Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 61 to 80 of 93

Thread: Российская Федерация в сравнении с СССР

  1. #61
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Чтобы вести культурный диспут, надо владеть материалом, а не оперировать клише про "шысот писят мильёнов убитых кровавой гэбнёй". А кровавым на рубеже XIX-XX веков можно назвать каждый второй режим (каждый первый - из крупных государств).
    Вот вы, дорогой Кудесник, ВНЕЗАПНО, занялись троллингом, как мне кажется. Причём, весьма толстым. Прочитайте ещё раз наши с крокодилом сообщения, особо обратите внимание на то, какие, как и в каком контексте были опубликованы цифры, и ознакомьтесь с ссылками по теме.
    Send me a PM if you need me.

  2. #62
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Можно было бы немного оставить и крестьянам. Если уж рассуждать о достоинствах железной руки Компартии, ну так и послали бы несколько миллионов комсомольцев на стройку сельского хозяйства. Ну, построили бы чуть меньше Днепростроя и Магнитки. Построили бы чуть позже, в следующую пятилетку. Авось пережили бы.
    Пережить было можно только взяв зерно в кредит у капиталистов. При наличии т. н. кулаков, исходя из идеологии классовой борьбы, это было неразумно.
    Началось-то всё с продразверсток в Гражданскую, когда крестьяне стали ныкать хавчик. Привычка осталась. Её всё равно искоренять надо было. Я не стараюсь показаться циничным, но люди, стоявшие у власти, действительно верили в правоту своего дела. Насилия никто особо не стеснялся, да и мораль того времени была несколько другая. Ценность человеческой жизни человечество начало осознавать только после второй мировой.
    Send me a PM if you need me.

  3. #63
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Дорогие форумчане! Давайте не будем говорить друг другу что делать.
    Это я вспомнила, как некоторые американцы обижаются, когда им говорят "Have a nice day!", отвечают: "Don't tell me what to do!"
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #64
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Дорогие форумчане! Давайте не будем говорить друг другу что делать.
    Это я вспомнила, как некоторые американцы обижаются, когда им говорят "Have a nice day!", отвечают: "Don't tell me what to do!"
    Хорошо, только тему не закрывай плиииз.
    Send me a PM if you need me.

  5. #65
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Рамиль, я не поняла, куда делся твой пост?
    Можно подумать, что я постоянно что-то закрываю.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #66
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Мы с вами незнакомы, не надо мне тыкать. Некультурно.
    Извиняйте, глубокоуважаемый. Как-то не пришло в голову, что Вы настолько старше меня, что можете оскорбиться моим невежливым тоном. Приношу свои глубочайшие извинения. И прошу Вас принять искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении.

  7. #67
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Нет, мы тут все сразу друг с другом одинаково знакомы. Когда в группе много нерусскоязычных, настаивать на выканьи как-то никому не приходит в голову.
    Видимо, вы на чужбине продолжаете утрачивать культурный контекст. Обращение "на вы" - неотъемлемая часть общения по-русски между культурными людьми. Уподобляться скверным примерам недостойно; и так половина форумов - что-то среднее между трамваем и лифтом.

    И причём тут нерусскоязычные? Или вы считаете, что надо давать им исключительно примеры гопник-стайл?

  8. #68
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Рамиль, я не поняла, куда делся твой пост?
    Можно подумать, что я постоянно что-то закрываю.
    Какой пост?
    Не важно. Вроде все на месте.

    Позволю себе последний маленький оффтопик:
    Историческая справка: в российском сегменте сети Интернет, ещё даже до прихода массового Интернета, со времён ФИДОнета с начала 90-х годов было общепринятым демократическое обращение на "ты" невзирая на возраст, социальный статус и пр. Так уж повелось. В сети нет возраста и все равны. Это сложившаяся норма общения. Наоборот, обращение на "вы" обычно являлось признаком... сомнений в адекватности оппонента. Впрочем, если кому было угодно обращение на "вы" достаточно было просто об этом написать.
    Send me a PM if you need me.

  9. #69
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Извиняйте, глубокоуважаемый. Как-то не пришло в голову, что Вы настолько старше меня, что можете оскорбиться моим невежливым тоном. Приношу свои глубочайшие извинения. И прошу Вас принять искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
    Я полагаю, несколько старше. По крайней мере, Советский Союз я застал уже вполне сформировавшимся человеком.

  10. #70
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Видимо, вы на чужбине продолжаете утрачивать культурный контекст. Обращение "на вы" - неотъемлемая часть общения по-русски между культурными людьми. Уподобляться скверным примерам недостойно; и так половина форумов - что-то среднее между трамваем и лифтом.

    И причём тут нерусскоязычные? Или вы считаете, что надо давать им исключительно примеры гопник-стайл?
    Ах да, культурные люди никогда не общаются на "ты"? Это что-то новое? Я сама знаю, что уже имею слабое представление о том, что происходит в России. Но непонятно, зачем половину форумов обижать.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  11. #71
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    люди, стоявшие у власти, действительно верили в правоту своего дела. Насилия никто особо не стеснялся
    С этим согласен. Ценность человеческой жизни - абсолютно мещанское понятие. В то время мещанство было немодно.

  12. #72
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Я полагаю, несколько старше. По крайней мере, Советский Союз я застал уже вполне сформировавшимся человеком.
    Советский Союз образовался в 1922 году.

  13. #73
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Историческая справка: в российском сегменте сети Интернет, ещё даже до прихода массового Интернета, со времён ФИДОнета с начала 90-х годов было общепринятым демократическое обращение на "ты" невзирая на возраст, социальный статус и пр. Так уж повелось. В сети нет возраста и все равны. Это сложившаяся норма общения. Наоборот, обращение на "вы" обычно являлось признаком... сомнений в адекватности оппонента. Впрочем, если кому было угодно обращение на "вы" достаточно было просто об этом написать.
    В свое время я пользовался еще модемом на 1200 бод, затем 2400, 9600. Количество Веб-серверов в б.СССР постепенно приблизилось к 5-6 (единиц) - Релком, Демос, "Соц-кап" (Совам-Телепорт), Марк-ИТТ...

    Тогда все были виртуально знакомы, и обращение на "ты" было естественным, как оно естественно среди единомышленников и друзей. Тогда ни олбанского, ни упячки, ни нынешней форумной "культуры" еще не придумали.

    Сейчас ситуация радикально иная, гопничество уже зашкаливает.

    Да, я реально олд фаг

  14. #74
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Вот в тему топика:

    1. В Советском Союзе почти ни у кого не было мобильных телефонов, а сейчас мобильный телефон есть у каждого.
    2. В Советском Союзе люди слушали музыку на допотопных проигрывателях и магнитофонах, а сейчас есть Си-Ди, Ди-Ви-Ди и МП3.
    3. В Советском Союзе никто не мог скачивать фильмы с Торрентов, а сейчас любой может скачивать фильмы с Торрентов.
    4. В Советском Союзе никто, кроме верхушки партаппарата, не смотрел "Аватара" в 3Д, а сейчас каждый может посмотреть "Аватара" в 3Д.
    5. В Советском Союзе не было спутникового телевидения, а сейчас спутниковое телевидение есть.
    6. В Советском Союзе компьютеры были только в НИИ, а сейчас везде есть компьютеры.
    7. В Советском Союзе компьютеры были большие, а сейчас есть ноутбуки и нетбуки.
    8. В Советском Союзе все люди, даже верхушка партаппарата, ездили на очень старых машинах 1970-х годов выпуска, а сейчас даже небогатый человек имеет новую машину 2000-х годов выпуска.
    9. В Советском Союзе инженер имел очень маленькую зарплату в 120 рублей, а сейчас инженер получает гораздо больше — 7000 рублей.
    10. В Советском Союзе у человека не было выбора, потому что в Советском Союзе была только пепси-кола, а сейчас у человека есть выбор, потому что сейчас есть и пепси-кола, и кока-кола.
    11. В Советском Союзе не было МакДональдсов, а сейчас МакДональдсы есть везде.
    12. В Советском Союзе мне нужно было ходить в школу, я был маленький, меня обижали хулиганы, наказывали учителя, а взрослые девушки не обращали на меня внимания; а сейчас мне не нужно ходить в школу и учить уроки, я стал по-настоящему свободным человеком, ко мне обращаются по имени-отчеству, я сам всех обижаю и наказываю, а красивые женщины так сильно обращают на меня внимание, что выходят за меня замуж.

  15. #75
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    12
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Siberian.Bear спасибо тебе за подробные объяснения. Ты считаешь, что много русских женщин уехали за границу в тех временах? В Грецию, много из них приехали а как они говорили, они умирали от голода... Какие тревожные времена...
    Как-то просматривал данные статистики - с 91 года эмигрировало 1.5 млн российских граждан. Но это только из России.
    Про голод лично мне верится с трудом. Был дефицит некоторых продовольственных товаров, но чтобы люди массово умирали от голода - я про такое не слышал.

    Кто-то ехал за лучшей жизнью, кто-то просто потому что ненавидел все советское и российское.

    Простой пример: видеомагнитофоны в СССР были огромной редкостью и стоили больших денег, тогда как на Западе они были в каждой семье. Точно так же с кухонными комбайнами и другой бытовой техникой и электроникой. Вот за этим и уезжали, чтобы смотреть кино и взбивать коктейли (что, в принципе, является нормальными человеческими желаниями).

    Когда в России настала демократия, то государство начало полностью переориентироваться на сырьевую экономику, ученые и инженеры стали не нужны. Зарплаты работников НИИ были небольшие, это тоже было причиной отъезда.

  16. #76
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Siberian.Bear View Post
    ...Кто-то ехал за лучшей жизнью, кто-то просто потому что ненавидел все советское и российское. ...
    Да, мы уезжали за лучшей жизнью, и для себя и для своих детей, но никто ничего не ненавидел. Это ты напрасно. Тяжело было поначалу, и ностальгия доставала, но постепенно всё образовывалось и устаканивалось. Вот посмотри на маленькуюю выборку: Приватная гостиная • Просмотр темы - Подведем некоторые итоги Только 5 из 105 считают, что переезд для них был ошибкой. Большинство там по рабочей визе приехали и не очень давно.

  17. #77
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    12
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Да, мы уезжали за лучшей жизнью, и для себя и для своих детей, но никто ничего не ненавидел.
    Про "ненавидел" я не случайно сказал, знал двух эмигрантов, которых буквально выворачивало от всего вокруг. Вплоть до того что небо в "этой стране" недостаточно синее.
    Не берусь судить о количестве таких людей, но то, что они есть уверен точно.

    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Только 5 из 105 считают, что переезд для них был ошибкой. Большинство там по рабочей визе приехали и не очень давно.
    Забавно. Примерно с год назад прошла новость, что 60 000, вот только не помню точно или семей, или людей, которые эмигрировали из СССР/России, заполнили анкеты на возвращение. От полтора миллиона уехавших получается как раз 4% процента.

  18. #78
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Siberian.Bear View Post
    Примерно с год назад прошла новость, что 60 000, вот только не помню точно или семей, или людей, которые эмигрировали из СССР/России, заполнили анкеты на возвращение.
    Может из СССР, ведь Россия вроде признаёт двойное гражданство, а следовательно никакая анкета на возвращение не требуется?

  19. #79
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Sep 2010
    Posts
    12
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Может из СССР, ведь Россия вроде признаёт двойное гражданство, а следовательно никакая анкета на возвращение не требуется?
    Нет, точно помню что СССР/Россия. В общем смысл такой, что 60 000 тысяч хотят вернуться.

  20. #80
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Понятно... Конечно критерий, по которым кого-либо признавали врагом, никто не может проверить, не правда ли???
    Предположим я живу с соседом в тесной коммунальной квартире. Мне нужна еще одна комната. Я сочиняю донос на соседа и отправляю в НКВД. Соседа увозят. Комната моя. Потом кто-то донос сочиняет на меня и увозят меня.
    Так жила Москва. Так жила Россия. Так жил СССР.

    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Это очень долгая и сложная история. Вкратце - если разрешить людям уехать, уедут слишком многие.
    Плюс боязнь того, что люди наездятся, насмотрятся, как живут при "загнивающем капитализме" и начнут права качать при возвращении. Не знаю, теперь уже слухи это или быль, но советская женщина зашла в магазинчик в Германии, увидела 30 сортов колбасы и упала в обморок.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Similar Threads

  1. Российская оппозиция
    By BappaBa in forum Politics
    Replies: 103
    Last Post: July 18th, 2012, 10:11 AM
  2. Российская мой блог
    By nadavvin in forum Говорим по-русски
    Replies: 13
    Last Post: August 6th, 2007, 11:17 PM
  3. Replies: 5
    Last Post: January 19th, 2007, 01:20 PM
  4. Movie: Russian Empire (Российская империя)
    By MasterAdmin in forum General Discussion
    Replies: 3
    Last Post: August 20th, 2006, 08:11 PM
  5. Рождение СССР ad
    By drew881 in forum General Discussion
    Replies: 2
    Last Post: May 12th, 2005, 07:20 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary