Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 38

Thread: А как учили Вы? Читать, читать и читать!!!

  1. #1
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    10
    Rep Power
    10

    А как учили Вы? Читать, читать и читать!!!

    Здесь на форуме много тех кто учил английский, как именно делали это Вы?
    зубрили или в свободное время листали учебники.... вообще что именно помогло выучить его. сколько лет учили.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by nelf
    Здесь на форуме много тех кто учил английский, как именно делали это Вы?
    зубрили или в свободное время листали учебники....
    Практически не учила вообще. Разве что в школе самые азы в самом начале.

    вообще что именно помогло выучить его
    Этот форум.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  3. #3
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Учил в школе, как иностранный язык. Потом довелось съездить на 2ух месячные языковые курсы в Лондон - сильно помогло, была хорошая практика разговорной речи. Сейчас учу третий язык через английский. Общаюсь с со-групниками из Америки, Австралии, Канады и тд.. Параллельно хожу к репетитору носителю-языка, но наши с ней у нас выходят очень своеобразные занятия: сейчас мне нужно переступить ту грань, когда я говорю русские предложения английскими словами и начать говорить так, как привычно для англоговорящих. По этому мы вместе просто много болтаем на разные темы, переводим русские песни и тд. По русски она, естественно, не понимает..
    我学习汉语

  4. #4
    Почтенный гражданин bitpicker's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Germany
    Posts
    653
    Rep Power
    14

    Re: а как учили Вы???

    Я плохо пишу по-русски, но несмотря на это я хочу ответить.

    Я учил английский язык в школе и потом в университете. Но я думаю, что эти учреждения только предоставляли основу. Предпочитаю "Learning by Doing" - рано читал книги по-английски, пел пезни и т.д.. Слова, грамматика и типичные обороты лучше закрепляются на уме, когда я пользуюсь ими в реальной коммуникации, чем в уроках или упражненях.

    Робин
    Спасибо за исправления!

    Вам нравится этот форум, и вы изучаете немецкий язык? Вот похожий форум о немецком языке.

  5. #5
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Хорошо у Вас получается писать по-русски, не обманывайте
    Однако:
    Quote Originally Posted by bitpicker
    Я плохо пишу по-русски, но, несмотря на это, я хочу ответить.

    Я учил английский язык в школе и потом в университете. Но (предложение, начатое с "но", звучит не очень хорошо) я думаю, что эти учреждения только предоставляли основу. Предпочитаю "Learning by Doing" - рано читал книги (по-) на английском, пел песни и т.д.. Слова, грамматика и типичные обороты (лучше: устойчивые выражения) лучше закрепляются (на) в уме, когда я пользуюсь ими в реальной коммуникации(лучше: В реальном общении), чем в уроках или упражнениях.

    Робин
    我学习汉语

  6. #6
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    10
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    у меня вся сложность в том, что для общения на форуме на английском у меня не хватает знаний, вроде как предложение составить могу и даже связно, но прочитать и понять без словаря тему сложно... а ответить эт вообще запредельно.

    мжет у кого нить есть простые тексты на английском, но не маленькие топики а рассказы. простые для восприятия и длинные, чтобы зачитаться и увлечся можно было

  7. #7
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Я читал детские книжки автора Louise Sachar. Мне очень понравились 'Holes' , 'The boy, who lost his face' , 'There is a boy in the girl's bathroom'. Книжки коротенькие, несложные и довольно увлекательные. Поищи в интернете .
    我学习汉语

  8. #8
    Почтенный гражданин delog's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    pale blue dot
    Posts
    270
    Rep Power
    11

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by nelf
    вроде как предложение составить могу и даже связно, но прочитать и понять без словаря тему сложно
    Забавно, у меня все с точностью, да наоборот - все слова по-отдельности знаю, а вот составить предложение - проблема. Как начну [s:10rr357m]тупить[/s:10rr357m] думать о подлежащем и сказуемом, дополнении и обстоятельстве, о залоге, временах, порядке слов, безличных предложениях... Потом, обычно, плюю, и пытаюсь построить фразу по-проще
    English as a Second Language by Jeff McQuillan and Lucy Tse.

  9. #9
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Posts
    10
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    я не говорю о сложных предложениях, обычно я разбиваю слодное на два, три. а если начну задумываться в обстоятельствах, дополнениях, подлежащих то и в русском запутаться могу)))

    JohnCL спасиб уже ищу.

  10. #10
    Почтенный гражданин bitpicker's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Germany
    Posts
    653
    Rep Power
    14

    Re: а как учили Вы???

    @ JohnCL: Спасибо. Вы смотрели бы меня, как пишу: медленно, часто смотрю в словарь, мне нужен был полчаса писать это сообщение.

    @ nelf: Может быть, википедия на простом английском подходит? Посмотрите: http://simple.wikipedia.org/wiki/Main_Page

    Робин
    Спасибо за исправления!

    Вам нравится этот форум, и вы изучаете немецкий язык? Вот похожий форум о немецком языке.

  11. #11
    Почётный участник
    Join Date
    Jun 2009
    Location
    Russia
    Posts
    76
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Я начал учить английский в школе. Но попалась такая учительница - пенсионерка ... Короче, когда я закончил школу, я знал только словарь. В институте, там был только один метод - сдаешь перевод 50 000 знаков (не денежных единиц; я учился в СССР) по газете или по специальности - получаешь зачет. И такое обучение было 2 года. К концу 2 курса я только и знал "My name is.... и I am a student" правда читал бегло любые тексты. Но вот на 3 курсе у нас начали учиться ангольцы, вот от них-то я и набрался немного практики (в общежитии постоянно играли в карты и кутили). Это были 90-93 года.
    В июне этого года мне очень понадобилось знание английского. Пошарился по интернету и наткнулся на метод Полонейчика. Посмотрел по видео его уроки и начал практиковаться по его методу.
    1. Купил детские сказки в оригинале и стал читать без словаря. (Перечитывая книгу, наверное 5 или 6 раз я начал понимать, что там написано - смысл, но не дословно). Некоторые слова смотрел по словарю
    2. Стал смотреть по телевизору английские каналы (ВВС). Видео с оригинальной озвучкой.
    3. Записывал ВВС на МР3 плеер и засыпал под его бормотание.
    4. Подобрал словарь из наиболее часто используемых слов и стал их заучивать с помощью карточек.
    5. Нашел друга по переписке и 1-2 раза в неделю писал ему письма (английский и русский вариант). Как в школе - сочинение на свободную тему, 1-2 листа машинного текста. (словарем пользовался, иногда пограммой - транслятором)
    Вот только, в августе, эта потребность в знании английского отпала. И практически все, кроме п.4 я прекратил. Но я теперь пракически все понимаю. В словарь уже лезу редко. Вот только составить предложение у меня получается так:
    - сначала формулирую свою мысль;
    -затем ее упрощаю и дословно перевожу (постоянно приходится искать синонимы русским словам). Очень часто получается чушь и на уровне 5-7 летнего ребенка.
    Сейчас по Skype общаюсь с другом. Он говорит, что уже понимает мои попытки разговаривать. Вот и все.
    Все-таки я думаю, что в институпе в мою голову затолкали приличный словарный запас. Иногда вдруг обнаруживается (когда делаешь работу над ошибками), что многие вещи можно было сказать или написать более правильно.

  12. #12
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    @ JohnCL: Спасибо. Вы смотрели бы меня, как пишу (так не говорят, лучше: Вы бы приглядывали за тем, как я пишу): медленно, часто смотрю в словарь, мне нужен был полчаса писать это сообщение(лучше, если я вас правильно понял: Часто заглядывая в словарь, мне нужно было бы полчаса, чтобы написать это сообщение.).
    Нет проблем) Это то, зачем я зашел на этот сайт. Мне сейчас так же многие помогают с изучением китайского. Кстати, чтобы написать что-то по-английски, я тоже постоянно проверяю правописание в словаре.
    我学习汉语

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by JohnCL
    лучше, если я вас правильно понял: Часто заглядывая в словарь, мне нужно было бы полчаса, чтобы написать это сообщение.).
    Нет, это не лучше. Прости, но это опять "у меня слетела шляпа".
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #14
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Прости, опять не понял.
    Тогда как лучше? Не так же это оставлять..
    我学习汉语

  15. #15
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by JohnCL
    (так не говорят, лучше: Вы бы приглядывали за тем, как я пишу)
    Я не думаю, что bitpicker хочет, чтобы за ним приглядывали. В общем, это не лучше, а хуже: ты исказил смысл.

    (лучше, если я вас правильно понял: Часто заглядывая в словарь, мне нужно было бы полчаса, чтобы написать это сообщение.).
    То же самое. Зачем ты вставил туда "бы"? Сообщение написано. На его написание ушло полчаса, потому что в процессе автор часто заглядывал в словарь.

    Quote Originally Posted by bitpicker
    Видели бы вы, как я пишу: медленно, часто смотрю в словарь, мне понадобилось полчаса, чтобы написать это сообщение.
    Upd.
    "Понадобилось" is even better than "потребовалось," it's less formal.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  16. #16
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2009
    Location
    Пекин
    Posts
    35
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Я действительно не так понял, что хотел сказать человек.
    Будем надеяться, что это ко мне еще придет
    我学习汉语

  17. #17
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by JohnCL
    Прости, опять не понял.
    Ну ссылочку посмотри, в теме "Ощущения, которые стоит описать"
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #18
    Новичок
    Join Date
    Feb 2010
    Posts
    9
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Ну а вообще, реально выучить английский ( или русский, кому что нужно), занимаясь самостоятельно?
    Пожалуйста, исправьте мои ошибки.
    Please, correct my mistakes.

  19. #19
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Я выучил английский в детстве, пытаясь читать английскую справку к языку программирования QBasic. Я так хотел программировать, а программирование у нас в школе было не недостаточном для меня уровне.

  20. #20
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Novosibirsk, Russia
    Posts
    385
    Rep Power
    10

    Re: а как учили Вы???

    Quote Originally Posted by Zaya
    Quote Originally Posted by bitpicker
    Видели бы вы, как я пишу: медленно, часто смотрю в словарь, мне понадобилось полчаса, чтобы написать это сообщение.
    А еще можно -- "Посмотрели бы вы, как я пишу/на меня, когда я пишу".

    Quote Originally Posted by killbits
    Ну а вообще, реально выучить английский ( или русский, кому что нужно), занимаясь самостоятельно?
    Вообще-то, это гораздо реальней, чем выучить его на курсах, с репетитором, в школе и т.д. И гораздо интересней. Только на это надо время, которое далеко не у всех есть, и надо быть готовым очень много работать. Каждый день чего-нибудь читать на английском, книги там всякие, со словарём и выписывая слова, что весьма занудно. И просто так главу на ночь, в свое удовольствие. Присоединиться к кому-нибудь форуму. Увлечься чем-нибудь английским, чтобы изучение языка не превращалось в обязанность -- гораздо приятнее читать книгу, которая тебе нравится, чем ту, которую тебе задал препод. Смотреть фильмы с субтитрами. Ну не знаю, что ещё. Терпенье и труд всё перетрут.
    Alice: One can't believe impossible things.
    The Queen: I dare say you haven't had much practice. When I was your age, I always did it for half an hour a day. Why, sometimes I've believed as many as six impossible things before breakfast.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 45
    Last Post: April 17th, 2010, 03:48 PM
  2. Как читать вслух «от плюс 4°С»
    By doninphxaz in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 3
    Last Post: April 30th, 2009, 11:48 AM
  3. Читать русский язык
    By JackBoni in forum Getting Started with Russian
    Replies: 13
    Last Post: July 29th, 2008, 07:51 AM
  4. читать книг or читать книги
    By Johnroman in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: June 11th, 2005, 12:06 AM
  5. СТИШОК! ВСЕМ ЧИТАТЬ
    By QWERTYZ in forum Fun Stuff
    Replies: 3
    Last Post: April 26th, 2004, 02:45 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary