Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 34 of 34

Thread: Как выбрать правильный падеж?

  1. #21
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Quote Originally Posted by vox05
    Quote Originally Posted by SAn
    Рассмотрим простейшую фразу: «Я хочу найти друзей».
    На каком основании мы выбираем для последнего слова именно форму «друзей»? Как мы узнаём, что слово «друзей» должно иметь винительный падеж? Как определить этот падеж?
    Я лезу в лингво-онлайн, там написано - "находить I (кого-л./что-л.)". Наверняка в Самом Главном словаре русского языка с авторами и рецензентом - лично А.С. Пушкиным тоже есть аналогичная строчка.
    Интересная идея. Смотрим туда же: "хватать (кого-л./что-л. за что-л.)"

    1. хватать рукой ногу
    2. хватать руку ногой

    Слова те же. Порядок слов тот же. Падежи разные. Почему?

  2. #22
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Интересный пример.

    Порядок слов не столь уж важен. Главное — падежи

    Кстати, по поводу аналогии. Я сделал расстановку переносов в русских словах. И можно сказать, что для незнакомых слов алгоритм работает «по аналогии»:
    http://iproc.ru/interesting/hyphenation/
    http://iproc.ru/interesting/hyphenation/test/

    Просто меня терзает мысль сделать ещё несколько подобных online-сервисов. Типа автоматической генерации падежей, автоматического определения рода (мужской, средний, женский), разбиения на слоги и т.п. Даже проверку орфографии хочу сделать, которая работает не по словарю, а по аналогии. И будет с большой вероятностью корректно обрабатывать правильные, но незнакомые слова.

    Автоматическая расстановка ударений, думаю, тоже будет интересна (работающая без словаря!)

    Вообще-то мои хобби — фотография и обработка изображений. Но обработка естественного языка очень сходна с обработкой (например, распознаванием) изображений: и там и там задача сложно формализуется.

    Offtop: каково правильное разбиение слова «Незнайка» на слоги? А как правильно расставить переносы в этом слове?

  3. #23
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Quote Originally Posted by SAn
    Вообще-то мои хобби — фотография и обработка изображений. Но обработка естественного языка очень сходна с обработкой (например, распознаванием) изображений: и там и там задача сложно формализуется.
    Приятно встретить энтузиаста.

  4. #24
    Почётный участник
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    74
    Rep Power
    11

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Возможно, что и так, но достоверно мы этого пока не знаем. Точнее, на каком уровне к мышлению применима аксиоматика и формальная логика. Мы знаем, например, что обратное верно - аксиоматика и формальная логика являются следствиями особенностей нашего собственного мышления. Как и язык. Упорядоченны ли эти особенности? Скорее всего - да. Каким образом? Пока неизвестно.
    Думаю я, что язык - это коллективное творчество. Как и любой другой орган, "моск" эволюционирует в соответствии с простым правилом - не нужно уметь бегать быстрее медведей, достаточно бежать быстрее друзей. Усреднённо "по больнице" логика не является прерогативой успешного индивидуума. Достаточно уметь уговорить подругу, и красноречие ценится больше, чем умение склонять падежов. Логика в этом процессе играет второстепенную роль. Наверное, действительно, попытки алгоритмизировать язык понесут поражение. Он-лайн переводчики тому хорошая иллюстрация.

  5. #25
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Quote Originally Posted by Pcloadletter
    Думаю я, что язык - это коллективное творчество. Как и любой другой орган, "моск" эволюционирует в соответствии с простым правилом - не нужно уметь бегать быстрее медведей, достаточно бежать быстрее друзей. Усреднённо "по больнице" логика не является прерогативой успешного индивидуума. Достаточно уметь уговорить подругу, и красноречие ценится больше, чем умение склонять падежов. Логика в этом процессе играет второстепенную роль. Наверное, действительно, попытки алгоритмизировать язык понесут поражение. Он-лайн переводчики тому хорошая иллюстрация.
    Оговорюсь насчёт качества перевода online переводчиков. Штука в том, что двадцать лет назад они работали ещё хуже. Прогресс заметен. Поживём - увидим. Лично мне кажется, что пока AI не создан, проблема перевода адекватно решена не будет потому, что она тесно связана с проблемой понимания текста.

  6. #26
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia
    Posts
    16
    Rep Power
    11

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    2 SAn

    Мне кажется, ты просто пытаешься строить строить русское предложение, думая по английски. Для меня это тоже сейчас актуально. Очень часто (но все реже ) Хочется построить английское предложение, подсознательно применяя русскую логику. Тут уж только учиться и практиковаться. Ну и режим мозга переключать на другой язык.
    Native language is Russian

  7. #27
    lae
    lae is offline
    Почётный участник
    Join Date
    May 2009
    Location
    РФ, Восточная Сибирь
    Posts
    87
    Rep Power
    10

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Люди, ни в коем случае не читайте это сообщение! Это вульгарнейшая банальность
    Вопрос ставит в тупик. Я, конечно, не специалист, но думаю, логика должна быть.
    Мне теперь тоже любопытно. Пришла в голову вот такая несколько надуманная конструкция:
    [quote:1634280o]Именительный падеж (Nominative):
    Я хочу найти, друзья = I want to find (smth), my friends! (обращение)
    Родительный падеж (Genetive):
    Я хочу найти из-за друзей = I want to find (smth) because of (the) friends (причина)
    Винительный падеж (Accusative):
    Я хочу найти друзей = I want to find (the) friends (объект поиска)
    Дательный (Dative):
    Я хочу найти друзьям = I want to find (smth) for (=to) (the) friends (объект назначения)
    Предложный (Prepositional):
    Я хочу найти о друзьях = I want to find (smth) about (the) friends
    Творительный падеж (Instrumental):
    Я хочу найти друзьями = I want to find (smth) by (the) friends
    (инструмент, но так не говорят)
    НО
    "быть друзьями" (выполнять функции друзей друг относительно друга)
    "идти/прийти/выйти за друзьями" (начать поиск с какого-то хождения , но еще не закончить его, i.e. to start seeking with going somewhere without a result yet.)
    "найти" - иметь результат поиска, to get a result of seeking

    Да и "about friends" - "про друзей". Опять винительный падеж...

    Тут много трудностей с предлогами...
    Но если кто-то придет к каким-либо выводам, будет очень интересно [/quote:1634280o]
    Please correct any mistake you see in my message. Thank you in advance!
    Очень прошу исправлять любые мои ошибки (и на русском тоже). Заранее спасибо!

  8. #28
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Как выбрать правильный падеж?

    Да. Творительный падеж означает использование чего-либо в качестве инструмента: светить фонариком, писать карандашом.

    Поэтому «найти друзьями» звучит так, как будто говорящий человек держит в левой руке одного друга, в правой — другого друга. И засовывает этих друзей под кровать, чтобы они посмотреть, не закатились ли туда 5 рублей, например.

  9. #29
    Новичок
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    3
    Rep Power
    0

    Question

    Здравствуйте! "Извините, что мы к вам обращаемся..." ))
    У меня вопрос возник по поводу использования слова "хотеть": с каким падежом. В частности, как учить подрастающего ребенка, спрашивая: "хочешь воды?", или "воду будешь?"
    У вас тут прозвучало, что слово "хочу" употребляется с винительным падежом, т. е. "кого-что". Значит, "хочешь воду?"
    Открываю словарь Ожегова, там написано:
    ХОТЕТЬ, хочу, хочешь, хочет, хотим, хотите, хотят; пов. (разг.) хоти; несов. 1. кого-чего, кого-то (с конкретн. сущ., разг.), с неопр. или с союзом "чтобы". Иметь желание, намерение (делать что-н.), ощущать потребность в ком-чём-н. X. помощи (чтобы помогли). X. чаю. X. есть. Хочешь конфетку? Зови кого хочешь (кого угодно). Есть всё что хотите (всё что угодно). 2. кого-чего и с союзом <чтобы>. Стремиться к чему-н., добиваться осуществления, получения чего-н. X. мира. X. понимания от собеседника
    Отсюда следует, что правильно говорить "хочешь воды?"
    Хотя тут же, в этой цитате, сказано: "хочешь конфетку?" (кого-что?)

    Так всё же, хотеть кого-чего или кого-что?

  10. #30
    Новичок
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    3
    Rep Power
    0

    Red face

    Ой, тут прозвучало не "хочу", а "найти" с В. п., но это не меняет сути вопроса )))

  11. #31
    Властелин
    Join Date
    Nov 2010
    Posts
    1,155
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Mari_sh View Post
    Здравствуйте! "Извините, что мы к вам обращаемся..." ))
    У меня вопрос возник по поводу использования слова "хотеть": с каким падежом. В частности, как учить подрастающего ребенка, спрашивая: "хочешь воды?", или "воду будешь?"
    У вас тут прозвучало, что слово "хочу" употребляется с винительным падежом, т. е. "кого-что". Значит, "хочешь воду?"
    Открываю словарь Ожегова, там написано:

    Отсюда следует, что правильно говорить "хочешь воды?"
    Хотя тут же, в этой цитате, сказано: "хочешь конфетку?" (кого-что?)

    Так всё же, хотеть кого-чего или кого-что?
    Try using Accusative with countable nouns and Genitive with uncountable ones.

  12. #32
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Mari_sh View Post
    Здравствуйте! "Извините, что мы к вам обращаемся..." ))
    У меня вопрос возник по поводу использования слова "хотеть": с каким падежом. В частности, как учить подрастающего ребенка, спрашивая: "хочешь воды?", или "воду будешь?"
    У вас тут прозвучало, что слово "хочу" употребляется с винительным падежом, т. е. "кого-что". Значит, "хочешь воду?"
    Открываю словарь Ожегова, там написано:

    Отсюда следует, что правильно говорить "хочешь воды?"
    Хотя тут же, в этой цитате, сказано: "хочешь конфетку?" (кого-что?)

    Так всё же, хотеть кого-чего или кого-что?
    См. здесь.

    П.С. А Ожегова лучше выкинуть.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  13. #33
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Mari_sh View Post
    Здравствуйте! "Извините, что мы к вам обращаемся..." ))
    У меня вопрос возник по поводу использования слова "хотеть": с каким падежом. В частности, как учить подрастающего ребенка, спрашивая: "хочешь воды?", или "воду будешь?"
    У вас тут прозвучало, что слово "хочу" употребляется с винительным падежом, т. е. "кого-что". Значит, "хочешь воду?"
    Ваш вопрос затрагивает сразу две интересные темы.

    Во-первых, переходные глаголы могут использоваться как в винительным, так и с родительным падежом, немного с разным смыслом: "ждать поезд", "ждать поезда". Эта тема здесь несколько раз обсуждалась.

    Во-вторых, родительный падеж может применяться вместо винительного, когда речь идёт о части целого, некотором количестве чего-то (так называемый отделительный падеж).

    Применительно к вашему вопросу, "хочешь воды" - это то же самое, что и "хочешь пить", а "хочешь воду" может служить дополнением к сообщению "сока нет".
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  14. #34
    Новичок
    Join Date
    Dec 2010
    Posts
    3
    Rep Power
    0
    it-ogo, Полуношник, спасибо большое! Теперь понятно. И насчёт воды-хлеба, и насчёт всех остальных хотений ("Хочешь что?" - какую штучку?, "хочешь чего?" - чтобы произошло какое событие?)

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Твор. падеж?
    By radomir in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 3
    Last Post: August 5th, 2008, 07:12 AM
  2. Дательный падеж
    By JackBoni in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 44
    Last Post: July 28th, 2008, 09:42 PM
  3. какой падеж?
    By gunners in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 13
    Last Post: July 9th, 2008, 03:19 AM
  4. Мягкий дат. падеж
    By radomir in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 5
    Last Post: July 6th, 2008, 02:12 PM
  5. правильный ли перевод?
    By choro in forum Learn English - Грамматика, переводы, словарный запас
    Replies: 24
    Last Post: February 4th, 2006, 11:25 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary