Results 1 to 16 of 16

Thread: new Russian word

  1. #1
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Siberia
    Posts
    209
    Rep Power
    14

    new Russian word

    Вчера в вечерних новостях по Первому (!) каналу слышал такой диалог... Разговор шел об аварии на шахте в Ростовской области и диктор разговаривал с лидером профсоюзов.
    Диктор: Скажите пожалуйста, эта авария произошла по объективным причинам или из-за нашего раздолбайства?
    Лидер профсоюзов: Ну конечно из-за раздолбайства

    Информация для изучающих русский.
    Раздолбайство = безответственность
    Раздолбай = безответственный человек

    Правда эти слова звучат на грани фола, это почти мат. Наверное это то же самое, что услышать "sh@t" по BBC

  2. #2
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14

    Re: new Russian word

    Quote Originally Posted by Alexander
    Наверное это то же самое, что услышать "sh@t" по BBC
    Нет, не настолько строго. Я бы сказал, как stupid[ity] по тому же ВВС
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  3. #3
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Siberia
    Posts
    209
    Rep Power
    14

    Re: new Russian word

    Quote Originally Posted by Zeus
    Quote Originally Posted by Alexander
    Наверное это то же самое, что услышать "sh@t" по BBC
    Нет, не настолько строго. Я бы сказал, как stupid[ity] по тому же ВВС
    Как бы не было, я честно говоря оторопел. Согласись, что слово "раздолбай" очень созвучно известному матерному слову
    До этого я единственный раз слышал мат по телевизору. Еще когда был пацаном... Может ты слышал об этом довольно известном случае, когда Озеров комментировал хоккейный матч наших я уже не помню с кем? И тогда у него вырвалось

  4. #4
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Я однажды тоже по телевизору смотрел передачу, где диктор-девушка рассказывала о том, как поймали какого-то коррумпированного то ли ректора, то ли другого какого-то работника образовательного учреждения, упомянув между делом, что он, дескать, пристраивал знакомых в вуз по блату. Этот сюжет прошёл по нашему местному телеканалу, который, честно говоря, отличается своим идиотизмом, но использование в новостной передаче слов из уголовного жаргона для меня тоже явилось ярким впечатлением.

  5. #5
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14

    Re: new Russian word

    Quote Originally Posted by Alexander
    Как бы не было, я честно говоря оторопел. Согласись, что слово "раздолбай" очень созвучно известному матерному слову
    Разумеется, и неспроста. Это же прямой эвфемизм. Как и слово "фиг"

    Но дело в том, что в английском мата, в русском понимании, вообще нет. И соотношение допустимсоти/недопустимости слов совсем другое.
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  6. #6
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Siberia
    Posts
    209
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Tu-160
    Я однажды тоже по телевизору смотрел передачу, где диктор-девушка рассказывала о том, как поймали какого-то коррумпированного то ли ректора, то ли другого какого-то работника образовательного учреждения, упомянув между делом, что он, дескать, пристраивал знакомых в вуз по блату. Этот сюжет прошёл по нашему местному телеканалу, который, честно говоря, отличается своим идиотизмом, но использование в новостной передаче слов из уголовного жаргона для меня тоже явилось ярким впечатлением.
    Ну слово "блат" хоть в словаре есть.

    Толково-словообразовательный словарь.
    БЛАТ1 м. разг.
    1. Связи, знакомства, используемые в личных, корыстных целях.

    БЛАТ2 м. устар.
    1. Преступный, воровской мир.
    2. Условный язык воров.


    Слово "раздолбай" найти в словарях труднее

    Кстати, я довольно часто захожу на сайт http://gramota.ru/
    Рекомендую... Там даже можно задавать вопросы и тебе в течение суток отвечают.

  7. #7
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    russia
    Posts
    32
    Rep Power
    14

    Re: new Russian word

    Quote Originally Posted by Zeus
    Quote Originally Posted by Alexander
    Как бы не было, я честно говоря оторопел. Согласись, что слово "раздолбай" очень созвучно известному матерному слову
    Разумеется, и неспроста. Это же прямой эвфемизм. Как и слово "фиг"
    В любом случае, в эфире, тем более, в новостной программе сказать "раздолбайство" - недопустимо

  8. #8
    Почтенный гражданин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Melbourne, Australia
    Posts
    229
    Rep Power
    14

    Re: new Russian word

    Quote Originally Posted by losh
    В любом случае, в эфире, тем более, в новостной программе сказать "раздолбайство" - недопустимо
    Несомненно. Я просто возражал против аналогии с ВВС
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

  9. #9
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Это ещё что! Вот когда я учился в университете на филологическом (!) факультете, один профессор во время лекции в большой аудитории сказал: "Ну, это же просто, как два пальца". Все замерли. До него, наверное, ещё не дошло популярное "как два пальца обоссать", но дошла укороченная версия. И так бывает часто. Часто до людей доходит укороченная или немножко, как бы выразиться, эвфемизированная версия; и вот эти московские пижонистые журналисты и особенно журналистки, которые дальше МКАД никуда в жизни не ездили и ниже своего социального слоя не общались, поступают работать на телевидение и естественно они там пытаются выпендриться и поговорить на "живом" языке, совершенно не зная источников слов и выражений.

  10. #10
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Siberia
    Posts
    209
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Propp
    Это ещё что! Вот когда я учился в университете на филологическом (!) факультете, один профессор во время лекции в большой аудитории сказал: "Ну, это же просто, как два пальца". Все замерли. До него, наверное, ещё не дошло популярное "как два пальца обоссать", но дошла укороченная версия. И так бывает часто. Часто до людей доходит укороченная или немножко, как бы выразиться, эвфемизированная версия; и вот эти московские пижонистые журналисты и особенно журналистки, которые дальше МКАД никуда в жизни не ездили и ниже своего социального слоя не общались, поступают работать на телевидение и естественно они там пытаются выпендриться и поговорить на "живом" языке, совершенно не зная источников слов и выражений.
    Да знают они все это . Просто после таких выражений их популярность растет. Вспомните знаменитое горбачевское "кто есть who". Согласитесь, в общем-то тоже на грани фола. Обыгрываются две первые буквы известного слова. А того же Черномырдина цитировать - места не хватит. Ну, например, вот это "вечно у нас в России стоит не то, что нужно. "

  11. #11
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2003
    Posts
    13
    Rep Power
    14
    Что такого страшного в слове "раздолбайство"?

  12. #12
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Ничего он не знал. Потом выяснилось, что он думал, будто изначальное выражение это "как два пальца об асфальт".

    А я тоже думаю, что ничего страшного в слове "раздолбайство" нет. Но это потому что давно отношусь к словам с исследовательской точки зрения и они все равноценны, хотя и не равны (правда, я не матерюсь в повседневной речи, а если и матерюсь, то только когда нужно.). Мне как-то не очень понятно, почему некторые здесь даже "блат" относят к недопустимым словам, хотя оно давно уже распространилось и, по моему, ещё при советской власти использовалось. Может, у каждого свои представления о допустимом. Я бы использовал слово "блат" в речи по телевизору, а "раздолбайство" использовал бы только в разговоре, если нужно было бы что-то сказать именно в этом стиле. Главное ведь следить за стилем и за уместностью, а не утверждать, что какое-то слово или его форма совсем не имеет права на существование.

  13. #13
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2003
    Location
    Siberia
    Posts
    209
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Captain Blood
    Что такого страшного в слове "раздолбайство"?
    В слове "раздолбайство" нет абсолютно ничего страшного, как и в "на фиг", "к черту", "дурак", "фраер", "лох" и т.п. А эти ханжи с первого канала не хотят в новостях по фене ботать

  14. #14
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jul 2003
    Posts
    13
    Rep Power
    14
    Это самое обыкновенное "народное слово", грубоватое но до мата очень далекое.

  15. #15
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Nov 2003
    Location
    russia
    Posts
    32
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Propp
    Я бы использовал слово "блат" в речи по телевизору, а "раздолбайство" использовал бы только в разговоре, если нужно было бы что-то сказать именно в этом стиле. Главное ведь следить за стилем и за уместностью, а не утверждать, что какое-то слово или его форма совсем не имеет права на существование.
    Согласен. Я сам иногда использую слово "раздолбайство" в разговоре, когда это уместно. Просто, я думаю данный термин не уместен в рамках стиля новостей Первого канала.

  16. #16
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    про два пальца - у программистов есть свой вариант - как два байта переслать (и проинвертировать)
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

Similar Threads

  1. HELP - ONE WORD OLD RUSSIAN
    By CYBORG in forum Translate This!
    Replies: 20
    Last Post: September 13th, 2009, 05:29 PM
  2. Russian Word of the Day website
    By chaika in forum Daily Progress
    Replies: 8
    Last Post: July 12th, 2009, 05:20 AM
  3. What is your most favorite Russian word and why?
    By MasterAdmin in forum General Discussion
    Replies: 36
    Last Post: June 26th, 2006, 06:38 PM
  4. Is there a word in Russian ...
    By JK in forum Translate This!
    Replies: 14
    Last Post: May 6th, 2006, 03:17 PM
  5. Which russian word is the longest?
    By Mordan in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 20
    Last Post: March 20th, 2005, 07:24 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary