Page 10 of 11 FirstFirst ... 891011 LastLast
Results 181 to 200 of 213

Thread: Записки американского учителя (быль)

  1. #181
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Cocos
    [олотые слова! Нечего одной жопой на двух стульях сидеть!
    Развели чайна-таунов..!
    Ассимиляция не означает полный отказ от родной культуры

  2. #182
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Ничего себе!
    Guns for Texas school's teachers
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  3. #183
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Maryshell пишет:

    " У меня новые идеи по поводу того как улучшить процесс преподавания. :law:

    Кстати, на наш техасский мин. образования подали в суд. Суд признал, что мы not in compliance со стандартами штата по ESL. Штату дали до января исправить положение (три раза ха). Теперь нас переучивают как нужно преподавать (ага, как всегда виноваты учителя). На прошлой неделе отсидела три дня на трейнинге, где объясняли new type of instruction (SIOP model). Так шта..с новыми веяниями обратно в класс. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #184
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    "Вчера нам выдали наши штатовские эвальюации. Наш дистрикт рассматривает с каким score студент приходит ко мне в класс, даёт примерный score, который дистрикт хочет от него получить по прошествии года в моём классе, потом, после окончания года, делает assessment по новым scores студентов (полученных от сдачи экзамена по English) и выдаёт мне мой рейтинг: exceeded expectations, need more work, etc. По результатам у меня все мои ученики, кроме 19 студентов showed significant growth. Т.е. они не только встретили поставленный дистриктом критерий, но и перепрыгнули его. :elefant: "

    " в голове так и не укладывается как это так вышло, что они всё сдали хорошо... я была уверена, что больше половины завалит английский "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  5. #185
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    " Нам сегодня выдали списки учеников. Я думала в том году было плохо, но в этом похоже ещё хуже. Самый маленький класс у меня - 41 ученик. В основном классы по 50 учеников. Мама... :tears: Преподавать ESL в классе одновременно 50-ти ученикам - это нечто большее, чем извращение

    Столов у меня столько нет, всего на 30 человек. Соседние учителя сказали отдадут свои, ну может ещё человек на 10. А насчёт остальных администрация сказала - сади их просто на пол, мол, а что делать. Так и будем учить, блин.. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #186
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Мaryshell пишет:

    "У нас сегодня проводили gang awareness training. Ну ооочень интересно. Подробнее опишу позже, а пока на закуску - новая policy нашего (и других) ISD. Детям не разрешается носить baggy pants и рубахи должны быть всегда заправлены, чтобы было видно belt line на штанах.
    Watch on youtube:

    http://www.youtube.com/watch?v=cZqKGqLQsnc "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  7. #187
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Maryshell пишет:

    " Ну вот, продолжаю про gangs.
    Пoскольку в нашей школе (и районе) существует около 3 основных gangs, то на них и был упор. Хотя думаю другие не сильно отличаются.

    Кстати, для не знающих, быть member of a gang is completely legal. Т.е. всё это вполне легально и ученики могут свободно говорить об этом и относить себя к определённой gang. Но нельзя показывать принадлежность к gang в школе через татуировки, цвета и т.п.(согласно school policy) и нельзя иметь дела в школе с никакой criminal activity. А так пожалуйста, ходи и говори, что ты какой-нить white supremacy gang member.

    Упор трейнинга делался для учителей. Нас обучали как определять относится ли ребёнок к gang и к какой. Две gangs у нас hispanic, а одна black. Основные приметы - татуировки. Ученики обычно их рисуют ручкой, особенно на пальцах и руках. Теперь тату запрещено показывать в школе. Иначе к прин сипалу и с мылом в туалет. Very Happy
    Потом handsigns. У каждой gang свои handsigns, которые конечно постянно меняются, но их сразу видно. Пример (см. видео) handsigns, т.е. это они так "разговаривают". Иногда сразу видно по фото. Многие приклеивают фото себя и друзей к своим папкам или тетрадям. На них сразу видно по тому как они складывают руки или пальцы относятся ли они к gang или нет.

    watch here

    Ну и конечно цвета. Это особенно будут изгонять в этом году. Каждая gang имеет свой цвет. Синий, красный, чёрный и т.п. Если ты относишся к gang, у которой синий цвет, то ты никогда не будешь пользоваться чёрным. Банданы обычно показывают принадлжность по цвету, но их запретили носить в прошлом году. Теперь ученики изголяются. Начали носить цветные ремни. Сам ремень длиной в несколько метров. Во время урока они его закручивают вокруг талии в несколько раз, а после звонка выпускают с одной стороны такой вот "хвост" ремня (вкупе с рубахой до колен). Ремень выглядывает из под подола рубахи и видно к какой gang ученик относится. Самый простой способ учителя узнать относится ли ученик к gang - это предложить ручку например синего цвета. Если цвет gang ученика чёрный, то он её ни за что не возьмёт. А если ты эту ручку ему кинешь, то он отпрыгнет как от огня. Короче говоря, способы определения имеются.

    Потом алфавит и написание. У каждой gang свой алфавит и своё написание букв. Тут-то я и попала как дурочка. Они когда писали свои работы и писали букву "Е" задом наперёд, то я думала это мода такая (ну как мы в тинйджерстве приукрашали наш handwriting), а оказывается это принадлежность к определённой gang. А учителя, не зная (как я), думая, что работа хорошая, вешают иx на стены, тем самым провозглашая как бы, что этот класс принадлжит определённой gang.

    Завтра ученикам буду зачитывать новый code of conduct...хехе...посмотрим, чем это закончится. "
    ________________________

    1 сентября 2008

    Первая неделя


    В понедельник вышли на учёбу ученики. До этого с 11 августа нас гоняли на всякие trainings. В принципе половина была совершенно не нужна, а другая половина довольно интересная.

    В нашей школе после всяческих терзаний решили таки оставить классы по 90 минут. Итого у меня в день три класса по 90 минут, плюс дежурства. Во время trainings было много речей о том, как мы "победили, побеждаем и побеждать будем". Но на деле конечно же будет иначе. Как сказала одна из наших учителей - администрация заранее set us up for failure.

    Первые два дня был совершенный дурдом. Пришло очень много 6-классников из elementary. Маленькие такие, забитые, перепуганные (эх, куда всё это через несколько недель денется ). Первые два дня у нас вместо уроков была отработка directions. Чтобы дети знали куда идти, так как кампус у нас огромный. Плюс мне дали классное руководство, опять в 8 классе. Т.е. у нас в первый день было 2 часа классного руководства, потом первая пара как обычно (90 мин), а остальные уроки по 15 минут. Достаточно, чтобы дети только успели добежать с одного конца школы в другой. Заполняли кучу бумажек.
    Изначально мне дали в классы по 50 человек. Я ходила жаловалась и они кое-какие классы таки раскидали. Но всё равно самый большой класс 42 человека. Стульев и столов не хватает. Я кое-как нашла несколько столов и несколько стульев. Дети помогли всё принести, но некоторым писать приходится на коленях. Я даже умудрилась (вот что значит второй год работы - уже всё знаешь ) урвать на неделю LCD проектор, с помощью которого смогла пару классов попреподавать. Проектор правда у меня в пятницу отобрали. Сказали попользовалась и хватит, дай другим. Других много, а проекторов всего 5 на всю школу.

    С поведением на порядок легче . Видимо знание того, что я не первый год в этой школе работаю сказывается. 6-классники, те вообще боятся чего-то пока делать. Для них всё новое. Они мне даже в своих первых сочинениях написали, что они like to learn. Я аж чуть не прослезилась. Нет, чтобы их отделить от 8-классников, чтобы толк какой-то был. А то сейчас насмотрятся на поведение более старших классов и всё..прощай невинность. Основные проблемы только с теми, кто у меня был в прошлом году. Но их в моих классах не много и я сразу приняла радикальные меры - звонила родителям с первого же дня. Мне в этот раз повезло, в соседнем кабинете учитель испанского. Если что, я к ней с телефоном, она помогает переводить.

    Книг выдали мало. Одного уровня всего штук 13-15, я даже считать не стала, сразу видно чт мало. Другого уровня 30 штук. А классы у меня больше 30 человек. Т.е. использовать учебники не сильно получится. Да я и так собиралась использовать учебники по минимуму, потому что уровень не тот. Начала пока с фонетики и объяснения про language registers. С копиями такие же проблемы. Принесла книжку раскопировать, а мне сказали, что либо страницы вырывай, либо приноси уже скопированые страницы, потому что они не хотят тратить время с книгой у копировальной машины пере листывая страницы и кладя её на стекло. Пока копирую либо сама дома, либо хожу в Office Depot и делаю transparencies.
    У нас так же ввели новую компьютерную систему выставления оценок. Кое-как натренировали учителей, но сказали, что могут быть сбои, так что оценки нужно выставлять вручную в журнале всё равно. Т.е. двойная работа.

    Вот, кстати, фото. Делала до начала занятий. Пока ещё чистый и почти новенький класс. Меня в этом году переселили в temporary building (aka трейлер), поближе к другим ESL учителям."



    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #188
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Мой любимый, с тех пор как я стал учителем, афоризм: кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. Я, конечно, работаю не в таких ужасных условиях, но близких (вплоть до вызова полиции). Неблагодарная это работа, поверьте мне... и Maryshell... Интересно, как долго она продержалась? Я вот уже не могу.
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  9. #189
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Quote Originally Posted by delog
    .. и Maryshell... Интересно, как долго она продержалась? Я вот уже не могу.
    В этой школе она продержалась один год с небольшим, а сейчас она дома с маленькой дочкой.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  10. #190
    Новичок
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Россия, Екатеринбург
    Posts
    1
    Rep Power
    0

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Читала это весь день. Действительно, хоть фильм снимай
    Даже какая-то гордость за русских

  11. #191
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Quote Originally Posted by Amix
    Читала это весь день. Действительно, хоть фильм снимай
    Даже какая-то гордость за русских
    Ой, как за неё приятно! Я ей передам.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  12. #192
    Новичок
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    7
    Rep Power
    10

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Lampada, передайте, пожалуйста, и мое восхищение таким человеком!

    Это как надо любить детей, чтобы работать в таких условиях и искать и находить в них хорошее, погребенное под слоем наносов.

    Maryshell, Вы настоящий учитель!
    Думаю, что многие из тех учеников, кто внешне не показывает особого расположения, и через годы будут вспоминать Вас!

  13. #193
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Maryshell ответила:
    "Спасибо ... Времени не было заглядывать на тот форум. Рада, что кому-то нравится читать. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  14. #194
    NeD
    NeD is offline
    Новичок
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Moscow, RF
    Posts
    3
    Rep Power
    0

    Re: Записки американского учителя (быль)

    жуть, просто слов нет

  15. #195
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Ой, Маришелкину эпопею обсуждают, и она там же, начиная с 6-ой страницы, отвечает на вопросы: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605661#comments
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #196
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    199
    Rep Power
    10

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Прошу Maryshell дать разрешение на английский перевод - для использования на англоязычных форумах.
    Please correct my English

  17. #197
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    199
    Rep Power
    10

    Re: Записки американского учителя (быль)

    deleted
    Please correct my English

  18. #198
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    http://forum.ourprivate.net/viewtopic.p ... &start=500

    23 декабря 2009

    Maryshell пишет:
    ...
    "Народ, я от такого "внимания" в последние два дня просто вяну... Не думала что мои записки так разнесут по всему инету, а то, чес слово, не постила бы тут. Повесила бы в закрытом разделе и не дергалась. Не хватало ещё, чтобы тут передрались все кому не лень.

    А Маришелка по семейным обстоятельствам вроде ушла.
    Маришель - так ведь? Или больше сложности со страховкой и проч. роль сыграли?
    Алл, всех очень интересует факт того что же со мной произошло. Поскольку эту ссылку читают как основную, то отпишусь сюда. А произошло то, что я забеременела (незапланированно). По закону нашего школьного округа, мне, чтобы получить декрет, нужно было отработать определённое количество часов (около 1200 в году, точно не помню). Мне не хватило буквально совсем чуток. Т.е. официального декрета с сохранением места мне не дали. Меня отправили на leave of absence (естественно неоплачиваемый) с частичной потерей соц. пакета и перехода медицинкой страховки на COBRA. Я приняла это как знак свыше и решила посидеть с ребёнком дома до начала след. учебного года. А в начале след. учебного года грянул кризис. Ситуацию с работой в стране вы знаете.
    Работу искала в нормальных школах, но безрезультатно, все держаться за свои места, кучу учителей уволили за неимением бюджетных средств. Мне предложили вернуться в мою школу, а так же предложили работу в другой школе, более плохой чем моя (сам директор школы мне так сказал). С ребёнком, учёбой (я учусь по вечерам) и всем остальным я знаю, что не потяну работу в такой школе, тем более там работа была на две ставки, но платили как за одну. А работать абы как, лишь бы зарплату получать, я не хочу, считаю это нечестным по отношению к ученикам и вообще не профессиональным. Поэтому в итоге стала искать работу "лишь бы где", но с более щадящим графиком, чтобы хватало времени на ребёнка и учёбу. Так что сейчас работаю в универе. Так же большую роль играл соц пакет. В школьном округе, в котором я работала, соц пакет ужасный просто. Особенно медстраховка. В универе где я сейчас работаю - совсем другое дело. Оставаться в сфере преподавания планирую, только смотрю на несколько другое направление. "

    Маришелкина школа - это отнюдь не показатель образовательной системы в США. Это грустный показатель конкретной школы в неблагополучном районе.
    ..., да!!! Я об этом писала и пишу, но народ не видит и думает, что это везде так

    Говорю Вам, в РФ сейчас приблизительно тоже самое! За исключением языкового барьера.
    Да, спасибо, я начала вашу ссылку читать. "
    ...
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  19. #199
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Quote Originally Posted by Ленивец
    Прошу Maryshell дать разрешение на английский перевод - для использования на англоязычных форумах.
    Маришелке эта идея не нравится. Так что разрешения на перевод не дано.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  20. #200
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Sep 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    199
    Rep Power
    10

    Re: Записки американского учителя (быль)

    Quote Originally Posted by Lampada
    Quote Originally Posted by Ленивец
    Прошу Maryshell дать разрешение на английский перевод - для использования на англоязычных форумах.
    Маришелке эта идея не нравится. Так что разрешения на перевод не дано.
    что же, спасибо за организацию оперативного ответа.
    Please correct my English

Page 10 of 11 FirstFirst ... 891011 LastLast

LinkBacks (?)

  1. March 7th, 2012, 01:04 AM

Similar Threads

  1. Replies: 3
    Last Post: December 28th, 2007, 01:27 PM
  2. Записки
    By kamka in forum Говорим по-русски
    Replies: 35
    Last Post: September 20th, 2006, 07:21 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary