Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 93

Thread: Российская Федерация в сравнении с СССР

  1. #41
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    В Гулаг отправляли так называемых врагов народа. Официально -- эти люди противились становлению советского государства и построению коммунизма. Власть их официально признавала врагами. За 20 лет правления Сталина было репрессировано около 3 миллионов человек, 760 тысяч было расстреляно.

    Понятно... Конечно критерий, по которым кого-либо признавали врагом, никто не может проверить, не правда ли???

    Несколько месяцев назад, я прочитала книги Солженицына а я не могла поверить своими глазами...

    Кстати, Сталина много греков вообще-то считают тираном и достаточно злым человеком, который несправедливым путём старался воспользоваться властью и основами коммунизма созданными Ленином, просто для себя...

    Как вам кажется вот эта мысль?
    Ученье - свет, неученье - тьма

  2. #42
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    lemoni, good question about GULAG. I have another one for you. In 1946-49 Greece had a full-scale civil war, with thousands killed and imprisoned. How could it happen? Even worse, in 1967-74, Greece was ruled by a military junta, how could it happen in the middle of Europe in the end of XX century?

  3. #43
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Solzhenitsyn's books are not documentary and are full of exaggeration.

  4. #44
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    lemoni, good question about GULAG. I have another one for you. In 1946-49 Greece had a full-scale civil war, with thousands killed and imprisoned. How could it happen? Even worse, in 1967-74, Greece was ruled by a military junta, how could it happen in the middle of Europe in the end of XX century?

  5. #45
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Если честно, то цифры я опубликовал с целью кого-нибудь потроллить на тему "Миллионов расстреляных лично Сталиным".
    Не выйдет, все грамотные уже. Да и нет свидетельств, что Сталин кого-то лично расстрелял. То есть, возможно, и расстрелял, но свидетельств нет. Вообще-то, Сталин как герой Гражданской войны наверняка имел опыт расстрелов. И немалый. Но свидетельств нет. Поэтому, троллить никого не получится.

    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Но мои цифры взяты из докладной записки ген.прокурора Руденко секретарю ЦК КПСС Хрущёву Н.С о количестве репрессированных за период с 1921 по 1954 г.
    Я надеюсь, ты сам не считаешь эти цифры близкими к достоверным? Вот, например, в начале ВОВ по радио сообщались цифры потерь СССР и Германии. Вообще, статистика в СССР была в большом почёте. Поэтому правильный ответ на вопрос о количестве репрессированных и расстрелянных - много. И потом, самыое большое число жертв видимо произошло в процессе коллективизации. Люди просто умерли от голода, когда у них забрали еду. Количество исчисляется миллионами. А вот сколько миллионов - загадка.

  6. #46
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    lemoni, good question about GULAG. I have another one for you. In 1946-49 Greece had a full-scale civil war, with thousands killed and imprisoned. How could it happen? Even worse, in 1967-74, Greece was ruled by a military junta, how could it happen in the middle of Europe in the end of XX century?

    I notice you are bothered somehow by my question. I had no purpose to offend anyone here, plus my russian is not that good.
    I didn't imply that what Solzhenitsin wrote in his books, is the absolute reality. I'm just asking questions, in order to find out what you believe, as you know the facts better than I do, but also in order to improve (if possible) my russian.

    Anyhow, if you would like to discuss about Greece's history, we can start a new thread.
    But just as a hint, I certainly DO NOT agree with what greeks have done especially over the past 100 years..... In many cases I can even say that I'm ashamed of what they 've done so far... You forgot to mention the catastrophe of Smyrna...
    Ученье - свет, неученье - тьма

  7. #47
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    9
    Я всё-таки бы хотела поблагодарить людей, которые дали мне понять какие разницы между СССР и Российской Федерацией.
    Спасибо вам!
    Ученье - свет, неученье - тьма

  8. #48
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Несколько месяцев назад, я прочитала книги Солженицына а я не могла поверить своими глазами...

    Кстати, Сталина много греков вообще-то считают тираном и достаточно злым человеком, который несправедливым путём старался воспользоваться властью и основами коммунизма созданными Ленином, просто для себя...

    Как вам кажется вот эта мысль?
    Сталин весьма неоднозначная фигура в истории СССР. У него до сих пор много поклонников, даже среди молодого поколения, родившихся намного позже его смерти. Несмотря на многие негативные вещи, которые имели место в годы его правления, нельзя отрицать и его заслуг. Многие даже скажут, что жертвы были оправданы. Из отсталой аграрной страны, где только закончилась гражданская война, с неграмотным населением, голодом и разрухой, СССР во время его правления превратился в мировую супердержаву с развитой промышленностью, сильной армией и флотом, с почти всеобщей грамотностью, налаженной инфраструктурой и энергетикой, обладающей ядерным оружием. И это при том, что в годы его правления произошла самая страшная в истории человечества война, из которой СССР вышел победителем. Стоило ли это всех жертв? Можно ли было без них обойтись? Это вопросы, на которые никто не может ответить.
    Вот, царь Пётр I, которого потом назвали Пётр Великий, тоже проводил весьма жесткую, если не жестокую политику по отношению к собственному населению. Головы рубил даже собственными руками. Сколько крепостных в то время сгинуло -- никто не узнает никогда. Но, всё же, потомки его помнят как величайшего из российских правителей.
    Send me a PM if you need me.

  9. #49
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Я надеюсь, ты сам не считаешь эти цифры близкими к достоверным?
    В общем-то, тогда было выгодно как раз завысить количество жертв, так как развенчивали культ личности, поэтому я склонен доверять этим цифрам. Кроме того, остались архивы, которые много раз исследовали все, кому не лень было. Если отбросить истеричных журналюг и обратиться к публикациям тех, кто эти все документы видел, думаю, реальные цифры будут не очень-то уж и разниться с теми, что я назвал. Можно что угодно говорить про совковый стиль управления, но то, что бюрократическая машина работала прекрасно даже в самом начале большевистского правления, думаю, никто спорить не будет. Хрущёву надо было сделать из Сталина монстра, исходя из его мотивов, не думаю, что цифры занижали.

    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    И потом, самыое большое число жертв видимо произошло в процессе коллективизации. Люди просто умерли от голода, когда у них забрали еду. Количество исчисляется миллионами. А вот сколько миллионов - загадка.
    Вопрос был про ГУЛАГ. Коллективизация -- немного не то. После гражданской войны ЖРАТ особо было нечего в любом случае. А уж обвинять в гражданской войне только Сталина нельзя. Жратву забирали -- да. Армию надо было кормить, кроме того, нельзя не учитывать такой политический аспект -- единственное место, где кормили, была РККА. Вот и дополнительный стимул.

    Кстати, на луркморе есть совершенно дивная статья про Гражданскую войну. Случайно наткнулся -- оторваться не смог.
    Send me a PM if you need me.

  10. #50
    Почётный участник lemoni's Avatar
    Join Date
    Oct 2010
    Location
    Афины
    Posts
    113
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Сталин весьма неоднозначная фигура в истории СССР. У него до сих пор много поклонников, даже среди молодого поколения, родившихся намного позже его смерти. Несмотря на многие негативные вещи, которые имели место в годы его правления, нельзя отрицать и его заслуг. Многие даже скажут, что жертвы были оправданы. Из отсталой аграрной страны, где только закончилась гражданская война, с неграмотным населением, голодом и разрухой, СССР во время его правления превратился в мировую супердержаву с развитой промышленностью, сильной армией и флотом, с почти всеобщей грамотностью, налаженной инфраструктурой и энергетикой, обладающей ядерным оружием. И это при том, что в годы его правления произошла самая страшная в истории человечества война, из которой СССР вышел победителем. Стоило ли это всех жертв? Можно ли было без них обойтись? Это вопросы, на которые никто не может ответить.
    Вот, царь Пётр I, которого потом назвали Пётр Великий, тоже проводил весьма жесткую, если не жестокую политику по отношению к собственному населению. Головы рубил даже собственными руками. Сколько крепостных в то время сгинуло -- никто не узнает никогда. Но, всё же, потомки его помнят как величайшего из российских правителей.
    И ты прав, Ramil...
    Истина всегда находится где-то посередине.. К тому же, правда, что СССР стала супердержавой при Сталине. Об этом, никто не может поспорить!!!
    Ученье - свет, неученье - тьма

  11. #51
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by lemoni View Post
    Кстати, Сталина много греков вообще-то считают тираном и достаточно злым человеком, который несправедливым путём старался воспользоваться властью и основами коммунизма созданными Ленином, просто для себя...

    Как вам кажется вот эта мысль?
    Мысль довольно примитивная и, скорее всего, слабо имеющая отношение к действительности. Ведь не Сталин установил диктатуру пролетариата, а Ленин. Не Сталин разогнал всенародно выбранное Учредительное Собрание (=парламент) и расстрелял митинг в поддержку Учредительного Собрания. Это сделал Ленин. Гражданская война началась из-за Ленина. В этой войне всех между всеми победили самые жестокие и самые коварные. По всем параметрам, Ленин был кровавым тираном. Сталин - просто верный продолжатель дела Ленина. Как он сам неоднократно и заявлял.

  12. #52
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    Коллективизация -- немного не то. После гражданской войны ЖРАТ особо было нечего в любом случае.
    Минутку. Когда закончилась Гражданская война и в каком году началась коллективизация?

  13. #53
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Crocodile View Post
    Минутку. Когда закончилась Гражданская война и в каком году началась коллективизация?
    А, думаешь, за 6-7 лет сельское хозяйство можно было восстановить? Понятно, что было бы чем сеять, за этот срок проблему можно было бы решить. Но сеять-то было нечем. К тому же, как бы цинично это не звучало, кормить пролетариат в городах было нужнее, чем оставлять жрачку крестьянам.
    Send me a PM if you need me.

  14. #54
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Целесообразность политсрачей на языковом форуме мне представляется неочевидной.

  15. #55
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Целесообразность политсрачей на языковом форуме мне представляется неочевидной.
    А где тут срач? Мы ведём культурный диспут об истории СССР, что неразрывно связано с заголовком этой ветки.
    Send me a PM if you need me.

  16. #56
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Чтобы вести культурный диспут, надо владеть материалом, а не оперировать клише про "шысот писят мильёнов убитых кровавой гэбнёй". А кровавым на рубеже XIX-XX веков можно назвать каждый второй режим (каждый первый - из крупных государств).

  17. #57
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Ramil View Post
    А, думаешь, за 6-7 лет сельское хозяйство можно было восстановить? Понятно, что было бы чем сеять, за этот срок проблему можно было бы решить. Но сеять-то было нечем. К тому же, как бы цинично это не звучало, кормить пролетариат в городах было нужнее, чем оставлять жрачку крестьянам.
    Можно было бы немного оставить и крестьянам. Если уж рассуждать о достоинствах железной руки Компартии, ну так и послали бы несколько миллионов комсомольцев на стройку сельского хозяйства. Ну, построили бы чуть меньше Днепростроя и Магнитки. Построили бы чуть позже, в следующую пятилетку. Авось пережили бы.

  18. #58
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Чтобы вести культурный диспут, надо владеть материалом, а не оперировать клише про "шысот писят мильёнов убитых кровавой гэбнёй". А кровавым на рубеже XIX-XX веков можно назвать каждый второй режим (каждый первый - из крупных государств).
    Ну, лично я увидел термин "кровавая гэбня" только первый раз в твоём посте. Кроме того, что есть "владение материалом" ежели попытками владения того материала занимаются все, кому не лень, а результаты у всех разнятся весьма и весьма значительно?

  19. #59
    Почётный участник
    Join Date
    Jul 2010
    Posts
    102
    Rep Power
    10
    Мы с вами незнакомы, не надо мне тыкать. Некультурно.

  20. #60
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Kudesnik View Post
    Мы с Вами незнакомы, не надо мне тыкать. Некультурно.
    Нет, мы тут все сразу друг с другом одинаково знакомы. Когда в группе много нерусскоязычных, настаивать на выканьи как-то никому не приходит в голову.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Similar Threads

  1. Российская оппозиция
    By BappaBa in forum Politics
    Replies: 103
    Last Post: July 18th, 2012, 10:11 AM
  2. Российская мой блог
    By nadavvin in forum Говорим по-русски
    Replies: 13
    Last Post: August 6th, 2007, 11:17 PM
  3. Replies: 5
    Last Post: January 19th, 2007, 01:20 PM
  4. Movie: Russian Empire (Российская империя)
    By MasterAdmin in forum General Discussion
    Replies: 3
    Last Post: August 20th, 2006, 08:11 PM
  5. Рождение СССР ad
    By drew881 in forum General Discussion
    Replies: 2
    Last Post: May 12th, 2005, 07:20 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary