Какое государство мы называем независимым? На самом деле, есть только один фактор - способность вести сдерживающую политику в отношении соседей. В 90% случаев это экономика (в общем смысле, в том числе способность прокормить и обеспечить лояльность собственной армии, обеспечить занятость населения и т. п. НЕЗАВИСИМО ни от кого).
Поэтому, когда кто-то называет территорию, размером с пятачок, полностью зависимую от внешних связей и поддержки соседней России "независимой" мне становится смешно.
Ну, можно ещё Монако назвать независимым государством, Люксембург там, Андорру, можно ещё назвать независимыми Абхазию и Южную Осетию, но ведь это же бред!
Объяви сейчас Крым о своей независимости (при сохранении Россией нейтралитета), что будет? Через неделю там будут тысячи "туристов" из Турции.
Давайте называть вещи своими именами. Речь идёт о вхождении Крыма в состав РФ. Второй вопрос, надо ли это России?
Надо взвесить все плюсы и минусы. Во-первых, в случае противостояния с Украиной, Крым придётся снабжать по морю и по воздуху, причём неограниченно долгое время, а это очень дорого, в том числе и для жителей Крыма. Ну а во-вторых, экономических выгод от вхождения Крыма в Россию не так уж и много, а вот от всевозможных гадостей наших европейских и американских "друзей" отбоя не будет. "Независимость" Крыма выгодна Турции и США, как ни странно. Ещё бы - получить в распоряжение такой плацдарм! Понятно, что Россия этого не допустит никогда, вот и решайте, что лучше - оставить Крым пророссийской автономией в составе Украины или сдать его туркам?