Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 93

Thread: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

  1. #41
    Завсегдатай
    Join Date
    Nov 2005
    Posts
    2,382
    Rep Power
    15

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Интересно переименовали тему. А что, все, кто не относится к низшему классу, интеллигенты?
    If you have problems with both posting new messages and sending PMs, you can send an e-mail to the Forum Administrator here:
    http://masterrussian.net/sendmessage.php
    У меня что-то с почтой, на ЛС ответить не могу. (

  2. #42
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Zaya
    Интересно переименовали тему. А что, все, кто не относится к низшему классу, интеллигенты?
    Хе-хе, а интеллигенция - это не класс, а прослойка.

    Насколько я понимаю, под термином "low class" понималось другое:

    The concept of a lower class in the United States is used to describe those at or near the lower end of the socio-economic hierarchy. As with all social classes in the United States, the lower class is loosely defined and its boundaries and definitions subject to debate and ambiguous popular opinions. Sociologists such as W. Lloyd Warner, Dennis Gilbert and James Henslin divide the lower classes into two. The contemporary division used by Gilbert divides the lower class into the working poor and underclass. Service and low-rung manual laborers are commonly identified as being among the working poor. Those who do not participate in the labor force and rely on public assistance as their main source of income are commonly identified as members of the underclass. Overall the term describes those in easily-filled positions with little prestige or economic compensation who often lack a high school education and are to some extent disenfranchised from mainstream society.
    Поэтому, тему можно было бы скорее назвать так: "Неужели в России говорить о еде считается признаком дурного тона?"

  3. #43
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Russia
    Posts
    10
    Rep Power
    11

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Думаю все по ситуации, если ситуация позволяет то почему бы и не поговорить о еде...
    В то же время, наверняка мало где, кроме России, обсуждают вчерашние пьянки... а у нас такое
    легко можно услышать например в общественном транспорте.
    I am a beginner at English. Please correct my mistakes.

  4. #44
    Amp
    Amp is offline
    Новичок
    Join Date
    Apr 2009
    Posts
    1
    Rep Power
    0

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Приобрести хорошие продукты для приготовления еды сложно. Столовых осталось мало, меню в них небогатое: на первое одно блюдо, в редких случаях два, на второе три вида мясного (не более 100грамм в порции) и два вида гарниров. Первое + второе стоит около 3 долларов. Продукты, из которых готовят в столовых, также не качественные, из трех видов мясного реально можно брать только один. Тарелки, ложки, вилки в столовых моют вручную, поэтому их надо вытирать салфеткой, либо таскать с собой одноразовые. В ресторане был один раз за последние два года. При наличии качественных продуктов, можно приготовить лучше.

    О еде разговаривают. Обычно делятся опытом, где можно приобрести качественные продукты и где продают некачественные. Также обсуждают сюжеты о еде, увиденные по телевизору, в программах о путешествиях за пределами России.

  5. #45
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Amp
    Приобрести хорошие продукты для приготовления еды сложно. Столовых осталось мало, меню в них небогатое: на первое одно блюдо, в редких случаях два, на второе три вида мясного (не более 100грамм в порции) и два вида гарниров. Первое + второе стоит около 3 долларов. Продукты, из которых готовят в столовых, также не качественные, из трех видов мясного реально можно брать только один.
    Простите, вы в какой стране живете?

  6. #46
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Amp
    Первое + второе стоит около 3 долларов.
    Это где такие цены? Надеюсь, в Москве? Адресок столовой можно? Я записываю.

    Насчет "некачественности" продуктов: не знаю, правда, в каком городе/стране вы живете, но хотелось бы, что ли, поподробнее про эту самую некачественность.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #47
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Amp
    Первое + второе стоит около 3 долларов.
    Это где такие цены? Надеюсь, в Москве? Адресок столовой можно? Я записываю.
    Места надо знать. Я знаю кучу мест в Москве и в ближнем Подмосковье где за 100 рэ можно сегодня получить отличный обед из 4х блюд: салат, первое, второе и 3е(сок, компот или чай). И далеко не все из них на территории режимных предприятий. Во многие можно пройти просто "с улицы". Только сегодня обедал в одной из таких столовых. Вот что я взял: 1) салат адмиралтейский (язык, сыр и еще что-то, короче очень неплохой), 2) солянка домашняя (мм.. пальчики оближешь) 3) на второе свинина по-итальянски (двуслойная отбивная с сыром, на гарнир пюре) 4) и на третье томатный сок. Всё удовольствие обошлось в 123 руб и это я шиканул. Если брать что-то по-проще ( типа 1)салат из помидоров и огурцов 2) щи 3) бифштекс с гречкой 4)компот), вполне можно уложиться и в 80 р.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  8. #48
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Basil77
    Места надо знать.
    Я знаю несколько таких мест, но это все столовки вузов, и только в одну из них любой может зайти с улицы.

    Я знаю кучу мест в Москве и в ближнем Подмосковье где за 100 рэ можно сегодня получить отличный обед
    Дай адреса. Очень надо (c).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  9. #49
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Mar 2009
    Posts
    54
    Rep Power
    11

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    В России говорить о еде не принято? Не знаю-не знаю... Не замечала такого. Например, когда кто-нибудь из друзей возвращается из заграничной поезки, то непременно делится тамошними кулинарными открытиями.

  10. #50
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    О рецептах самогона русские мужчины говорят с удовольствием. Многие обожают его делать. Есть и домашние виноделы, но их маловато.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  11. #51
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    The USA
    Posts
    43
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by delog
    Quote Originally Posted by CoffeeCup
    Придя утром на работу (прежде чем начать работать) обсуждается в порядке важности
    1. Двигатели
    2. Политика
    3. Футбол (Европейский = Soccer). В конце апреля начале мая хоккей.
    4. Женщины
    5. Железяки (Компьтеры и прочая электроника)
    ...
    328. Еда
    328 пунктов прежде, чем начать работать? А когда же вы работаете?
    А они совмещают. У них работа автопилотом, а пункты основное. Я знаю, сама так работала. Вообще-то самый первый пункт это чайник в розетку воткнуть.
    "Меньше малого довольно, чтобы сердце взволновать; больше самого большого надо, чтоб его разбить."
    Anne Brontё, "Agnes Grey"

  12. #52
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by Sparrow
    Quote Originally Posted by delog
    328 пунктов прежде, чем начать работать? А когда же вы работаете?
    А они совмещают. У них работа автопилотом, а пункты основное. Я знаю, сама так работала. Вообще-то самый первый пункт это чайник в розетку воткнуть.
    Бывает и другая крайность. Называется "busy-busy". Сидят и как сумашедшие всё время что-то делают. Если спросить сделана ли работа, то получишь в ответ обязательное: "Я над этим работаю." Затем приходят через неделю и приносят список вопросов. Спрашиваешь: "А чем же ты занимался всё это время? Почему ничего не сделано?" Оказывается, они занимались тем, что им дали день назад, два дня назад, неделю назад и месяц назад. Всегда есть что делать и что доделывать.

  13. #53
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    The USA
    Posts
    43
    Rep Power
    11

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by Crocodile
    ... приходят через неделю и приносят список вопросов.
    Если вопросы приносят, это отрадно. Значит, всё-таки работа в мозги, случалось, западала.
    "Меньше малого довольно, чтобы сердце взволновать; больше самого большого надо, чтоб его разбить."
    Anne Brontё, "Agnes Grey"

  14. #54
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Неужели грубо говорить о пище?

    Quote Originally Posted by Sparrow
    Quote Originally Posted by Crocodile
    ... приходят через неделю и приносят список вопросов.
    Если вопросы приносят, это отрадно. Значит, всё-таки работа в мозги, случалось, западала.
    Угу. Западала, западала, да не вызападала.

  15. #55
    Новичок
    Join Date
    May 2009
    Posts
    6
    Rep Power
    10

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Одна моя знакомая написала:

    “Also, don't know if you caught this, in Russia talking about food (restaurants, what one ate where, how something is made - is considered very low class.”

    Правда ли это? В США это просто неинтересная часть обычного тока разговора. И блогов о пище теперь у нас как собак нерезанных.
    Бред. Все зависит от того, как говорить. Если будете говорить о еде интересно, то будут слушать и еще как. У меня два лучших друга большие спецы в готовке. Один даже экзамен сдал на профессионального повара. Мы частенько говорим о еде. Думаю, их бы кто угодно с интересом слушал. Вот говорить с малознакомой женщиной о сексе - это да, не принято. Если, конечно, она первая не начнет, гы...

  16. #56
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Одна моя знакомая написала:
    “Also, don't know if you caught this, in Russia talking about food (restaurants, what one ate where, how something is made - is considered very low class.”
    Павда ли это? В США это просто неинтересная часть обычного тока разговора. И блогов о пище теперь у нас как собак нерезанных.
    Наверное, да. Моя мама один раз попала в гости, а там народ смаковал еду, хвалил хозяйку и расспрашивал подробности. Маму это слегка покоробило. Такое было ощущение, что не знают о чём поговорить. Но эти люди, очевидно, считали эту манеру признаком воспитанности. Кстати, это была профессорская семья. Техническая интеллигенция, так сказать.

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Юрка
    Такое было ощущение, что не знают о чём поговорить.
    Я сегодня сидела на остановке и ждала автобус. Рядом сидели две женщины, между ними происходил примерно такой диалог:
    - Я купила себе перец.
    - Перец? Зачем?
    - Ну вот захотела поесть перец.

    Пауза.

    (первая женщина, спохватившись) - Ах да! Еще капусту! Я купила себе еще капусту!




    Я тоже подумала - неужели им больше не о чем говорить?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #58
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Мы с одной подругой раз перебранились оттого, что по её мнению, чтобы готовить крепы надо смазать сковороду сливочным маслом, а по-моему лучше смазать подсолнечным маслом. То, что по-русски одном словом говорят о таких разных вещей (butter vs. oil), доказывает что вам это не так важно, как нам.

  19. #59
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Zubr
    Мы с одной моей подругой один раз (or однажды) перебранились* оттого, что, по её мнению, чтобы готовить крепы, надо смазать сковороду сливочным маслом, а по-моему, лучше смазать подсолнечным [s:n2v2htkj]маслом[/s:n2v2htkj] _. То, что по-русски одним словом [s:n2v2htkj]говорят о таких разных вещах[/s:n2v2htkj] называют такие разные вещи (butter vs. oil), доказывает, что вам это не так важно, как нам.
    * I think перебранились is a wrong word there because it's rather low-colloquial and actually means that the quarrel was quite rude.

    Я думаю, русским мужчинам абсолютно всё равно, на каком масле им готовят обед (или что там еще, крепы?) их женщины.

    Кстати, что такое "крепы"?
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  20. #60
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Dec 2008
    Posts
    401
    Rep Power
    11

    Re: Неужели в России говорить о еде считается неинтеллигентным?

    Quote Originally Posted by Оля
    I think перебранились is a wrong word there because it's rather low-colloquial and actually means that the quarrel was quite rude.
    It was, believe me. Такими вопросами не шучу. Будь она мужиком, мы бы сразились.
    А вот креп на сковороде.


    (Спасибо за исправления. )

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Similar Threads

  1. разговаривать vs говорить
    By Hanna in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 15
    Last Post: February 23rd, 2010, 08:39 PM
  2. The difference between Сказать and Говорить
    By Yuki in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 13
    Last Post: November 3rd, 2008, 09:44 AM
  3. разве vs. неужели
    By BabaYaga in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 22
    Last Post: November 22nd, 2006, 05:08 AM
  4. говорить по-русски
    By in forum Penpals and Language Exchange
    Replies: 3
    Last Post: August 28th, 2005, 08:01 PM
  5. говорить , обсуждать итд
    By waxwing in forum Говорим по-русски
    Replies: 7
    Last Post: March 4th, 2004, 08:02 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary