Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 38 of 38

Thread: А как учили Вы? Читать, читать и читать!!!

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by starrysky
    Увлечься чем-нибудь английским
    А еще лучше - влюбиться в кого-нибудь английского. Работает безотказно.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #22
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Novosibirsk, Russia
    Posts
    385
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by Оля
    А еще лучше - влюбиться в кого-нибудь английского. Работает безотказно.
    О да. У меня развился crush на Шахрукх Кхана и я теперь хочу учить хинди.

    Ну а если нет подходящей персоны для влюбиться, то можно просто хорошенько порыться, чего там может заинтересовать -- Терри какой-нибудь Прачетт или я не знаю. Работает при условии, что у человека ещё остались интересы в жизни, кроме бухалова.
    Alice: One can't believe impossible things.
    The Queen: I dare say you haven't had much practice. When I was your age, I always did it for half an hour a day. Why, sometimes I've believed as many as six impossible things before breakfast.

  3. #23
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    176
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by JohnCL
    (предложение, начатое с "но", звучит не очень хорошо)
    Но панталоны, фрак, жилет, // Всех этих слов на русском нет! /Пушкин/

    "Преступление и Наказание", Достоевский, - дюжины предложений, начинающихся с "Но".
    Два самых первых:
    Но, несмотря на этот презрительный плевок, он глядел уже весело, как будто внезапно освободясь от какого-то ужасного бремени, и дружелюбно окинул глазами присутствующих.

    Но останавливаться на лестнице, слушать всякий взор про всю эту
    обыденную дребедень, до которой ему нет никакого дела, все эти приставания о платеже, угрозы, жалобы, и при этом самому изворачиваться, извиняться, лгать, - нет уж, лучше проскользнуть как-нибудь кошкой по лестнице и улизнуть, чтобы никто не видал.


    "Камера обскура", Набоков, - то же самое.
    Но как-то раз, спустя месяц после этой беседы, Горн в поисках темы для серии картинок, которую просило у него издательство иллюстрированного журнала, вспомнил совет чувствительного физиолога - и в тот же вечер легко и быстро родилась первая морская свинка Чипи.

    Но, дойдя до перекрестка, Кречмар принужден был остановиться: проезжали гуськом автомобили.


    Что интереесно, в "Лолите" есть только одно предложение вида "Но, (...)", но опять дюжины "Но (...)".

    Всё легко проверяется элементарным поиском по текстам, хоть в Ворде, хоть в MSIE, хоть где.

    Внимание, вопрос: почему Пушкину было можно, Набокову было можно, а нам вдруг стало нельзя?
    I often edit my posts five times or so, after I've sent them. Sorry for any confusion, feel free to correct me.

  4. #24
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    176
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by nelf
    Здесь на форуме много тех кто учил английский, как именно делали это Вы?
    зубрили или в свободное время листали учебники.... вообще что именно помогло выучить его. сколько лет учили.
    Учил в школе. Что помогло? А трудно сказать... Практический подход, наверное, который тут уже рекомендовали. Что-то выучил, - сразу пытаешься с помощью этого прочитать, сказать, написать или подумать что-то лично тебе интересное. Не по указке учителя, а своё. (Хотя, конечно, "указка" и готовые упражнения в книгах полезны тем, что позволяют себя проверить.) Чем дальше, тем легче такое "интересное" найти или придумать, но даже когда знаешь один глагол, два местоимения и три существительных, - придумывать можно и нужно.
    I often edit my posts five times or so, after I've sent them. Sorry for any confusion, feel free to correct me.

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by ac220
    Внимание, вопрос: почему Пушкину было можно, Набокову было можно, а нам вдруг стало нельзя?
    Нууу, знаешь ли, это не аргумент (хотя я против предложений, начинающихся с "но", ничего не имею; странно даже как-то это обсуждать).
    Мало ли как и что раньше говорили. Язык-то меняется.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  6. #26
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    176
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by ac220
    Внимание, вопрос: почему Пушкину было можно, Набокову было можно, а нам вдруг стало нельзя?
    Нууу, знаешь ли, это не аргумент (хотя я против предложений, начинающихся с "но", ничего не имею; странно даже как-то это обсуждать).
    Мало ли как и что раньше говорили. Язык-то меняется.
    Просто несомненно хороших стилистов нашего времени выделить сложнее. У всех свои мнения и свои тусовки. Всё можно списать на то, что те авторы, которых ты привёл, - безграмотные бездари, популярные только за счёт "раскрутки".

    Но, скажем, Стругацкие сойдут за современность и за хороших стилистов?

    "Бессильные мира сего", - полно таких предложений. "Гадкие Лебеди", - три "Но, ", много "Но ", и ещё больше "...сказал Х. -- Но ", которые однако, не совсем начало предложения.

    Пелевин, "Омон Ра", - несколько "Но," в романе и в среднем по два-три "Но " на главу...

    В общем в упор не вижу, чтобы с начальным "Но ", особенно без запятой, как в оригинальном посте, были какие-нибудь серьёзные проблемы,что 150 лет назад, что 50, что сейчас. И безусловно талантливые писатели мне, по крайней мере, не противоречат.
    I often edit my posts five times or so, after I've sent them. Sorry for any confusion, feel free to correct me.

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Честное слово, ты с таким усердием доказываешь, что Земля круглая, что можно только позавидовать.
    Ну а если завтра кто-нибудь почешет в затылке и напишет здесь, что предложения, начинающиеся с предлога "в", звучат плохо - ты тоже станешь классиков перерывать?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: А как учили вы?

    Quote Originally Posted by ac220
    Quote Originally Posted by JohnCL
    (предложение, начатое с "но", звучит не очень хорошо)
    <…>
    Внимание, вопрос: почему Пушкину было можно, Набокову было можно, а нам вдруг стало нельзя?
    Это вопрос к пользователю JohnCL? Так он, похоже, ушел с форума. Если в пустоту или ко всем , то лично я считаю, что в том предложении "но" было на своем месте.
    Quote Originally Posted by bitpicker
    Я учил английский язык в школе и потом в университете. Но я думаю, что эти учреждения только предоставляли основу.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  9. #29
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2010
    Posts
    176
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by Оля
    Честное слово, ты с таким усердием доказываешь, что Земля круглая, что можно только позавидовать.
    Ну а если завтра кто-нибудь почешет в затылке и напишет здесь, что предложения, начинающиеся с предлога "в", звучат плохо - ты тоже станешь классиков перерывать?
    Будет время - стану. Привычка старого "технаря" и не менее старого интернет-флеймера на околонаучные темы...

    Хотя, конечно, и сам небезгрешен... Помню, один раз в споре о глобальном потеплении перепутал атомный вес углерода с номером в таблице Менделеева. Вот смеху-то было...

    Quote Originally Posted by Zaya
    Это вопрос к форумчанину JohnCL?
    Нет, просто удивился что некто может столь странные заявления делать, и, вроде, никто ни слова в ответ... Сначала даже почти поверил, просто потому того, что никто с этим "правилом" не спорил. Потом стал вспоминать, всплыл Пушкин...

    Хотя, на даты оригинальных постов, каюсь, не посмотрел. С другой стороны, - сам факт того, что тему "археологизировали" говорит за то, что на всякий случай, для профилактики, вполне можно и побрюзжать.
    I often edit my posts five times or so, after I've sent them. Sorry for any confusion, feel free to correct me.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: А как учили вы?

    Раз уж пошла такая пьянка, исправлю-ка и я одно из старых сообщений, точнее, вторую его часть.
    Quote Originally Posted by bitpicker
    @ nelf: Может быть, Википедия на упрощенном английском подойдет?
    Quote Originally Posted by Wiki
    Википедия на упрощённом английском языке (англ. Simple English Wikipedia) — раздел Википедии, созданный для читателей, которым может быть тяжело понимать английскую Википедию. Для работы с данным языковым разделом достаточно иметь базовые знания английского языка.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  11. #31
    Новичок
    Join Date
    Feb 2010
    Posts
    9
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Подскажите методы, которые помогли Вам набрать приемлемый словарный запас для свободного общения (в устном и письменном виде), не важно какой язык вы изучаете, английский или русский.
    Пожалуйста, исправьте мои ошибки.
    Please, correct my mistakes.

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: а как учили Вы???

    Мне помогло чтение без словаря. Но читать надо много, очень много, можно в сочетании с просмотром видео (фильмов, сериалов и т.п.)
    Вариант подходит для лентяев, которые никуда не торопятся, т.к. словарный запас набирается неспешно, зато как бы сам собой, без волевых усилий с вашей стороны.

  13. #33
    Новичок
    Join Date
    Feb 2010
    Posts
    9
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Мне помогло чтение без словаря. Но читать надо много, очень много, можно в сочетании с просмотром видео (фильмов, сериалов и т.п.)
    Вариант подходит для лентяев, которые никуда не торопятся, т.к. словарный запас набирается неспешно, зато как бы сам собой, без волевых усилий с вашей стороны.
    Я сейчас так и делаю, в словарь постоянно заглядывать надоедает, а уж если слово постоянно повторяется, уж в этом случае смотрю. Еще многие рекомендуют с новыми словами составлять предложения, или может быть даже небольшие рассказы, хочу и этот способ испробовать.
    Пожалуйста, исправьте мои ошибки.
    Please, correct my mistakes.

  14. #34
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: а как учили Вы???

    А я кучу слов выучил без словаря вообще. Когда его в сотый раз встречаешь и всё в разных контекстах - уже и так понятно, что оно означает, причём в разных значениях, нюансах и особенностях употребления. Плюс в том, что запоминаешь семантику не в переводе, а в оригинале. Бывало даже, что точно знаю, как это выразить по английски, но русских эквивалентов в голове не всплывает. Правда читать надо много и долго. Причём хорошую литературу, желательно написанную современным языком, а не 100 лет назад. Плохого в старых авторах ничего нет, но язык меняется, меняются значения слов, тонкости употребления и пр.
    Send me a PM if you need me.

  15. #35
    Новичок
    Join Date
    Feb 2010
    Posts
    9
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by Ramil
    читать надо много и долго. Причём хорошую литературу
    А можете что-либо посоветовать? Может быть авторы, или названия произведений?
    Пожалуйста, исправьте мои ошибки.
    Please, correct my mistakes.

  16. #36
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by killbits
    Quote Originally Posted by Ramil
    читать надо много и долго. Причём хорошую литературу
    А можете что-либо посоветовать? Может быть авторы, или названия произведений?
    С точки зрения языка - хоть того же Гарри Поттера. Написано очень хорошим языком.
    А вообще читать надо то, что будет интересно. Иначе книга просто "не пойдёт". Поскольку предпочтения в литературных жанрах - вещь индивидуальная, то хотя бы скажите, какие жанры интересуют.
    Подход здесь должен быть такой - выбор книги на иностранном должен быть аналогичен выбору книги на русском, чтобы сюжет захватывал и было бы интересно, что произойдёт дальше. Читать всё подряд конечно можно, но скучно и, скорее всего, книгу вы забросите.
    Будучи ещё школьником читал Толкиена и Эддингса - фэнтези мне нравилось и шло очень хорошо. Потом перечитал всю фантастику, которую сначала читал по-русски - та же Дюна Херберта, к примеру. Затем уже принялся за классиков вроде Воннегута или Хэмингуэя. Сейчас уже, к сожалению, не до книг Читать приходится тонны тех. документации, контракты и пр.
    Send me a PM if you need me.

  17. #37
    Новичок
    Join Date
    Feb 2010
    Posts
    9
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Ну я предпочитаю детективы, та же фантастика тоже очень нравиться.
    Пожалуйста, исправьте мои ошибки.
    Please, correct my mistakes.

  18. #38
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: а как учили Вы???

    Да, тут рекомендаций быть не может. Любая интересная (тебе) современная книга будет полезна - в любой попадутся новые слова. А самое стимулирующее чтение - долгожданное продолжение любимой серии. Пока поклонники только гадают, когда будет выпущенно русское издание, ты уже всё прочел и успокоился. )))

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 45
    Last Post: April 17th, 2010, 03:48 PM
  2. Как читать вслух «от плюс 4°С»
    By doninphxaz in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 3
    Last Post: April 30th, 2009, 11:48 AM
  3. Читать русский язык
    By JackBoni in forum Getting Started with Russian
    Replies: 13
    Last Post: July 29th, 2008, 07:51 AM
  4. читать книг or читать книги
    By Johnroman in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: June 11th, 2005, 12:06 AM
  5. СТИШОК! ВСЕМ ЧИТАТЬ
    By QWERTYZ in forum Fun Stuff
    Replies: 3
    Last Post: April 26th, 2004, 02:45 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary