Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 62

Thread: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

  1. #41
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Спасибо, что указали мне на эту проблему.

    Я исследовал ситуацию и пришёл к выводу, что проблема вызвана редкой комбинацией используемого на этом форуме шрифта (Lucida Grande) и операционной системы (Windows XP). В Windows XP этот шрифт отсутствует, поэтому вместо него подставляется Lucida Sans, в котором банально отсутствует (не нарисован) «Acute Accent», который я использую для ударений. Интересно, что в Windows Vista этот шрифт тоже отсутствует, но вместо него подставляется Lucida Sans Unicode, в котором ударение есть.

    Отсюда вывод: я тут не причём. Следует обновить операционную систему, или сменить шрифт на форуме. Тем более визуально он мало чем отличается от Arial.

    Подробности исследования.
    Я проверил отображение ударения (Acute Accent) на этом форуме и на другом сайте, использующим шрифт Arial, в следующих операционных системах и браузерах в них:
    Linux: SeaMonkey, Opera, Iceape, Epiphany, Firefox, Galeon, Iceweasel, Konqueror, Netscape Nafigator, Flock
    Windows XP: Internet Explorer 6,7,8, Firefox, Avant, Opera, Google Chrome, Flock, K-Meleon, SeaMonkey, Shiretoko, Safari, Netscape Nafigator
    Windows Vista: Internet Explorer 7,8, Firefox, Safari, Opera, Google Chrome
    Результат: ударение в шрифте Arial корректно показывается во всех протестированных браузерах; ударение в шрифте Lucida корректно показывается везде, кроме операционной системы Windows XP. Некоторые браузеры в Windows XP рисуют квадратик вместо ударения. Другие же, обнаружив, что символа нет, рисуют ударение самостоятельно, но почему-то над следующим символом.

    Так уж и быть, не буду использовать ударение на этом форуме, хотя Windows XP — это отмирающая операционка.

  2. #42
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Я же говорю: совершенно машинально пишу неразрывные пробелы после однобуквенных предлогов, и ударения в случае разночтений.
    Полезная привычка. Только пока что это хозяйство недостаточно стандартизированно, к сожалению.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Спасибо, что указали мне на эту проблему.

    Я исследовал ситуацию и пришёл к выводу, что проблема вызвана редкой комбинацией используемого на этом форуме шрифта (Lucida) и операционной системы (Windows XP). В версии шрифта Lucida, поставляемой в составе ОС Windows XP банально отсутствует (не нарисован) «Acute Accent», который я использую для ударений.

    Отсюда вывод: я тут не причём. Следует обновить операционную систему, или сменить шрифт на форуме. Тем более визуально он мало чем отличается от Arial.

    Подробности исследования.
    Я проверил отображение ударения (Acute Accent) на этом форуме и на другом сайте, использующим шрифт Arial в следующих операционных системах и браузерах в них:
    Linux: SeaMonkey, Opera, Iceape, Epiphany, Firefox, Galeon, Iceweasel, Konqueror, Netscape Nafigator, Flock
    Windows XP: Internet Explorer 6,7,8, Firefox, Avant, Opera, Google Chrome, Flock, K-Meleon, SeaMonkey, Shiretoko, Safari, Netscape Nafigator
    Windows Vista: Internet Explorer 7,8, Firefox, Safari, Opera, Google Chrome
    Результат: ударение в шрифте Arial корректно показывается во всех протестированных браузерах; ударение в шрифте Lucida корректно показывается везде, кроме операционной системы Windows XP. Некоторые браузеры в Windows XP рисуют квадратик вместо ударения. Другие же, обнаружив, что символа нет, рисуют ударение самостоятельно, но почему-то над следующим символом.

    Так уж и быть, не буду использовать ударение на этом форуме, хотя Windows XP — это отмирающая операционка.
    Не могу удержаться, но это мне очень напомнило слог сержанта Питкина (был такой персонаж в одной из наших серий о Шерлоке Холмсе).

    Насчет Acute Accent: над латинскими бувами я их легко ставлю, хотя у меня и отмирающая (вместе со мной, видимо) Windows XP.

    à á è é ì í ù ú ò ó
    (у меня все эти буквы отображаются нормально)
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #44
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    To Оля: Либо вы НЕ ставите ударение над символами, а используете ГОТОВЫЕ скомбинированные символы Unicode, либо движок форума при обработке Unicdoe заменил дополняющие диактрические символы на скомбинированные.

    Я использую дополняющие диактрические коды Unicode для того, чтобы поставить ударения над русскими буквами, так как готовых скомбинированных русских букв с ударениями в Unicode-таблице не предусмотрено (предусмотрено только для редких вариантов ѓ и ќ).

    Вот дополняющие диактрические символы над вашими буквами: á, é, ú, ó. После того, как я опубликовал сообщение на Форуме, они автоматически скомбинировались с символами.

    Попробуйте поставить ударение, например, над буквой «t»: t́. Для этой буквы явно отсутствует скомбинированный вариант.

    Админам: исправьте, пожалуйста, стилевые файлы Форума. Смените Lucida Grande на Arial. Тем более, что Lucida Grande в Windows XP и Vindows Vista по-умолчанию отсутствует.

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Отсюда вывод: я тут ни при чём. Следует обновить операционную систему…
    Спасибо, посмеялась.

    …или сменить шрифт на форуме
    Смените Lucida Grande на Arial.
    Если после этого будет отображаться больше нужных нам символов, то лично я не возражаю.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    To Оля: Либо вы НЕ ставите ударение над символами, а используете ГОТОВЫЕ скомбинированные символы Unicode
    To SAn: Я НЕ использую готовые скомбинированные символы Unicode.
    Я СТАВЛЮ ударения над символами.
    У меня на клавиатуре НЕМЕЦКАЯ раскладка.
    Я нажимаю сначала ОДНУ клавишу (с шифтом или без шифта, от этого зависит, куда будет "смотреть" ударение - налево или направо), а ПОТОМ УЖЕ нажимаю САМУ БУКВУ.

    Надеюсь, вам так, с прописными буквами, тоже понятнее.

    по _ умолчанию отсутствует
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #47
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Перечитайте моё пред. сообщение. Форум комбинирует дополняющие диактрические символы. Поставьте ударение над «t».
    Обратите внимание на слово «либо», присутствующее в вашей цитате моего сообщения.

    Quote Originally Posted by Zaya
    Спасибо, посмеялась.
    Не вижу ничего смешного. Или вы хотите сказать, что это я виноват в том, что у кого-то некорректно отображаются символы? Скорее всего, виновата Microsoft. Учитывая, что в других операционных системах проблемы нет.

  8. #48
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Или вы хотите сказать, что это я виноват в том, что у кого-то некорректно отображаются символы? Скорее всего, виновата Microsoft.
    Эх.. если бы в нашей работе можно было что-то свалить на Microsoft.. Насколько легче было бы жить. Но, к сожалению, пользователя абсолютно не волнует из-за чего, собственно, есть глюк. И если твой способ набора у кого-то не отображается, то пользователь просто перестанет использовать твой способ набора. Такова жизнь. Как вариант, попробуй убедить администраторов форума сменить шрифт.

    PS. Кстати, у меня все твои ударения отображаются нормально на XP. Ибо файерфокс.

  9. #49
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Не вижу ничего смешного.
    А я вижу. Нас уже двое.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #50
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т. п. в русских текстах

    У меня вопрос к автору темы. Даже не один.

    Quote Originally Posted by SAn
    Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах
    В «и т. п.» должен стоять (неразрывный) пробел? Или не должен? Где можно почитать правила? Педивикию не предлагать.

    Quote Originally Posted by SAn
    Когда номеров имеется в виду несколько, то пишется «№№»: «Читайте страницы №№ 4 — 20».
    Вокруг этой черточки пробелы точно нужны? А то у меня другие сведения.

    http://diamondsteel.ru/useful/handbook/6.html#6.1.5.
    Напр.: План выполнялся на 110—115 процентов; 30—35 тыс. юношей и девушек. При этом, как и обычно, между числами в цифровой форме, тире, по техн. правилам набора, не должно отбиваться от цифр.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  11. #51
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    В «т.п.» нужно набирать «тонкую шпацию», насколько я знаю. Вот только меня напрягает её набирать каждый раз. Обхожусь отсутствием пробела.

    С пробелами вокруг тире между номерами — это опечатка. Прошу извинить. Ща поправлю...

  12. #52
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by Crocodile
    PS. Кстати, у меня все твои ударения отображаются нормально на XP. Ибо файерфокс.
    А у меня тоже файерфокс, но на Ubuntu. И ударения сдвинуты на следующую букву. Уж не знаю, какой шрифт подставляется. В Arial всё нормально. Учитывая специфику форума, наверно, админам действительно стоит выбрать шрифты, в которых нет проблем с ударениями.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  13. #53
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by Полуношник
    Учитывая специфику форума, наверно, админам действительно стоит выбрать шрифты, в которых нет проблем с ударениями.
    Тогда надо опубликовать соответствующую просьбу в Tech Support and Site Comments. SAn, тебе и клавиатуру в руки!

  14. #54
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Я не вижу кавычек-елочек на русской клавиатуре. Оля и др., интересно, как вы их набираете? (Я умею это делать у себя, просто не знаю, как это делается у вас.)

  15. #55
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    На русской клавиатуре вообще нет кавычек. Обычно кавычки либо копируются откуда-то с помощью буфера обмена (clipboard), либо вставляются с помощью какой-нибудь специальной программы. Например, «Таблицы символов» в Windows. При наборе текста в Microsoft Word, он автоматически заменяет знак дюйма (") на кавычки.

  16. #56
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    На русской клавиатуре вообще нет кавычек.
    Нажмите Shift + цифру 2. Удачи.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #57
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Shift+2 в русской раскладке вводит то же, что и Shift+' в английской: "бла-бла". На кавычки совсем не похоже.
    Я сейчас проверил: от драйвера клавиатуры в Windows (у меня стандартная русская раскладка) при нажатии Shift+2 в русской раскладке и Shift+' в английской поступает один и тот же код.

    Вы спросите, почему тогда Microsoft Word реагирует на эти нажатия по-разному? Думаю, он просто смотрит, какая сейчас включена раскладка: английская или русская. В случае английской символ ["] заменяется Вордом на [“] или [”], а в случае русской — на [«] или [»]. Там настраиваются правила автозамены: можете посмотреть в настройках.

    Мы же здесь говорим о наборе кавычек «в общем», без привязки к какой-либо программе.

  18. #58
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Shift+2 вводит то же, что и Shift+': "бла-бла". На кавычки совсем не похоже.
    И тем не менее, это они.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  19. #59
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Вообще, да. Я сейчас посмотрел таблицу символов: там знак ["] (код 22) называется «Quotation Mark». Причём не «Left Quotation Mark», и не «Right Quotation Mark», а просто «Quotation Mark». Это не от хорошей жизни, я вам скажу. Когда-то символов в таблице символов катастрофически не хватало (их там было всего 127), вот и сделали один уродливый симметричный символ на все случаи жизни.

  20. #60
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12

    Re: Тире, дефисы, минусы, кавычки и т.п. в русских текстах

    Quote Originally Posted by SAn
    Вообще, да. Я сейчас посмотрел таблицу символов: там знак ["] (код 22) называется «Quotation Mark». Причём не «Left Quotation Mark», и не «Right Quotation Mark», а просто «Quotation Mark». Это не от хорошей жизни, я вам скажу. Когда-то символов в таблице символов катастрофически не хватало (их там было всего 127), вот и сделали один уродливый симметричный символ на все случаи жизни.
    Это потому, что у американских пишущих машинк раньше был только этот символ без левых и правых кривых вариантов. До сих пор текст, написанный этим символом (и без правых и левых кривых), воспринимается совсем нормально. Это не уродливый, новый вариант, а нормальный, старый вариант. Те, кто может пользоваться более элегантными вариантами, еще составляют меньшество. Для тех, кто более разбочивый в типографии, есть U+201C и U+201D.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 5
    Last Post: September 18th, 2010, 03:07 AM
  2. Я ищу русских друзей!!
    By Miguel in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 6
    Last Post: March 19th, 2010, 07:06 PM
  3. Кавычки (полезный флуд)
    By Rtyom in forum General Discussion
    Replies: 33
    Last Post: November 3rd, 2007, 06:56 PM
  4. жизнь для русских в UK
    By waxwing in forum Говорим по-русски
    Replies: 35
    Last Post: December 29th, 2005, 09:29 AM
  5. О русских девушках
    By in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 5
    Last Post: June 2nd, 2004, 12:07 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary