Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 41 to 60 of 104

Thread: Дежурная улыбка

  1. #41
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Хочешь поговорить об этом?

    ______

    Да, но имитация именно пукания. Ведь не всегда хочется пукнуть, когда это уместно для разговора. А изобразить пук похожим звуком лекго в любой момент. Заметь, что изображается именно пук.

    Пуканье, отрыжка, смех, плач, крик, улыбка - эти "жесты" универсальны, так как общи для всех (есть краткая форма общи? По-моему нет). Они доступны и для восприятия, и для воспроизведения - поэтому очень распространены и трактуются одинаково.
    Я так думаю.

  2. #42
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Сразу же возникла мысль: а не несут ли отрыжка с пуканьем коммуникативной функции в американской культуре?
    К нашему стыду, несут. Мой дружбан два-три раза в день нарочно рыгает и потом самодовольно извиняется. Таким образом доказывает, что он настоящий мужчина, ещё не приручённый девушками. Он родился в Филаделфии, ещё говорит с оттенком тамошнего произношения, и ещё любит хвастаться как мальчишка.

  3. #43
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    ... Таким образом доказывает, что он настоящий мужчина, ещё не приручённый девушками.
    Ух ты! Очень познавательно...

    ЗЫ. Интересную тему ты поднял! Уже две страницы обсуждаем.

  4. #44
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    ООО!
    Я тут вас почитал, вы оказывается вот до чего дообсуждались )))
    Send me a PM if you need me.

  5. #45
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    В статье сказано «у нее семеро детей по лавкам, а она ходит улыбается». Это упрёк. А что это «по лавкам»? То есть, дети всюду бродят некультурно, что ли?

  6. #46
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    В статье сказано «у нее семеро детей по лавкам, а она ходит улыбается». Это упрёк. А что это «по лавкам»? То есть, дети всюду бродят некультурно, что ли?
    Раньше в избах были лавки. И семьи были большие (детей много) вот и пошло: "семеро (детей) по лавкам".
    Подоплёка такая - детей надо накормить, одеть, обуть, а потом улыбаться.
    Send me a PM if you need me.

  7. #47
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    у него семеро по лавкам — he has many mouths to feed
    (Lingvo)

    PS. Just in case: "лавка" means here a bench, not a shop. So (literally) the house is crowded with kids, you can't even find a place to sit.

  8. #48
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Спасибо всем!

  9. #49
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    В статье написано:

    У русских не принято улыбаться, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.

    У американцев это принято, а у русских – нет.
    До этой статьи я и не думал об этом, но это совершенно верно. Если при входе в лифт я вижу женщину с ребёнком, обязательно улыбаюсь им. Если в парке вижу девочку или мальчика с домашним животным, я им обязательно улыбаюсь, и в то время моя душа наполняется чувством обобщённой доброжелательности.

    Я не хочу сказать, что это бывает без исключений. Если очень спешу и вижу детей или животных, я им не улыбаюсь. Но если не спешу, и если мы с детьми или даже с животными встречаемся взглядом, я улыбаюсь автоматически. Если сталкиваюсь с человеком, который в таких случаях не улыбается, считаю, что у него дефект человеческой доброты.

    Вот настолько сильно у нас укоренилась привычка улыбаться.

  10. #50
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    35
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    ...Вот настолько сильно у нас укоренилась привычка улыбаться.
    Ну и славненько! Всем понятно, что ничего плохого в этом нет и быть не может. Просто, когда в России, не делай этого! Во избежание...
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  11. #51
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Но если не спешу, и если мы с детьми или даже с животными встречаемся взглядом, я улыбаюсь автоматически.
    Чисто чтобы знать... Улыбаетесь только животным, или еще и птицам, рыбам, земноводным? =)

  12. #52
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    Если при входе в лифт я вижу женщину с ребёнком, обязательно улыбаюсь им. Если в парке вижу девочку или мальчика с домашним животным, я им обязательно улыбаюсь, и в то время моя душа наполняется чувством обобщённой доброжелательности.
    Ну вообще-то в России тоже принято улыбаться маленьким детям, и особенно если ты едешь с ними в лифте. Правда, это делают не все, в основном женщины старше тридцати. Но не только они. У нас даже принято заговаривать с такими детьми (и их родителями), спрашивать, как их зовут и даже куда они едут. Я видела такие случаи в транспорте сотни раз.

    Просто, когда будешь в России, не делай этого! Во избежание...
    Это чушь. В России такое поведение ни к чему "такому" не приведет, и у виска пальцем никто не покрутит.

    Вообще, doninphxaz, не верь каждому слову, написанному в этой статье.

    P.S. Кстати, да, животным, птицам и рыбам мы не улыбаемся!
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #53
    Увлечённый спикер Жэнтос's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    55
    Rep Power
    11
    Quote Originally Posted by Оля
    животным, птицам и рыбам мы не улыбаемся!
    А зря! Учёные формулу вывели: минута смеха = стакан сметаны (в плане пользы для здоровья)
    Смех это БОЛЬШАЯ улыбка, следовательно несколько улыбок = одному смеху, имхо...

    P/S Улыбок тебе дед Мокар
    смелый русский хор

  14. #54
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Quote Originally Posted by doninphxaz
    В статье написано:

    У русских не принято улыбаться, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.

    У американцев это принято, а у русских – нет.
    До этой статьи я и не думал об этом, но это совершенно верно. Если при входе в лифт я вижу женщину с ребёнком, обязательно улыбаюсь им. Если в парке вижу девочку или мальчика с домашним животным, я им обязательно улыбаюсь, и в то время моя душа наполняется чувством обобщённой доброжелательности.

    Я не хочу сказать, что это бывает без исключений. Если очень спешу и вижу детей или животных, я им не улыбаюсь. Но если не спешу, и если мы с детьми или даже с животными встречаемся взглядом, я улыбаюсь автоматически. Если сталкиваюсь с человеком, который в таких случаях не улыбается, считаю, что у него дефект человеческой доброты.

    Вот настолько сильно у нас укоренилась привычка улыбаться.
    Не знаю, как для России в целом, но что касается людей, с которыми я встречаюсь, это неверно. У меня такса. Нет никого, кто проходя мимо, не обращает на неё внимания. Почти всегда люди улыбаются.
    Улыбаться от того, что видишь малыша или собаку вовсе не считается неудобным. Наоборот, это средство коммуникации. Мне знакомо больше ста собак в округе. Многих из их хозяев я узнаю только по собакам. А втречусь с ними в магазине - могу не признать. Приветить и ласково потрепать чужую собаку при встрече, улыбнувшись хозяину и собаке - это самое малое из того, чем обычно выражают радость при встрече. У нас так и заведено.

    Я хорошо лажу с животными, в особенности с собаками, так как очень к ним привязан. С незнакомой собакой, проявляющей ко мне добродушное любопытство, я обязательно пообщаюсь. Даже, если мне грозит отпечаток лапы где-нибудь на плече.

    Моё лицо часто привлекает внимание малышей. Изобразив неподдельный интерес и улыбаясь, я за полминуты вызываю у них смех и улыбку. Часто, глядя на меня и сосредоточившись, малыши перестают реветь и начинают улыбаться и долго потом оборачиваются в мою сторону.

    Проявление умиления в адрес малышей и собак я встречаю очень часто, как со стороны женщин, так и мужчин. Я полностью отрицаю, что существует обратное этому стереотипное поведение.
    Я так думаю.

  15. #55
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by BappaBa
    Чисто чтобы знать... Улыбаетесь только животным, или еще и птицам, рыбам, земноводным? =)
    Гм. Нет, вообще только собакам и кошкам. Сижу в парке, подходит первый наглый селезнь, я ему не улбыаюсь, хотя наверно поболтаю с ним, «Good afternoon, Mr. Duck. Sorry, I don't have any bread for you today.» На попозже подходящих уток я не обращаю внимания. У брата раньше была домашняя змея, я ей не улыбался и с ней не болтал. Бабочкам не улыбаюсь, хотя я их приветствую. Может быть раз в год сталкиваюсь с лошадьми. Им и улыбаюсь и разговариваю с ними и ищу, нет ли по близости чего, чем их кормить.

  16. #56
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Я, кажется, понимаю, что хотели сказать в статье.
    Разница в том, что у нас это не считается обязательным. Если ты не улыбнулся проходящей мимо кошке, никто не посчитает, что ты моральный урод (если ты, конечно, ее при этом не пнул).

    Улыбка - это не рефлексивная реакция на появление "объекта" животное/ребенок. Да, многие русские охотно улыбаются детям и животным и даже заговаривают с ними, но улыбка обычно предназначена конкретному ребенку или животному (знакомому или незнакомому), которые привлекли внимание своим поведением или показались симпатичными.

    Но опять же, в статье сказано, что не принято "совместно" улыбаться. Что, "там" принято подходить по нескольку человек и улыбаться вместе? Вот этого я не пойму...

  17. #57
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Да. Видимо, шёл человек по улице, остановился и начал с улыбкой пялиться на малыша, который гладит собаку. Мимо идёт прохожий. Первый трогает его за рукав: "Глянь-ка!". Он: "Ишь ты!", замирает как вкопанный и расплывается в улыбке. Через пол часа - подошло бы для картинок Бидструпа или кино с Чаплином - уже стоит толпа со светящимися лицами, слезами умиления. Собака на всех лает и рычит на толпу, ребёнок капризно дёргает её за хвост и ревёт. Подходит полицейский, сурово расталкивает толпу и делает гражданам упрёк, что обидели несчастного малыша. Первый попавшийся мнимый хулиган - тот самый прохожий, который умилился увиденной картине - препровождён бдительным служителем закона в полицейский участок.
    Я так думаю.

  18. #58
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Неплохой фильм недавно вышел - "Плюс Один". Улыбки вам!

  19. #59
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2007
    Location
    Tempe, AZ
    Posts
    653
    Rep Power
    12
    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Но опять же, в статье сказано, что не принято "совместно" улыбаться. Что, "там" принято подходить по нескольку человек и улыбаться вместе? Вот этого я не пойму...
    Мммда. Кажется, я не так понял слово, так как принял его в смысле «одновременно». Нет, у нас группами не подходят с тем, чтобы улыбаться детям.

  20. #60
    Увлечённый спикер Жэнтос's Avatar
    Join Date
    Oct 2008
    Posts
    55
    Rep Power
    11
    Вот тут подумал, если постоянно улыбаться, улыбка может застыть навсегда и стать по-настоящему дежурной...
    смелый русский хор

Page 3 of 6 FirstFirst 12345 ... LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary