Русский - это славянин с белой кожей.
Но россиянин - не всегда, я думаю. Бывают же "шведы французского происхождения", "американцы китайского происхождения" и т.п. Надо как-то и чернокожих россиян как-то называть (не обязательно "афророссиянами"), нельзя ведь сказать, что их нет и не появятся))

Давайте-ка отбросим все, что вы сказали до этого... будем считать, что не говорили. Вот только объясните мне, почему слово «негр» должно подменяться другим словом, а если нет, то почему_всякий кто об этом скажет - рассист? Или почему евреи не работают разнорабочими, и если про это сказать вслух, то тут же антисеммит? Это уже комплесы какие-то.
Более того, глядя на множество голливудских фильмов, понимаю, что существуют квоты на число белых и черных в фильмах, которые нельзя нарушать. Негры все чаще становятся исключительно положительными героями, а белые отрицательными.
В жизни_белые предпочитают не связываться с неграми, чтобы не быть привлеченными по статье "рассизм".
Ну а если Лампада с Варравой найдут еврея с лопатой, а негра с белой кожей, то либо это палестинец, либо Майкл Джексон.
Евреям в этом отношении повезло - из изображают предприимчивыми и богатыми.
Да уж. И не знаю евреев, которых не устраивает этот стереотип))) Конечно, в каких-то шутках утрируют, и это обидно, но не в этой точно.

Ну, знаете ли, если бы все эту тему замалчивали, то и социолингвистики не было бы. Да и не сказала бы я, что разговор разгорается.

Так что там у нас за бараны? Хочется верить, что смена темы спасёт, а то кому-то и тему отсутствия горячей воды (да и вообще любую тему) нравится именно с национальной точки зрения рассматривать.