Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 61 to 80 of 86

Thread: permission to get married

  1. #61
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    svar45,
    мы тут, в основном, тихие, безобидные психи
    (но заводимся с полоборота)

    На форуме любой другой тематики никто бы вас не стал упрекать за неграмотность, но именно здесь обижаться на исправления неуместно. Грамотность чем-то похожа на муз. слух: отчасти врожденная, отчасти специально развитая. Если вам в консерватории скажут, что вы фальшивите, вы же не станете обвинять сказавшего, что он что-то имеет против вас лично.

    Конечно, ошибки чаще всего не искажают смысл, но глаз о них спотыкается.

  2. #62
    Властелин
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    1,348
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45
    Это как? Я читая вижу слова. А уж потом ,вспоминая их значения, догадываюсь о мыслях (главное чтоб значения написанных слов у меня и автора были близкими)
    Это не так, так было когда вы учили слова или встречаете неизвестное вам слово. Когда вы читает на родном языке, происходит неосознаваемое преобразование оптического сигнала в акустический, для некоторых, для других сразу в понятийную часть мозга.
    Во времена раннего христианства и в средние века, все люди читали "вслух", то есть они были вынуждены озвучивать каждое слово, чтобы понять его. Одно из чудес, которые показывал блаженнейший Августин Гиппонский, было то, что он читал не двигая губами.
    Сейчас(в этом столетии) происходит другая перестройка, люди начинают учится преобразовывать без внутреннего озвучивания - "скорочтение". Так как звуковой канал органичен приблизительно 500 слов в минуту, а скорость русской разговорной речи 125 слов\мин.
    Через два-три столетия все будут читать со скоростью 5000-10000 слов в минуту. Не озвучивая слова, а напрямую преобразуя оптический сигнал в кратковременную память(~15 мин). Эволюция мозга продолжается.
    Никакого преобразования в акустический сигнал у достаточно грамотного человека не происходит, и никогда не происходило. Воспринимается именно внешний вид слова. Ианче эотт ткест блыо бы не так лекго чтаить. I imenno poetomu translit chitaetsja nastolko neudobno (наверное, раз в 5 минимум дольше по времени), чем нормальный текст.
    Еще хороший пример -- азиатские языки, там о фонетическом проговаривании вообще речи в принципе идти не может.
    http://www.fa-kuan.muc.de/SHISHI.RXML

  3. #63
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by laxxy
    Никакого преобразования в акустический сигнал у достаточно грамотного человека не происходит
    У меня происходит. Смеюсь громко.

    Выходит я недостаточно грамотен

  4. #64
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    laxxy, возможно вы находитесь в меньшинстве, которое, способно прямо воспринимать и хорошо запоминать графические образы.
    Это легко проверить возьмите книгу и включите телевизор на всю катушку, и у вас появятся "помехи" в звуковом канале.
    Если это вам сильно не мешает, значит вы стоите на нужной ступени эволюции. Миром будут править ваши дети.

    Однако, большинство китайцев(египтян, ацтеков, мая) были необразованные и никогда не видели иероглифов, или не умели читать и писать узелковые письма. При этом прекрасно общались в своей среде и развивали свои языки, при этом язык народа разделяется на "высокий" и "низкий", по классам, рангам. Поэтому между писменостью и речью со временем ослабевает или вообще не формируется фонетическая связь. При идеальной тирании(инки) эта связь просто не нужна, в таких обществах "писменость" это синоним слова "шифрование".
    Демократия - рулезз!

    Кстати, есть китайская и японская писменость связанная фонетически - translit латиницей, я видел как китайцы общаются в сети используя латиницу. Я не знаток азиатских языков, но думаю с развитием общества, они будут вынуждены реформировать писменость. Есть глобальное правило - чем выше развитие общества, тем проще его язык. Лично мне, кажется, что с русским будет тоже самое. По крайней мере должно сократится количество и суммарная длина используемых слов. Это никак не связано, с экономикой, это естественный процесс отмирания синонимов. Достаточно вспомнить «красные реформы» после революции, даже если бы революции не было, писменость бы упростилась, конечно не так быстро и сразу

  5. #65
    Властелин
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    1,348
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45
    laxxy, возможно вы находитесь в меньшинстве, которое, способно прямо воспринимать и хорошо запоминать графические образы.
    Однако, большинство китайцев(египтян, ацтеков, мая) были необразованные и никогда не видели иероглифов, или не умели читать и писать узелковые письма.
    Равно как и большинство у абсолютно всех других народов.
    То, как читает образованный европеец, ничем по сути не отличается от того, как читает китаец, даже если он этого и не осознает. Другое дело, что у европейца, который мало в своей жизни читал, есть второй вариант -- как вы верно говорите, проговаривать слова по буквам. Но думаю на этом форуме таких нет.

    Кстати, есть китайская и японская писменость связанная фонетически - translit латиницей, я видел как китайцы общаются в сети используя латиницу. Я не знаток азиатских языков, но думаю с развитием общества, они будут вынуждены реформировать писменость.
    Мы тоже иногда общаемся, используя транслит. И вроде как есть японские детские книжки, написанные одними буквами. Писать и читать такие тексты конечно, можно, но неудобно. С другой стороны, если им действительно полностью перейти на новую систему, то люди будут привыкать уже к ней, и соответственно читать опять узнавая слова по написанию.

    Есть глобальное правило - чем выше развитие общества, тем проще его учится язык.
    По-моему, одно с другим никак не связано.

  6. #66
    Властелин
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    1,348
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Alware
    Quote Originally Posted by laxxy
    Никакого преобразования в акустический сигнал у достаточно грамотного человека не происходит
    У меня происходит. Смеюсь громко.
    Это тебе просто кажется

  7. #67
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by laxxy
    Quote Originally Posted by Alware
    Quote Originally Posted by laxxy
    Никакого преобразования в акустический сигнал у достаточно грамотного человека не происходит
    У меня происходит. Смеюсь громко.
    Это тебе просто кажется
    Хе. Тогда кажется и всему офису (подозрительно на меня люди посматривают).

  8. #68
    Почётный участник
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    77
    Rep Power
    12
    Связано, вы читали "Час Быка"?
    Там описано столкновение "светлого коммунизма" и "тоталитарной олигархии". Олигархия победила. Мне долго объяснять, но на пальцах, у более плоского общества меньше возникает случаев, в которых нужны оттенки языка и вещей(они унифицируются), которые нужно описывать.

    Большинсво европейцев читает 150-300 слов в минуту. Это все еще акустическое "проговаривание" про себя. Если вы замечаете "красоту"
    слова или выражения, значит вы его произнесли про себя и оценили звучание. Других механизмов оценки "красивости" и в мозгу просто нет.

  9. #69
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Alware
    Quote Originally Posted by laxxy
    Quote Originally Posted by Alware
    Quote Originally Posted by laxxy
    Никакого преобразования в акустический сигнал у достаточно грамотного человека не происходит
    У меня происходит. Смеюсь громко.
    Это тебе просто кажется
    Хе. Тогда кажется и всему офису (подозрительно на меня люди посматривают).
    Ну это ж реакция не непосредственно на буковки на экране. Если бы было непосредственно, то все начинали бы смеяться при слове "смешно". Ж)

  10. #70
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by svar45
    Связано, вы читали "Час Быка"?
    Там описано столкновение "светлого коммунизма" и "тоталитарной олигархии". Олигархия победила. Мне долго объяснять, но на пальцах, у более плоского общества меньше возникает случаев, в которых нужны оттенки языка и вещей(они унифицируются), которые нужно описывать.
    Унификация языка есть плюсплюсантихорошо

  11. #71
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Oля, а вы знакомы с таким понятием как overquoting? Smile
    У меня возникает такое ощущение, что на этом форуме избыточность это круто. Smile
    Не вижу на этом форуме никакого overquoting. Цитирование используется, чтобы было понятно, к чему относится высказывание, чтоб не создавать лишнюю двусмысленность.
    Кроме того, это языковой форум, и здесь принято исправлять ошибки, иногда даже стилистические, не говоря уже о грамматических. Это нормально. Возможно, действительно, you picked the wrong forum.

    Кстати, могу порекомендовать форум, где не обращают внимания на ошибки, даже поощряют их - удафф.ком. Вот уж квинтэссенция наплевательства на русский язык
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  12. #72
    Властелин
    Join Date
    Jun 2005
    Posts
    1,348
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by svar45
    Связано, вы читали "Час Быка"?
    К счастью, нет
    Мне долго объяснять, но на пальцах, у более плоского общества меньше возникает случаев, в которых нужны оттенки языка и вещей(они унифицируются), которые нужно описывать.
    Это иллюзия, возникающая оттого, что в более "плоском" и в целом в более современном обществе письменность используется гораздо большим числом людей, и при этом намного чаще и в более разнообразных ситуациях. Те случаи, при которых оттенки важны, никуда не деваются, их напротив становится гораздо больше, просто их доля во всей письменности падает. А культурное развитие общества не останавливается, и вспять не идет.

    Большинсво европейцев читает 150-300 слов в минуту. Это все еще акустическое "проговаривание" про себя. Если вы замечаете "красоту"
    слова или выражения, значит вы его произнесли про себя и оценили звучание. Других механизмов оценки "красивости" и в мозгу просто нет.
    Человек читает хорошую художественную прозу не так, как он же читает газету, а газету не так, как статью по специальности. Поэтому о словах в минуту говорить нет смысла. В каких-то случаях скорость будет выше, а вероятно где-то будет и "проговаривание". Но в целом оно не типично -- см. мои примеры выше с транслитом и с перестановленными буквами.

  13. #73
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Vadim84
    ...Кроме того, это языковой форум, и здесь принято исправлять ошибки, иногда даже стилистические, не говоря уже о грамматических. Это нормально. Возможно, действительно, you picked the wrong forum. ....
    Может быть, если бы svar не был против поправок, изучающие русский могли бы учиться на его ошибках?
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  14. #74
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Может быть, если бы svar не был против поправок, изучающие русский могли бы учиться на его ошибках?
    Не думаю, что они могли бы многое из этого извлечь. К тому же, согласись, человеку обычно не очень приятно выступать в такой роли.

    Вообще, я согласен со svar45, что грамотность - не самое важное при изложении мыслей. Что поделаешь, многие творческие люди неграмотны, может, и от природы.
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  15. #75
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by Vadim84
    Может быть, если бы svar не был против поправок, изучающие русский могли бы учиться на его ошибках?
    Не думаю, что они могли бы многое из этого извлечь. К тому же, согласись, человеку обычно не очень приятно выступать в такой роли.
    Вообще, я согласен со svar45, что грамотность - не самое важное при изложении мыслей. Что поделаешь, многие творческие люди неграмотны, может, и от природы.
    Несомненно. Я думаю, что почти всё - от природы. Наверное, многие предпочли бы быть более творческими, чем более грамотными.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  16. #76
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Действительно, творческим людям зачастую просто некогда обращать внимание на такую "ерунду", как правила письма. У них есть гораздо более интересные вещи для изучения... С этим, кстати, связано такое явление, как т.н. "профессорская рассеянность".
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  17. #77
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    имхо дело даже не в том, что некогда, а вообще в доминировании других долей мозга. для меня, кстати, выражение "творческая интеллигенция" - отчасти оксюморон.

  18. #78
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    Siberia Krasnoyarsk
    Posts
    714
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Indra
    имхо дело даже не в том, что некогда, а вообще в доминировании других долей мозга. для меня, кстати, выражение "творческая интеллигенция" - отчасти оксюморон.
    Я вот когда работаю и общаюсь с коллегами могу и "чо" и "cuz" написать.

    но видели бы вы мои отчеты для налоговой и бизнес планы!

  19. #79
    Старший оракул
    Join Date
    Aug 2006
    Posts
    766
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Indra
    имхо дело даже не в том, что некогда, а вообще в доминировании других долей мозга. для меня, кстати, выражение "творческая интеллигенция" - отчасти оксюморон.
    Ну, я полагаю, что большинство из них, если бы уж захотели, то уж осилили бы как-нибудь правописание (чай не бином Ньютона какой ). Конечно, это потребовало бы относительно много времени. А оно им надо?
    Could you please occasionally correct my stupid errors!
    Korrigiert bitte ab und zu meine dummen Fehler!

  20. #80
    Властелин
    Join Date
    Jun 2004
    Location
    Сварга
    Posts
    1,391
    Rep Power
    15
    а я чо, я ничо! Другие вон чо - и то ничо.
    в аське я тоже не напрягаюсь много букоф писать

    насчет интеллигенции и творчества... отдельная такая тема большая.

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary