View Poll Results: Нужно ли раскрашивать старые чёрно-белые фильмы?

Voters
20. You may not vote on this poll
  • Да

    7 35.00%
  • Нет

    13 65.00%
Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 33

Thread: Штирлиц... в цвете.

  1. #1
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Штирлиц... в цвете.

    ВГТРК Россия начала показ знаменитого сериала "17 мгновений весны" в цвете. (Фильм раскрасили при помощи современных технологий).



    http://www.metronews.ru/news1/my_uzn...aza_shtirlica/

    Реакция "общественности" оказалась неоднозначной. Отдельные оригиналы употребляют даже слова "кощунство", "предательство идеалов" и пр.
    Я лично к этому отношусь положительно - хочешь - смотри в цвете, хочешь - чёрно-белом варианте.

    9 мая будут показывать "В бой идут одни старики" тоже в цвете.

    Кто что думает?
    Send me a PM if you need me.

  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Ты знаешь, если бы это был частный проект на деньги каких-нибудь меценатов, я бы совершенно спокойно к этому отнёсся. У богатых свои причуды . Но, как я слышал, вся эта раскраска оплачивалась из государственных средств. По-моему, это маразм.

  3. #3
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Угу. Теперь следующий шаг - профессионально озвучить по ролям "Броненосец Потёмкин". Зачем эти старые надписи на экране: "МЯСО НЕСВЕЖЕЕ!!!!!!!" Пусть лучше хор матросов песню исполнит. Слова напишет Михалков. :fool"

  4. #4
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    18
    Rep Power
    11

    Re: Штирлиц... в цвете.

    I will not discuss about of reasonableness of this decision. In my opinion it is bad because the movie loses a feel of that military time.
    Please do not hesitate to correct my English.

  5. #5
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    В принципе, у меня к картинке претензий нет. Но, они приложили к картинке совершенно безобразную новую звуковую дорожку. Зачем-то добавили немецкую речь в бункере Гитлера (в оригинале был только перевод Капеляна), вчера в сцене свидания с женой музыку записали в другом исполнении, чудовищный музыкальный фон на развалинах дома Эрвина, и т.п. Но самое главное, что они РЕЖУТ фильм. Не только начало и титры, вырезают реплики и сокращают долгие безмолвные планы. Отказать!!!

  6. #6
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    А вот как из 4:3 сделали 16:9







    Чуть приплюснули, и обрезали сверху и снизу. =)

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Russland
    Posts
    9,874
    Rep Power
    22

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Но самое главное, что они РЕЖУТ фильм. Не только начало и титры, вырезают реплики и сокращают долгие безмолвные планы.
    Ооой, ненавижу такое. Нечто подобное и с ШХ делали, причем делал сам Масленников...
    Не буду смотреть цветную версию (а то уже собиралась).
    In Russian, all nationalities and their corresponding languages start with a lower-case letter.

  8. #8
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by BappaBa
    В принципе, у меня к картинке претензий нет. Но, они приложили к картинке совершенно безобразную новую звуковую дорожку. Зачем-то добавили немецкую речь в бункере Гитлера (в оригинале был только перевод Капеляна), вчера в сцене свидания с женой музыку записали в другом исполнении, чудовищный музыкальный фон на развалинах дома Эрвина, и т.п. Но самое главное, что они РЕЖУТ фильм. Не только начало и титры, вырезают реплики и сокращают долгие безмолвные планы. Отказать!!!
    Этого я не знал. Тогда это уже "римейк", а не оригинал.
    Всё равно, что реставратор "приделает" руки Венере Милосской.

    Я-то думал, бережно сохранили всё, может почистили звуковую дорожку от шумов и артефактов, и раскрасили просто. А им, оказывается, что-то улучшить захотелось... (я опечален).

    Блин, а зачем понадобилось делать 16:9 для _ТЕЛЕВИЗИОННОГО_ показа в _РОССИИ_ ? Очередной маразматический маркетолог сказал?
    Send me a PM if you need me.

  9. #9
    Старший оракул
    Join Date
    Dec 2006
    Posts
    937
    Rep Power
    16

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Интересно, а зачем сделали такие цвета, как будто это выцветшая плёнка "Свема"? Что там такого, что может оправдать затраты, и ради чего стоило стараться, жёлтые лица и красные повязки?
    Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - сам голову сложишь.
    Прямой путь не предлагать!

  10. #10
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by Полуношник
    Интересно, а зачем сделали такие цвета, как будто это выцветшая плёнка "Свема"? Что там такого, что может оправдать затраты, и ради чего стоило стараться, жёлтые лица и красные повязки?
    Кроме лиц и повязок раскрашен еще интерьер, имхо очень прилично.
    Картинка как раз нормальная (на мой вкус), не современная гламурная со стразами. =)

  11. #11
    Старший оракул
    Join Date
    Sep 2008
    Location
    Central Russia
    Posts
    858
    Rep Power
    11

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Они добавили цвета не так много и, ярый противник цвета в фильмах про войну, я, например, даже не успел возмутиться. Раздражение прошло само собой.

  12. #12
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Раскраска, может быть, выглядит и неплохо (без учета того, что стиль таки пострадал), но тут же в комплекте идет иллюстрация, почему то, что работает, лучше не чинить. Если уж раскрасили, то почему бы заодно не обрезать, перемонтировать, переозвучить? И не окажется ли так, что после следующих улучшений получится что-то вроде Тома и Джерри?

    Кстати, я краем уха где-то слышал, что на момент начала съемок цветная пленка уже была вполне доступна, но ТЛ отказалась от нее по художественным соображениям. Интересно, так ли это?
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  13. #13
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Раскрасили неплохо, судя по материалам (кадрам, фрагментам) из Интернета.

    НО то, что показывают по телеку — явно пересвечено и перенасыщено (вплоть до того что белые лица сливаются с белым фоном). И так говорят многие, кто смотрит фильм по телеку. Я понимаю, что причина, скорее всего, в том, что большинство телевизоров в России аналоговые и не прошли калибровку цвета, но ведь могли при трансляции это предусмотреть и вещать фильм чуть темнее.

  14. #14
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by it-ogo
    Кстати, я краем уха где-то слышал, что на момент начала съемок цветная пленка уже была вполне доступна, но ТЛ отказалась от нее по художественным соображениям. Интересно, так ли это?
    Это шутка такая? Естественно, цветная пленка в то время была в полном ходу. "Неуловимые мстители" (культовый фильм пацанов 70-х) 66-го года выпуска был цветным. Еще на память могу вспомнить несколько замечательных фильмов: "Хождение по мукам" (5, "Дорогой мой человек" (5, "Два капитана" (55), шукшинкая "Калина красная" тех же времен (по-моему).

  15. #15
    Почтенный гражданин studyr's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Бауманская, Москва Skype - alr0lbxrl
    Posts
    384
    Rep Power
    11

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Я только что посмотрел "В бой идут одни старики" в цвете. Отлично сделано, мне очень понравилось

    P.S. Всех с праздником!!!

  16. #16
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by BappaBa
    Это шутка такая? Естественно, цветная пленка в то время была в полном ходу. "Неуловимые мстители" (культовый фильм пацанов 70-х) 66-го года выпуска был цветным. Еще на память могу вспомнить несколько замечательных фильмов: "Хождение по мукам" (5, "Дорогой мой человек" (5, "Два капитана" (55), шукшинкая "Калина красная" тех же времен (по-моему).
    Ну вот, знающий человек в датах сориентировался. Но главное было не это. Нашел: "Цветопробы одобрила сама режиссер основной версии Татьяна Лиознова." Ну, если так... Хотя с другой стороны... А перемонтаж она тоже одобрила?

    СМВ - фильм культовый и вносить в него такие изменения - подобно реформации и чревато расколом. На костер раскольников!
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  17. #17
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia
    Posts
    16
    Rep Power
    11

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by it-ogo
    Ну вот, знающий человек в датах сориентировался. Но главное было не это. Нашел: "Цветопробы одобрила сама режиссер основной версии Татьяна Лиознова." Ну, если так... Хотя с другой стороны... А перемонтаж она тоже одобрила?

    СМВ - фильм культовый и вносить в него такие изменения - подобно реформации и чревато расколом. На костер раскольников!
    Главное что бы был выбор - посмотреть черно-белую или цветную. И ни какого раскола! Ну и раскрашивали что бы не за счет налогоплательщиков
    Native language is Russian

  18. #18
    SAn
    SAn is offline
    Почтенный гражданин SAn's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Сколково
    Posts
    397
    Rep Power
    10

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Вот очень хорошая статья: http://secret-r.net/publish.php?p=56

  19. #19
    Завсегдатай
    Join Date
    Jan 2004
    Location
    Mowcow, Russia
    Posts
    1,957
    Rep Power
    15

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by SAn
    Вот очень хорошая статья: http://secret-r.net/publish.php?p=56
    Фу! СМВ — это сказко! Причем здесь какие-то скучные факты

  20. #20
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29

    Re: Штирлиц... в цвете.

    Quote Originally Posted by SAn
    Вот очень хорошая статья: http://secret-r.net/publish.php?p=56
    Пока идет про чисто технические неувязки - информативно и забавно. Только вот проверить кое-что бы независимо. Хотя "тунеядец" - это да, это очевидно. Прямо "и как я раньше не заметил!" А вот про убийство Клауса - наезд очевидно не по делу. Клауса он убил в рамках ликвидации компромата на пастора. Для того, чтобы свободно использовать его и самому не подставиться. Сперва как следует разработал, чтобы поиметь рычаг влияния, а потом (дав прослушать тому пленки его бесед с Клаусом) отмазал, чтобы использовать. Будни разведчика.

    И наезды на пафос не по делу. Ну, пафос и пафос. У самого пафос тот еще - "право народов на самоопределение". Ишь, ангел либеральный. И "почему нацистов не перетравил" - мягко говоря, претензия странная. И в руководители нацистского государства полковника разведки записывать нелепо. Штирлиц в фильме очень четко ощущается как винтик нацистской машины, которая раздавит его при малейшем неверном движении и вот как раз это ощущение ИМХО вполне достоверно и ценно. Мне кажется, под конец войны такими винтиками были все, кроме, разве что, Гитлера. Да и то...

    Короче, сконцентрировался бы автор статьи на фактах и сраму бы не имел.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

Page 1 of 2 12 LastLast

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary