянуть тех, кто не сдал, чтобы было точненько 60%. Таких 37 человек в школе. Пересдача математики будет скоро, через две недели, если мне не изменяет память. Эти 37 "счастливчиков" сейчас подтягивают все учителя математики. Решили сделать pull-out program, когда их снимают с менее важных уроков и дают tutorials.

    Как я об этом узнала? У меня отбирают мой кабинет как раз для этих tutorials. Т.е. им нужен мой кабинет на полторы недели, а больше мест в школе для занятий нет. Меня выселают со всеми моими студентами в актовый зал. Чем я там с ними заниматься буду полторы недели я не знаю, но условий там совершенно нет. Нет ни столов, но доски, нет учебников. Единственное - могу попросить телевизор с ДВД проигрываетелем (по крайней мере мне пообещали). Я в принципе и так планировала им показать фильм про Китай (кстати, прекраснейшая передача от Discovery Atlas), уже разработала урок, вопросы, упражнения и т.п. Но это максимум на два занятия, а тут полторы недели. Придётся что-то опять готовить дополнительно. Голову ломаю, чем с ними можно там заняться. Но это ещё не все "приятные" новости. Кабинеты забирают не только у меня, но ещё как минимум у одного учителя. Его класс соединят с моим. Вот это ужас. :horror: Ладно я своих знаю и справляюсь, а тут чужие дети, и даже не ESL students. Будет у меня человек 50 сидеть полторы недели в актовом зале. Уже крыша едет.

    Неделя эта была дурацкая. Меня в этот раз не поставили на проведение экзамена, а направили на "закрытие дырок" в школе. Т.е. те ученики, которые по каким-то причинам тест этот не сдают, были собраны в кучу и отправлены в актовый зал. Там я и Ms. T., другая учительница ESL, должны были их держать там целый день. В среднем у нас было около 40-50 учеников. Можете представить, что это было. Дети сидели целый день. Выйти нам никуда не разрешали. Мы в первый день потихоньку смогли вырваться на спорт. площадку позади школы, чтобы дети хотя бы размялись, побегали, попрыгали там. Погода сейчас такая хорошая, а у нас как раз 6-классники в тот день были.
    Но... счастье длилось недолго. На нас кто-то "настучал". На следуюший день при нашей попытке выбраться на часик на свежий воздух, приехал на cart сам директор школы и наорал на нас. Пришлось всем тащиться в актовый зал. Всё что мы могли предложить детям - это кино. Я набрала фильмов в Блокбастере, но сколько можно смотреть кино? Ну три часа, ну пять, а дети там сидели с 8:30 утра до 4 дня. Маялись и они, и мы. Других учителей тоже посадили бейбиситить детей, но им хоть дали кабинеты. Короче говоря, к пятнице напряжение настолько выросло, что в школу утром позвонило 15!!! учителей и сообщило, что они "заболели" и не смогут выйти на работу. В результате все с утра бегали и пытались найти сабститьют учителей. Администрация была злая, но чего же они ожидали?

    Одного моего ученика арестовали за убийство. Жалко парня, неплохой был, но связался с gang и это его затянуло на дно. С его слов, его дружки сказали ему, что едут в кино, а на самом деле вооружившись пистолетами поехали пострелять. В результате один убит, трое раненых. Взяли их довольно быстро. Сейчас он в jail сидит и ждёт своего аrraignment. Мы с Ms. T. ходили вчера поговорить с его матерью. Она владеет небольшим сальвадорийским ресторанчиком напротив школы, мы у неё иногда покупаем ланчи. Попросили передать Хосе (имя ученика), чтобы держался. Я помню его сочинения, одни из лучших в классе. Не по грамматике, а по содержанию. От души писал. Конечно сожалеет, что связался с gang, но мы его предупреждали. Все его в школе предупреждали. А мать жалко, плачет, деньги дикие за юриста платит. Не знаю, чем всё закончится. На следующей неделе зайдём, узнаем, что решили в суде. Хосе всего 15 лет.


    Результаты TAKS 6, 7-х классов будут известны к 20 мая. Тогда и узнаем будет ли школа acceptable или нет. Библиотека наша уже запаковалась на лето. Т.е. все книги убраны с полок. А я детям как раз дала research project делать. Естественно, скорее всего никакого проекта у них не получится. Книг-то негде теперь взять.

    Все эти дни учителям давали списки, где мы должны были подписаться на еду. Администрация решила раскошелиться и обеспечить учителей ланчами. Обычно ланч состоял в хотдоге. Варёные сосиски на булке, майонез, горчица и солёные огурцы. Но хотя бы что-то. Огорчает фаворитизм. Я пыталась взять хот-дог себе и Ms. T., но поскольку она не подписалась на еду (а её никто и не спросил, я списки увидела совершенно случайно и успела подписаться), то мне взять хот-дог на неё не разрешили. Зато отдельным личностям (с которыми у них хорошие отношения) разрешили взять себе по два-три хотдога. Аж противно. Так и хотелось им этим хотдогом в морду заехать.

    Ещё нам дали стипендии. Т.е. стипендии раздавали departments, которые, так сказать, in demand и ESL - один из них. Нашу стипендию разделили среди всех, кто относится к ESL. Тут-то я узнала, что у нас оказывается имеется ESL clerk! И когда я узнала кто это, то ещё больше удивилась. Это оказывается та самая секретарша, которая делает копии по две-три недели. Ms. T. сказала, что когда она попыталась попросить нашего ESL clerk сделать что-то для нас, то та нажаловалась нашему зам. директору и нам запретили эту секретаршу о чём-то вообще просить, потому что она помогает зам. директору и видимо считает себя личной секретаршей зам. директора. Но стипендию она получила. В итоге мне перепало чуть меньше $180 от годовой стипендии. Так что, жить можно! "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  2. #162
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Сочувствую пятнадцатилетнему Хосе. Это ничего не значит уже для него, но вот, благодаря вашему дневнику в далёкой предалёкой Москве появился кто-то, кто очень сочувствует Хосе и сожалеет, что всё сложилось именно так. Возможно на мою долю выпало не слишком уж много удачи, но мне кажется, что всё-таки чуточку больше удачи и счастливых событий, чем выпало их на долю мальчика по имени Хосе, которого я не знаю, и врятли вобще узнаю когда-нибудь. Но сейчас я почему-то хочу, чтобы чуточку везения, которое мне приписано от рождения природой выпало на долю бедолаги Хосе, и ему это бы помогло.

    Я также, если бы мог, выразил бы свою поддержку его матери.

    Этот пост посвещаю удаче Хосе. Пусть он больше не совершает преступлений и будет молодцом!
    Я так думаю.

  3. #163
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Если крутился возле убийства, несколько (а то и больше) лет обеспечено. Бедная мама.
    Маришелка, держись там! Будет отдельная глава в твоей будущей книге.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #164
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Спасибо.. Да, Хосе не повезло. По молодости им всем кажется, что с ними-то уж ничего не случится, а жизнь-то вон как доказывает и показывает

  5. #165
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    " Life after TAKS

    Шла в понедельник на работу думая, что отберут у меня кабинет. Я, уже привыкшая к нашей системе "правая рука не знает, что делает левая", решила ещё уточнить. Учительница ответственная за pull-out program сказала, что они решили повременить с кабинетом и я могу спокойно пока там проводить уроки. Ну и замечательно. Я собиралась детям показать кино, заказала телевизор с ДВД проигрывателем. Потащила с утра эту махину к себе в кабинет. Я работаю на втором этаже и тащить приходиться через третье здание, где есть лифт, а потом через проход между зданиям в мой кабинет.
    Начался учебный день. Первый урок прошёл нормально, начался второй. Мы начали смотреть фильм, как вдруг - стук в деврь. Пришли нас выгонять. Оказывается кабинет таки у меня забирают. Пришлось мне с 25-ю сумашедшими детьми и телевизором опять тащиться через лифт и третье здание в актовый зал.

    Но не тут-то было. Понедельник - праздник 5 мая (cinco de mayo), в актовом зале идёт представление. Нас в актовый зал не пускают. Туда пригласили только "избранных" учителей с классами и мест больше нет. Идти нам больше некуда, все кабинеты заняты, в библиотеке идёт ремонт. Мы просто стояли как сироты с телевизором в коридоре минут 45. Потом я уже не выдержала и пошла поговорить с той учительницей, которая заведует этой pull-out program. Она смилостивилась и уговорила принципала впустить нас в актовый зал. Мы расположились вдоль стены, сидеть было негде. Все бросали на нас косые взгляды. Ну и фиг с ними. Фаворитизм в отношении учителей конечно же добивает. Другим классам вообще даже не сообщили, что есть какая-то программа на cinco de mayo.

    После программы мне остался ещё один класс. Дети сходят с ума. Экзамены они посдавали, учиться больше незачем. Последний класс вообще не могла даже усадить. Бегали как слоны по актовому залу и не обращали внимание на крики. Дошло уже до того, что мимо проходил зам. директора и услышав мои взывания к порядку тоже зашёл и тоже начал орать - бесполезно. Даже уже зам. директора не слушаются. Одного мальца-зачинщика удалось выловить с помощью проходившей полицейской (слава богу хоть полицейсская форма на них ещё действует) и сразу на 5 дней в SRC.

    В тот же день в обед ко мне подошли и сказали, что у нас будет field trip на концерт завтра с 8 утра и мне нужно до конца рабочего дня составить список тех, кто поедет из моих детей, обзвонить их родителей и выдать док-т на разрешение. Я, высунув язык, весь свой ланч бегала, выискивала детей, звонила с переводчиком родителям. Отобрала из своего класса 30 самых хороших учеников. Ещё 30 человек ехали от Ms. T* класса и ещё 20 от моей координаторши. Итого 80 детей на меня и Ms. T. Но хоть радовало, что впервые за несколько лет дети поедут на field trip.

    На следующее утро в 7:50 мы уже стояли с нашими детьми и ждали автобуса. Тут нас вызывают по переговорнику. Оказывается, несмотря на то, что нас послали на концерт, нам не нашли никаких substitute для детей, которые не едут с нами. Я аж ушам не поверила. Почему мы должны сами себе искать заместителей учителя и почему нам об этом говорят за 10 минут до отхода автобуса? Это вообще дело администрации. Но конечно же это никого не волнует. В итоге бегали мы, искали куда приткнуть остальных детей и в результате опоздали. Автобусы отошли на час позже и приехали мы самыми последними. Из-за нашей школы начало концерта оттягивали, было очень стыдно. Опоздали мы ещё потому, что к нашим детям так и норовили примкнуть чужие мимопроходящие в школе ученики. Отлавливать их было сложно, они смешивались с толпой. Нам помогало аж 3 секретарши и координатор магнет программы, которая собственно и устраивала эту поездку.

    Ехали до концерта около часа, он находился в другом конце города. Всё было абсолютно бесплатно для детей и даже выдали ланч: сэндвич, яблоко и бутылку воды. Концерт был классный. Приехали известные диджеи, певцы и танцоры. Танцевали хип-хоп, пели рэп и современную попсу. Что ещё надо ребёнку? Дети ушли оттуда довольные и всем ещё напоследок выдали по майке с логотипом концерта. В школу мы вернулись уже ближе к концу дня.

    Остальные дни я провела с детьми в актовом зале. Правда, в течение недели было ещё пару выступлений в актовом зале, но я упросила, чтобы нас не выгоняли, а дали тихо посидеть и посмотреть на задних рядах. Ешё предстоит следующая неделя. Вернее её часть.

    В четверг, проходя через кафетерий, увидела координатора магнет программы, ту самую что устроила этот field trip. Я поздоровалась с ней, а она что-то буркнула и косо на меня посмотрела. Я не поняла в чём дело, подошла. Она мне говорит, мол, я вас ждала с Ms. T. после поездки, но так и не увидела. Я ничего не поняла. Для чего ждала - спрашиваю её. А она мне - ждала пока вы мне выразите благодарность за то, что я разрешила вашим детям поехать на концерт. У меня челюсть упала. Во-первых, мы её не упрашивали взять наших детей на концерт, она сама нам предложила. А во-вторых, это её работа - обеспечивать детям разностороннее развитие, тем более ей для этого выделаются деньги, а детей за три года никуда ни разу не вывозили. И благодарить её за то, что она соблаговолила наконец-то сделать свою работу....слов нет, одни эмоции. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #166
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Ну и как? Выразили вы ей свою благодарность?

  7. #167
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Cocos
    Ну и как? Выразили вы ей свою благодарность?
    Буркнула thank you. А чего делать?

  8. #168
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    У
    жас

    Всё одновременно настолько близко к жизни, как и совершенно невероятно. Это надо постараться, чтобы собрать столько проблем в одной школе. Со стороны - ад кромешный! Видимо у Маришэл иммунитет выработался. Я бы точно умер, а потом бы ещё и сошёл с ума!
    Я так думаю.

  9. #169
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    " 2 more weeks left

    Недели бегут. Осталось ещё 2 недельки, даже полторы.
    На прошлой неделе давала своим final tests. Размеры невнимательности просто поражают. На вопрос Who is a leader of a school несколько человек в каждом классе умудрились выбрать не то, что нужно. Ответы были: proof, choice, trend, principal. Когда я мужу показала вопросы, он сказал, дык первые 3 даже не people. А вот мои умудрились повыбирать кого угодно, вернее что угодно, но не principal. Глядят в книгу, видят фигу называется.

    У меня с одной из училок вышел конфликт. Одна из моих учениц довольно неплохо работает в классе. Работает, хотя у неё очень большие пробелы в знаниях. Но всё-таки старается, работу в классе делает, домашку приносит. Ну не всегда правильно, чего поделаешь. Нагнать и закрыть эти все пробелы пока нереально. При просмотре её оценок, я заметила, что за последний grade cycle (последние 6 недель) ей училка по science поставила 50%, т.е. это F и ниже некуда. У нас 50% - это самый bottom. Я чуть не упала. Забила тревогу. Ученицу расспросила, она сама не знает, откуда 50% взялось. Я обычно ставлю 50% своим ученикам, если они вообще ничего не делают: ни работу в классе, ни домашку, ни проэктов, ноль полнейший. Ну даже если она не принесла проэкт и пару домашек, F получить - это надо постараться. Ведь хотя бы за работу в классе она могла бы 60% набрать. Я настрочила имейл училке по science, задав вопрос, почему она ей 50% дала. Причём все остальные оценки по той же science до этого у ученицы были в районе 80-85%. Как они могли так резко упасть до 50% за последние 6 недель? :dontknow: Приходит ответ - одно предложение: "She is nice, but she is really a low student". Не поняла. И что теперь, за это F давать? Отослала ей опять сообщение, мол, что значит low student? Я бы её low student никак не назвала бы, хотя да, соглашусь, что она not the strongest and brightest, но работу она делает. И почему это 6 недель назад она не была low student и получала 80%, а вдруг она стала low?

    Ответа не пришло, зато училка заявилась ко мне сама. Настроена была очень агрессивно: "Эта девочка тупая (not smart) и у неё совершено не развито логическое мышление, IQ у неё ниже плинтуса и ей не стоит расчитывать на высокие оценки, потому что она даже не может выполнить работу в классе, большинство её ответов неправильные. Например, я её спросила из чего сделано пеперони, а она даже не смогла мне ответить, что сделала она из свинины. У неё в голове не выстраиваются причинно-следственные связи, и я таким студентам просто так B and A не раздаю."

    Я после такой тирады впала в ступор. И что, спрашиваю её, у неё теперь всегда из-за этого будут 50% что-ли? А как же participation factor, она же не виновата, что у неё IQ низкое (хотя я с этим категорически не согласна)? А я, говорит училка, вообще никаких баллов за participation не даю. О как.. В итоге ни до чего мы не договорились. Оценку она исправить не хочет. Я осталась злая. Причём эта училка по science совершенно отпетым лентяям намного больше 50% дала. Видимо за их IQ, котороe она высчитала. Я даже сначала думала пойти пожаловатся зам. директору о ситуации, но плюнула. С ученицей поговорила, объяснила (другими слвами конечно же) что и как. Она очень расстроилась. Вот такие учителя потом всё желание у детей учиться отбивают.

    Другая училка снизила оценку одному из моих лучших учеников. Я тоже ей настрочила имейл, мол, за что снизили? Он идёт на gifted and talanted program, ему 70% никак нельзя получить. Оказывается он ей не принёс project, потому что в тот день, когда был deadline, я его выбрала для нашей field trip (я удружила, можно сказать). Я попросила не может ли она дать ему шанс, всё таки ведь не прогулял он день, а наоборот, за отличия в учёбе ездил от школы на концерт. Тем более, что проэкт у него есть и готов. Нет, говорит, никаких ему поблажек. Вот пропустил день, будет знать на будущее. Млин.. Я после этих двух случаев думала кого-нибудь придушу. :z_mad: Ну как так можно?? Ведь учителя, неужели не могут войти в положение и готовы ребёнку всё будущее перечеркнуть. Тем более не просто там какой-то ученик, а один из лучших, не лодырь, с идеальным поведением. Пришлось объяснять ученику, что я собствено и есть причина его плохой оценки. Если бы я его не выбрала на field trip, то проблем бы и не было.

    На той неделе в четверг отдала кое-что раскопировать на эту неделю. Учебники у нас забрали, учить не на чем, приходится делать распечатки. Прихожу сегодня на работу, а распечатки не готовы. Ну наверное за столько времени работы я удивляться не должна, но всё равно, зло берёт. Я планировала, а они ничего не распечатали. Пришлось бегом что-то на ходу выдумывать. Смотрели с ними educational movie про Middle Ages.

    На моём дежурcтве в столовке сегодня была жуткая драка. Девчёнка (7 класс) бутузила какого-то 8-классника. Причём девка здоровенная, выше меня ростом. Я на неё напрыгнула сзади, еле удержала пока помошь подошла. Толпа как всегда собралась, все орут, еле продралась сквозь всех.

    Результаты экзаменов пришли. В целом сдали все неплохо, но до уровня acceptable школе не хватило всего лишь 1%. Одна надежда на summer school, потому что 7-классникам можно будет ещё раз пересдать экзамен и добрать этот 1%. Причём директор школы несмотря на это говорил об огромном достижении. Таких результатов экзаменов как в этом году, в школе не было за последние 20 лет. Это впервые мы побили свои же рекорды (хехе..7 класс математику сдали только 48%, вот тебе и рекорды).

    Звучит вроде ободряюще, а на самом деле тошнит от системы. Всё делается для показухи, лишь бы натянуть по процентам сдачу этих тестов. Они как сделали в этом году... Из 8-классников, кто не сдал математику, отобрали тех, у кого шансы сдать математику если позанимаются с тьютором выше всего. Отобрали их и запихали в ту самую pull-out program. С ними чуть ли не индивидуально стали заниматься учителя, даже наняли для этого дела дополнительных учителей математики и дали компьютеры (notebooks)! Звучит хорошо, но..остальные дети-то им по боку. Во время всех этих кочеваний в актовом зале я разговорилась с одним из своих учеников, который сказал, что очень хочет пойти в high-school и хочет сдать TAKS math, но боится сам по себе не сможет подготовится. Он тоже хочет в pull-out program. Почему, мол, одних отобрали, а меня нет, я же хочу, сам. It's not fair. Сам он не глупый, смог бы сдать, если бы кто-то его подтянул. Я побежала к pull-out program coordinator, начала просить, чтобы его в какой-нибудь класс по подготовке засунули. Та ни в какую. После долгих препираний я её всё-таки убедила. Она сказала, к какому учителю его отправить. Я настрочила записку, где всё объяснила и попросила учителя взять его в класс (это была пятница) в понедельник. К сожалению, он поздно ко мне обратился и понедельник был последний день программы, но они делали обширный review и он бы ему однозначно помог. В понедельнимя его не видела, во вторник была сдача экзамена. В среду я его выловила и спросила помогло ли ему review. Представляете мой шок, когда он сказал, что даже после того, как он дал мою записку учителю, она всё равно его выгнала. Сказала, что места для него нет и вообще..раньше нужно было думать. А по лицу видно, что он уже совершенно разочаровался в этой системе и никому не верит. Если уж учителя наплевать до такой степени на то, как ученики получают знaния, то чего можно требовать с самих учеников?

    Другого моего ученика сняли с нашей field trip. Я так хотела, чтобы он поехал. Он не excellent student, но он, как мне кажется, находится на распутье, ему нельзя потерять желание к учёбе и эта поездка для него была бы стимулом к учёбе. Он был рад поехать, сидел сияющий. А наша администрация сняла его, потому что он не сдал TAKS math. Объяснив это тем, что он должен заниматься в той самой pull-out program и подтягивать математику для пересдачи. Я его нашла на следующий день to say sorry, что так получилось. А он сказал, что его даже в pull-out program не пустили. Т.е. и на концерт не пустили, и в pull-out program.

    После всего этого руки опускаются. У меня в классе есть один лодырь, который уже 3 год сидит в 6 классе и уже остаётся на второй год опять. Т.е. 4 года в 6 классе - все рекорды побиты. Поведение ужасное. Я никак не могу связаться с его родителями. Оказывается не только я, но и counselor тоже. Родители не берут трубку (подозрения у меня, что телефон дан левый). Я уже устала отсылать referral forms на него в офис. Сколько не отсылала, никаких SRC он не получал. После сегодняшнего урока не выдержала, потому что совсем обнаглел. Знает, что остаётся на воторй год и на всё наплевать. Огрызается, выходит без спроса из класс и т.п. Пошла сегодня к секретарше и заставила её выдать мне информацию, сколько раз он был в SRC за весь год. Ха..всего один раз!!! За весь год!! Несмотря на мои многочисленные формы. И секретарша по секрету добавила, что не надо больше форм отсылать. Всё равно уже никто ничего делать не будет, мол, до конца года всего осталось две недели. И ученичёк этот всё прекрасно знает. Хвастается этим. Мне сегодня заявил, мол давай на спор на деньги, что ты мне ничего не сделаешь. Какого это выслушивать! И ведь прав.. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  10. #170
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    До слёз обидно за детей. Они из-за таких бездушных учителей теряют последнюю веру в себя.
    Хорошо, что ты документируешь хоть что-то. Может, удастся когда-нибудь их где-то пропечатать и припечатать.
    Одно утешение, что детей согревает твоя теплота и они ощущают на себе твою добросердечность.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  11. #171
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Честно сказать, я в полном шоке. Даже слов нет всё это комментировать.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  12. #172
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Ну если это войдёт в историю, то и я вставлю пять копеек.
    Не школа, а какой-то дурдом! А все проблемы, судя по всему, оттого, что родителям-гастрбайтерам глубоко наплевать на своих детей. Спихнули на государство и ручки умыли: воспитуйте, мол.

  13. #173
    Новичок
    Join Date
    May 2008
    Posts
    5
    Rep Power
    11
    Очень интересный рассказ. Большое спасибо.
    У меня есть небольшой педагогический опыт - я работал в ВДЦ "Океан" - крупный детский центр, куда вроде бы попадали дети "лучшие из лучших", а после я работал в сельском ПТУ, где в классе была треть условно осужденных, один разбился, одного судят за убийство, а угон автомобиля - обычное дело. Так же как и у вас многие учащиеся связаны с gangs (общаком по-нашему). Многие проблемы мне кажутся знакомыми.
    Но ваша школа действительно разительно отличается. Педагогический коллектив с его закулисной возней и интригами - это естественная вещь на самом деле.

    Хотелось бы заметить, что у нас, например, я мог спокойно отпускать детей когда мне вздумается, проводить уроки как мне вздумается, и т.д. Часто, особенно в теплую погоду, уроки проводились на улице, в парке. Несколько раз ходили в походы со всей походной романтикой. Приятно отметить, что даже в нашем мрачном сельском ПТУ работа с детьми поставлена значительно лучше, чем в описываемой вами школе - у нас обязательное посещение ледовых пещер, сплав по реке и масса экскурсий на которые должны попасть максимум учащихся. Про питание я вообще молчу - любой ребенок вне зависимости от социального положения получает обед из трех блюд - традиционное первое, второе, третье, которые стоят учителю около 40 рублей то что у вас на фото не идет ни в какое сравнение с тем, что получают учащиеся у нас. Плюс, если ребенок изъявил желание жить в общежитии, то ему предоставляется завтрак и ужин.
    Проблем с администрацией на порядок меньше. Не смотря на то что профсоюз не работает в принципе, уволить вас не продлив контракт никто не может - я уволился сам, так как сильно испортил отношения с коллективом своим свободомыслием и меня не устраивала оплата в 6 тысяч рублей в месяц. Кстати, это очень верный стимул для администрации зубами цеплятся за каждого работника...
    С другой стороны - я мужчина, а потому проблем с уважением и дисциплиной на уроках у меня никогда не возникало. Опять же, я преподавал информатику, а у обделенных в этом плане детей появляется просто таки страсть к предмету... Потому я вам только могу посочуствовать.

    А вот о детях.. Знаете, мне кажется что сама система не предназначена для работы с такими детьми. Главным образом потому, что они носители другого языка и вообще должны учиться в испанских школах, находясь в своей культуре. Это очень большая проблема для иммигрантов. Тем более это гетто - преступность и низкий уровень жизни... Здесь нужны не просто преподаватели - здесь нужны профессиональные учителя-воспитатели с огромным коррекционным опытом, а описанная система запугивания принципиально не эффективна.

    Позволю себе несколько вопросов, так как очень интересно знать:
    1. Кто заставляет детей посещать школу?
    2. Работает ли у вас дифференциальная система обучения (в моем случае, это когда и двоечник и отличник могут получить хорошую оценку за выполнение разных по уровню задания)?
    3. Есть ли в вашей школе учителя, к которым дети на урок идут с радостью, и не нарушают дисциплину?

    P.S. Я не выдержал работы преподавателем, проработав около четырех лет в этой среде и уволился. Мне кажется преподаватель, а лучше учитель - это призвание. И важным моментом задесь является отсутствие моментального результата. Я знаю прекраснейшую учительницу, к которй ее ученики приходят в гости уже с детьми и всегда ее благодарят - "с детьми" - это большой срок.. Результат через десяток лет.
    Я ничего не понимаю, о чем вы тут пишете - это же какой-то...

  14. #174
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by glumworks

    Позволю себе несколько вопросов, так как очень интересно знать:
    1. Кто заставляет детей посещать школу?
    С 1 по 8 класс заставляет государство. Школа обязательна (помните как у нас в СССР было).

    Quote Originally Posted by glumworks
    2. Работает ли у вас дифференциальная система обучения (в моем случае, это когда и двоечник и отличник могут получить хорошую оценку за выполнение разных по уровню задания)?
    Я лично с таким не сталкивалась, но это не значит, что такого нет. У нас тут нет единой госудаственной школьной программы. Можно сказать, отдельный школьный район (school district) сам создаёт свою программу и она может значительно отличаться от программы соседнего района. Имеются конечно же определённые федеральные ориентиры (например к 3 классу все ученики должны научиться умножать 3 значные числа), а вот как к этим ориентирам школы идут - это на усмотрение школ.
    Плюс ещё у нас имеется так называемый Бушевский Акт - No Child Left Behind Act - суть которого состоит в том, чтобы всех вытягивать на один уровень. Т.е. никто не должен ползти позади и пока этого отстающего не подтянут на общий уровень, другие скорее всего не сдвинутся. Акт этот очень сильно критиковался и сейчас повсеместно пишутся статьи о его провале.

    Quote Originally Posted by glumworks
    3. Есть ли в вашей школе учителя, к которым дети на урок идут с радостью, и не нарушают дисциплину?
    Я не знаю, честно говоря. Ситуация тут довольно странная. Есть дети которые любят определённых учителей, но вот учиться они не хотят. Те. на уроки к этим учителям ходят, ведут себя даже вполне прилично, но не учатся. Мальчики, знаю, очень любят ходить на уроки труда к учителю-мужчине, который учит их вырезать вещи из дерева и т.п. Т.е. физический труд многих привлекает больше, чем академический.

    Quote Originally Posted by glumworks
    я мог спокойно отпускать детей когда мне вздумается, проводить уроки как мне вздумается, и т.д. Часто, особенно в теплую погоду, уроки проводились на улице, в парке.
    Мы не можем отпускать детей с одним учителем за пределы территории школы. Если что-то случится, то родители подадут в суд, а учителя лишат лицензии. Рисковать этим никто не хочет. Но это касательно 1-8 классов. В старшей школе с этим попроще, говорят. По закону при выходах за территорию школы должна удерживаться пропорция один учитель на 5 учеников.

    Quote Originally Posted by glumworks
    Главным образом потому, что они носители другого языка и вообще должны учиться в испанских школах, находясь в своей культуре.
    Я так не считаю. Я думаю они наоборот должны как можно быстрее ассимилироваться к новой культуре и языку, ведь это их новая страна, где они будут жить всю жизнь.

  15. #175
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    "Последние две недели

    Пролетели быстро, отчасти потому что меня частично сняли с занятий и посадили за оформление документации. Я планировала провести последние занятия с детьми, попрощаться, сделать им party, но не вышло. Хорошо что хоть успела урвать телевизор с видеомагнитофоном. Можно было кино им показать (и чем-то занять substitute teachers), а то последние две недели делать было вообще нечего. Учебники у нас уже давно забрали.

    Из документации нам нужно было заполнить LEP folders на всех наших учеников. Заполнять нужно ручками на каждого в отдельности. Т.е. доставать файлы, выписывать оценки за все тесты и выносить решение о том, exiting студент программу ESL или остаётся ещё на год. Если остаётся, то на какой идёт уровень. Обычно если ученик написал TELPAS на Advanced High и сдал TAKS reading, то его можно вывести из программы.

    Так вот, смотрю я на результаты одного своего ученика, того самого что я пыталась продвинуть на Gifted and Talanted program. TAKS and Stanford сдал на отлично, по TELPAS получил Advanced High, т.е. по всем параметрам он не только exiting ESL, но и переходит в следующий (7-ой) класс. Однако, несмотря на это, смотрю отметка стоит, что он оставлен на второй год в 6 классе!! Я начала бегать, узнавать в чём дело. Оказывается причина по которой он оставлен на второй год - excessive absences. Я точно знаю, что он не прогуливал. Нашла его, выспросила. Оказывается его мамаша срывала с уроков без повода (можно только с разрешением от врача или документально подтверждёная absence). Т.е. например ей надо в магазин в час дня ехать и она понимает, что не успеет вернуться и забрать сына со школы в 4 дня, ну она его и срывала с уроков в обед. Но несмотря на это, он всё равно всё сдал. Я побежала к координаторше занимающейся прогулами. Оказывается мамаша эта уже известна такими своими действиями и на момент моего с координаторшей разговора она была в суде (за truancy тут судят - truancy is a crime). Дали ей probation. Вот эта дура-мамаша ребёнку, можно сказать, всё будущее перечеркнула. :z_mad: В итоге написали мы прошение (recommendation) в школьный комитет, чтобы они, несмотря на пропуски, разрешили мальчику перейти в 7 класс. Но вот с Gifted and Talanted не знаю получится у него или нет. Вполне возможно шансов уже не будет. :tears:

    В конце последней недели дети успокоились, даже как-то необычно было. Потом понесли мне плакаты с подписями и признаниями в любви. Хм..где эти плакаты были в начале учебного года?? Ну и под конец мне стало намного легче. Уже знала что и как работает, чего ожидать, как на них давить и держать в узде. Конечно же идеальных результатов в поведении у меня не получилось (да, наверное, и не получится так, как у некоторых учителей - в силу сами-знаете-каких причин ), но уверена, что в следующем году будет нааааамного легче. Уже знаю какие планы писать и на что делать упор. :P Дети интересовались возвращаюсь ли я и, услышав положительный ответ, кивали головами. Наверное думали, что я до конца года ещё уйду. А фигушки. Будут меня до середины сентября точно терпеть.

    С директором школы поговорила. Меня даже похвалили и сказали, что несколько человек предложили сделать меня координатором на следующий год (ещё чего не хватало). Правда потом меня попросили последнюю неделю мая и первую неделю июня поработать overtime, чтобы закончить документацию, чем сейчас и занимаюсь. Но это уже без детей и совсем другая история. "



    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #176
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by maryshell
    Я так не считаю. Я думаю они наоборот должны как можно быстрее ассимилироваться к новой культуре и языку, ведь это их новая страна, где они будут жить всю жизнь.
    Надо же так не любить свою родину!

  17. #177
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Cocos
    Quote Originally Posted by maryshell
    Я так не считаю. Я думаю они наоборот должны как можно быстрее ассимилироваться к новой культуре и языку, ведь это их новая страна, где они будут жить всю жизнь.
    Надо же так не любить свою родину!
    Чисто советский подход.
    Хорошо, что двуязычные американцы такого не понимают и могут спокойно любить, что хотят: и их новую родину и страну, в которой родились.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  18. #178
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Cocos
    Надо же так не любить свою родину!
    Ну если это сделать на примере России, то, скажем, какие-нибудь китайцы иммигрировавшие в Россию, говоряшие только на китайском и не изучаюшие русский наверное вызвали бы бурю негативных эмоций от коренного населения по поводу отказа от ассимиляции. Или нет?

  19. #179
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Ассимиляция должна быть полной. Или в другой стране жить нечего. В идеале, ничего о прошлой жизни иммигранта напоминать не должно.
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  20. #180
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Scrabus
    Ассимиляция должна быть полной. Или в другой стране жить нечего. В идеале, ничего о прошлой жизни иммигранта напоминать не должно.
    Золотые слова! Нечего одной жопой на двух стульях сидеть!
    Развели чайна-таунов..!

Page 9 of 11 FirstFirst ... 7891011 LastLast

LinkBacks (?)

  1. March 7th, 2012, 01:04 AM

Similar Threads

  1. Replies: 3
    Last Post: December 28th, 2007, 01:27 PM
  2. Записки
    By kamka in forum Говорим по-русски
    Replies: 35
    Last Post: September 20th, 2006, 07:21 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary