Здравствуйте.

У меня из года в год возникает проблема.

В течение нескольких лет я собирал книги и музыку по своему вкусу. Помимо того, что на приобретение каждой книги или компакт диска я потратил долгое время и много денег, мне моё собрание дорого тем, что является результатом именно моего выбора и предпочтений как, например, то, как я одеваюсь, какую выбираю зубную щётку или сок; более того, как мои лучшие воспоминания или что-то такое - моё, как часть моего Я.

К тому же почти ни у кого я не замечал той привычки к бережливости, которой неизменно следую сам в обращении с книгами или компакт дисками. Ужасно обидно, когда мне возвращают диск с отпечатками пальцев и царапинами. Если же я вижу, как кто-то небрежно обращается с моей книгой, я чувствую приступ лёгкого удушья.

Суть проблемы такова. Часто люди, с которыми мне приходится поддерживать хорошие отношения, невзначай говорят мне: "Ой, а дай переписать (почитать)".

Вопрос в том, как вежливо отказать человеку, не услышав в свой адрес обвинения в вероломной жадности и нескрываемом человеконенавистничестве?

Или я всё-таки жадный мизантроп?
Я действительно против того, чтобы кто-либо, поддавшись мимолётной прихоти и выразив соответствующее пожелание, запросто получил то, о чём я сначала долго мечтал, что потом долго искал, чего долго ожидал и за что заплатил деньги. К тому же возможно такое: человек этот, переписав у меня музыку, по-настоящему ему даже не интересную, за спиной у меня зло посмеётся, называя меня "чудиком", а запись, пойдя по рукам как безделица, в конце концов окажется у людей откровенно мне неприятных.

Но сказать кому-либо, что я не разделяю такого понимания приятельских отношений в том, что касается книг и музыки, мне неловко.

Может кто-то, кому знакома такая или похожая ситуация, подскажет, как можно ответить?

Возможно, я и задавал уже подобный вопрос, но проблема не исчезла, мне всякий раз стыдно, потому я не мог не задать этот вопрос снова.

edited: cпасиб. Yazeed!