Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 41 to 60 of 109

Thread: Dipthongs

  1. #41
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Оля, я спорил с ним по схожему поводу!

    Глянь сюда и скажи своё мнение: http://masterrussian.net/mforum/viewtop ... 80&start=0
    Тём, там всё на английском, Тём...

    А, кстати, да, я помню этот спор, я его читала. Только что там сейчас писать, за сроком давности... Просто чтобы на какой-то конкретный пост ответить, надо всё внимательно перечитать, а мне это сейчас не по силам, тем более на английском.

    Я могу сказать одно: ФЁ и ФЬО - это ДАЛЕКО не одно и то же! (ФЁ и ФЬО is not the same AT ALL!!!)
    Уж поверь нам, TATY!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Тём, там всё на английском, Тём...
    Упс... Забыл про это.

    Я могу сказать одно: ФЁ и ФЬО - это ДАЛЕКО не одно и то же! (ФЁ и ФЬО is not the same AT ALL!!!)
    Уж поверь нам, TATY!
    Писать там не надо. Ты уже подтвердила мои слова!
    Я специально по нескольку раз произношу все комбинации, какие приходят в голову, с ий/фё и т. д. и т. п. и в 99% чётко слышу разницу. Тоже самое подтверждается и при слушании других людей.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Zaya
    Хорошие - это те, в которых рассказывается, как при произношении определённого звука изгибать язык, вытягивать губы, и где должны быть зубы при этом.
    Именно такие учебники у меня всегда и были. Я других-то и не видела даже...
    Российская филология всегда была сильной, и я горжусь этим.
    Я видела. Валялась у меня одна такая книжка, в оранжевой обложке, на которой была фамилия Докторевич, издана в Смоленске, точно помню. "Английский для всех", кажись. Часть, посвящённая фонетике, там вообще небольшая. Я ею почти не пользовалась, хотя в каких-то других отношениях она была ничего на то время.

    Я очень сомневаюсь, что можно научиться говорить правильно, не слыша, как это делают люди, уже язык выучившие (преподаватель и носители). Аудио форэва))

    Оля, а как ты решаешь эту проблему с французским? Ты же вроде писала, что твои учителя - ты и учебник, а учишь с нуля. Что за учебник, кстати?

    Оля, не всё.

    Quote Originally Posted by Leof
    Артьом, это Льова. Ты всьо правильно сказал!
    Ржала.

    И неправда, что русские слова с "ё" звучат так же, как и украинские с "йо" или "ьо".

    Мне тоже психологически трудно было себя заставить читать тему на четыре страницы на английском. Пролистала только.

    TATY там пишет, что знает, мол, нельзя спорить с носителями языка, но я смотрю, Rtyom его так и не убедил в своей правоте (только для того, чтобы узнать, согласился в итоге TATY с тем, что "ё" и "йо" читаются по-разному, или нет, и решилась просмотреть ).
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  4. #44
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Zaya
    Я видела. Валялась у меня одна такая книжка, в оранжевой обложке, на которой была фамилия Докторевич, издана в Смоленске, точно помню. "Английский для всех", кажись. Часть, посвящённая фонетике, там вообще небольшая. Я ею почти не пользовалась, хотя в каких-то других отношениях она была ничего на то время.
    Я знаю, о чём ты. Но, говоря о силе филологии, я не говорил о всех подряд.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Zaya
    У многих школьных учителей аллергия на попытки их учеников писать произношение английских слов русскими буквами или объяснять правописание, например, английского colleague как "коллеагуе".
    По-моему, на западе эта методика очень распространена.
    У меня есть книжка "Russian for Dummies"- это просто страх и трепет. Лексика там довольна неплохая, грамматика вроде бы дается достаточно сложная, т.е. это действительно самоучитель, а не книжонка уровня разговорника.

    Но до самого конца книги, даже в последних уроках, все русские диалоги и тексты написаны латинскими буквами! Я просто в ужасе была. Как можно так выучить язык?! Да ученики, наверное, к последней главе и русский алфавит забыли, который был в начале.

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Zaya
    Я видела. Валялась у меня одна такая книжка, в оранжевой обложке, на которой была фамилия Докторевич, издана в Смоленске, точно помню. "Английский для всех", кажись. Часть, посвящённая фонетике, там вообще небольшая. Я ею почти не пользовалась, хотя в каких-то других отношениях она была ничего на то время.
    Я знаю, о чём ты. Но, говоря о силе филологии, я не говорил о всех подряд.
    О, я понимаю. Я не к этому писала (то есть я собиралась тоже самое написать ещё до того, как ты влился в разговор), просто других воплощений этого явления не помню.))
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  7. #47
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    gRomoZeka, я представляю твой ужас. Когда мне показали книжку для китайцев, изучающих русский язык, я буквально выпал в осадок! Там было ещё хлеще: КИРИЛЛИЦЕЙ передавали произношение, близкое КИТАЙСКОМУ. То есть, вместо какого-нибудь «Я пошла в магазин», там, скажем, было бы «Я пашыла в мягазинь». Не скажу точно, но приблизительно вот так!
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Там было ещё хлеще: КИРИЛЛИЦЕЙ передавали произношение, близкое КИТАЙСКОМУ. То есть, вместо какого-нибудь «Я пошла в магазин», там, скажем, было бы «Я пашыла в мягазинь». Не скажу точно, но приблизительно вот так!
    Бедные китайцы. Кто ж такое выдумал?
    Ведь чтобы заучить «Я пашыла в мягазинь» нужно труда приложить не меньше, чем чтобы выучить "Я пошла в магазин". А эффект, как говорится, совсем не тот.

  9. #49
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Zaya
    У многих школьных учителей аллергия на попытки их учеников писать произношение английских слов русскими буквами или объяснять правописание, например, английского colleague как "коллеагуе".
    По-моему, на западе эта методика очень распространена.
    У меня есть книжка "Russian for Dummies"- это просто страх и трепет. Лексика там довольна неплохая, грамматика вроде бы дается достаточно сложная, т.е. это действительно самоучитель, а не книжонка уровня разговорника.

    Но до самого конца книги, даже в последних уроках, все русские диалоги и тексты написаны латинскими буквами! Я просто в ужасе была. Как можно так выучить язык?! Да ученики, наверное, к последней главе и русский алфавит забыли, который был в начале.
    Ни фига себе! Обскакали нас в этом))) Не знаю, мне кажется, что третьесортная книженция по изучению иностранного языка как раз должна называться "самоучитель", а не "учебник". И обещать выучить его месяца за три. Может быть ещё, конечно, "пособие".
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  10. #50
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    gRomoZeka
    Китайцы не бедные. Им удобнее будет языками ворочать, не представляя, как правильно это делать. Только и всего.

    По своему опыту зная, что у них мало кто из рядовых людей, которые знают английский язык, говорят чисто и понятно, могу сказать, что эта методика в стране просто популярна.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  11. #51
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Zaya
    Ни фига себе! Обскакали нас в этом))) Не знаю, мне кажется, что третьесортная книженция по изучению иностранного языка как раз должна называться "самоучитель", а не "учебник". И обещать выучить его месяца за три. Может быть ещё, конечно, "пособие".
    Ну, у моей мамы есть самоучитель немецкого, который обещает шпреханье за 14 дней.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Zaya
    Оля, а как ты решаешь эту проблему с французским? Ты же вроде писала, что твои учителя - ты и учебник, а учишь с нуля. Что за учебник, кстати?
    Учебник Казаковой - Поповой. Мне он достался просто случайно, нахаляву - одна девушка закончила по нему учиться и написала объявление, что бесплатно раздает учебники, ну я и взяла. Только поэтому и взялась за французский.

    А проблем с фонетикой у меня особых нет. Правила чтения и прозношения я вообще выучила лет в 15, валялся у меня дома какой-то школьный учебник за 5-й класс... У меня вообще очень хороший слух, и я часто, когда смотрю фильмы на французском, слышу многие слова, понимаю некоторые отдельные фразы, хотя специально французский (ни лексику, ни грамматику) никогда не учила. Я думаю, мне очень помогает знание итальянского, особенно в понимании письменного французского.
    Ну и опять же, что касается фонетики - есть всякие известные песни, которые многие из нас слышали по сто раз (Дассен, Пиаф и т.д.). Это тоже делает фонетику знакомой, даже если вы не учите язык.

    Quote Originally Posted by Zaya
    Оля, не всё.
    Эту реплику я не поняла.

    Quote Originally Posted by Zaya
    Quote Originally Posted by Leof
    Артьом, это Льова. Ты всьо правильно сказал!
    Ржала.
    Ооо, я тоже!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #53
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Но до самого конца книги, даже в последних уроках, все русские диалоги и тексты написаны латинскими буквами! Я просто в ужасе была. Как можно так выучить язык?! Да ученики, наверное, к последней главе и русский алфавит забыли, который был в начале.
    Я недавно познакомилась по аське с одним мальчиком из Швейцарии, который очень хочет учить русский язык. Он уже немного знает грамматику и немного лексику, но читать по-русски (на кириллице) не умеет вообще!! Кириллица его просто пугает! Он говорит, что не знает, как её выучить.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Zaya
    Оля, не всё [в той теме написано по-английски].
    Эту реплику я не поняла.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  15. #55
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Но до самого конца книги, даже в последних уроках, все русские диалоги и тексты написаны латинскими буквами! Я просто в ужасе была. Как можно так выучить язык?! Да ученики, наверное, к последней главе и русский алфавит забыли, который был в начале.
    Я недавно познакомилась по аське с одним мальчиком из Швейцарии, который очень хочет учить русский язык. Он уже немного знает грамматику и немного лексику, но читать по-русски (на кириллице) не умеет вообще!! Кириллица его просто пугает! Он говорит, что не знает, как её выучить.
    Странно, многие буквы одинаково пишутся. Пусть сравнит по сложности с иероглифами, что ли.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  16. #56
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Оля
    Я недавно познакомилась по аське с одним мальчиком из Швейцарии, который очень хочет учить русский язык. Он уже немного знает грамматику и немного лексику, но читать по-русски (на кириллице) не умеет вообще!! Кириллица его просто пугает! Он говорит, что не знает, как её выучить.
    Часто приходится слышать, какой у нас сложный алфавит. Я тоже честно говоря, никогда этого не понимала. Буквы как буквы. Семь штук даже такие же, как и в английском. Кстати, никогда не слышала, чтобы у какого-то русского возникали проблемы с английским алфавитом, а ведь он так же отличается от русского, как и.. э-э... наоборот. Ну, вы поняли.

    Кстати, тут на форуме кто-то из новичков писал, что уже несколько лет безуспешно пытается выучить кириллицу, но все никак. Мне кажется, это больше психологический блок какой-то. У меня с арабским такое. Начала было учить, но "алфавит" меня отпугнул.

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    А меня пугает иврит...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  18. #58
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15
    А, проблема с произношением, а не написанием (но если не читает, то вряд ли и пишет, да?). Хотя, может, в этом (внешней похожести) и сложность. Поначалу трудно заставить себя знакомую букву читать по-другому. Как немецкую Z, например, уже зная английский (и то, как она читается в латинском алфавите). У него, конечно, таких моментов будет гораздо больше. Просто заучивать буквы, пока автоматом не будешь называть их правильно, я другого выхода не вижу.
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  19. #59
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Придумал. Можно сначала выучить все названия букв на слух, не видя начертаний. Потом при назывании вслух алфавита смотреть на буквы. Затем тренироваться письменно: рисовать букву, а рядом с ней название/произношение. Далее уже тренироваться «вселпую». Можно, чтобы кто-нибудь называл букву, а человек её записывал. Можно пробовать читать простые слова. В общем, соображалку — в действие, и если человек не лентяй, то меньше, чем за неделю алфавит будет усвоен.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  20. #60
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Zaya
    А, проблема с произношением, а не написанием (но если не читает, то вряд ли и пишет, да?).
    Ни читает, ни пишет. Просит объяснить ему на латинице, как читается то или иное слово.

    Мне тоже непонятно, почему многие иностранцы жалуются, что де сложно выучить русский алфавит. Некоторые даже пишут, что самое сложное в русском - это алфавит!

    Мы-то знаем английский алфавит, и вроде никто не жалуется. Или вот, например, учила я в этом году древнегреческий. Там алфавит не похож ни на русский, ни на латинский, и что? Вся группа выучила его за одно занятие. Сложность языка-то совсем в другом...
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary