Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 81 to 100 of 150

Thread: The 89-th anniversary of the Revolution

  1. #81
    Завсегдатай Basil77's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow reg.
    Posts
    2,549
    Rep Power
    19
    Юрка wrote:
    История как наука, или история как цепочка событий ? Нормальная наука вообще-то должна уметь отвечать на вопрос "что будет, если...".
    "Что будет, если..." - да, а вот "что было бы, если" - отвечать на этот вопрос совершенно ненаучно, так как совершенно бессмысленно. Никакой практической, теоретической или научной пользы от таких измышлений не будет - одни досужие домыслы.
    Please, correct my mistakes, except for the cases I misspell something on purpose!

  2. #82
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Ramil
    Вина СССР была лишь в том, что Сталин пытался договориться с Гитлером, а сам готовил план "Гром" - план нападения на Германию.
    Ещё мы не можем похвастаться антивоенной коалицией. Плюс неосмотрительно помогали Германии обходить условия Версальского мира.

  3. #83
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Basil77
    "Что будет, если..." - да, а вот "что было бы, если" - отвечать на этот вопрос совершенно ненаучно, так как совершенно бессмысленно. Никакой практической, теоретической или научной пользы от таких измышлений не будет - одни досужие домыслы.
    Если наука не может предсказать результат, хотя бы вероятностно, никакая она не наука, а только ее зачаток (некая сумма накопленных фактов) или даже лженаука (чистое "бла-бла").
    Пример науки: астрономия. Может предсказывать результат, и его можно проверить.
    Пример ненауки: астрология. Не может предсказывать результат, который можно было бы проверить.

  4. #84
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Ramil
    Ты бы историю холодной войны подучил... Нет, разумеется, послушать тебя, то ракетные и ядерные технологии не были нам нужны. Надо было картоху выращивать и ждать дядю Сэма. Ты несёшь полную чушь.
    Вопрос знатоку холодной войны: почему она случилась именно с мирным, оборонительным, белым и пушистым СССР ?
    Холодная война началась с фултонской речи У. Черчилля, 5 марта 1946 года, состоявшей из критики и нападок на Сталина и коммунистический режим в целом.

    К этому времени в США уже существовали планы военного нападения на СССР. (Ссылки на факты см. выше по топику).

    НАТО, созданная 4 апреля 1949 года носила явно антисоветскую направленность по самой своей сути.

    Теперь о вопросе "Почему".
    Потому что шла борьба идеологий. Никому на западе не хотелось, чтобы коммунистические идеи получили развитие в их госдуарствах. СССР же активно их экспортировал.
    Время было выбрано действительно удачно - СССР ослаб после войны, практически вся инфраструктура разрушена + атомная бомба - главный козырь США. На западе появилось мнение, что с коммунизмом на данном этапе можно было покончить раз и навсегда.
    Опять таки - не вина СССР, что его идеология не нравилась сопредельным государствам. А вот если руководствоваться официальными документами в своих рассуждениях - то военная доктина США, начиная с 1945 года и заканчивая рейгановской СОИ была агрессивна по оношению к СССР, советская же военная доктрина действительно носила лишь оборонительный характер.
    Send me a PM if you need me.

  5. #85
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Ramil
    Тебе может это нравиться или не нравиться, только технический прогресс и развитие всегда и во все времена происходили революционно, скачками...
    Позвольте спросить, что означает приставка "ре" в латинском слове революция ? Какая-то не очень прогрессивная приставка, не находите ? Революция - это переворот, разворот.
    Ты бы хоть в словарь заглянул. Разворота никакого нет. Да и довод, собственно говоря, притянут за уши, т.к. других аргументов, кроме значения слова у тебя не нашлось...

    Чтож, это слово имеет несколько значений. Основное значение - переворот (буквально - в процессе вращения), так же как и слова с этим корнем имеют отношение к вращению, например револьвер.
    Кроме того, само слово революция - достаточно старое и имеет вполне чёткое определение во всех языках мира:
    РЕВОЛЮЦИЯ Даль
    РЕВОЛЮЦИЯ РЕВОЛЮЦИЯ ж. франц. переворот, внезапная перемена состоянья, порядка, отношений; смута или тревога, беспокойство. Революция в погоде, в пищеварении, в общественном мнении, переворот.



    Короче говоря это не имеет отношения к скачку вперёд. А вперёд двигает только эволюция. Ну и при накоплении количества происходит переход в качество.
    Чистейшей воды демагогия, ну чтож. Раз ты так настаиваешь - я жду от тебя примеров эволюционных преобразований в обществе. (И переходов количества в качество). Как раз любой такой переход и сопровождался какими-либо общественными потрясениями. Эволюционно мы ещё ничего не достигли.

    А после Вашей революции мы по многим параметрам ещё не восстановили свои преждние позиции. Демография например, имидж на международной арене. Ещё долго будем доказывать, что мы не верблюды.
    Во-первых - она такая же наша, как и Ваша.
    Во-вторых - не надо революции 1917 приписывать застой и стагнацию конца 70, начала 80-х. Кроме того, до сих пор мы восстанавливаем прежние позиции именно равняясь на показатели СССР - социалистического государства, которое ты так не любишь.
    В-третьих - довод про демографию я вообще не понимаю, к чему относится. В СССР с демографией было всё в порядке и население росло. И насчёт имиджа - у СССР на международной арене был весьма внушительный имидж. Нас хотя бы боялись. Но СССР всегда очень активно отстаивал свои позиции на международной арене и, к тому же, всегда следовал весьма четкой и последовательной политике, чего нельзя сказать о новом руководстве РФ. Всё твои доводы - доводы в пользу СССР, а не против него.
    Send me a PM if you need me.

  6. #86
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by Юрка
    Позвольте спросить, что означает приставка "ре" в латинском слове революция ? Какая-то не очень прогрессивная приставка, не находите ? Революция - это переворот, разворот.
    Ты бы хоть в словарь заглянул. Разворота никакого нет.
    re- приставка, означающая:
    1) обратное или противоположное действие (recedo - иду назад)
    2) возобновление, повторность (recenseo - пересчитываю)
    3) противодействие (resisto - сопротивляюсь)

    Латинско-русский словарь.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  7. #87
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Ramil
    Теперь о вопросе "Почему".
    ... не вина СССР, что его идеология не нравилась сопредельным государствам...
    То есть весь мир испугался нашей идеологии ? То есть идей, книжек, философов в очках, научных диспутов ? А может всё-же кровушки испугались, крушения их мира, который мы фанатично клялись разрушить до основания и вооружались, вооружались... ?

  8. #88
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Ramil
    ...И насчёт имиджа ... Нас хотя бы боялись.
    А кому это надо ? Окружающим нас людям - вряд ли. Нам тоже не выгоден страх, так как это опасно соответствующей реакцией.

  9. #89
    Banned
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    С.-Петербург
    Posts
    1,829
    Rep Power
    0
    Quote Originally Posted by Ramil
    Чистейшей воды демагогия, ну чтож. Раз ты так настаиваешь - я жду от тебя примеров эволюционных преобразований в обществе. (И переходов количества в качество)... Эволюционно мы ещё ничего не достигли.
    Раз используете слово "демагогия", то наверное изучали философию. А раз так, то должны были слышать о Гегеле и проходить науку о развитии диалектику. Там было о переходе количественных изменений в качественные. А примеров - пруд пруди. Если есть время и желание, то можно проследить процессы возникновения компьютера или швейной машинки или ткацкого или печатного станка или фотоаппарата. Тот результат, который мы имеем сейчас, является результатом целой цепочки изобретений, сделанных разными людьми. Один что-то добавил, другой что-то повернул... Была длинная цепочка итераций. В итоге, сравнивая арифмометр с нотбуком, мы говорим "скачок".

  10. #90
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    [quote=Оля]
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by "Юрка":2zeaknbp
    Позвольте спросить, что означает приставка "ре" в латинском слове революция ? Какая-то не очень прогрессивная приставка, не находите ? Революция - это переворот, разворот.
    Ты бы хоть в словарь заглянул. Разворота никакого нет.
    re- приставка, означающая:
    1) обратное или противоположное действие (recedo - иду назад)
    2) возобновление, повторность (recenseo - пересчитываю)
    3) противодействие (resisto - сопротивляюсь)

    Латинско-русский словарь.[/quote:2zeaknbp]

    А теперь там же смотри значение слова революция.
    Send me a PM if you need me.

  11. #91
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Ramil
    Чистейшей воды демагогия, ну чтож. Раз ты так настаиваешь - я жду от тебя примеров эволюционных преобразований в обществе. (И переходов количества в качество)... Эволюционно мы ещё ничего не достигли.
    Раз используете слово "демагогия", то наверное изучали философию. А раз так, то должны были слышать о Гегеле и проходить науку о развитии диалектику. Там было о переходе количественных изменений в качественные. А примеров - пруд пруди. Если есть время и желание, то можно проследить процессы возникновения компьютера или швейной машинки или ткацкого или печатного станка или фотоаппарата. Тот результат, который мы имеем сейчас, является результатом целой цепочки изобретений, сделанных разными людьми. Один что-то добавил, другой что-то повернул... Была длинная цепочка итераций. В итоге, сравнивая арифмометр с нотбуком, мы говорим "скачок".
    На вопрос не ответил - слив засчитан.
    Send me a PM if you need me.

  12. #92
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    [quote=Ramil]
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Ramil
    Quote Originally Posted by "Юрка":360ne7nl
    Позвольте спросить, что означает приставка "ре" в латинском слове революция ? Какая-то не очень прогрессивная приставка, не находите ? Революция - это переворот, разворот.
    Ты бы хоть в словарь заглянул. Разворота никакого нет.
    re- приставка, означающая:
    1) обратное или противоположное действие (recedo - иду назад)
    2) возобновление, повторность (recenseo - пересчитываю)
    3) противодействие (resisto - сопротивляюсь)

    Латинско-русский словарь.
    А теперь там же смотри значение слова революция. [/quote:360ne7nl]
    При чем здесь слово "революция", речь шла о приставке re-.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  13. #93
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    А теперь там же смотри значение слова революция.
    Кстати, "там же" (т.е. в латинско-русском словаре) слова revolutio нет. Это просто слово с латинским корнем, возникшее позднее.
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  14. #94
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Ramil
    Теперь о вопросе "Почему".
    ... не вина СССР, что его идеология не нравилась сопредельным государствам...
    То есть весь мир испугался нашей идеологии ?
    Именно.

    То есть идей, книжек, философов в очках, научных диспутов ? А может всё-же кровушки испугались, крушения их мира, который мы фанатично клялись разрушить до основания и вооружались, вооружались... ?
    Кровью никого испугать после войны было нельзя. И "их мир" (в частности Европа) уже и так был разрушен до основания после войны.
    Национализации частного сектора люди банально боялись. Более того, настолько боялись, то хотели ещё попроливать эту самую кровушку, лишь бы сохранить действующую экономическую и политическую систему.

    Quote Originally Posted by Юрка
    Quote Originally Posted by Ramil
    ...И насчёт имиджа ... Нас хотя бы боялись.
    А кому это надо ? Окружающим нас людям - вряд ли. Нам тоже не выгоден страх, так как это опасно соответствующей реакцией.
    Ты хочешь сказать, что в большой политике руководствуются добрыми и вечными ценностями? Политика основывается на страхе. Больше ни на чём. Пушки - последний довод королей. Так было, так есть сейчас.
    Если тебя не боятся - с тобой не считаются. Печально, но не я придумал этот мир. Кстати "пушки" могут быть и виртуальными. Когда, например, больше половины стоимости американского доллара принадлежит Японии - в этом тоже залог политического влияния. Так или иначе - если ты ничего мне сделать не можешь и не можешь мне никак помешать - чего с тобой считаться? Ради чего и зачем? Ради "взаимоуважения", что ли? Это смешно. И глупо расчитывать на то, что Россию будут когда-нибудь "уважать". В большой политике никто никого не уважает. У. Черчилль сказал "У Англии нет постоянных союзников, зато у неё есть постоянные интересы". Это верно для любой страны. В политике не место таким идеалистам как ты.
    Send me a PM if you need me.

  15. #95
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Ramil
    А теперь там же смотри значение слова революция.
    Кстати, "там же" (т.е. в латинско-русском словаре) слова revolutio нет. Это просто слово с латинским корнем, возникшее позднее.
    Слово революция имеет вполне чёткое значение во всех языках мира.
    Не надо мурыжить этимологию, когда есть чёткое и внятное определение слова.
    Вообще Юрка докопался до приставки ре- просто из-за нехватки действительно весомых аргументов в пользу своих изречений. Слово ему не понравилось (вернее - приставка).
    Send me a PM if you need me.

  16. #96
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Quote Originally Posted by Ramil
    Слово революция имеет вполне чёткое значение во всех языках мира.
    Не надо мурыжить этимологию, когда есть чёткое и внятное определение слова.
    Вообще Юрка докопался до приставки ре- просто из-за нехватки действительно весомых аргументов в пользу своих изречений. Слово ему не понравилось (вернее - приставка).
    Ramil, я в ваш спор вообще не вступаю. Но твое "не надо мурыжить этимологию" несколько грубовато, ты ведь мне сам посоветовал посмотреть слово "революция" в латинско-русском словаре. А приставка re- все-таки имеет значение "разворот, поворот назад", и я не могла это не подтвердить, хотя бы потому, что именно сейчас усиленно изучаю латынь
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  17. #97
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Quote Originally Posted by Ramil
    Слово революция имеет вполне чёткое значение во всех языках мира.
    Не надо мурыжить этимологию, когда есть чёткое и внятное определение слова.
    Вообще Юрка докопался до приставки ре- просто из-за нехватки действительно весомых аргументов в пользу своих изречений. Слово ему не понравилось (вернее - приставка).
    Ramil, я в ваш спор вообще не вступаю. Но твое "не надо мурыжить этимологию" несколько грубовато, ты ведь мне сам посоветовал посмотреть слово "революция" в латинско-русском словаре. А приставка re- все-таки имеет значение "разворот, поворот назад", и я не могла это не подтвердить, хотя бы потому, что именно сейчас усиленно изучаю латынь
    Может всё-таки от глагола "вращаться"?
    revolutions per minute = оборотов в минуту
    револьвер - (потому что вращается)

    И, в общем-то, я хоть и понимаю умом, что в латыне есть re-evolutio или что-то в этом роде (латынь знаю весьма поверхностно), но мне кажется, что здесь приставка сраслась с корнем. Револьвер оттуда же.
    Я перевод этого слова не знаю. Допускаю лишь, что оно связано с вращением, повтором, но никак не с разворотом.

    P.S.:
    http://www.sunsite.ubc.ca/LatinDicti...perText/r.html

    revolvo: to unroll a book, go over again, repeat.

    Так что буквальное значение слова революция - переворот.
    Send me a PM if you need me.

  18. #98
    Властелин charlestonian's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Local bar
    Posts
    1,477
    Rep Power
    13
    Keep in mind that revolution, as a law term, = государственный переворот
    Well, I don't know what to say. I want to say thanks to the Academy, to Mama, to Papa and to my dog. I love you all.

  19. #99
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22
    Ramil, ты извини меня, конечно, за занудство, но все-таки первое значение этого слова (а точнее, глагола) - "катить назад" (RE-VOLVO).

    А также:
    2) скатывать обратно (например, свиток)
    3) снова разворачивать, опять раскрывать

    Я не сильна в английском, но Lingvo дает такое перевод слова unroll: развертывать(ся); разворачивать(ся); распространять(ся)
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  20. #100
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30
    Quote Originally Posted by Оля
    Ramil, ты извини меня, конечно, за занудство, но все-таки первое значение этого слова (а точнее, глагола) - "катить назад" (RE-VOLVO).

    А также:
    2) скатывать обратно (например, свиток)
    3) снова разворачивать, опять раскрывать

    Я не сильна в английском, но Lingvo дает такое перевод слова unroll: развертывать(ся); разворачивать(ся); распространять(ся)
    Оля, приставка re-, по-моему в любом языке в первую очередь обозначает повтор чего-л., не знаю, точно, как соотносится с латынью (у меня только англ. Лингво), но первым значением там стоит:

    1) образует слова со значением снова, заново, еще раз

    Думаю, от латыни это отличается мало.
    Send me a PM if you need me.

Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Chernobyl disaster (the grim anniversary)
    By Scorpio in forum Politics
    Replies: 29
    Last Post: June 14th, 2011, 10:35 AM
  2. Today is 100-th anniversary of Sergey Korolyev
    By Ramil in forum General Discussion
    Replies: 16
    Last Post: January 20th, 2007, 08:48 PM
  3. Pre-revolution Russian Empire in colours.
    By N in forum Culture and History
    Replies: 3
    Last Post: October 11th, 2004, 09:32 AM
  4. Replies: 0
    Last Post: May 31st, 2004, 12:23 AM
  5. Matrix Revolution
    By Zeus in forum Fun Stuff
    Replies: 16
    Last Post: March 13th, 2004, 05:35 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary