Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 86

Thread: permission to get married

  1. #41
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Toto, we're back in Kansas! Oh, Crap!!!
    Posts
    663
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by barryvanrensburg
    I would like to thank Olya, Ramil and ‘Trotsky look alike’ for their replies ……lucky me, since her dad knows that I’m about to ask for their permission – I know that he’s answer would definitely be YES. As I’ve mentioned before it’s out of respect that I’m asking for their concent
    Now I'm known as "Trotsky's look-alike"... what have I created!?

    But, yes, I agree with your philosophy... always show respect, especially toward those you disagree with... including your enemies (Sun Tzu)... a lesson from many philosophers, thinkers and warriors...all who are much smarter than me.

    Her father, and mother, will think good thoughts for you, for your effort. Very important for your future... with her and her family.

    Those of us with experience in marriage know the importance of this idea.

    Again, blessings to both of you for a long and happy life.

  2. #42
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Читатели будут теряться в догадках, что же будет дальше.
    Читатели никуда не теряются, они сидят у себя дома, пьют чай и смущаются словами писателя, ожидая, какую новую пошлость он напишет на следующей странице или какие правила этики и морали он намерен еще нарушить в повествовании.

    Вася терялся в догадках, что же у Лены под платьем.
    Вася никуда не терялся, он смущался, т.е. он стоял прямо перед Леной с красным лицом и думал о высоком.
    Это вы так потеряли эмоциональную реакцию человека. «Теряется» используется, если человек не знает какую дорогу выбрать, какую рубашку и галстук надеть к ужину. При этом он находится в расстройстве мыслей, а не чувств.

    Добавление и замена слов, на "лучше звучащие", совсем не значит улучшение слога пишушего и спрособна привести к потери смысла. Например, у папы Хэма был "телеграфный стиль" и многие высоколобые постоянно его в этом упрекали.

  3. #43
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by svar45
    Читатели будут теряться в догадках, что же будет дальше.
    Читатели никуда не теряются, они сидят у себя дома, пьют чай и смущаются словами писателя, ожидая, какую новую пошлость он напишет на следующей странице или какие правила этики и морали он намерен еще нарушить в повествовании.

    [quote:41zs9f82]Вася терялся в догадках, что же у Лены под платьем.
    Вася никуда не терялся, он смущался, т.е. он стоял прямо перед Леной с красным лицом и думал о высоком.
    Это вы так потеряли эмоциональную реакцию человека. «Теряется» используется, если человек не знает какую дорогу выбрать, какую рубашку и галстук надеть к ужину. При этом он находится в расстройстве мыслей, а не чувств.

    Добавление и замена слов, на "лучше звучащие", совсем не значит улучшение слога пишушего и спрособна привести к потери смысла. Например, у папы Хэма был "телеграфный стиль" и многие высоколобые постоянно его в этом упрекали. [/quote:41zs9f82]

    Ну, не знаю... В русском языке существует устойчивое выражение "теряться в догадках" и отсутствует что-то похожее на "смущаться в догадках". В этом можно убедиться, набрав обе фразы в Гугле. Если же идти дальше по пути "фразотворчества", то можно договориться до того, что выражения типа "стыдиться в догадках", "ходить в догадках", "смотреть в догадках" и т.д. тоже имеют право на жизнь.

    Кстати, чтобы не потерять смысл ваших примеров, и, в то же время, не очень "обижать" русский язык, можно переформулировать их следующим образом:

    Читатели будут смущаться и теряться в догадках, что же будет дальше.
    Вася смущался, теряясь в догадках, что же у Лены под платьем.
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  4. #44
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Все верно говорите, но русский язык все еще живой язык, это не латынь, от которой остался скилет. Если ограничится использованием только "устойчивых выражений" вы потеряете все мясо на костях.
    Ради этого "мяса" мы и читаем книги, иногда новая удачная фраза запоминается, такие становятся новыми "устойчивыми выражениями" для всех людей. Я не утверждаю, что конкретно эта фраза "устойчива", что легко проверить в Гугле, но она допустима и имеет свой отдельный смысл, а значит и право на жизнь.

    Откуда вы знаете, может basurero, будет новый Хэмингуэй, он ведь тоже долго жил в Испании. Не стоит мешать автору творить.

  5. #45
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by svar45
    ...иногда новая удачная фраза запоминается, такие становятся новыми "устойчивыми выражениями" для всех людей. Я не утверждаю, что конкретно эта фраза "устойчива", что легко проверить в Гугле, но она допустима и имеет свой отдельный смысл, а значит и право на жизнь.

    Откуда вы знаете, может basurero, будет новый Хэмингуэй, он ведь тоже долго жил в Испании. Не стоит мешать автору творить.
    Отчасти согласен, только надо учитывать тот момент, что если для носителя языка и допустимы некоторые отклонения от речевых норм, с целью придания фразе дополнительных оттенков, то в устах иностранца любые отклонения будут неминуемо звучать как ошибка. Правда, полагаю, что и русскоязычным нужно быть поаккуратней со словотворчеством, чтобы всё-таки не превращать родной язык в помойку.
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by svar45
    Все верно говорите, но русский язык все еще живой язык, это не латынь, от которой остался скилет.
    Ну если сами носители русского языка пишут "скилет" вместо "скелет" и "врядле" вместо "вряд ли", то иногда остается только пожалеть, что русский - не латынь.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #47
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by svar45
    Все верно говорите, но русский язык все еще живой язык, это не латынь, от которой остался скилет.
    Ну если сами носители русского языка пишут "скилет" вместо "скелет" и "врядле" вместо "вряд ли", то иногда остается только пожалеть, что русский - не латынь.
    сагласин

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    споссиба
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #49
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by svar45
    Все верно говорите, но русский язык все еще живой язык, это не латынь, от которой остался скилет.
    Ну если сами носители русского языка пишут "скилет" вместо "скелет" и "врядле" вместо "вряд ли", то иногда остается только пожалеть, что русский - не латынь.
    Объявление: Кандидат филологических наук сымет комнату.
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  10. #50
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Оля, мне очень жаль, что у меня нет врожденной грамотности, или что я набираю слепым методом, или что я учился немного другим вещам, или что проверяю только английский в Ворде. Подозреваю, что по причине неграмотности, завтра меня тут уже не будет. Даже затрудняюсь сказать, как я попал на этот форум. Тема которого мне не близка. Но здесь было столько хороших шуток, что я позволил, себе остаться на некоторое время и немного вмешаться в вашу жизнь.

  11. #51
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45
    здесь было столько хороших шуток,

    ГДЕ?

    (трудно найти более скучный и нудный форум)

  12. #52
    Властелин
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    1,348
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Alware
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Alware
    Не надо смущать свои ошибки
    Good joke
    That's not a joke.

    Cмущённые ошибки выглядят и чуствуют себя намного хуже несмущённых.
    Вот-вот. А еще они говорят: "папа, ты нас не любишь".

  13. #53
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by svar45
    Оля, мне очень жаль, что у меня нет врожденной грамотности, или что я набираю слепым методом
    svar45, мне тоже очень жаль, если Вы почувствовали себя обиженным, и если в этом виновата я. Но честное слово, слепой метод тут абсолютно ни при чем: буквы И и Е находятся на клавиатуре далеко друг от друга.
    Если Вам по каким-то причинам показалось здесь некомфортно - ну что ж поделаешь... Никто не жаждет, чтобы Вы отсюда ушли, но ради того, чтобы Вы остались, не соглашаться же с Вами "в Ваших ошибках"!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #54
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Я чувствую не обиду.

    Это другое чувство, тоже неприятное чувство, которое имеет название - "не в своей тарелке", вы должны тоже понять меня, когда случается попадать в окружение не совсем подходящее вам.

    Честно говоря, никогда не понимал людей, которые читая видят слова, а не мысли. Но наверное, это тоже один из вариантов чтения.
    Хотите знать, почему многие неспособны писать правильно даже на родном языке? Дело в том, что их мозги это не волнует, в русском языке чрезвычайно велика избыточность (information redunancy), говоря языком математики. Мозг "неграмотного" просто игнорирует ошибки которые не приводят к потери смысла. С одной стороны это плохо, это понижает социальный статус человека среди "грамотных", делает его глупым в глазах других, но с другой стороны это позволяет, мозгу тратить свое время на увеличение скорости восприятия и обработки полученной информации, конечно, это работает только до того, как уровень ошибок восприятия не превысить порог Шеннона. Но это уже, проблема каждого конкретного человека.

  15. #55
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12

    ГДЕ?
    (трудно найти более скучный и нудный форум)
    Все зависит от точки зрения. Лично я первые два дня смеялся не переставая.

  16. #56
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45

    Честно говоря, никогда не понимал людей, которые читая видят слова, а не мысли. Но наверное, это тоже один из вариантов чтения.
    Хотите знать, почему многие неспособны писать правильно даже на родном языке? Дело в том, что их мозги это не волнует, в русском языке чрезвычайно велика избыточность (information redunancy), говоря языком математики. Мозг "неграмотного" просто игнорирует ошибки которые не приводят к потери смысла. С одной стороны это плохо, это понижает социальный статус человека среди "грамотных", делает его глупым в глазах других, но с другой стороны это позволяет, мозгу тратить свое время на увеличение скорости восприятия и обработки полученной информации, конечно, это работает только до того, как уровень ошибок восприятия не превысить порог Шеннона. Но это уже, проблема каждого конкретного человека.

    Нисагласин. Граматнасть - признак абразованнасти и общива культурнава уравня чилавека.

    Честно говоря, никогда не понимал людей, которые читая видят слова, а не мысли. Но наверное, это тоже один из вариантов чтения
    .

    Это как? Я читая вижу слова. А уж потом ,вспоминая их значения, догадываюсь о мыслях (главное чтоб значения написанных слов у меня и автора были близкими)

  17. #57
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Это как? Я читая вижу слова. А уж потом ,вспоминая их значения, догадываюсь о мыслях (главное чтоб значения написанных слов у меня и автора были близкими)
    Это не так, так было когда вы учили слова или встречаете неизвестное вам слово. Когда вы читает на родном языке, происходит неосознаваемое преобразование оптического сигнала в акустический, для некоторых, для других сразу в понятийную часть мозга.
    Во времена раннего христианства и в средние века, все люди читали "вслух", то есть они были вынуждены озвучивать каждое слово, чтобы понять его. Одно из чудес, которые показывал блаженнейший Августин Гиппонский, было то, что он читал не двигая губами.
    Сейчас(в этом столетии) происходит другая перестройка, люди начинают учится преобразовывать без внутреннего озвучивания - "скорочтение". Так как звуковой канал органичен приблизительно 500 слов в минуту, а скорость русской разговорной речи 125 слов\мин.
    Через два-три столетия все будут читать со скоростью 5000-10000 слов в минуту. Не озвучивая слова, а напрямую преобразуя оптический сигнал в кратковременную память(~15 мин). Эволюция мозга продолжается.

  18. #58
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45

    Когда вы читает на родном языке, происходит неосознаваемое преобразование оптического сигнала в акустический, для некоторых, для других сразу в понятийную часть мозга.
    Совершенно верно. Но , если по теме, то значения оптических сигналов слов, которые вы пишите на чужом языке, в понятийной части мозга нейтива могут иметь совершенно другое представление нежели ваше.
    That's what I meant saying about made up languages and misunderstanding.

  19. #59
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by svar45
    Честно говоря, никогда не понимал людей, которые читая видят слова, а не мысли. Но наверное, это тоже один из вариантов чтения.
    Хотите знать, почему многие неспособны писать правильно даже на родном языке? Дело в том, что их мозги это не волнует, в русском языке чрезвычайно велика избыточность (information redunancy), говоря языком математики. Мозг "неграмотного" просто игнорирует ошибки которые не приводят к потери смысла. С одной стороны это плохо, это понижает социальный статус человека среди "грамотных", делает его глупым в глазах других, но с другой стороны это позволяет, мозгу тратить свое время на увеличение скорости восприятия и обработки полученной информации, конечно, это работает только до того, как уровень ошибок восприятия не превысить порог Шеннона. Но это уже, проблема каждого конкретного человека.
    Успехов в математике
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  20. #60
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary