Page 5 of 11 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 81 to 100 of 205
Like Tree39Likes

Thread: Грамматические трудности в русском языке, в том числе и для носителей языка

  1. #81
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Полуношник View Post
    . По-моему, "по ком", "по чему" - это дательный падеж и надо говорить "скучаю по вам", что бы там не думал себе Ежи Лисовский.

  2. #82
    Властелин wanja's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Russia,Obninsk
    Posts
    1,467
    Rep Power
    17
    Кое-кто еще и "за кем-то" скучает.
    Семь бед, один Reset

  3. #83
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    По-моему, "по ком", "по чему" - это дательный падеж и надо говорить "скучаю по вам", что бы там не думал себе Ежи Лисовский.
    Правильны оба варианта: "скучаю по вам" и "скучаю по вас". Я лично предпочитаю первый вариант, второй мне кажется устаревшим, но это дело вкуса.
    Объяснение: Грамота.ру

    "Скучаю за вами" у нас частенько можно услышать. По-моему, это типичный украинизм - прямой перенос на русский украинского "скучити за кимось". Интересно, в России тоже так говорят?

  4. #84
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    http://rus.1september.ru/article.php?ID=200102206

    КУЛЬТУРА РЕЧИ
    Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН



    Предлог или существительное с предлогом?

    По ходу развития языка довольно часто новые слова образуются из сочетаний двух слов. Например, многие наречия образовались из сочетания предлога и существительного: вокруг (Вокруг (где?) лежит снег), вокруг образовалось из в + округе; а из наречий уже получились предлоги: вокруг «кругом, около» (Снег лежит вокруг дома). В принципе все предлоги пишутся отдельно от других слов: в реке, на берегу, под деревом, к пяти часам… Но это касается простых предлогов. Предлоги же, образованные из нескольких слов, пишутся по-разному.

    Возьмем предлог навстречу: «по направлению к кому-то или чему-то». Например, я получила приглашение на встречу с одноклассниками. В этом случае мы имеем сочетание предлога и существительного: на + встречу, оба слова пишутся раздельно. Из этого сочетания вначале образовалось наречие навстречу, а потом оно превратилось в предлог. Где же этот производный предлог? Минутку терпения. Придя в школу, я сразу заметила своих соучеников и пошла навстречу друзьям. Смотрю – и они движутся навстречу! В первом случае это предлог, во втором – наречие, из которого он образовался.

    Слитно пишутся и производные предлоги: ввиду («по причине»), вроде («подобно»), насчет («о»), вместо, наподобие, вследствие («по причине»). Слитно, в отличие от словосочетаний, из которых они образовались. Это видно в примерах.

    Ввиду
    (по причине) ранних заморозков могут погибнуть посадки. В виду заморозков (то есть предвидя резкое похолодание) можно позаботиться о теплолюбивых растениях и чем-то их укрыть.

    Я собралась испечь что-то вроде яблочной шарлотки к чаю. Но добавила к яблокам еще и сухофруктов, а в тесто – какао-порошок, вот и получилась у меня не шарлотка, а фруктово-шоколадный пирог – единственный в своем роде.


    Мы поговорили с дочкой насчет экзаменов. Она так ответственно подошла к подготовке, что успех может записать на свой счет.


    Вместо
    того чтобы отдыхать за границей, мы поехали за город. В такое место, как наш дачный поселок, душа так и просится!


    У моей подруги есть брошь наподобие бабочки. На подобие бабочки не налюбуешься: она – как живая!


    Несчастный случай произошел вследствие нарушения техники безопасности. Этот вывод был сделан после того, как в следствие по делу включились ведущие криминалисты города. Они и обнаружили, что в следствии, проведенном в районном отделении, есть недоработки.


    Пожалуй, стоит напомнить, что в предлоге на конце всегда стоит -е, а в сочетании существительного с предлогом следствие склоняется, окончание выбирается в зависимости от падежа: винительный падеж требует на конце, предложный – .
    А раздельно пишутся предлоги в течение, в продолжение, по причине, в целях, со стороны. В них еще сохраняется связь с производящим словосочетанием. С первыми двумя из них соотносятся и омофоничные предложно-падежные сочетания. И опять-таки предлоги в течение, в продолжение пишутся с на конце, в отличие от своих омофонов.

    В течение
    двух недель мы бродили по берегам Раздана и, наблюдая за бурлящими потоками, поняли: в бурном течении этой горной реки кроется опасность, так просто в ней не поплаваешь. В продолжение месяца мы пытались посмотреть вторую часть «Дневника Бриджет Джонс», а попав в кино, не разочаровались: в продолжении этого фильма так же много курьезов и забавных ситуаций, а Бриджет все же находит свою любовь. Кажется, в продолжение ее истории вписывается свадьба...

    Ольга СЕВЕРСКАЯ,
    кандидат филологических наук,
    старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
    ведущая программы «Говорим по-русски!»
    на радио «Эхо Москвы»

    "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  5. #85
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2011
    Posts
    35
    Rep Power
    9
    — Ну и вот, — слышу в метро, — начальник велел мне отвести гостя к себе.
    К себе — это к кому, если «начальник велел мне»? Где в результате окажется гость: у того, кто это рассказывает, или у начальника?
    Несогласен. Как носитель русского языка неоднозначности не вижу, а вот Марине Королёвой надо русский подучить

    Гость окажется у того, кто рассказывает. Тут всё однозначно. Если имелось в виду, что гость должен был оказаться у начальника, то фраза должна была бы звучать "начальник велел мне отвести гостя к НЕМУ".

    Если в предложении несколько существительных, возвратное местоимение себя (себе и т.д.) может соотноситься с любым из них.
    Например: «Мать велела дочери налить себе воды».
    Это может означать, что воду следует налить для матери или для дочери…
    То же самое. Как написано - СЕБЕ - воду следует налить дочери. Если написано "мать велела дочери налить ЕЙ воды", то вода окажется в стакане у матери.

    Никаких тут нет противоречий.

  6. #86
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2011
    Posts
    35
    Rep Power
    9
    Ну что за дичь - пылесошу, а как еще иначе? Всё остальное - произвожу уборку, и т.д. - это КОСТЫЛИ. Пылесошу, нормальное слово. Уж не обижайтесь на меня, но вы дурью маетесь, чесслово.

  7. #87
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by Windup Merchantski View Post
    Ну что за дичь - пылесошу, а как еще иначе? Всё остальное - произвожу уборку, и т.д. - это КОСТЫЛИ. Пылесошу, нормальное слово. Уж не обижайтесь на меня, но вы дурью маетесь, чесслово.
    Я не обижаюсь, но скажу пылесосю, пропылисосила, пропылесось!. И мы здесь не дурью маемся.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #88
    Старший оракул CoffeeCup's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Snowbearia
    Posts
    902
    Rep Power
    14
    — Ну и вот, — слышу в метро, — начальник велел мне отвести гостя к себе.
    К себе — это к кому, если «начальник велел мне»? Где в результате окажется гость: у того, кто это рассказывает, или у начальника?
    Несогласен. Как носитель русского языка неоднозначности не вижу, а вот Марине Королёвой надо русский подучить

    Гость окажется у того, кто рассказывает. Тут всё однозначно. Если имелось в виду, что гость должен был оказаться у начальника, то фраза должна была бы звучать "начальник велел мне отвести гостя к НЕМУ".
    Если в предложении несколько существительных, возвратное местоимение себя (себе и т.д.) может соотноситься с любым из них.
    Например: «Мать велела дочери налить себе воды».
    Это может означать, что воду следует налить для матери или для дочери…
    То же самое. Как написано - СЕБЕ - воду следует налить дочери. Если написано "мать велела дочери налить ЕЙ воды", то вода окажется в стакане у матери.

    Никаких тут нет противоречий.
    Если следовать вашей логике, то в случае матери с дочерью наливать себе должен тот, кто про них рассказывает (повествование то ведется от третьего лица). И это правильно, ведь ему же (расказчику) без ста грамм точно не разобраться кому же еще налить то.
    So Long, and Thanks for All the Fish

  9. #89
    kib
    kib is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2011
    Location
    Russia, Pyatigorsk
    Posts
    196
    Rep Power
    12
    C автором той статьи я тоже не согласен, а согласен с Windup Merchantski, вот только правило, которое он выявил, действует не всегда. Я думаю, здесь целый набор правил. Помимо подлежащего, "свой" может относиться к последнему названному субъекту, но с определенными оговорками; в случае с матерью и дочерью это действует полностью, а вот в случае с начальником - нет: там "гость" - последний названный субъект, но там "велел мне" и "свой" идут в связке, и мне кажется, это все решает.
    Я изучаю английский язык и поэтому делаю много ошибок. Но я не прошу Вас исправлять их, Вы можете просто ткнуть меня носом в них, или, точнее, пихнуть их мне в глаза. I'm studying English, and that's why I make a lot of mistakes. But I do not ask you to correct them, you may just stick my nose into them or more exactly stick them into my eyes.
    Всё, что не делается, не всегда делается к лучшему
    Но так же не всегда всё, что не делается, не делается не к худшему. : D

  10. #90
    Новичок
    Join Date
    Nov 2011
    Posts
    4
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Янв 20, 2006

    "Существуют глаголы, которые носят название — недостаточные глаголы. Они не употребляются в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего времени.

    Можно самим подобрать с десяток таких глаголов, зная, что форма первого лица единственного числа в русском языке не образуется от глаголов, в инфинитиве которых перед суффиксом инфинитива -ть стоят согласные з-с или д-т.

    Вот некоторые из них: пылесосить, убедить, победить, занозить, поносить, чудить и т. д. "
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Да, иногда говорим, но, наверное, это не совсем грамотно.
    Вот нашла ещё здесь: Интересное и необычное в русском языке и литературе.

    Почему нельзя поставить глаголы победить, убедить в форму 1 лица ед. ч . (с местоимением "я")?

    Это так называемые недостаточные глаголы, (т.е. глаголы, ограниченные в образовании или употреблении личных форм). Они, действительно, не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени.
    Употребляются в 1 лице, авторитетный сайт (один из главных): テミタフホメタ.ミモ ??粽??竟??璋韶?? 竟??褪-??琿 ォミ??韜 ?鍄?
    Про глагол пылесошу: テミタフホメタ.ミモ ??粽??竟??璋韶?? 竟??褪-??琿 ォミ??韜 ?鍄? | ム?珞? | ム?珞?? ?? | マ?? 粽??

  11. #91
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Russia SPb
    Posts
    19
    Rep Power
    9
    Еще добавила бы сюда слово "ЛОЖИТЬ", часто употребляемое не особо грамотными "native speakers" вместо "КЛАСТЬ". Звучит ужасно.

  12. #92
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    24
    классика: "ихний", "евоный". Хотя это не грам.ошибка. Но смешно же)))

  13. #93
    Властелин
    Join Date
    Jan 2011
    Posts
    1,339
    Rep Power
    13
    Звучит ужасно.
    Почему?

  14. #94
    Властелин
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Russia
    Posts
    1,037
    Rep Power
    24
    "Класть" и "ложить" требуют различного применения в различных контекстах.

  15. #95
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Russia SPb
    Posts
    19
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by Marcus View Post
    Почему?
    Вспоминается: "Я им говорю - не лОжите! А они лОжут". Уж не помню, из какого фильма эта фраза, но ИМХО правда звучит ужасно. Какой-то деревенский говор.

  16. #96
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Russia SPb
    Posts
    19
    Rep Power
    9
    Quote Originally Posted by alexsms View Post
    "Класть" и "ложить" требуют различного применения в различных контекстах.
    "Слова "ложить" в русском литературном языке нет" (цитирую "Грамоту.ру")

  17. #97
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    RFpro.ru: Помощь по русскому языку (job.lang.ruslangfaq) :




    " Задание 1. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, каждую орфограмму и пунктограмму прокомментируйте.

    Места по которым они прое..жали н.. могли назваться живописными. Поля т..нулись вплоть до самого неб..склона то слегка вздымаясь то опускаясь снов... Кое где в..днелись н..большие леса и усе..н..ые ре..кими и низким кустарником в..лись овраги напом..ная глазу их собственное из..бражение на старин..ых планах екатерининского врем..ни. Поп..дались реч..ки с обрытыми б..регами и крошечные пруды с худыми пл..тинами и деревеньки с ни..кими избенками под темными крышами и покр..вившимися м..лотильными с..райчиками и церкви то кирпи..ные то деревян..ые с накл..нившимися крестами и разорен..ыми кладбищами. Сердце Аркадия понемногу сж..малось. Как нароч..но, мужи чки встр..чались все обтерханные на пл..хих кляч..нках; как нищие в лохмотьях, стояли пр..дорожные ракиты с ободран..ою корой и обломан..ыми ветвями; исхудалые словно ..бглоданные коровы жадно щ..пали траву по канавам… «Нет подумал Аркадий (не)богатый край этот не поражает он н.. довольством н.. трудолюбием; нельзя ему так остаться пр..образования (не)обходимы…но как их исполнить как пр..ступить? (И.С. Тургенев.)

    Образец выполнения: тянулись – безударная гласная, проверяемая ударением, – тянет; речки – мягкий знак после ч не нужен, т.к. сочетания чк, чн, чт, нщ, щн, нч, рч, рщ пишутся без ь; придорожные – правописание приставки при-, т.к. обозначает расположение вблизи чего-нибудь.
    Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Запятые разделяют два простых предложения в составе сложного. Примечание: грамматические основы предложений места не могли назваться, они проезжали.

    Поля тянулись впло ть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова. Запятые нужны для обособления деепричастных оборотов. Примечание: деепричастный оборот – это деепричастие с зависимым словом: задумываясь как? слегка; опускаясь как? снова.

    Дата отправки: 14.11.2011, 19:44
    Вопрос задал: Посетитель - 384181 (Посетитель)
    Всего ответов: 1
    Страница онлайн-консультации »

    Консультирует Коцюрбенко Алексей aka Жерар (Профессор):
    Здравствуйте, Посетитель - 384181!

    Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Поля тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова. Кое-где виднелись небольшие леса, и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени. Попадались реч ки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными крышами и покривившимися молотильными сарайчиками, и церкви, то кирпичные, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами. Сердце Аркадия понемногу сжималось. Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам... «Нет, — подумал Аркадий, — небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя ему так остаться, преобразования необходимы... но как их исполнить, как приступить?»

    проезжали - корень с чередованием согласных (езд - езж)

    не могли - отрицание (ни перед глаголом усиливает утверждение)

    Места, по которым они проезжали, не мо гли назваться живописными - запятые разделяют два простых предложения в составе сложноподчинённого (места не могли назваться, они проезжали)

    тянулись - безударная гласная, проверяемая ударением (тянет)

    небосклона - сложное слово без соединительной гласной (небо+склон)

    снова - в наречиях, образованных с помощью приставок из-, до-, с-, на конце всегда пишется а (с+нов+а)

    Поля тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова - первая запятая выделяет деепричастный оборот, вторая стоит между однородными членами предложения, соединёнными повторяющимися союзами то... то

    Кое-где - неопределённые наречия с частицами кое-, -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис

    виднелись - безударная гласная, проверяемая ударением (видеть)

    небольшие - частица ни пишется слитно только в отрицательных местоимениях и наречиях, в отрицательных прилагательных всегда используется не

    усеянные - в полных страдательных причастиях, образованных от глаголов на -ять (за исключением глагола ровнять и производных от него), пишется суффикс -янн

    вились - безударная гласная, проверяемая ударением (виться)

    напоминая - безударная гласная, проверяемая ударением (поминки)

    изображение - безударная гласная, проверяемая ударением (образ)

    старинных - прилагательное, образованное с помощью суффикса -н- от существительного с основой на (старин-а)

    времени - существительные на -мя имеют в родительном, дательном и предложном падежах единст венного числа окончание -ени

    Кое-где виднелись небольшие леса, и... вились овраги... - запятая разделяет два простых предложения в составе сложносочинённого, соединённых союзом и (виднелись леса, вились овраги)

    и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги... - выделяется запятыми причастный оборот, имеющий при себе пояснительные слова (редким и низким кустарником) и отделённый от определяемого существительного (овраги) одним или несколькими словами (вились)

    вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени - запятая выделяет деепричастный оборот

    попадались - безударная гласная, проверяемая ударением (падать)

    берегами - безударная гласная, проверяемая ударением (берег)< br>
    плотинами - безударная гласная, проверяемая ударением (заплот)

    низкими - основа низ+суффикс н

    покривившимися - безударная гласная, проверяемая ударением (криво)

    молотильными - безударная гласная, проверяемая ударением (молот)

    Попадались речки с обрытыми берегами, и крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными крышами и покривившимися молотильными сарайчиками, и церкви... - запятая ставится между однородными членами предложения, соединёнными повоторяющимися союзами и... и более одного раза (речки, деревеньки, церкви - однородные подлежащие)

    кирпичные - основа кирпич + суффикс н

    деревянные - прилага тельные с суффиксами -ан, -ян пишутся с одним н, за исключением стеклянный, оловянный, деревянный

    наклонившимися - корень с чередованием гласных (клон- - клан-), под ударением пишется а, в остальных случаях - о

    разоренными - в полных страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов на -еть, пишется суффикс -енн (под ударением - -ённ) - с двумя н

    церкви, то кирпичные, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами - запятая разделяет однородные члены предложения, соединённые повторяющимися союзами то... то

    сжималось - безударная гласная, проверяемая ударением (жим)

    встречались - безударная гласная, проверяемая ударением (встреча)

    пл охих - безударная гласная, проверяемая ударением (плохо)

    клячонках - после шипящих под ударением пишется суффикс -онк

    Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках - первая запятая выделяет вводную группу слов, начинающуюся с как (Как нарочно), вторая стоит между однородными членами предложения (обтерханные, на плохих клячонках - однородные определения)

    придорожные - приставка при-, обозначающая близость к чему-либо

    ободранною, обломанными - в полных страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов на -ать, пишется суффикс -анн (с двумя н)

    щипали - безударная гласная, проверяемая ударением (ощип)

    исхудалые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам - здесь точно не скажу: либо это однородны е определения (они разделяются запятыми), либо словно обглоданные - обособленный оборот, уточняющий или поясняющий предыдущее слово (он тоже выделяется запятыми)

    небогатый - не пишется слитно с прилагательными при обозначении определённого признака, если есть близкое по смыслу слово без не (небогатый - бедный) и отсутствует противопоставление (не богатый, а бедный)

    «Нет, — подумал Аркадий, — небогатый край этот... как приступить?» - прямая речь, не начинающаяся с абзаца и тире, выделяется кавычками; слова автора (подумал Аркадий) в середине прямой речи выделяются с обеих сторон запятой и тире, если на месте разрыва не должны были стоять точка, многоточие, вопросительный или восклицательный знак

    ни довольством, ни трудолюбием - запятая разделяет однородные члены предложения, соединённые повторяющимися союзами ни... ни, частица не с существительными пишется раздельно только при противопоставлении

    преобразования - приставка пре- обозначает изменение (как и пере-)

    необходимы - не пишется слитно со всеми словами, которые без него не употребляются (слово обходимы не существует)

    приступить - приставка при- обозначает приближение (приступить - сделать шаг, приблизиться к выполнению, тогда как преступить - шагнуть через что-либо)

    небогатый край этот, не поражает он - запятая разделяет два простых предложения в составе сложносочинённого (небогатый край, не поражает он)

    нельзя ему так остаться, преобразования необходимы - запятая разделяет два простых предложения в составе сложносоч инённого (нельзя остаться, преобразования необходимы)

    но как их исполнить, как приступить? - запятая разделяет два простых предложения в составе сложносочинённого (как исполнить, как приступить)"
    Консультировал: Коцюрбенко Алексей aka Жерар (Профессор)
    Дата отправки: 22.11.2011, 15:55

  18. #98
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    RFpro.ru: Помощь по русскому языку (job.lang.ruslangfaq) :



    "Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, как правильно говорить: "прочитать" или "прочесть"?
    Спасибо)

    Дата отправки: 20.02.2007, 17:45
    Вопрос задал: Svitla

    Консультирует Alexandra:
    Здравствуйте, Svitla!
    В современном русском языке эти слова равноправны, то есть и то и другое правильно.
    Консультировал: Alexandra
    Дата отправки: 20.02.2007, 18:15

    Консультирует Angel7 (Специалист):
    Здравствуйте, Svitla!

    Глаголы прочитать и прочесть совершенного вида. Эти глаголы совпадают во всех значениях, кроме значения глагола прочитать - «провести какое-либо время за чтением» (ср.: нормальное прочитать всю ночь, но неверное прочесть всю ночь).

    Формообразование у глаголов прочесть и прочитать различается.
    Прочесть: прочту, прочтёшь, прочтёт, прочтём, прочтёте, прочтут, прочёл, прочла, прочло, прочли, прочтённый, прочтя.
    Прочитать: прочитаю, прочитаешь, прочитает, прочитаем, прочитаете, прочитают, прочитанный, прочитав.

    Глагол прочесть относится к непродуктивным классам (группам) глаголов, глагол прочитать - к 1 продуктивному классу глаголов, чем и объясняется его большая употребительность.

    Вывод: Правильно:
    прочесть и прочитать книгу, но только прочитать всю ночь.

    Удачи!

    Консультировал: Angel7 (Специалист)
    Дата отправки: 20.02.2007, 18:22

  19. #99
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    RFpro.ru: Помощь по русскому языку (job.lang.ruslangfaq) :


    Консультация # 183880:
    Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
    В данных примерах найдите речевые ошибки и напишите правильные варианты:

    1. Мы договорились встретиться у памятника Чкалова.
    2. Жизнь в нашем поселке становится все более интересней.
    3. У ней дома много художественной литературы.
    4. Четкой работы по этому вопросу предусматривает новый учебный план.
    5. Я поделился с другом о том, что меня волнует.
    6. Я хочу купить пару чулков.
    7. Этот фильм мне очень сильно понравился.
    8. В нашем районе растет число заболеваемостей гриппом.
    9. На занятии сегодня отсутствует двое человек.
    10. Не попадайся мне на горячую руку.
    11. В автобусе свободных местов нет.
    12. Надо одеть осеннее пальто.
    13. Расскажите об этом более подробнее.
    14. Выпускной экзамен состоится в мае месяце.
    15. Это было очень громадное здание.
    16. Помчался во весь дух.
    17. Со мною случился такой случай.
    18. У обоих сестер было хорошее настроение.
    19. "Песня о буревестнике" Горького сыграла большое революционное значение.
    20. Жителям пострадавшего села от наводнения была оказана своевременная помощь.
    21. Хорошая музыка, она поднимает настроение.
    22. Он оказал на всех большое впечатление.
    23. Это не играет большого значения.
    24. Обратно вы эту музыку поставили?
    25. Надо вовремя оплачивать за проезд.
    26. Наша районная газета становится более интересней.
    27. Сочинение надо было написать согласно избранной темы.
    28. Я уже говорил об этом выше.
    29. Этот раздел в учебнике изложен на сто сорок пяти страницах.
    30. Трое школьниц о чем-то спорили.
    31. Тема, которую мы проходим на занятии, она мне не нравится.
    32. Это он пинул ведро.
    33. Бо'льшая половина избирателей проголосовала против.
    34. У нас на кухне текет кран.
    35. Зимняя экзаменационная сессия будет проходить в январе месяце.
    36. Надо быть более осторожнее.
    37. Согласно распоряжения директора школы был проведен ремонт класса.
    38. В романе И.С. Тургенева красной линией проходит тема отцов и детей.
    39. В обеих домах не было горячей воды.
    40. Время, отведенного на подготовку к экзамену, оказалось недостаточно.
    41. Граждане пассажиры, пройдите в зад автобуса.
    42. Можно было более глубже раскрыть эту тему.
    43. Мы встретились у памятника Гоголя.
    44. В классе было двадцать пять человек учащихся.
    45. Это хорошо оборудованная лаболатория.
    46. Вы вчера смотрели эту телепередачу по телевизору?
    47. Не надо это откладывать в длинный ящик.
    48. Такое у ней бывает.
    49. Этот материал я изложил на тридцать пяти страницах.
    50. Говорите более громче.
    51. А у нас телевизор опять сломатый.
    52. Я заработал пятьсот рублей денег.
    53. Джазовая музыка, она не всем нравится.
    54. Четырем квартирам был проведен ремонт.
    55. Техническое оснащение в наше время играет очень большое значение.
    56. Это было очень громадное сооружение.
    57. В обоих квартирах с правляли свадьбу.
    58. Мы оседлали двоих коней.
    59. Сколько теперь время?
    60. Вопреки сложившихся обстоятельств уборка урожая бала проведена вовремя.

    Дата отправки: 16.08.2011, 09:50
    Вопрос задал: frox (Посетитель)
    Всего ответов: 1
    Страница онлайн-консультации »




    Консультирует Андрей Лисовский (2-й класс):

    Здравствуйте, frox!
    Исправления выделены заглавными буквами, при необходимости присутствуют уточнения в скобках после примера.

    1. Мы договорились встретиться у памятника ЧкаловУ.
    2. Жизнь в нашем поселке становится все более интереснОй.
    3. У неЁ дома много художественной литературы.
    4. ЧеткУЮ работУ по этому вопросу предусматривает новый учебный план.
    5. Я поделился с другом ТЕМ, что меня волнует.
    6. Я хочу купить пару чулОК.
    7. Этот фильм мне СИЛЬНО понравился. ИЛИ Этот фильм мне ОЧЕНЬ понравился.
    8. В нашем районе растет число ЗАБОЛЕВАНИЙ гриппом.
    9. На занятии сегодня отсутствует двА человекА.
    10. Не попадайся мне ПОД горячую руку.
    11. В автобусе свободных мест нет. (из слова "местов" убираем "ов")
    12. Надо НАдеть осеннее пальто. (Примечание: есть хорошее правило: "Одеть Надежду, надеть одежду")
    13. Расскажите об этом ПОподробнее. ИЛИ Расскажите об этом более подробнО.
    14. Выпускной экзамен состоится в мае. (убираем слово "месяце")
    15. Это было громадное здание. (убираем слово "очень")
    16. Помчался во весь ОПОР.
    17. Со мноЙ случился такой случай.
    18. У обЕих сестер было хорошее настроение.
    19. "Песня о буревестнике" Горького ИМЕЛА большое революционное значение. (иметь значение, сыграть роль)
    20. Жителям пострадавшего от наводнения СЕЛА была оказана своевременная помощь.
    ИЛИ Жителям СЕЛА, пострадавшего от наводнения, была оказана своевременная помощь.
    21. Хорошая музыка поднимает настроение. (убираем запятую и "она")
    Если же имеется в виду два простых предложения в составе сложного (первое о том, что музыка хорошая, а второе имеет смысл "вот поэтому она поднимает настроение"), то исправленный пример будет таким:
    Хорошая музыка - она поднимает настроение. (тире между простыми предложениями вместо запятой)
    22. Он оказал на всех СИЛЬНОЕ впечатление.
    23. Это не играет бо льшОЙ РОЛИ.
    24. ОПЯТЬ вы эту музыку поставили?
    25. Надо вовремя оплачивать проезд. (убираем "за")
    26. Наша районная газета становится интереснЕЕ. (убираем "более")
    ИЛИ Наша районная газета становится более интереснОЙ.
    27. Сочинение надо было написать согласно избранной темЕ.
    28. Я уже говорил об этом РАНЕЕ.
    29. Этот раздел в учебнике изложен на стА сорокА пяти страницах.
    30. ТрИ школьницЫ о чем-то спорили.
    31. Тема, которую мы проходим на занятии, мне не нравится.(убираем "она")
    32. Это он ПНУЛ ведро.
    33. БольшЕ половинЫ избирателей проголосовалИ против.
    34. У нас на кухне теЧет кран.
    35. Зимняя экзаменационная сессия будет проходить в январе. (убираем "месяце")
    36. Надо быть более осторожнЫМ. ИЛИ Надо быть осторожнЕЕ.
    37. Согласно распоряжениЮ директора школы был проведен ремонт класса.
    38. В романе И.С. Тургенева красной НИТЬЮ проходит тема отцов и детей.
    39. В обОих домах не было горячей воды.
    40. ВремЕНИ, отведенного на подготовку к экзамену, оказалось недостаточно.
    41. Граждане пассажиры, пройдите в КОНЕЦ автобуса.
    42. Можно было более глубОКО раскрыть эту тему. ИЛИ Можно было глубже раскрыть эту тему.
    43. Мы встретились у памятника ГоголЮ.
    44. В классе было двадцать пять учащихся. (убираем "человек")
    45. Это хорошо оборудованная лабоРатория.
    46. Вы вчера смотрели эту передачу по телевизору? (убираем "теле" в слове "телепередача")
    47. Не надо это откладывать в ДОЛГИЙ ящик.
    48. Такое у неЁ бывает.
    49. Этот материал я изложил на тридцатИ пяти страницах.
    50. Говорите громче.
    51. А у нас телевизор опять сломаННый.
    52. Я заработал пятьсот рублей. (убираем "денег")
    53. Джазовая музыка не всем нравится. (убираем запятую и "она")
    54. В четыреХ квартираХ был проведен ремонт.
    55. Техническое оснащение в наше время играет очень большУЮ РОЛЬ.
    56. Это был о громадное сооружение. (убираем "очень")
    57. В обЕих квартирах справляли свадьбу.
    58. Мы оседлали двУх коней.
    59. Скол ько СЕЙЧАС времЕНИ?
    60. Вопреки сложившиМСЯ обстоятельствАМ уборка урожая бала проведена вовремя.

  20. #100
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    RFpro.ru: Помощь по русскому языку (job.lang.ruslangfaq) :


    Вопрос № 172831:

    Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите решить задание. . .

    10. Найдите и исправьте синтаксические ошибки в следующих предложениях:

    При школе работает хоровой и драматический кружок.
    Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии», которая должна быть проглочена.
    Он, не подготовленный к экзамену и не сумев сосредоточиться, сдал только на тройку.
    Приобретая у нас сегодня карандаши, Вам дарятся акварельные краски.
    Соседский мальчик любил мороженое и ходить в кино.


    Отправлен: 02.10.2009, 18:55
    Вопрос задал: Joker888 (Посетитель)




    Отвечает Гуревич Александр Львович (Профессионал) :


    Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.

    При школе работают хоровой и драматический кружки.
    Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии», но эта пилюля должна быть проглочена.
    Он не был готов к экзамену и не смог сосредоточиться. Поэтому он сдал экзамен только на тройку.
    Приобретая у нас сегодня карандаши, Вы получаете в подарок акварельные краски.
    Соседский мальчик любил мороженое. Он также любил ходить в кино.

    Подробнее о синтаксических ошибках см., например, Культура письменной речи.
    Россия, Москва

Page 5 of 11 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: August 15th, 2014, 09:25 PM
  2. Интересное Предложение на русском языке
    By Gottimhimmel in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: March 11th, 2014, 08:37 AM
  3. Стихотворения на русском языке
    By Carrauntoohil in forum Audio Lounge
    Replies: 7
    Last Post: January 2nd, 2014, 11:03 AM
  4. сокращения в русском языке
    By basurero in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: November 7th, 2007, 04:47 PM
  5. иностранные слова в русском языке
    By Remyisme in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 22
    Last Post: August 26th, 2007, 04:06 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary