Я человек тёмный, плохо образованный, стараюсь, читаю комиксы. Поэтому, пожалуйста, так, чтобы я понял - ещё раз про естественный процесс, который что-то там характеризует и прочие метафоры можно?
Ага, для себя написано. Какой такой процесс от отчаяния там начался, где и когда (хотя я догадываюсь, что речь о Европе эпохи Просвещения ) - гадать можно вечно, благо всяческих процессов в истории полно было.