Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 104

Thread: Дежурная улыбка

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Русские очень охотно разглядывают и даже обсуждают прохожих. Однако в сочетании с отсутствием улыбки на лице такая привычка походит на бестактность.

    Когда едешь на эскалаторе, большинство людей разглядывают друг друга с безучастным видом. Это очень неприятно.
    Leof, по-моему, ты чересчур впечатлителен. Мне было бы гораздо неприятнее, если бы меня разглядывали с улыбкой.

    А безучастный вид - вежливость по-русски. Люди таким образом показывают, что уважают твой personal space ("нас тут как бы и нет, мы вас в упор не видим, занимайтесь своими делами, пожалуйста").

  2. #22
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Если бы он просто выражал, наедине с собой, то я бы поверил, что разные. Но так как окружающие видят его, то они без труда понимают его состояние (есть улыбка / нет улыбки), то есть происходит сообщение состояния.
    По твоей логике, если прохожий пукнул, он тебе (персонально?) сообщает, что хочет в туалет.

    То, что человек, у которого хорошее настроение, улыбается на людях (а точнее, не скрывает улыбки) обычно еще не значит, что он кому-то эту улыбку адресует или ждет/требует ответных улыбок (или другой реакции). В этом и заключается отсутствие коммуникативной функции.

  3. #23
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    ...Мне было бы гораздо неприятнее, если бы меня разглядывали с улыбкой.

    А безучастный вид - вежливость по-русски. Люди таким образом показывают, что уважают твой personal space ("нас тут как бы и нет, мы вас в упор не видим, занимайтесь своими делами, пожалуйста").
    Никто тебя здесь не разглядывает, уж поверь мне. Действительно, многие милые люди тебе улыбнутся походя и тут же отведут взгляд. Затянуть кого-то в твой personal space? In your dreams!
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  4. #24
    Увлечённый спикер Жэнтос's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    55
    Rep Power
    11
    Как отличить дежурную улыбку от обычной?
    Вроде все на одно лицо...
    смелый русский хор

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Lampada
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    ...Мне было бы гораздо неприятнее, если бы меня разглядывали с улыбкой.
    Никто тебя здесь не разглядывает, уж поверь мне. Действительно, многие милые люди тебе улыбнутся походя и тут же отведут взгляд. Затянуть кого-то в твой personal space? In your dreams!
    Я не про "здесь", я про российский транспорт (и эскалатор в частности).

    Да, если уж речь зашла об этом... Не понимаю этих восторгов по поводу улыбок на улицах от незнакомцев. Я лично совершенно не страдаю от того, что люди на улицах мне массово не улыбаются.
    Что мне за радость от этих улыбок, если я знаю, что всем этим "милым людям" все равно кому улыбаться, хоть бы и фонарному столбу?

    Зато здесь уже если кто-то улыбнется на улице, то это точно ТЕБЕ или С ТОБОЙ.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Мне было бы гораздо неприятнее, если бы меня разглядывали с улыбкой
    gRomoZeka, я не то имел в виду. Дело не в улыбке. Бестактно в упор разглядывать незнакомца, с которым не собираешься вступать в разговор, зная, что он заметил, что его разглядывают.

    По твоей логике, если прохожий пукнул, он тебе (персонально?) сообщает, что хочет в туалет.
    Как там Ноздрёв Чичикову, кажется, говорил: "Чёрт тебя дери, я тебя обожаю!"
    Я так думаю.

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Жэнтос
    Как отличить дежурную улыбку от обычной?
    Вроде все на одно лицо...
    Это не так.
    Улыбка задействует несколько десятков мышц лица и головы.
    Проверено, что дежурная улыбка задействует меньше мышц и даже другие их группы. Это просто растягивание рта в улыбку.

    Проверь на себе. Сначала изобрази улыбку - и расслабь лицо. Чувствуешь мышцы.
    Теперь вспомни что-то смешное (что заставит тебя выдохнуть носом воздух) - сразу почувствуешь, что задействованы брови и даже мышцы на лбу и затылке. При настоящей улыбке мимика заметно другая.
    Я так думаю.

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Я так думаю.

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Leof
    Бестактно в упор разглядывать незнакомца, с которым не собираешься вступать в разговор, зная, что он заметил, что его разглядывают.
    Странно, я такого не замечала. Наоборот, если люди встречаются взглядом, разглядывание сразу заканчивается, или просто если разглядывающий понимает, что его разглядывание заметили, он тут же находит себе другое занятие. Короче, я не сталкивалась в транспорте с бестактным разглядыванием в упор. Так поступают только неадекватные люди, которые хотят спровоцировать какой-то конфликт. Но такое бывает редко, буйные психи не каждый день встречаются.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Мне было бы гораздо неприятнее, если бы меня разглядывали с улыбкой
    gRomoZeka, я не то имел в виду. Дело не в улыбке. Бестактно в упор разглядывать незнакомца, с которым не собираешься вступать в разговор, зная, что он заметил, что его разглядывают.
    Да, я немного тебя не поняла. А вообще редко бывает, чтобы разглядывающий тебя человек не отвел взглада, если видит, что ты на него смотришь.

    ЗЫ.
    Короче, я не сталкивалась в транспорте с бестактным разглядыванием в упор.
    Согласна.
    В худшем случае разглядывают тебя урывками (как только попалишь, притворяются, что смотрят на стенку). В еще худшем случае (когда полчаса едешь, сидя лицом к лицу на расстоянии метра) приходится разглядывать друг друга по очереди или сидеть, как зомби, и пялиться отсутствующим взгядом в пупок человеку напротив.

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Leof
    Бестактно в упор разглядывать незнакомца, с которым не собираешься вступать в разговор, зная, что он заметил, что его разглядывают.
    Странно, я такого не замечала. Наоборот, если люди встречаются взглядом, разглядывание сразу заканчивается, или просто если разглядывающий понимает, что его разглядывание заметили, он тут же находит себе другое занятие. Короче, я не сталкивалась в транспорте с бестактным разглядыванием в упор. Так поступают только неадекватные люди, которые хотят спровоцировать какой-то конфликт. Но такое бывает редко, буйные психи не каждый день встречаются.
    Оль и Громозека, вот тут мы мыслим одинаково. Как только твой взгляд поймали ты чувствуешь себя неловко. Но на эскалаторе так и бывает - тебя разглядывают просто от нечего делать. Глаза девать некуда. Тот же эффект на курортах и улочках, запруженных сувенирными лавками, когда по набережной бесконечной вереницей идут скучающие и отупевшие от жары люди и развлекаются тем, что разглядывают встречный поток таких же.

    Вот. В тесте у меня получилось пятнадцать верных ответов из двадцати предложенных. Я подсознательно подмечаю искреннюю улыбку по тому, как у глаз образуются морщинки и запаздывает ли при расслаблении верхняя губа. Когда человек улыбается от души, верхняя губа заметно напряжена.
    Я так думаю.

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Между прочим, люди в транспорте могут тебя разглядывать вовсе даже не от нечего делать. Например, если человек показался мне красивым (мужчина или женщина, неважно), мне поневоле хочется на него смотреть, только насколько возможно тактичнее. Лучше, если он(а) не замечает. Иногда бывают такие лица в метро - даже не просто красивые, а интересные - не оторвешься.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #33
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Да? А моя первая мысль, что на меня птичка какнула или, не дай господи, я недовысморкался.
    Я так думаю.

  14. #34
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    По твоей логике, если прохожий пукнул, он тебе (персонально?) сообщает, что хочет в туалет.
    В какой-то мере да. Но мы говорим об улыбке, которая в отлчие от пука имеет корреляцию коммуникативная/некоммуникативная в разных культурах.

    То, что человек, у которого хорошее настроение, улыбается на людях (а точнее, не скрывает улыбки) обычно еще не значит, что он кому-то эту улыбку адресует или ждет/требует ответных улыбок (или другой реакции). В этом и заключается отсутствие коммуникативной функции.
    Да-да, всё верно. Но! Мы же не можем однозачно утверждать, что не увидев улыбку или увидев её ничего не поймём. Для нас «улыбочный» параметр не маркирован культурно, но всё-таки значим семиотически. Никто не станет трогать угрюмого человека, а к улыбающемуся могут обратиться за помощью.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  15. #35
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Оля
    Между прочим, люди в транспорте могут тебя разглядывать вовсе даже не от нечего делать.
    Со мной такой нередко случается. Самые разные люди обращают на меня внимание.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  16. #36
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Rtyom
    В какой-то мере да. Но мы говорим об улыбке, которая в отлчие от пука имеет корреляцию коммуникативная/некоммуникативная в разных культурах.
    Тоже верно!
    В таком случае следовало привести в пример отрыжку, которая, как известно, имеет коммуникативную функцию в некоторых ближневосточных культурах.
    Для нас «улыбочный» параметр не маркирован культурно, но всё-таки значим семиотически.
    Во завернул! Уважаю.
    Никто не станет трогать угрюмого человека, а к улыбающемуся могут обратиться за помощью.
    Да, потому что человек в хорошем настроении скорее всего тебе ответит, а в плохом - может и наорать. ))))

    PS. Сразу же возникла мысль: а не несут ли отрыжка с пуканьем коммуникативной функции в американской культуре? Судя по частоте употребления в американском кинематографе - несут. Только какую? "Я такой прикольный, компанейский чувак, смотрите как я громко рыгнул" или что-то посущественнее?

  17. #37
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Пуканье вполне коммуникативно. Например в микрокультурах, дети и подростки чато используют пуканье как инфернальную шутку. Или как средство самовыражения и самоутверждения - кто громче и вонючее пукнет, тот круче. В некоторых отдельных социумах пуканье тоже средство создания комичной ситуации, неформальной атмосферы (простите за слово атмосферы), выражения протеста. Этикетом некоторых стран допускается пуканье за столом, или по крайней мере в больничной палате.

    Как славно мы перешли от улыбок к пуканью!

    Могу предположить с большой долей вероятности, что существуют научные работы по психологии, связанные со значением пуканья.
    Я так думаю.

  18. #38
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Например в микрокультурах, дети и подростки чато используют пуканье как инфернальную шутку. Или как средство самовыражения и самоутверждения - кто громче
    Слава богу, в мои времена (вот и старость пришла ) ТАКОГО не было. Пукать было не круто, могли и в засранцы записать (и это не комплимент).

    Если сейчас подростки пукают для смеху, "поблагодарить" можно только американские сортирные комедии.

  19. #39
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Ну, не скажи.
    Из рассказов моей прабабушки. Было общеизвестно, что в гимназии для мальчиков учились два брата близнеца, знаменитые тем, что могли дуэтом выпукивать "Боже царя храни".


    Ещё такой анекдот:
    Дети играли в прятки. Все нашлись - Вовочки нигде нет. Наконец он вылазит красный от возмущения и говорит басом: "Если б мамаша не пукнула, вот бы вы меня нашли!"

    Вот тебе такой пример - звук, издаваемый мягким языком, зажатым между верхней губой и нижними резцами - международный способ дразнения.
    Я так думаю.

  20. #40
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    Вот тебе такой пример - звук, издаваемый мягким языком, зажатым между верхней губой и нижними резцами - международный способ дразнения.
    В данном случае имитация пуканья, а не само пуканье!
    (Кстати, с этим звуком связано одно из неприятных воспоминаний моего детства )

Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary