Results 1 to 6 of 6

Thread: Гласные с готовым ударением, тире и другие нужные значки

  1. #1
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35

    Гласные с готовым ударением, тире и другие нужные значки

    Á á Ó ó É é ý и́ ы́ э́ ю́ я́

    а́ е́ и́ о́ у́ ы́ э́ ю́ я́


    А' а' Е' е' О' о' У' у' И' и' Ю' ю' Я' я'

    Тире —

    Quote Originally Posted by Zaya
    Кавычки-елочки — « »

    Кавычки-лапки — „ ”

    Апостроф — ’

    Многоточие — … (Внимание! Это «настоящее» многоточие, а не три точки, набранные подряд, поэтому стирается оно одним нажатием Del или Backspace.)

    Что-либо приблизительно равняется чему-либо — ≈ ≈ ~
    ° - градус

    ✔ - птичка

    ✘ - крестик

    ¤ - звёздочка

    © copyright


    < >



    ♡ ♡ ♥ ♥

    http://forum.wordreference.com/images/smilies/tick.GIF

    http://forum.wordreference.com/images/smilies/cross.gif


    а́ и́ о́ у́ е́ ы́

    Last edited by Lampada; October 5th, 2015 at 04:18 AM.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  2. #2
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: Гласные с готовым ударением, тире и другие значки

    Может кто не знает... В вёрде после буквы, на которую хотите поставить ударение, надо написать 0301, выделить, нажать Alt+X. Фишка в том, что эта комбинация превращает выделенный символ в юникодовский шестнадцатеричный номер, а если выделено несколько символов, то наоборот, превращает шестнадцатеричный номер в символ. Под номером 0301 находится бесширный знак ударения. Другие номера можно посмотреть в таблице символов.

    Lampada, твои ударения для русских букв у меня отображаются как апострофы рядом с буквами, если не возражаешь, я продублирую русские гласные, сделав ударения вышеописанным способом.

    А́ а́ Е́ е́ О́ о́ У́ у́ И́ и́ Ю́ ю́ Я́ я́
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  3. #3
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Гласные с готовым ударением, тире и другие значки

    Я не знаю, если честно, как я этого добился, но ударение над гласными (правда, только латинскими) получается, если нажать апостроф (он не пропечатывается, но если затем нажать какую-нибудь гласную, то получится вот так: ó ú í á, если нажать кавычки ", а затем гласную, то получится умляут: ö, ü, ë, ï, ä; даже такое получается, если набрать значок ^: ô, î, û, â, с тильдой получается так: ã, ñ, õ). Это действует не только в ворде, но и вообще везде, где можно вводить текст - в любом текстовом поле.

    В общем, абсолютно бесполезно для меня, но, может кому-нибудь сгодится. (Нормальное ударение таким образом не ставится). Как это отключать я тоже так и не понял. )))
    Send me a PM if you need me.

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Типографская раскладка Ильи Бирмана

    Устали вводить длинные тире, неразрывные пробелы и «елочки» через [s:1gjwgo68]жо[/s:1gjwgo68] сочетание клавиш Alt + многоплохозапоминаемыхциф р?

    Есть более простое решение!
    http://it.trworkshop.net/2009/06/30/...chku/#comments
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Гласные с готовым ударением, тире и другие значки

    Quote Originally Posted by Ramil
    Я не знаю, если честно, как я этого добился, но ударение над гласными (правда, только латинскими) получается, если нажать апостроф (он не пропечатывается, но если затем нажать какую-нибудь гласную, то получится вот так: ó ú í á, если нажать кавычки ", а затем гласную, то получится умляут: ö, ü, ë, ï, ä; даже такое получается, если набрать значок ^: ô, î, û, â, с тильдой получается так: ã, ñ, õ). Это действует не только в ворде, но и вообще везде, где можно вводить текст - в любом текстовом поле.
    Это ты поставил раскладку "US International" вместо просто "US (English)". Я всегда пользуюсь именно US International, потому что нередко приходятся печатать отдельные слова, а то и более длинные кусочки текста, на французском и других языках, а ставить отдельные раскладки для всех языков, которыми изредка пользуюсь, не слишком удобно.

  6. #6
    Властелин Medved's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    Wonderland of Russia
    Posts
    1,201
    Rep Power
    26
    Вот ещё не самый простой способ сделать дело:
    Inserting strе́ss marks (Windows 2000 or better) - Russian Language Forums

    Рабо́тает, кста́ти. Делов на 20 минут.

    Через тот же 301 значок. Только я бы на месте чела просто на основе существующей раскладки повесил этот значок на отдельную кнопку, типа тильды и не вникал.
    Another month ends. All targets met. All systems working. All customers satisfied. All staff eagerly enthusiastic. All pigs fed and ready to fly.

Similar Threads

  1. Replies: 118
    Last Post: October 6th, 2022, 05:55 PM
  2. Replies: 167
    Last Post: April 11th, 2021, 05:41 PM
  3. Replies: 0
    Last Post: September 13th, 2010, 09:47 PM
  4. Replies: 61
    Last Post: May 28th, 2009, 05:55 PM
  5. Replies: 4
    Last Post: September 23rd, 2007, 11:07 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary