Results 1 to 20 of 20

Thread: Чем занимался Британский совет, что его закрывают?

  1. #1
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Чем занимался Британский совет, что его закрывают?

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=151947

    Первый раз слышу об этой организации, кто-нибудь знает, что это такое?
    Send me a PM if you need me.

  2. #2
    Властелин
    Join Date
    Mar 2003
    Location
    Invalid City!
    Posts
    1,347
    Rep Power
    16
    It's sort of a soft-propaganda/ cultural relations/ advocacy organisation. They're there to promote good relations between Britian and the host country, or to promote British interests at least, to help lubricate trade and investment in both directions, and to promote and if necessary help fund English language courses and run independent ESOL exams which result in qualifications that can carry more weight with Euro and US employers than local equivalents). Technically it's a charity, which means that in principle it isn't directly under government control, even though it is mostly government funded.

    Their motto is:

    "See? We're not all that bad! Here's some free sh

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Спрашивается, а чего это они только теперь спохватились? С 1995 года прошло двенадцать лет, и что же, всё это время они закрывали глаза на эти формальности, а теперь вот давайте закрывать.
    Я так думаю.

  4. #4
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Leof
    Спрашивается, а чего это они только теперь спохватились? С 1995 года прошло двенадцать лет, и что же, всё это время они закрывали глаза на эти формальности, а теперь вот давайте закрывать.
    Выборы.
    Send me a PM if you need me.

  5. #5
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Я знаю, что кембриджские экзамены по английскому (CAE, KET, PET ...) принимает в России Британский Совет.

    http://www.britishcouncil.org/ru/russia ... bridge.htm

    Британский Совет закрыт только в двух странах - в Иране и Бирме. И у еще нас. Офигенно приятно оказаться в ряду таких стран.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by mishau_
    Я знаю, что кембриджские экзамены по английскому (CAE, KET, PET ...) принимает в России Британский Совет.

    http://www.britishcouncil.org/ru/russia ... bridge.htm

    Британский Совет закрыт только в двух странах - в Иране и Бирме. И у еще нас. Офигенно приятно оказаться в ряду таких стран.
    У нас он не закрыт. Закрыты дополнительные офисы — те, что были открыты незаконно (если верить властям). Главный, московский, продолжает работать.

  7. #7
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    "Реализация Россией этой угрозы будет представлять собой серьезное посягательство на законного культурного представителя британского правительства, будет свидетельствовать о пренебрежении к законности и только повредит репутации России в мире", - отметил Милибанд

    Милибанд добавил, что действия Москвы против Британского совета скажутся на сотрудничестве в области культуры с Евросоюзом в целом.

    В целом, российские угрозы отбросили назад двусторонние и многосторонние усилия по улучшению культурных связей. - заявил глава британского МИД. - Они тяжело ударят по большому числу россиян, для которых присутствие Британского совета является благом и наносят ущерб репутации России во всем мире.".

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/new ... 142292.stm
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  8. #8
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by mishau_
    В целом, российские угрозы отбросили назад двусторонние и многосторонние усилия по улучшению культурных связей. - заявил глава британского МИД. -
    Удар по "улучшению культурных связей" нанесла прежде всего сама Великобритания тем, что предоставляла убежище террористам и прочим одиозным личностям, не упускала случая плюнуть в сторону высокопоставленных российских политиков, и, самое главное (что ударило по обычным россиянам, за которых глава британского МИД вдруг так заволновался) ввела (неофициально) драконовские порядки по выдаче туристических виз. Количество отказов после истории с полонием превысило все разумные пределы.

    То, что предпринимает Россия (я не знаю, обосновано ли закрытие филиалов БС, но это в данном случае неважно) - просто ответная реакция. Обмен тумаками. "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" (с) Политические качели и проверка оппонента на прочность.

    Так что Великобритании, прежде чем вставать в позу и делать обиженное лицо, надо бы и над своей политикой подумать. У самих рыльце в пушку.

    А против Ирана и Бирмы я лично ничего не имею.

  10. #10
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Удар по "улучшению культурных связей" нанесла прежде всего сама Великобритания тем, что предоставляла убежище террористам и прочим одиозным личностям, не упускала случая плюнуть в сторону высокопоставленных российских политиков, и, самое главное (что ударило по обычным россиянам, за которых глава британского МИД вдруг так заволновался) ввела (неофициально) драконовские порядки по выдаче туристических виз. Количество отказов после истории с полонием превысило все разумные пределы.

    То, что предпринимает Россия (я не знаю, обосновано ли закрытие филиалов БС, но это в данном случае неважно) - просто ответная реакция. Обмен тумаками. "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" (с) Политические качели и проверка оппонента на прочность.

    Так что Великобритании, прежде чем вставать в позу и делать обиженное лицо, надо бы и над своей политикой подумать. У самих рыльце в пушку.

    А против Ирана и Бирмы я лично ничего не имею.
    Причем здесь полоний, политика и культура? Я вот думаю в знак протеста чиновникам надо прекратить отправлять своих детей учиться в Оксфорд. И еще не размещать украденный у народа деньги на своих счетах в английских банках. И нефиг всяким совкам лишать возможностей тех кто хочет приобщиться к британской культуре.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  11. #11
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by mishau_
    Причем здесь полоний, политика и культура?
    При том, что это политическое решение, и реакция Британии - тоже политическая. Или ты думаешь, в МИД Британии действительно переживают, что какой-то бедный россиянин из-за закрытия БС не прочтет Шекспира в оригинале?

    Quote Originally Posted by mishau_
    И нефиг всяким совкам лишать возможностей тех кто хочет приобщиться к британской культуре.
    Приобщаться к британской кульуре можно и без Британского совета. Я, например, прекрасно справляюсь без него.

    К тому же, насколько я поняла, закрывают лишь некоторые филиалы, а не "запрещают" БС в целом (нет пока времени прочитать все статьи).

  12. #12
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Назло маме отоморожу уши, это называется. Как-то неохота быть в одном ряду с Бирмой и Ираном.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  13. #13
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by mishau_
    Назло маме отоморожу уши, это называется. Как-то неохота быть в одном ряду с Бирмой и Ираном.
    А не наплевать ли? Почему обязательно где-то должна быть проведена некая черта, которая делит государства по какому-либо принципу? Ты в этом ряду перед кем красоваться-то собрался? Да и что плохого в Бирме или Иране? Во многих случаях, не относящихся к политике, нахождение в одном с ними ряду нисколько не зазорно.
    Я больше переживаю, когда Россию в один ряд с США ставят.
    Send me a PM if you need me.

  14. #14
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Ramil
    Да и что плохого в Бирме или Иране? Во многих случаях, не относящихся к политике, нахождение в одном с ними ряду нисколько не зазорно.
    Вот-вот, и я про то же. Чем Иран с Бирмой провинились? Много ли ты про них знаешь?
    Мне, например, приходилось читать, что Иран во многих отношениях (ассигнования на культуру и здравоохранение, эмансипация женщин и др.) - одна из самых продвинутых мусульманских стран. В принципе, многим арабским странам надо с него пример брать. А то, что какие-то политические амбиции лидеров этих стран не совпадают с амбициями президента (-ов) некоторых других стран, меня не волнует.

  15. #15
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Quote Originally Posted by Ramil
    Да и что плохого в Бирме или Иране? Во многих случаях, не относящихся к политике, нахождение в одном с ними ряду нисколько не зазорно.
    Вот-вот, и я про то же. Чем Иран с Бирмой провинились? Много ли ты про них знаешь?
    http://www.poedem.ru/smap/nf/cnt/id/20/index.htm

    С 1962 года Мьянма (Бирма) находится под военным диктатом Государственного Совета по Миру и Развитию (SPDC), известному ранее как Государственный Совет по Восстановлению Закона и Порядка (Slorc), настоящей военной хунты. Свобода мысли в любом проявлении подавлялась, людей сажали за решетку всего лишь за выражения своего мнения. Огромное количество таких узников умерли в застенках. Туристы, которые желают получить больше информации о политических узниках в Мьянме, могут посетить вебсайт организации Амнести Интернэшинэл (Amnesty International) на www.amnesty.org.

    Лауреат Нобелевской Премии Мира и лидер Национальной Демократической Лиги (NLD) Аунг Сан Суу Кйи выступает за бойкотирование любых путешествий в страну для изоляции правительства и форсирования реформ. В самой Мьянме есть группа людей, которые поддерживают её позицию. Эта группа аргументирует свою позицию тем, что доход от туризма идет и прямыми и окольными путями в карман тех самых генералов, которые отказывают бирманским жителям в самых элементарных гражданских правах. Тем не менее, есть ряд бирманских политиков, включающий в том числе и бывших членов Национальной Демократической Лиги, которые утверждают, что бойкотирование туристических поездок в страну непродуктивно. Они придерживаются точки зрения, что туризм не только экономически полезен, но и жизненно важен для продемократического движения, поскольку он обеспечивает двусторонний обмен информацией.

    Желающие поехать в страну должны проследить за развитием событий в Мьянме и взвесить все аргументы за и против.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  16. #16
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Опять кто-то мешает развиваться демократии в правильном направлении.
    Теперь уже в Бирме. Вот только нет в Бирме полезных ископаемых, чтобы выгодно ввести туда войска и подарить в обмен на них самое ценное богатство, стоящее дороже нефти и газа, Свободу.

  17. #17
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    В Петербурге задержан глава отделения Британского совета за управление автомобилем в нетрезвом виде.

    http://top.rbc.ru/incidents/16/01/2008/134053.shtml
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  18. #18
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2004
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    472
    Rep Power
    13
    Значит от полутора до двух лет на территории РФ за рулем ездить не будет

  19. #19
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Пешком ходить полезно для здоровья. К тому же, если ты пьян, никого не задавишь.
    Кр. -- сестр. тал.

  20. #20
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Пешком ходить полезно для здоровья. К тому же, если ты пьян, никого не задавишь.
    Ну не нужно злорадствовать по поводу иностранца, который решил поиграть по нашим правилам. Возможно сохранил себе жизнь. Вспомните Бачинского - был трезвый, а злостно нарушил важное правило. Результат - осиротевший ребенок.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

Similar Threads

  1. Replies: 57
    Last Post: January 11th, 2008, 10:19 AM
  2. Replies: 4
    Last Post: May 10th, 2006, 12:11 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary