Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast
Results 61 to 80 of 104

Thread: Дежурная улыбка

  1. #61
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Интересно, какое впечатление на вас лично производит американская улыбка? Вам становится неудобно? Испытываете подорзрительность? Производится впечталение, что американцы хотят дружить? Или просто думаете, «Бог только знает, что с ними!»?

  2. #62
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Вот я просто помню, что эта улыбка - дежурная. Если мне так улыбаются, часто не получается улыбаться искренне - начинаешь отвечать тем же.
    Я так думаю.

  3. #63
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Интересно, какое впечатление на вас лично производит американская улыбка? Вам становится неудобно? Испытываете подозрительность? Создается впечатление, что американцы хотят дружить? Или просто думаете: «Бог _ знает, что с ними!»?
    Ну, во-первых, не у всех американцев улыбка одинаковая. У многих она очень даже приятная. Это еще зависит от человека. Но, например, если говорить о такой улыбке, как у Сары Пэйлин: нет, мне не стало бы неудобно. Я бы не стала испытывать подозрительность и не подумала бы, что она хочет со мной дружить. Я бы не подумала "что это с ней?" (потому что всё ясно). Я думаю, я бы просто испытала неприятное чувство. Как бывает неприятно, когда человек тебя обманывает и искренне уверен, что ты ему веришь.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  4. #64
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Интересно, какое впечатление на вас лично производит американская улыбка?
    Никакого впечатления. Я знаю, что этот человек улыбается мне, потому что ДОЛЖЕН, его так учили. Поэтому ни положительных, ни отрицательных эмоций не испытываю.

    Но если ситуация не располагает к веселью, настойчивая "зубастая" улыбка (особенно от незнакомого или неприятного человека) может вызвать раздражение.

    Вообще я зубастые улыбки не люблю, такое впечатление, что на тебя могут накинуться и укусить, если ты не улыбнешься в ответ.

  5. #65
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Дон, а у тебя на аватаре дежурная улыбка?
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  6. #66
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Дон, а у тебя на аватаре дежурная улыбка?
    Не, на аватаре улыбка приятная!

  7. #67
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Дон, а у тебя на аватаре дежурная улыбка?
    Фу, я об этом и не думал. Знаете, фотографироваться у нас не принято без улыбки. Конечно не обязательно улыбаться, когдя тебя фотографирует журналист при твоем аресте, или когда на тебя наехала машина, или когда тебе делают операцию. Но в тот день, когда снимали моего аватара, меня почему-то не арестовывали. Пришлось улыбаться.

    По-моему, улыбка у нас чаще всего значит, что улыбающийся человек либо хорошо либо нейтранльно склонен к адресату. Другими словами, улыбка значит, «Я сейчас отношусь к Вам неагрессивно.» Если вхожу в контору и секретарша мне не улыбается, то это значит, она сердится или почему-то мною недовльна. Если улыбается, то всё нормально.

    По-этому, обсуждение дежурной улыбки как неискренней проявляет недопонимание с русской стороны. Улыбка искренна: американцы ей сообщают, что всё нормально. Отсутствие улыбки обозначает, что что-то не то.

    Среди нас конечно не все американцы улыбаются. Они создают остлальным очень плохое впечатление. Считаем, что они в депрессии, или нас ненавидят или просто не умеют нормально общаться. Часто говорим таким людям, "You need to lighten up" или "Get over yourself."

  8. #68
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я всегда удивлялся, что на всех карточках ISIC и загранпаспортах, которые мне доводилось видеть, иностранцы радостно улыбаются. Некоторые так просто строят смешную гримассу. А в России на такие документы принято фотографироваться с серьёзным лицом.
    Я так думаю.

  9. #69
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Я думаю, это то, что называется cultural differences.
    In Russia, we don't smile at each other just to say 'it's ok' to everyone we meet. I think that 'it's ok' in Russia is when nobody is attacking you. ))) If you smile to someone in Russia you are saying that you are glad to see this person. (Usually I feel no particular happiness when seeing all these faces around me, so why should I smile?).
    Send me a PM if you need me.

  10. #70
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Я всегда удивлялся, что на всех карточках ISIC и загранпаспортах, которые мне доводилось видеть, иностранцы радостно улыбаются. Некоторые так просто строят смешную гримассу. А в России на такие документы принято фотографироваться с серьёзным лицом.
    Не "принято", а часто требуется фотографироваться с серьезным лицом. Считается, что улыбка (а улыбки к тому же бывают разные) меняет лицо и тебя будет сложнее узнать на фотографии.

  11. #71
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Не "принято", а часто требуется фотографироваться с серьезным лицом. Считается, что улыбка (а улыбки к тому же бывают разные) меняет лицо и тебя будет сложнее узнать на фотографии.
    Точно так. У нас теперь даже установили политику, что на паспортах нельзя улыбаться. Скорее, требуется нейтральное выражение лица. Мы это очень не любим. Возникает в душе возражение, «Но… но… но… это просто ужас! Кто же хочет смотреть на неулыбающееся лицо!?»

  12. #72
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Nov 2007
    Posts
    355
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Мы это очень не любим. Возникает в душе возражение, «Но... но... но... это просто ужас! Кто же хочет смотреть на неулыбающееся лицо!?»
    У некоторых племен улыбка от чужака считается признаком агрессии. Так можно и голову потерять.

  13. #73
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Мы это очень не любим. Возникает в душе возражение, «Но… но… но… это просто ужас! Кто же хочет смотреть на неулыбающееся лицо!?»
    Не хочу никого обидеть, но это уже близко к идиотизму.

    Человек на то и человек, что он интересен в самых разных настроениях, и этих настроений у него не два, и не три, а намного больше. Вам что, неприятно видеть умное, думающее лицо? Такое впечатление, что американцы делят мир на чёрное и белое. Улыбка - это белое, а всё остальное - черное. Или, нет, как там политкорректно... всё остальное - афроамериканское.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #74
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Мы это очень не любим. Возникает в душе возражение, «Но… но… но… это просто ужас! Кто же хочет смотреть на неулыбающееся лицо!?»
    Не хочу никого обидеть, но это уже близко к идиотизму.
    Согласен. Но это у нас такое широко распространённое и подсознательное отношение к улыбке, что только те, у кого определённый опыт заграничной жизни или учёбы социологии, действительно понимают, насколько это странно.

    Я был в России семь раз, что отучило меня от дежурной улыбки. (Ну, по крайней мере в России я ей не пользуюсь. Как только возвращаюсь домой, она у меня опять появляется.) Когда стараюсь объяснить членам семьи или знакомым, насколько Россия и Америка различны относительно улыбке, им трудно поверить.

    Quote Originally Posted by Оля
    Человек на то и человек, что он интересен в самых разных настроениях, и этих настроений у него не два, и не три, а намного больше. Вам что, неприятно видеть умное, думающее лицо? Такое впечатление, что американцы делят мир на чёрное и белое. Улыбка - это белое, а всё остальное - черное.
    К сожалению, я бы сказал, что есть определённый антиинтеллекутализм в некоторых слоях нашего населиения, и в них человеку, выступающему с умным, думающим лицом, не будут верить. Улыбающийся -- свой человек. Неулыбющийся -- чужой. Это не все, конечно. Этого меньше среди людей, путешествоваших за границей.

    Я здесь немного переувеличиваю ситуацию, но всё-таки определённая часть нашего населения такова.

  15. #75
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Мы это очень не любим. Возникает в душе возражение, «Но… но… но… это просто ужас! Кто же хочет смотреть на неулыбающееся лицо!?»
    Не хочу никого обидеть, но это уже близко к идиотизму.

    Человек на то и человек, что он интересен в самых разных настроениях, и этих настроений у него не два, и не три, а намного больше. Вам что, неприятно видеть умное, думающее лицо? Такое впечатление, что американцы делят мир на чёрное и белое. Улыбка - это белое, а всё остальное - черное. Или, нет, как там политкорректно... всё остальное - афроамериканское.
    "Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!"
    © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"

  16. #76
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я тоже. Лицо без улыбки не всегда серьёзное, а уж тем более не всегда умное. Бывают люди с глупыми лицами. А бывают с виду умные (а на самом деле пфю).

    Никогда ещё не видел фотографии в паспорте с умным лицом. На русских документах всегда жуткие фотографии, такие, бывает, что и не узнаешь человека. Мы в университете ходили в библиотеку, как в кунсткамеру поржать над фотографиями особо задававшихся лекторов в их читательских билетах.

    Я ещё с самого начала вспомнил фильм "Афоня". Там у героя Куравлёва в паспорт вклеена фотография с улыбкой. Милиционер ему поверил, только когда он улыбнулся юношескою беззаботной улыбкой. Значит были в советском (кино) люди, улыбающиеся на фото!
    Я так думаю.

  17. #77
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Crocodile
    "Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!"
    © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"
    Между прочим, в фильме эта фраза произнесена Янковским по ошибке. У Горина сказано "серьёзное лицо - это еще не признак ума". А умное лицо как раз признак ума, ну еще там и души иногда... но это лирика.

    Я ещё с самого начала вспомнил фильм "Афоня". Там у героя Куравлёва в паспорт вклеена фотография с улыбкой. Милиционер ему поверил, только когда он улыбнулся юношескою беззаботной улыбкой. Значит были в советском (кино) люди, улыбающиеся на фото!
    Лёва, ты шутишь? Насколько я помню, там была не "юношеская беззаботная улыбка", а довольно жуткая гримаса, типа тех тупых улыбок, которыми иногда улыбаются на фотографиях. Вот эту гримасу Афоня милиционеру и состроил, и тот его отпустил.

    Кстати, у меня фотки в паспорте и на студаках и читательских билетах всегда хорошие.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  18. #78
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Не может быть!
    Тогда глупое лицо - признак глупости, а уродливое - внутреннего уродства.

    ПС: Врёшь! - Покажь!
    Я так думаю.

  19. #79
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Тема Оли не раскрыта!
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  20. #80
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    А в украинских деревнях было принято здороваться со всеми прохожими, и с незнакомыми, и с приезжими.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



Page 4 of 6 FirstFirst ... 23456 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary