Page 4 of 11 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 61 to 80 of 213

Thread: Записки американского учителя (быль)

  1. #61
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by maryshell
    Я как-то давала интервью российской газете про Австралию (у меня там часть семьи живёт). Не буду писать, чего они из моего интервью сделали. Было очень неприятно... Я ещё писала о поездке в Камбоджу, её тоже свистнули.
    Ого, интересно! А можно где-то в Интернете почитать о Ваших впечатлениях от этих поездок?

  2. #62
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by maryshell
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Maryshell, большое спасибо за разрешение. Говорите, какой копирайт поставить (или ссылку куда) -- и я поставлю. Никаких сомнений насчет того, кто автор, гарантированно не будет.
    (Если не хотите публиковать эту информацию открыто, пишите мне в PM)
    Можно ссылку на етот форум. Ник поставить Maryshell (сори за ошибки, транслит барахлит)
    Спасибо, так и сделаю.
    Кр. -- сестр. тал.

  3. #63
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by maryshell
    Я как-то давала интервью российской газете про Австралию (у меня там часть семьи живёт). Не буду писать, чего они из моего интервью сделали. Было очень неприятно... Я ещё писала о поездке в Камбоджу, её тоже свистнули.
    Ого, интересно! А можно где-то в Интернете почитать о Ваших впечатлениях от этих поездок?
    По-моему я могу дать ссылку без разрешения, потому что это в отрытом форуме. http://www.ourprivate.net/forum/archive ... hp?t=18034
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #64
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Lampada
    По-моему я могу дать ссылку без разрешения, потому что это в отрытом форуме. http://www.ourprivate.net/forum/archive ... hp?t=18034
    Спасибо, Lampada.

  5. #65
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Lampada
    По-моему я могу дать ссылку без разрешения, потому что это в отрытом форуме. http://www.ourprivate.net/forum/archive ... hp?t=18034
    Спасибо, Lampada.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  6. #66
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Интересно). Даже осилил, спасибо.
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  7. #67
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Maryshell пишет:

    " Stanford is over

    Ну вот и закончилась экзаменационная неделя в школе. :P
    Я-то думала будет легче, но оказалось ешё сложнее. Лучше бы уж вела уроки. Мне дали один из 6-х классов (слава богу не 8-ой какой-нибудь). У них policy такая - давать учителям проводить экзамен не у своих учеников, чтобы исключить возможность подсказок и помощи "любимцам", если таковые имеются в своих классах. В итоге мне попались совершенно незнакомые дети. И все они вроде ничего кроме двоих. Один мальчик вообще без тормозов. Рот не закрывается, а главное - наглый до потери пульса. Я ему говорю, что во время экзамена я не должна слышать ни одного слова. А он мне - whad'ya say? Yo, bro, I ain't doing nothing. Один раз с ним произошла стычка, когда он лез ко мне в лицо и предлагал пойти разобраться на улице. Капец, а ему всего 11 лет. Я представляю, что с ним будет когда ему стукнет 15. :horror: Если его сейчас не утихомирить, потом будет кошмар и ужас. Приходилось каждый экзаменационный день звать counselor и в итоге, последние два дня его посадили в класс к другому учителю.

    Тут скорее всего срабатывает cultural moment. Т.е. они (из 18 человек в классе 12 были Аfrican-Аmerican) слушаются только Аfrican-Аmerican teachers. Мне тут посоветовали прочитать книжку "Black Students, Middle Class Teachers". Одна из наших учителей, которая тоже, как и я, не Аfrican-Аmerican, объясняла мне все эти культурные моменты. Мне конечно же сложнее с такими детьми, чем Аfrican-Аmerican teachers. Но что поделать, приходится как-то приобщаться.

    Ещё была в классе проблемная девочка, которая всех била. Видимо не знает другого вида how to show affection. В итоге, во время экзамена у меня случилась драка, пришлось звать couselor. Хорошо хоть counselor понимающий.

    В целом экзамен - сущее извращение. Экзамен этот от штата, но проводит его школа. Школа решает в какие дни его проводить и как его растянуть. У нас в школе его растянули на 4!!! дня, тогда как в целом его можно было спокойно провести за 2 дня.
    Было примерно так:

    1. С 9:00-9:30 нужно было повесить табличку "Тихо, идёт экзамен" на дверь. Потом отметить кто в классе и нарисовать seating chart, чтобы знать кто где сидит. Выдать карандаши, сам тест и документ, где они должны отмечать ответы. Ну сколько всё это займёт времени? От силы 10 минут. В итоге остальные 20 мин дети тихо сходят с ума (учителя тоже). Самое сложное - не дать детям смотреть сам тест и начать отвечать раньше времени.

    2. 9:30-9:50 прочитать по заранее выданой бумажке что детям нужно нужно делать в самом тесте. На это в реале уходит около 5 мин. Остальные 15 мин дети тихо сходят с ума.

    3. 9:50-10:50 сам тест. Причём не знаю как они расчитывают время, но количество минут превышало рекомендуемое количество данное штатом. Т.е. если штат рекомендовал давать 30 мин на тест, то наша школа давала 50 мин. В итоге, дети заканчивали намного раньше. Например у меня был один из подтестов по spelling. На него выделили 50 мин, а мои дети справились с ним за 10 мин. Остальные 40 минут мне нужно было нечеловечискими услиями удержать их на своих местах, чтобы они не говорили и ничего не делали. Тут взрослому сложно 40 минут усидеть ничего не делая, а какого 6-классникам?
    Зато когда выдали подтест listening, где мне нужно было им читать целый час тексты и вопросы, то мы еле уложились в выданное время. Короче говоря, совершенно нерациональное распределение времени на подтесты.

    4. 10:50-11:30 собрать тесты и отдать их counselor. На самом деле уходит на это минут 15, остаётся опять куча свободного времени.

    5. 11:30-12:30 - Обед у детей и их на пол-часа оптправляют в спортзал смотреть какое-то кино.

    6. 12:30-2:30 дети должны быть в классе. Делать им всё это время нечего.

    7. 2:30-3:30 опять тест на который на самом деле уходит минут 15.

    Тесты были по математике, английскому (language, spelling, vocabulary, listening), science, social science, чтение.

    Между тестами, как видите, наши "умные" методисты в школе решили сделать перерывы в полтора-два часа. Т.е. дети ничего всё это время не делают, просто сидят в классе и стоят на головах. В первые два дня я пыталась с ними играть в игры, печатала им всякие кроссворды и т.п. Но на сколько хватит этото? Им через час становилось скушно. Потом их сложно было утихомиривать на очередной тест. :abuse:

    Учителя меня пугают - подожди пока будет TAKS. TAKS - основной экзамен, который будет в апреле. После сдачи экзамена дети вообще распоясаются. Ведь они уже все экзамены сдали, зачем им вообще учиться? :z_2:

    P.S. Дети таки меня заразили. Заболела, в пятницу пришла в школу с температурой. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  8. #68
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Ого, интересно! А можно где-то в Интернете почитать о Ваших впечатлениях от этих поездок?
    Могу сюда поместить в отдельный топик. Но мне нужно, чтобы кто-то отредактировал. Там наверняка ошибок куча

  9. #69
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Можешь кому-нибудь в личку выслать, вернут отредактированным. Лучше даже нескольким форумчанам сразу, чтобы совпадающие исправления оставить, из несовпадающих выбрать лучший вариант.
    Есть желающие, кроме меня?
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  10. #70
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Dec 2007
    Posts
    41
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Zaya
    Можешь кому-нибудь в личку выслать, вернут отредактированным. Лучше даже нескольким форумчанам сразу, чтобы совпадающие исправления оставить, из несовпадающих выбрать лучший вариант.
    Есть желающие, кроме меня?
    а можно Ваш имейл? Я тогда вышлю

  11. #71
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Maryshell пишет:
    "Заболела

    На прошлой неделе заразилась от учеников простудой. Лучше не становилось, а день, когда у меня поломался обогреватель в классе, сделал своё дело - пришлось взять один больничный день. У меня всего лишь 3 больничных дня в учебном году (обычно больше, но я начала работать не с начала учебного года). Так что беру их осторожно, но в этот раз совсем было худо.
    Неделя пролетела как-то быстро. Уже вторая неделя без какой-либо документации по поведению и отсылки учеников к директору школы. Если детей отсылают обратно, то зачем тогда вообще пытаться заполнять эту документацию? Пытаюсь справится с ними сама. Не всегда получается, конечно.

    В феврале начинается экзаменация TOP writing. Ученики должны написать 5 сочинений на разные темы. Первая обязательная тема - написать о событии, которое произошло в прошлом. Две другие обязательные - на темы по математике, sciences и т.п. Академические то есть. Остальные две - на любые темы. Одно сочинение скорее всего скажу им написать в виде письма, а другое наверное reflective writing. На это уйдёт весь месяц. Т.е. каждый урок по полтора часа будет "ваять" сочинения. Наш отдел образования издал строгие нормы согласно которым сочинения должны быть написаны. Если будет хоть одна норма нарушена, то заставят всех переписывать. Поэтому мы должны следить, чтобы студенты написали сочинения безукоризненно. Нам конечно же нельзя им помогать никоим образом. Но мы должны проследить, чтобы сочинение было длиной со страницу, чтобы почерк был читаем, чтобы не было никаких исправлений, чёрточек, грязи и т.д. Я уже готовлюсь к стонам студентов. Но делать нечего. Закон есть закон.

    На этой неделе проходили очередной топик в учебнике. Должны были читать историю про мальчика, который убежал из дома. Я обычно истории перед уроком сама дома читаю. Начала читать про этого мальчика и чуть не заснула. Не знаю кто эти учебники составляет, но если я сама засыпаю читая их истории, то что можно сказать о детях? В итоге переделала урок, чтобы детям интереснее было. Вместо чтения про мальчика мы сделали обсуждение про run away kids, тем более, что большинство моих учеников из дома убегали неоднократно. Прошло вроде бы неплохо, хотя грустно, да..

    В среду после уроков было обязательное собрание для учителей по поводу Дня Открытых Дверей. Продержали нас два часа. Пока до дому добралась, села за планы, проверила тесты, смотрю - уже полночь. День Открытых Дверей был на следующий день с 6 вечера до 8. Опять сидела в школе, потом домой, планы, проверка заданий. Гляжу - опять полночь. И так каждый день.
    День Открытых Дверей был для родителей. Якобы, родители интересующиеся своими детьми могли найти учителей и расспросить что и как. Сначала в актовом зале сделали выступление полиции, которые долго поясняли правила поведения и ношения одежды в школе. Ничего связаное с gangs носить нельзя, наколки нельзя, рисунки связываюшие детей с gangs нельзя, цепи нельзя и т.п. Короче список был длинный, они даже принесли вещи - примеры. Потом расселили нас всех в столовке (неотопляемой, гады ). Стали мы ждать родителей. Родителeй пришло человек 10 от силы. Но мы обязаны были сидеть до 8 вечера.
    В пятницу у нас опять было собрание учителей по поводу TOP writing. Пока доползла до дома, уже ничего не надо было.

    Мне сказали, что одного моего ученика арестовали. В принципе неплохой мальчик был, даже пытался работать в классе, никаких проблем с поведением. Его поймали около школы с двумя пистолетами 45 калибра в штанах. Ещё двоих 6-классников поймали с ножами. Народ в моих классах перемещается постоянно. Одни выбыли, другие прибыли. Два новых ученика за эту неделю. Один проблемный, его брат был в моём классе. Брат правда был в 6 классе и только начинал свои выкрутасы. А этот уже в 8 классе и связан с gangs. А значит будут проблемы.
    В субботу к 8 утра мне нужно было ехать на курсы повышения квалификации для учителей. Курсы обычно длятся около 6 часов. Нас было всего 5 учителей ESL. Они специально подобрали нас так, всех, работающих в плохих школах с проблемными детьми, а значит мы могли поделится опытом. Вообще интересно было. Две девушки 23 лет, попавшие в программу Teach for America и работаюшие в high-school. Остальные, как и я, в средних классах. Но судя по описанию, у меня ситуация хуже чем у других. Особенно из-за того, что нет возможности копировать, использовать технологии в классе и т.п. Вечером, когда добралась до дому мне совсем плохо стало. Температура под 40. Слегла. А мне ещё нужно оценки выставлять. В понедельник нужно отсылать родителям progress reports."
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  12. #72
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    бедняжка!
    Я так думаю.

  13. #73
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Тихий ужас.

    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  14. #74
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Maryshell пишет:

    "Вот и февраль на дворе

    Как время летит. Скоро уже и май наступит.

    На прошлой неделе дети мои чего-то сильно разыгрались. Даже "хорошие" классы стояли на ушах. Один класс так довёл, что не выдержала. Причём один из моих лучших, с которыми обычно больших проблем нет. Не хотели работать. Так и говорят "не хотим" и всё. И не заставишь. Болтали весь класс. Я подождала и минут за 15 до звонка сказала, что если не хотите работать, то работать не будем. Убрали все книги, ручки и бумаги. Ученики аж ушам не поверили, но я уже была на грани. Всё убрали, говорю, и встали. Встали и стоим. Раз ничего не хотите делать, то будем стоять и ничего не делать. Заодно, говорю, можете репетировать фразу "what would you like with your fries, Sir", потому что именно этим и будете заниматься всю оставшуюся жизнь, раз учится не хотите. Будете вот так стоять в ресторанах и работать официантами. Прочитала им лекцию. Вроде пристыдила. На следующем уроке было получше, но на этой неделе опять всё по-старому. Бесполезно по-моему взывать к каким-то там чувствам. Им глубоко пофиг.

    На этой неделе началось тестирование TOP writing. Писали первое сочинение. Боже, это просто ужас. Не хотят работать, лентяи! Тема была написать о каком-либо происшествии в прошлом (счастливом, грустном и т.п.). Стандартный ответ - я не знаю. Ну неужели ничего не было счастливого в вашей жизни или грустного? Нет, говорят.
    На первое занятие пришла моя менторша помогать. Она меня уже стала раздражать. Всё пытается, чтобы я вела уроки более creative. Мол, игры им подавай, интересные истории, ваяй, придумывай, создавай, заинтересовывай, поднимай мотивацию. Да мотивация там уже так глубоко закопана, что бульдозером не выкопаешь. Чего дергаться-то в 8 классе? Если до middle school ничего не было сделано, то в 90% случаев уже поздно. Особенно, если изначально всё уже запущено в плане языка.
    Нет, можно конечно кого-то ещё "спасти", но когда у тебя 150 учеников и ты разрываешься и так помимо самого преподавания, то где время-то брать? Это хорошо ещё у меня муж домой только на выходные приезжает. Я всё время каждый день трачу на планирование и т.п. Другой бы наверное недолго выдержал, если жена до 12 ночи каждый день перед компьютером и говорит только о школе. Администрация напирает, чтобы я давала tutorials после уроков до 7 вечера и по субботам. Да, платят за это дополнительно, но я не успеваю к своим-то урокам готовиться, а тут ещё tutorials навешают. Причём делается это в добровольно-принудительном тоне. Со мной уже и директор школы говорил. Пока отмазываюсь. Да и по субботам у меня занятия по повышению квалификации на весь день в любом случае.

    Менторша пришла помочь на пару занятий. В первом классе несколько человек вообще отказались писать сочинения. Хоть я сто раз повторила, что у них этой опции нет. Это экзамен и они обязаны писать. Не, им всё равно. Значит мне придётся с ними оставаться после уроков на следующей неделе и в своё свободное время заставлять их дописывать. Один ученик (тот который меня матом посылал - до сих пор в моём классе между прочим - так вообще внаглую задрых на парте). Менторша его попыталась разбудить, а он так заверещал на неё, мол, посягаете на мой сон и покой. Обнаглели. Особенно из-за того, что никаких последствий за проступки. Ну вот материл он меня несколько уроков подряд. Принципал клялся-божился, что его отправят в альтернативную школу, а толку-то? Сидит в моём классе и в ус не дует. И знает, что ему ничего за это не стало. Матерится до сих пор. Не на меня, на других, но сам факт.

    На той неделе пара учеников принесли сотовый и записали на сотовый урок и учителя. Видимо во время урока что-то произошло, какая-то стычка между учителем и учениками. Потом ученики естественно пустили это дело в интернет. Что было! Нам тут же выслали мемо. В школе запретили сотовые, компьютерные игры и прочие электронные штуки. Ученики ходят злые, потому что если учитель увидит сотовый, то он обязан его конфисковать.

    Сегодня всего-лишь второй день экзамена, написали они всего одно сочинение, а их нужно 5. Даже представить не могу какими усилиями мне придётся их них выбивать эти работы. Руки уже опускаются и ничего не хочется делать. Менторшу на её заявления по поводу креативной работы и игр хочется стукнуть по голове. Последняя моя попытка делать групповую работу в классе закончилась хаосом и дракой. Больше даже не пробую.

    Вчера выбила с нашего казначея пачку линованной бумаги, два маркера и стиралку для доски. Рада. Хоть что-то выбила. Полетела точилка для карандашей. Ученики её поломали. Мне выдали новую, электрическую. Только сказали ученикам давать eй пользоваться нельзя - сожгут. Так что точу их карандаши сама. Из всего урока минут 15 уходит на административные вещи, что ужасно много. Пока всем выдам карандаши, пока выдам бумагу, пока усажу, пока проверю посещаемость, пока заставлю записать домашку. А если не дай бог проблема с поведением, то пол-урока на смарку. А нам тут прислали мемо по поводу того, что учителя много тратят времени на административные вещи. А как по-другому? Сами бы попытались сразу их заставить работать. Звонки в школе звенят как попало. То на 10 минут раньше, то на 5 минут позже. Менторша всё дивилась, что такое со звонками. А такое тут каждый день....
    Я до сих пор болею. К врачу пока сходить не могу. Школа не отпустит во время экзаменации, а по субботам у меня курсы повышения квалификации. "
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  15. #75
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Очень сочувствую.
    У меня от одних этих рассказов депрессия начинается. Не знаю, как можно это выдерживать целыми днями.

  16. #76
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    maryshell, крепитесь. Мы мысленно с вами.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  17. #77
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Maryshell, сочувствую. Крепитесь, главное бодрость духа .
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  18. #78
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Нафиг крепиться? Сваливать нужно из этого департамента. =)

  19. #79
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Somewhere on the planet
    Posts
    776
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Нафиг крепиться? Сваливать нужно из этого департамента. =)
    Думаю свалить можно было уже не один раз, значит это не просто так). Есть желание там находится. Хотя конечно здоровье превыше всего...
    http://i58.photobucket.com/albums/g2...us/mage7yu.jpg
    God granted me the serenity to accept the things
    I cannot change
    Courage to change the things I can
    And wisdom to know the difference

  20. #80
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Да, мне тоже не очень понятно, ради чего можно терпеть подобные издевательства. Разве что ради великой идеи. Плюс какие-то сопутствующие обстоятельства, о которых мы не знаем.

    А вот то, что в этой школе даже точилка или пачка бумаги почитается учителями за счастье... У меня просто нет слов. Плюс маниакальная страсть администрации к заполнению всяких бумажек в триста раз хуже самой жуткой советской бюрократии. И к тому же, не срабатывает, судя по всему. Маразм.
    И с этой системы школьного образования мы пытаемся брать пример.

Page 4 of 11 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

LinkBacks (?)

  1. March 7th, 2012, 01:04 AM

Similar Threads

  1. Replies: 3
    Last Post: December 28th, 2007, 01:27 PM
  2. Записки
    By kamka in forum Говорим по-русски
    Replies: 35
    Last Post: September 20th, 2006, 07:21 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary