Page 5 of 16 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast
Results 81 to 100 of 314

Thread: Русский мат

  1. #81
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    актёры, сценаристы, режиссёры, телеведущие, министры культуры, академики, деятели искусств, писатели, поэты (!!) - даже мой брат Мишка -
    Ну если даже брат Мишка!.......
    То куда мы катимся?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  2. #82
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Leof
    (с коротким кивком загорелой лысой головы над сомкнутыми ладонями я смиренно опускаю взгляд на свои обутые в сандалии стопы и одним резким выдохом говорю тебе на чистом тибетском : "Спасибо, учитель!")


    Смайлика для аплодисментов не нашёл. Были бы очень кстати.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  3. #83
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Leof
    актёры, сценаристы, режиссёры, телеведущие, министры культуры, академики, деятели искусств, писатели, поэты (!!) - даже мой брат Мишка -
    Ну если даже брат Мишка!.......
    То куда мы катимся?
    Ой сказал бы я...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  4. #84
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я так думаю.

  5. #85
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    В общем, как что-нибудь ещё прижмёт, — ты не мешкай, пиши на форум. Двойная польза будет: мы почитаем криатиф, а ты пар выпустишь. :P
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  6. #86
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    :P :P





    надеюсь, ты иронизируешь.
    Просто, по себе судя, часто просто написанное создаёт совсем другое впечатление у прочитавшего, чем ты хотел тем выразить. Специфика онлайн общения - не зря же смайлики придумали. Для меня было гораздо важнее не то, что я произнёс, а то выражение, с которым я это произнёс. Часто это больше влияет на смысл.
    Да - что там объяснять - я знаю, что ты меня понимаешь.
    Я так думаю.

  7. #87
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Возвращаясь к теме разговора:

    Креативы - смысл слова мне до конца не ясен, хотя, думаю, я понимаю его верно. Тёма мне напомнил про одну сценку. Наверное, все видели (я всё узнаю последним, а потому не устаю наивно всему удивляться) в Интернете ролик: какой-то умелец продублировал сцену борьбы Толкиновского Голума со своим вторым я, гнусаво спародировав рекламу дезодоранта. Ключевая фраза - Дорогой, где ты был? Матерных слов! А смешно ужасно! В конце я просто захлопал в ладоши, ну чуть не лопнул от хохота! Глупо? - знаю, ужасно. И неприлично, и голос дурацкий, скажете даже - бессмыслица, но всё вместе - это маленькая сценка, законченный театральный анекдот, жутко хулиганский, но жутко смешной. И без мата он много потерял бы, просто поблек. Мат здесь - как рыжий клоунский парик, яркие румяна и огромные башмаки - сильнейший экстракт чистого гротеска. Он за гранью приличного, но как и Приап в древнегреческой комедии, сценки трубадуров в средневековой Франции, как конфузящие неприкрытые намёки на эротизм в итальянской комедии Возрождения или в сценах Чосеровских Рассказов или игре Панча - всё это лишь способ эпатажа, и он всегда играет очень важную роль. Мат всегда имеет эротическую подоплёку. Возьмите любое матерное слово.
    Мат - это соль и перец, но всякий может пересолить и переперчить.
    Я так думаю.

  8. #88
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    Наверное, все видели (я всё узнаю последним, а потому не устаю наивно всему удивляться) в Интернете ролик: какой-то умелец продублировал сцену борьбы Толкиновского Голума со своим вторым я, гнусаво спародировав рекламу дезодоранта.
    Leof! Ты не последний!! Я не только не видела этот ролик, - я даже не знаю, кто такие Толкиновский Голум и его второе "я"!

    Я полностью согласна с тем, что ты говоришь про мат. Но просто мата пошлого, грубого, агрессивного, заполняющего пустоту - его неизмеримо больше, чем талантливого мата. И плюс еще к этому - даже талантливый мат не каждому к лицу. Я вот ни за что никогда ни при ком ничего матом не скажу.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #89
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я вот ни за что никогда ни при ком ничего матом не скажу.
    Оля, ты - умница!

    Джон Рональд Руэл Толкин - англичанин и один из величайших сказочников в истории литературы. И тебе конечно же знакомы его знаменитые книги "Хоббит, или Туда и обратно" и "Властелин Колец".
    Голлум - я неверно написал его имя с одной л - один из ключевых персонажей его книг. Благодаря блестящей экранизации режиссёра Питера Джексона и фантазии иллюстратора Алана Ли нам всем знаком персонаж актера Энди Серкиса - тот Голлум, которого все видели на экране. Сцена эта, по мнению кинокритиков и поклонников книги и фильма, является вехой в искусстве создания киноперсонажей при помощи компьютерных программ. После Спилберговских динозавров - он новое лицо компьютерной анимации.

    Я очень люблю этот фильм. Тоже. Хотя не пренадлежу к числу фэнов. Просто, как ужасному англоману и книголюбу мне очень нравятся книги Толкина.

    Вот ссылка на ролик.

    http://www.youtube.com/watch?v=78oZ0FlYGNE

    Будь осторожна


    Добавлю: сценка особенно смешна тем, кто видел фильм. Другим она может показаться просто вульгарным абсурдом.
    Я так думаю.

  10. #90
    Новичок
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Yuzhno-Sakhalinsk, Russia.
    Posts
    9
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Оля
    О том, что Ахматова "заворачивала так, что уши в трубочку заворачивались" - это именно так учительница говорила? Или она говорила, что А.А. "могла употребить мат для усиления эмоционального эффекта"? Простите, просто все-таки хочется разобраться.
    Скажем так, что Анна могла употребить мат для усиления эмоционального эффекта таким образом, что "уши в трубочку заворачивались".
    Я своими ушами не слышал из ее уст никаких матершинных слов (да я вообще ничего из ее уст ничего не слышал), поэтому категорично утверждать что-либо я, конечно же, не могу.
    Ich habe den Wunsch, einmal das sch

  11. #91
    Новичок
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Yuzhno-Sakhalinsk, Russia.
    Posts
    9
    Rep Power
    12
    Позволю себе сделать еще один небольшой вывод:
    Маты-паразиты - плохо в любом случае.
    Ich habe den Wunsch, einmal das sch

  12. #92
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    О, да!
    Я так думаю.

  13. #93
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Заметьте, как эта тема пользуется популярностью. Каждый новый участник форума непременно оставляет здесь свой "след", не позволяя ей уйти в небытие.
    Send me a PM if you need me.

  14. #94
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Я вот ни за что никогда ни при ком ничего матом не скажу.
    "Зато наедине с собой отрываюсь".

    Quote Originally Posted by Leof
    Просто, по себе судя, часто просто написанное создаёт совсем другое впечатление у прочитавшего, чем ты хотел тем выразить. Специфика онлайн общения - не зря же смайлики придумали. Для меня было гораздо важнее не то, что я произнёс, а то выражение, с которым я это произнёс. Часто это больше влияет на смысл.
    Да - что там объяснять - я знаю, что ты меня понимаешь.
    Абсолютно согласен про впечатления. Если никогда человека не видел, не общался в живую — понимание не бывает полным. Мы видим только буквы, а не человека. Тем не менее, случаются такие ощущения, когда он кажется не просто знакомым, а даже как-то родным, что ли... В чём это выражается, непонятно. И ты действительно начинаешь понимать его. Буквально слышать и видеть, как он это говорит.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  15. #95
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by black
    Я своими ушами не слышал из ее уст никаких матершинных слов (да я вообще ничего из ее уст ничего не слышал), поэтому категорично утверждать что-либо я, конечно же, не могу.
    По моему скромному мнению такие вещи нужно утверждать либо категорично, будучи полностью уверенным, либо не утверждать вообще.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  16. #96
    Новичок
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Yuzhno-Sakhalinsk, Russia.
    Posts
    9
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Оля
    По моему скромному мнению такие вещи нужно утверждать либо категорично, будучи полностью уверенным, либо не утверждать вообще.
    Можно было бы, конечно, сейчас спросить: "быть полностью уверенным в чем именно?", но я не хочу и дальше спорить на эту тему.
    Вы правы, действительно, я в самом начале сделал большую ошибку, утверждая так категорично. Прошу прощения, и постараюсь впредь не высказываться столь неосмотрительно.
    Ich habe den Wunsch, einmal das sch

  17. #97
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Оля
    По моему скромному мнению, такие вещи ...

  18. #98
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Я, кстати, готов поверить в то, что Анна Ахматова, будучи русской женщиной могла себе позволить иногда крепко выругаться, тем более житуха у неё была не сахар, а это способствует проникновению ненормативной лексики в язык человека.

    Да и стоит вспомниить так же незабвенную Фаину Георгиевну Раневскую, которая могла так обласкать матом, что краснели даже грузчики. Да и не считаю я мат чем-то из ряда вон выходящим. Это неотъемлемая часть русской культуры и русского языка, причём, практически в неизменном виде пришедшая к нам ещё с языческих времён. Эти слова имеют очень сильную энергетику и несут сильный эмоциональный заряд (в результате одного эксперимента растения, регулярно подвергавшиеся обматюкиванию развивались хуже и увядали чаще, чем растения из контрольной группы, которые "слышали" ласковые и добрые слова, хотя обе группы получали одинаковое питание и уход). Так что мат - вполне нормальное явление и не надо его бояться. Надо только стараться, чтобы мат был уместен, а не использовался в качестве связующих падежи слов.
    Send me a PM if you need me.

  19. #99
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Правда!
    Я так думаю.

  20. #100
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Торонто (столица мира), Канадская Советская Социалистическая Республика (КССР)
    Posts
    633
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Ramil
    Я, кстати, готов поверить в то, что Анна Ахматова, будучи русской женщиной могла себе позволить иногда крепко выругаться, тем более житуха у неё была не сахар, а это способствует проникновению ненормативной лексики в язык человека.

    Да и стоит вспомниить так же незабвенную Фаину Георгиевну Раневскую, которая могла так обласкать матом, что краснели даже грузчики. Да и не считаю я мат чем-то из ряда вон выходящим. Это неотъемлемая часть русской культуры и русского языка, причём, практически в неизменном виде пришедшая к нам ещё с языческих времён. Эти слова имеют очень сильную энергетику и несут сильный эмоциональный заряд (в результате одного эксперимента растения, регулярно подвергавшиеся обматюкиванию развивались хуже и увядали чаще, чем растения из контрольной группы, которые "слышали" ласковые и добрые слова, хотя обе группы получали одинаковое питание и уход). Так что мат - вполне нормальное явление и не надо его бояться. Надо только стараться, чтобы мат был уместен, а не использовался в качестве связующих падежи слов.
    Я руками и ногами согласен!

    Не сомневаюсь в том, что так или иначе мы, как изучающие русский язык, научимся мату, либо услыхав русских либо просто по телевидению. То есть, неизбежно, а точнее необходимо, знать мат. К большому сожалению, большой частью русского языка является мат, и нам следует это признать. Даже в моем учебнике, Using Russian, устроили специальную главу, в которой составлены список русского мата. Думается мне, что автор признал важность знания мата, но предупреждает, в предисловии, что изучающим русский язык нельзя их использовать. Уж кому-кому, а вам, как русские, должно было известно, что русский мат, как отдельная часть русского языка, может быть гораздо обиднее, чем в английском языке. Я лично не матерюсь на русском, но мне хотелось бы, как и всем изучающим русский язык, знать их.
    "С чий очи сънувам, чий е този лик обречен?
    Смъртен глас ми се причува и отеква с вик далечен
    Как да зърна да погледна, чуждий образ да прегърна,
    на лицето ми студено грях в надежда да превърна.."

Page 5 of 16 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast

Similar Threads

  1. Русский на форуме!
    By Straiker in forum Tutors Directory
    Replies: 0
    Last Post: April 24th, 2010, 08:42 PM
  2. Русский рэп
    By atgnclk in forum Music, Songs, Lyrics
    Replies: 34
    Last Post: February 19th, 2009, 03:27 PM
  3. ГДР и русский?
    By Remyisme in forum General Discussion
    Replies: 0
    Last Post: January 26th, 2008, 11:17 AM
  4. Replies: 17
    Last Post: October 31st, 2006, 05:09 PM
  5. Путиным???? Вы русский?
    By kalinka_vinnie in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 14
    Last Post: April 6th, 2005, 09:18 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary