Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 35 of 35

Thread: Москва- петушки

  1. #21
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Вообще-то "Москва-Петушки" это уже классика. По-моему, её чуть ли не в школе проходят.

  2. #22
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    23
    Rep Power
    13
    Ну, в школе проходить «М. — П.» — это уж слишком

    Вообще, многие (почти все) книги, которые проходят в школе, подросток просто не способен понять полностью. Но это осознаешь, только когда вырастешь.

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Вообще, многие (почти все) книги, которые проходят в школе, подросток просто не способен понять полностью. Но это осознаешь, только когда вырастешь.
    А разве так важно понять полностью? Тогда только про красную шапочку останется читать, да и то со временем по-другому на неё смотрят - http://lib.ru/PSIHO/bern.txt.

  4. #24
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    23
    Rep Power
    13
    Важно хотя бы не получить отвращения от сложной книги, навязанной программой. Чтобы остался шанс перечитать ее, став взрослым.

    А вообще ты прав — когда я попыталась представить, какие серьезные книги школьник может понять самостоятельно, то отбросила практически все «программные».

    Наверное, это правильный процесс — сначала прочитать что-то в юности и не понять [до конца], а потом, с возрастом, взглянуть на это по-другому...

  5. #25
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2004
    Posts
    438
    Rep Power
    14
    [quote=net surfer]
    Quote Originally Posted by "Ursa Major.":29az0x4i
    Вообще, многие (почти все) книги, которые проходят в школе, подросток просто не способен понять полностью. Но это осознаешь, только когда вырастешь.
    А разве так важно понять полностью? Тогда только про красную шапочку останется читать, да и то со временем по-другому на неё смотрят - http://lib.ru/PSIHO/bern.txt.[/quote:29az0x4i]
    Я до сих пор Достоевского не могу читать. Ну нельзя заставлять 14-ти леток читать "Преступление и наказание".

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    [quote=Vesh]
    Quote Originally Posted by net surfer
    Quote Originally Posted by "Ursa Major.":2g3wi1lp
    Вообще, многие (почти все) книги, которые проходят в школе, подросток просто не способен понять полностью. Но это осознаешь, только когда вырастешь.
    А разве так важно понять полностью? Тогда только про красную шапочку останется читать, да и то со временем по-другому на неё смотрят - http://lib.ru/PSIHO/bern.txt.
    Я до сих пор Достоевского не могу читать. Ну нельзя заставлять 14-ти леток читать "Преступление и наказание".[/quote:2g3wi1lp]
    Погоди, я не говорил что надо давать читать даже то что вообще нельзя понять в этом возрасте, я говорил что не столь важно что они не полностью поймут.

  7. #27
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    23
    Rep Power
    13
    Погоди, я не говорил что надо давать читать даже то что вообще нельзя понять в этом возрасте, я говорил что не столь важно что они не полностью поймут
    А как ты можешь отличить «вообще» от «не полностью» (предсказать это)?
    «Евгения Онегина» школьники вообще не поймут или не полностью? А «Мертвые души»? А «Мастера и Маргариту»? А «Войну и мир»? А уже упомянутое «Преступление и наказание»?

    Все эти книги заставляют читать в школе. Дети в них ни черта не понимают. Вместо понимания им навязывают готовую критику и объяснения: этот герой — положительный, этот — отрицательный, тот — «лишний человек» (и попробуй скажи иначе — садись, «двойка»). В результате школьникам трудно научиться самостоятельно (без подсказок) оценивать книги — они теряются без спасительных готовых мнений, свое мнение составлять не умеют.

    Кстати, это одна из причин непонимания «М. — П.»

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    А как ты можешь отличить «вообще» от «не полностью» (предсказать это)?
    Я? Никак :) Этим должны заниматься специалисты. Сделать репрезентативную выборку школьников определённого возраста, дать прочитать книги, попросить объяснить смысл. На основании ответов сделать вывод о понимании данных книг в данном возрасте. Например (числа с потолка), книги, основную идею которых поняли 70-80%, включить в обязательную программу, 40-70% - в факультативную, остальные вообще не включать.

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Хмм, я живу в России и ни хрена не понял в этой книжонке.
    Не пьющие мы, не пьющие...
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #30
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Хмм, я живу в России и ни хрена не понял в этой книжонке.
    Не пьющие мы, не пьющие...
    Да, я не пьющий. А что, завидно?
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Хмм, я живу в России и ни хрена не понял в этой книжонке.
    Не пьющие мы, не пьющие...
    Да, я не пьющий. А что, завидно?
    Я имел в виду согласие с вами. Я ведь тоже не пьющий. Так что завидно должно быть другим.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  12. #32
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Я ведь тоже не пьющий. Так что завидно должно быть другим.
    Должно? Ммм... Не, не получается завидовать. "Скушно без водки" (c) :)

  13. #33
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Propp, дело совсем не в питье водки! Водка не поможет понять эту книгу.
    Зато она здорово может помочь осилить ее до конца!

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Эта книга – не «про алкашей». Она про человеческую душу.
    Эта книга – не бред алкоголика в припадке белой горячки. Она – искренняя исповедь истерзанной Личности.
    Что же так терзает истрезанную личность, помимо, разумеется, дикого похмелья?

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Даже если воспринимать ее поверхностно – в ней много утонченного юмора, восхитительных аллюзий, чудесный язык.
    А уж если заглянуть в ее мистическую глубину... Будет о чем подумать.
    Все-таки не пойму: вы это всерьез, или просто прикалываетесь?

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Кстати, а Вы читали другие произведения Венедикта Ерофеева? Например, «Вальпургиеву ночь, или Шаги командора»? А его записные книжки?
    Нее. Мне "Петушков" вот так хватило.

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    tradakad, а знаете, каково _происхождение_ слова «маргинал»? Маргиналии — это латинское название ЗАМЕТОК НА ПОЛЯХ (вне основного текста). Слово «margin» припоминаете?
    Т.е. маргинальный (в его нынешнем значении) – это находящийся вне мейнстрима, с краю, на обочине (как правильно сказал Propp), аутсайдер.
    Применительно к Веничке правильно даже не "на обочине", а "в придорожной канаве".

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Маргинальность Венички Ерофеева была, пожалуй, в том, что он совершенно не вписывался в рамки тоталитарной социалистической системы. Это был широко эрудированный человек, с разносторонними интересами, необыкновенно тонкими чувствами. И еще он был глубоко верующим.
    Ну, как всегда началось... "тоталитарная социалистическая система" виновата...
    Уважаемый, а в какую систему Веничка бы вписался? В нетоталитарной капиталистической системе его бы за пьянство немедленно вышвырнули бы с работы, а потом, за неуплату -- и из дома. Да такие как он "истерзанные души" только в советской системе существовать и могли!

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    Таким очень трудно было в СССР. Вы вспомните, сколько музыкантов, художников было вынуждено находить приют именно в такого рода «маргинальности» - работать сторожами, кочегарами и т.п.
    Талантливых -- очень немного. Большинство из них так или иначе пробивались. А сторожами и кочегарами работали в основном бездари с дутым самомнением.

    Quote Originally Posted by Ursa Major.
    И каковы при этом были признанные советской властью писатели (80% которых сейчас никто даже по фамилии не вспомнит - меня тошнит от одной мысли об этих ничтожествах)!
    "Фамилии их не помню, но меня от них тошнит." Чего-то мне это логика очень напоминает.
    Кр. -- сестр. тал.

  14. #34
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    42
    Rep Power
    13
    Scorpio Браво!!!
    I like foreign languages and like to meet any new friends and interesting people!

  15. #35
    FL
    FL is offline
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    526
    Rep Power
    13
    Абсолютно верно подмечено.
    При капитализме таким была бы прямая дорога в бомжи, ну а там... жизнь у бомжа короткая.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Replies: 7
    Last Post: May 12th, 2015, 07:37 PM
  2. Москва река
    By Leof in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: June 25th, 2008, 09:59 AM
  3. Москва златоглавая
    By saibot in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: April 18th, 2005, 03:51 AM
  4. Москва 2018
    By net surfer in forum Fun Stuff
    Replies: 6
    Last Post: November 4th, 2004, 10:06 AM
  5. Москва
    By Babushka in forum Говорим по-русски
    Replies: 12
    Last Post: June 17th, 2003, 12:42 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary