Page 143 of 193 FirstFirst ... 4393133141142143144145153 ... LastLast
Results 2,841 to 2,860 of 3860

Thread: Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)

  1. #2841
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Эээ... А что, не сезон? ))) Я вообще-то не огородник. Знаю, что люди че-то делают с картошкой на 1-е мая. Вскапывают? Выкапывают? Сажают?

  2. #2842
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Её едят уже её!
    Я так думаю.

  3. #2843
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Вспомнился бородатый анекдот :

    Чукчу спросили:
    - Как вы там на Чукотке живёте на вечной мерзлоте, не растёт же ничего?
    - Хорошо живём, картошку сажаем.
    - Серёзно? Картошку??
    - Ага, утром сажаем а вечером выкапываем!
    - А зачем вечером выкапываете?
    - Кушать очень хочется.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  4. #2844
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Leof
    Нет, погодите-ка, испаряясь, любое вещество теряет энергию, поэтому охолождается. Если сжиженный газ испаряется. он не получает, а теряет энергию - вот и охолождается.
    Лёва, в газообразном состоянии, молекулы вещества имеют большую кинетическую энергию, чем в жидком. Поэтому, терять энергию оно никак не может. Когда ты выходишь из воды и ты мокрый - тебе холодно почему? Потому что вода, испаряясь, забирает у тебя тепло.
    Сначала дисклеймер: я тоже отнюдь не физик.
    Но думаю, что в приведенном примере холодно будет уж точно не потому, что вода испаряется с тела. (т.к. если б она не испарялась холодно было б совершенно также).
    Ощущение холода связано, видимо, с относительной теплоемкостью тела и воды.
    Кр. -- сестр. тал.

  5. #2845
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Scorpio
    в приведенном примере холодно будет уж точно не потому, что вода испаряется с тела. (т.к. если б она не испарялась холодно было б совершенно также).
    Не, холодно именно потому, что вода испаряется (на испарение воды тратится энергия). Это едва ли не единственный факт, который я помню из Физики 7-го класса.

    Потоотделительная система работает по тому же принципу - как известно, мы потеем, чтобы не допустить перегревания орагнизма (испаряющийся пот охлаждает тело, правда, не всегда этого хватает ).

    ЗЫ. охлаждаться

  6. #2846
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Охлаждаться.
    Я так думаю.

  7. #2847
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Scorpio
    в приведенном примере холодно будет уж точно не потому, что вода испаряется с тела. (т.к. если б она не испарялась холодно было б совершенно также).
    Не, холодно именно потому, что вода испаряется (на испарение воды тратится энергия). Это едва ли не единственный факт, который я помню из Физики 7-го класса.

    Потоотделительная система работает по тому же принципу - как известно, мы потеем, чтобы не допустить перегревания орагнизма (испаряющийся пот охлаждает тело, правда, не всегда этого хватает ).
    Может быть, и так.
    Другое дело, что испарение воды с тела, и газ, выходящий из баллончика -- совершенно разные процессы, и физика у них разная.
    Кр. -- сестр. тал.

  8. #2848
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Процесс один и тот же, просто в случае с газом, ещё и давление падает. Процесс кипения для всех жидкостей одинаков - для перехода в газообразную фазу, веществу необходимо сообщить энергию.
    Send me a PM if you need me.

  9. #2849
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    У меня глупый вопрос.

    Ситуация такая:
    - в квартире нет телевизионного кабеля (а ТВ к квартире подключено);
    - в ЖЭКе говорят, что бесплатный мастер может только прийти и посмотреть, все ли в порядке со щитком, а в квартиру заходить не будет;
    - они же говорят, что можно вызвать мастера за деньги, но он придет только в середине или в конце мая;
    - в платной ремонтной службе, с трудом найденной в интернете, тоже просят ок. 1000 р. и говорят, что кабель длиной меньше 10 метров мастер ставить не будет (или будет, но за ту же цену, что и 10 метров);
    - антеннщик из ЖЭКа, в частном порядке предложивший свои услуги примерно за ту же цену, взял телефон, обещал перезвонить завтра-послезавтра и так и пропал в неизвестном направлении;
    - найти другого частного антеннщика не удается;
    - очень хочется посмотреть телевизор;

    Собственно, вопрос:
    Может, я сама могу пойти в какой-то магазин, купить этот злосчастный кабель (мне надо метров 8-9) и "припаять" его к щитку? (щиток находится на лестничной площадке в 10 см от входной двери). Я в том смысле, что может, его легко прикрепить? Или там в буквальном смысле надо паять?
    Спрашиваю по двум причинам:
    1. Интересно, можно ли сделать это самостоятельно (вдруг это просто, и я чего-то не знаю)
    2. Жалко отдавать 1000 рублей в ремонтную службу
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #2850
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    У меня глупый вопрос.


    Собственно, вопрос:
    Может, я сама могу пойти в какой-то магазин, купить этот злосчастный кабель (мне надо метров 8-9) и "припаять" его к щитку? (щиток находится на лестничной площадке в 10 см от входной двери). Я в том смысле, что может, его легко прикрепить? Или там в буквальном смысле надо паять?
    Паять ничего обычно не надо - из распределительного щитка надо посмотреть отвод толстого чёрного (или белого) кабеля в сторону твоей квартиры. Сильно подозреваю, что кабель-таки в твою квартиру заведён, просто ты его не нашла. Внимательно посмотри на то, какие провода "идут" в твою квартиру, обычно они "входят" над дверью.

    Спрашиваю по двум причинам:
    1. Интересно, можно ли сделать это самостоятельно (вдруг это просто, и я чего-то не знаю)
    Если на щитке кабель есть - можно. Если нет - можешь пользоваться комнатной антенной (если окна смотрят на останкино и нет видимых препятствий, то приём будет не хуже).
    Как вариант - приобрети комплект для кабельного или спутникового телевидения - каналов больше, а по деньгам не напряжно.
    Send me a PM if you need me.

  11. #2851
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Паять ничего обычно не надо - из распределительного щитка надо посмотреть отвод толстого чёрного (или белого) кабеля в сторону твоей квартиры. Сильно подозреваю, что кабель-таки в твою квартиру заведён, просто ты его не нашла.
    Кабель действительно есть, но он старый, доисторический и очень плохой и надо поставить новый. Что он плохой, сказал тот частный мастер, который приходил и приценивался.
    Я могу сказать, что кабель толстый и черный, а в той квартире, где я жила в Москве, он был белый и намного тоньше.*

    Если на щитке кабель есть - можно. Если нет - можешь пользоваться комнатной антенной (если окна смотрят на останкино и нет видимых препятствий, то приём будет не хуже).
    Дело происходит в Питере и до Останкино отсюда далеко
    Комнатной антенны тут тоже нет.

    Как вариант - приобрети комплект для кабельного или спутникового телевидения - каналов больше, а по деньгам не напряжно.
    Я в этой квартире временно, на месяц-полтора, и жить в ней не собираюсь, так что мне бы просто хоть как-нибудь наладить телек... (хотя тут и телека-то нет, но есть tv-тюнер в компьютере).

    * P.S. Да, и самое главное, у этого черного кабеля нет гнезда, которое обычно втыкается в ящик! А есть какая-то розетка в стенке, и я не знаю, что с ней делать. Мастер, который приходил, проверил ее каким-то прибором и сказал, что сигнал очень плохой.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  12. #2852
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    К сожалению ничего дельного сказать не могу, только всё похоже на то, что мастер себе цену набывает - и кабель плохой (менять надо), и принимает плохо (ну, точно надо менять)...
    Я так думаю.

  13. #2853
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    К сожалению ничего дельного сказать не могу, только всё похоже на то, что мастер себе цену набывает - и кабель плохой (менять надо), и принимает плохо (ну, точно надо менять)...
    Честно говоря, не похоже. Если бы он набивал себе цену, он бы прибежал на следующий же день (как договаривались) и уже был бы при деньгах.
    И потом, эта квартира и правда очень старая, там всё через... ну, вы поняли. И кабелю этому, очень возможно, не один десяток лет. В любом случае, воткнуть его в телевизор или тв-тюнер не представляется возможным, так как он уходит в стену, и "выходит" из нее в виде своего рода розетки. И находится всё это совсем не в той комнате, где мне нужно.

    Эх, где Юрка...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #2854
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    В любом случае, воткнуть его в телевизор или тв-тюнер не представляется возможным, так как он уходит в стену, и "выходит" из нее в виде своего рода розетки.
    Тогда нужно найти антенный шнур от видеомагнитофона.

    P.S.: Оль, попробуй вместо антенны воткнуть простые ножницы (одним острым концом). Меня такой способ несколько раз выручал. =)

  15. #2855
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Можно сфотографировать розетку и куда-нибудь выложить фотографию. Тогда было бы проще подсказать, что делать.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  16. #2856
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Полуношник
    Можно сфотографировать розетку и куда-нибудь выложить фотографию. Тогда было бы проще подсказать, что делать.
    Вот как выглядит это чудо:


    (выходит из-под плинтуса и уходит под плинтус)





    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #2857
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Оля
    Вот как выглядит это чудо
    Это такой же разъём, как в телевизоре. BappaBa прав, можно взять шнур от видеомагнитофона. Только он должен быть с двумя одинаковыми штекерами с обеих сторон -- типа "папа". Если с одной стороны "мама" (как в розетке), понадобится ещё переходник. Прежде чем прокладывать кабель в другую комнату, лучше проверить, что сигнал достаточно хороший для компьютерного тюнера -- они привередливые.

    BTW, если компьютер не заземлён, сначала нужно подключить антенну, а потом втыкать компьютер в сеть.
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  18. #2858
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Полуношник
    лучше проверить, что сигнал достаточно хороший для компьютерного тюнера -- они привередливые.

    BTW, если компьютер не заземлён, сначала нужно подключить антенну, а потом втыкать компьютер в сеть.
    Да блин, у меня уже и телек есть... Только с антенной никак не разберусь. Ребята, скажите, что конкретно надо купить - как называется и в каком магазине.

    P.S. Шнура от видеомагнитофона у меня нет.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  19. #2859
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Оля
    Да блин, у меня уже и телек есть... Только с антенной никак не разберусь. Ребята, скажите, что конкретно надо купить - как называется и в каком магазине.
    Ну, например, вот это - антенный удлинитель штекер-штекер. Где купить в Питере, я не знаю, наверно, в каком-нибудь "Эльдорадо", "М-Видео" или "Техносиле".
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  20. #2860
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Полуношник
    Ну, например, вот это - антенный удлинитель штекер-штекер. Где купить в Питере, я не знаю, наверно, в каком-нибудь "Эльдорадо", "М-Видео" или "Техносиле".
    Спасибо!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Similar Threads

  1. Replies: 38
    Last Post: May 18th, 2011, 12:40 PM
  2. Replies: 188
    Last Post: May 9th, 2009, 02:58 PM
  3. Тема для глупых вопросов (Silly Questions Topic)
    By net surfer in forum Tech Support and Site Comments
    Replies: 3
    Last Post: December 20th, 2007, 01:24 PM
  4. Тема пока без названия
    By net surfer in forum General Discussion
    Replies: 13
    Last Post: December 13th, 2007, 12:32 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary