Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 58 of 58

Thread: Нравственная дилемма. Нужен совет.

  1. #41
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    According to him, leading into temptation is sin? So all the thieves in the world are innocent just because they had been led into temptation? What a novel approach!
    Send me a PM if you need me.

  2. #42
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Честно говоря, проблема кажется немножко неестественной.
    Я к тому, что все зависит от ваших знакомых, в первую очередь. У меня есть такие, которым я без малейших колебаний дам самые ценные диски или книжки, и есть такие, которым постараюсь не дать даже не очень ценные. Кстати, а сами знакомые какие-нибудь поводы для нехороших подозрений давали, или как?
    Давали.
    Возвращали диски в упомянутом состоянии.
    Из книг разве что только страниц не выдирали. Один раз кто-то додумался скальктровать картинку - здорово так, теперь такие продавленные контуры расчудесные - слепой прочтёт!

    Просто часто бывает, что люди просят книгу или диск впервые (хочется сказать "в первый и последний раз"). Сослуживцы например.
    А не показывать книжки не выходит. Разве только если соврать, но врать мне не хочется. В метро я всегда книжку читаю. Часто на пол дороги меня кто-то нагоняет - что, мол, читаешь? На завтра уже говорят: "вот у него, поди, много книжек", ну и так далее.

    А инструмент - это да! Нас даже мастера научали: "свой инструмент никому не давай".
    Я так думаю.

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ramil
    According to him, leading into temptation is sin? So all the thieves in the world are innocent just because they had been led into temptation? :o :o :o What a novel approach!
    Thieves teach you about the right attitude toward things. Like you overvalue them or you're very afraid of loosing them or you lust for owning them and... here you are - you loose them.

    It's not a justification for thieves, it's a lesson for you :) Don't worry thieves carry their own responsibility for that.

    -----------------------------------------------------
    "The things you own end up owning you"

  4. #44
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by net surfer
    Quote Originally Posted by Ramil
    According to him, leading into temptation is sin? So all the thieves in the world are innocent just because they had been led into temptation? What a novel approach!
    Thieves teach you about the right attitude toward things. Like you overvalue them or you're very afraid of loosing them or you lust for owning them and... here you are - you loose them.

    It's not a justification for thieves, it's a lesson for you Don't worry thieves carry their own responsibility for that.

    -----------------------------------------------------
    "The things you own end up owning you"
    It sounds very complicated to my simple mind. Why should I get taught by some thief even if I value my posessions?
    Send me a PM if you need me.

  5. #45
    Почётный участник
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Russia
    Posts
    75
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Ramil
    According to him, leading into temptation is sin? So all the thieves in the world are innocent just because they had been led into temptation? What a novel approach!
    A thief is a thief. But in some cases we provoke him and we should remember about that.
    Could you correct my mistakes, please.

  6. #46
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2007
    Location
    в моей стойке
    Posts
    566
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by net surfer
    Quote Originally Posted by Ramil
    According to him, leading into temptation is sin? So all the thieves in the world are innocent just because they had been led into temptation? What a novel approach!
    Thieves teach you about the right attitude toward things. Like you overvalue them or you're very afraid of lоsing them or your lust for owning them and... here you are - you lose them.

    It's not a justification for thieves, it's a lesson for you Don't worry thieves carry their own responsibility for that.

    -----------------------------------------------------
    "The things you own end up owning you"
    It sounds very complicated to my simple mind. Why should I get taught by some thief even if I value my possessions ?
    Correct my mistakes and I will give you +1 internets.

  7. #47
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by Leof

    Или я всё-таки жадный мизантроп?
    Я действительно против того, чтобы кто-либо, поддавшись мимолётной прихоти и выразив соответствующее пожелание, запросто получил то, о чём я сначала долго мечтал, что потом долго искал, чего долго ожидал и за что заплатил деньги. К тому же возможно такое: человек этот, переписав у меня музыку, по-настоящему ему даже не интересную, за спиной у меня зло посмеётся, называя меня "чудиком", а запись, пойдя по рукам как безделица, в конце концов окажется у людей откровенно мне неприятных.
    Вообще интересная точка зрения. Такое ощущение, что для того чтобы вещь в твоих глазах приобрела ценность, тебе обязательно нужно чтобы она тебе досталась с трудом, и что такой же трудный путь должны пройти все остальные. В этом что-то есть, только я пока не могу понять что именно, может тебе видится некое априорное неуважение к твоим пристрастиям со стороны других людей.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by mishau_
    Вообще интересная точка зрения. Такое ощущение, что для того чтобы вещь в твоих глазах приобрела ценность, тебе обязательно нужно чтобы она тебе досталась с трудом, и что такой же трудный путь должны пройти все остальные. В этом что-то есть, только я пока не могу понять что именно, может тебе видится некое априорное неуважение к твоим пристрастиям со стороны других людей.
    Вещь, которая досталась мне с трудом, преобретает особую ценность.
    А человек этого не берёт во внимание, когда хочет ею пользоваться наравне со мной.

    Попытаюсь объяснить через такой пример:
    В университете у каждой группы была собственная аудитория (студия). Как это водится, в каждой было обустроено маленькое хозяйство - чайник, чашки, стол, диван. Клали обогреватели на попа и варили даже на них кофе и пельмени. Так вот. Стол вечно грязный, чашек в пять раз больше, чем хозяев (всегда были чаепития с гостями). В чашках под толстым слоем плесени чай или акварель. Всё это воняет. Девушкам нашим убраться не досуг. Так вот. Наконец я не выдерживаю, собираю всю эту груду и иду мыть. Стол чистый, чашки блестят, я полчаса оттирал эту застойную слизь в ледяной воде.
    Тут же все садятся за стол, как ни в чём ни бывало и радостно пьют чай.

    Я не к тому, что мне от их радости обидно, просто ни одна не станет мыть потом посуду. В результате, не смотря на всеобщую радость, мне обидно, ведь я трудился, чтобы поесть в чистоте, а эти свинухи приходят на всё готовенькое. Мне неприятно, когда вот так пользуются моим трудом.

    Я мог бы по просьбе человека переписать ему диск, два, но ничто не помешает ему сказать: "Да что там - ты запиши сразу всё, и делов-то, а я дома посмотрю, чё мне понравится, чё нет".
    В этот момент я ощущаю себя самым жадным человеком, но что-то подсказывает, что это несправедливо, вот и всё.

    Не знаю, наверное меня злит чьё-то наивное, а порой принципиальное стремление к халяве.
    Я даже немного понимаю тех людей, которые, выставив в Сети свои роскошные фотоработы с огромными водяными знаками, всё равно пишут жирным шрифтом: "Любой вид копирования и в любых целях этого изображения категорически запрещён". Хотя большинство копируют их именно по той причине, по которой их выставили на фотосайте - любоваться ими.
    Я так думаю.

  9. #49
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by Leof
    ... просто ни одна не станет мыть потом посуду. ...
    А почему дежурство нельзя установить и воду для мытья посуды подогревать?
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  10. #50
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    В университете горячая вода была редкостью, а греть её и мыть в тазиках не было ни времени, ни возможности - такую грязюку можно отмыть только под краном и железной мочалкой.

    На дежурство им всем было плевать. Они по жизни люди замечательные, но грязные чашки воняли ближе всего к моему рабочему столу, а они на них и не глядели.

    Раньше я думал, что если перестать поднимать одежду, брошенную на пол братом, то он однажды сам начнёт её класть на место. Я ошибался - тогда одежда просто лежит на полу, пока не забъётся под диван.
    Я так думаю.

  11. #51
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by Leof
    Наконец я не выдерживаю, собираю всю эту груду и иду мыть. Стол чистый, чашки блестят, я полчаса оттирал эту застойную слизь в ледяной воде.
    Тут же все садятся за стол, как ни в чём ни бывало и радостно пьют чай.
    Лёва, а когда ты нес эти чашки и потом мыл их, ты думал, что будет как-то по-другому? Ты же мыл их для всех? Или тебе даже спасибо не сказали?
    Пойми, я просто из любопытства спрашиваю. Просто из твоего рассказа как-то так следует, что ты почувствовал разочарование, только когда все стали радостно пить чай, как будто ты ждал какого-то другого развития событий.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я мыл все чашки, так как все они воняли. Отчего есть было не возможно. В другом случае я бы не парился, и мыл бы только свою чашку. А от их благодарности мне как-то оно не легче. Благодарность на словах, а на деле - опять грязная посуда.
    Я так думаю.

  13. #53
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by Leof
    Я мог бы по просьбе человека переписать ему диск, два, но ничто не помешает ему сказать: "Да что там - ты запиши сразу всё, и делов-то, а я дома посмотрю, чё мне понравится, чё нет".
    Мне не разу еще никто не додумался такое сказать. Если бы и сказал, я бы на это тут же ответила цитатой из своего любимого фильма "Я вам не пишущая машинка" (с).

    В общем, решение простое, даже не знаю, что тут дальше обсуждать: книги даются только проверенным и доверенным людям, таким же книгопочеям и аккуратистам, как и ты. Остальные посылаются в сад.
    Диски желающим переписываются на болванки (конкретные диски, а не "запиши мне че-нить... сам не знаю чего").

    Элементарнейшие правила, которые в состоянии понять любой взрослый человек. А индивидумы, которые имеют наглость на твои просьбы и условия обищаться, опять же посылаются в сад. Пусть берут книжки в библиотеке.

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    так-так-так, я записываю... вв... са-д...
    Я так думаю.

  15. #55
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    так-так-так, я записываю... вв... са-д...

    ...книгопочеям...
    Obviously, it was "книгочеям", but "книгопочеям" sounds more threatening, I guess, I like it.

  16. #56
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Нравственная дилемма. Нужен совет.

    Quote Originally Posted by Leof
    Вещь, которая досталась мне с трудом, преобретает особую ценность.
    А человек этого не берёт во внимание, когда хочет ею пользоваться наравне со мной.
    Нет, это я все сразу понял, можно и не объяснять. Мне кажется, что ты не принимаешь во внимание, сколько хорошего тебе сделал тот человек, который у тебя просит переписать, допустим, диск. Это, конечно не должно вычисляться путем какого-то анализа, типа "ты мне, я - тебе", но в целом надо смотреть по ощущению о человеке и по отношениям друг с другом.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  17. #57
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Leof
    А не показывать книжки не выходит... Часто на пол дороги меня кто-то нагоняет - что, мол, читаешь?...
    Я придумал метод. Распечатываем на цветном принтере суперобложку какой-нибудь неинтересной книги ("тормозная система локомотивов" или "обработка металлов давлением" или "математический анализ для техникумов"), заворачиваем в неё книгу и молча показываем всем, кто спрашивает.

  18. #58
    Почётный участник
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Russia
    Posts
    75
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Leof
    А не показывать книжки не выходит... Часто на пол дороги меня кто-то нагоняет - что, мол, читаешь?...
    Я придумал метод. Распечатываем на цветном принтере суперобложку какой-нибудь неинтересной книги ("тормозная система локомотивов" или "обработка металлов давлением" или "математический анализ для техникумов"), заворачиваем в неё книгу и молча показываем всем, кто спрашивает.
    Nice!
    When I was a soldier my ensign had a peculiar cigarette box (paper box). The box was divided for two parts. In the first part he put a expensive cigarettes for hemself and in the second part he put a cheap cigarretes for all.
    Could you correct my mistakes, please.

Page 3 of 3 FirstFirst 123

Similar Threads

  1. difference between нужен, надо, нужно
    By ycomp in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 10
    Last Post: April 21st, 2010, 11:43 AM
  2. Mix up with нужен...
    By kid in forum Translate This!
    Replies: 6
    Last Post: May 23rd, 2008, 11:23 AM
  3. Replies: 19
    Last Post: January 17th, 2008, 07:46 AM
  4. Replies: 4
    Last Post: May 10th, 2006, 12:11 PM
  5. Перевод нужен
    By kalinka_vinnie in forum Translate This!
    Replies: 6
    Last Post: March 20th, 2005, 01:31 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary