Quote Originally Posted by Ramil View Post
Хорошо, я вот спрашиваю с себя и блюду, так сказать, нравственные законы. Но вот, сцуко, мой сосед - вор и взяточник. А другой сосед налоги не платит. Что делать? Предполагая, что я живу в государстве, а не в цирке, я обращаюсь к государству, к власти - решите этот вопрос.
Вооот, мы подошли к психологическим причинам коррупции. Я думаю, что люди дают взятки потому что стараютя обойти друг друга. Это такие крысиные бега. Он обошёл меня не по правилам, и я освобождаю себя от моральной ответственности и тоже решаю свои вопросы наиболее эффетивным образом, а не по правилам.
Получается, что ненависть к власти - это на самом деле желание получить эту власть в союзники в своих крысиных бегах.
В общем, налицо моральная, а не политическая проблема.

Думаю, это происходит потому что наш бизнес пока основан на дележе советской материальной базы, а не на собственной базе. Людям пока гордится нечем, кроме сумм прибыли.