Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 35

Thread: Москва- петушки

  1. #1
    Старший оракул
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    920
    Rep Power
    13

    Москва- петушки

    итак, вчера, наконец-то я успел прочитать книгу *моска-петушки*. не было так трудно понять в смысле слов, но мне кажется, что я упустил самое важно!
    время от времи я просто не знал о чем шлa речь (например разговоры с ангелами), и в конце - смерть! вот не ожидал! отчего же??
    те, кто прочитали, помогите мне отценивать в полностью смысл этой книги.
    все русские, с которыми я уже общался говорят, что она прекрасная книга, поэтому мне интересно, как вы думаете? (и если вам не трудно, то в подробности, пожалуйста )
    Не откладывай на завтра того, с кем можешь переспать сегодня
    --------
    http://england-moscow.com/

  2. #2
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Попробуй попить водки хотя бы три месяца подряд, поймёшь!

  3. #3
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Propp
    Попробуй попить водки хотя бы три месяца подряд, поймёшь!
    Не думаю, что водка поспособствует хорошему чтению и, самое главное, пониманию написанного.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  4. #4
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    "Москва-Петушки" -- это пример чисто маргинальной литературы.
    В англоязычной, я слышал, нечто похожее -- это "Naked Lunch" by William Burroughs.
    Кр. -- сестр. тал.

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    ИМХО "Москва-Петушки" ничто иное как бред алкоголика в припадке белой горячки. И такое читать, фу... С меня хватило спектакля. Домой ушел как оплеваный. Ну не прёт меня про алкашей читать...
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  6. #6
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    Ну не прёт меня про алкашей читать...
    (наливая второй стакан) Кто бы сомневался...

  7. #7
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by VendingMachine
    ИМХО "Москва-Петушки" ничто иное как бред алкоголика в припадке белой горячки. И такое читать, фу... С меня хватило спектакля. Домой ушел как оплеваный. Ну не прёт меня про алкашей читать...
    Это в смысле: "зачем про такое читать, когда интереснее попробовать самому?"
    Кр. -- сестр. тал.

  8. #8
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    FYI, Scorpio, I'm teatotal.
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  9. #9
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2004
    Location
    в небе
    Posts
    2,223
    Rep Power
    16
    Это краткое содержание не этого произведеня?

    Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
    Бар. Клуб. Девицы. Дискотека.
    Рулетка. Покер. Фишки. В глаз.
    Такси. Квартира. Унитаз.
    Жена. Постель. Подушка. Сон.
    Рассвет. Рассол. Таблетка. Стон.
    Визг. Дети. Мусор. Пылесос.
    Обед. Жена. Тарелки. Пёс.
    Звонок. Дверь. Теща. Тесть. Бутылка.
    Застолье. "Скорая". Носилки.
    Спирт. Вата. Скальпель. Огурец.
    Морг. Санитары. Всё.
    Пиз#ец.

  10. #10
    Почётный участник
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Макондо
    Posts
    72
    Rep Power
    14

    Re: Москва- петушки

    Quote Originally Posted by Lt. Columbo
    те, кто прочитали, помогите мне отценивать в полностью смысл этой книги.
    все русские, с которыми я уже общался говорят, что она прекрасная книга, поэтому мне интересно, как вы думаете? (и если вам не трудно, то в подробности, пожалуйста )
    Вот в том то и дело, что Вы спрашивали у русских. Большинству русских эта книга если не приятна, то хотя бы понятна.
    «Умом Россию не понять», – сказал поэт, и был он явно человеком пьющим, сознавая, что «Руси веселие есть пити...». А, если «пити», то пей и прозревай, пей и просвещайся, пей – и только тогда поймешь Россию.
    Так и пил скончавшийся в 1990 году от рака горла Веничка Ерофеев: пил в стельку, в дрезину и в дупель. Какие ассоциации у Вас вызывает «Гимн демократической молодежи»? Вы знаете , о чем кинокартина «Председатель», как играют в «сику», кто такой Солоухин, и зачем он зовет в лес «соленые рыжики собирать», и из какой песни слова «От Москвы до самых до окраин»? Что Вам говорят странные слова «лишние люди», а также «в разлив и на вынос» ?Или,скажем, название коктейля «Слеза комсомолки»?
    К сожаленнию, эту книгу трудно будет понять тем, кто рожден вне СССР
    Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф.Г.Раневская)

  11. #11
    Старший оракул
    Join Date
    Mar 2005
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    "К сожаленнию, эту книгу трудно будет понять тем, кто рожден вне СССР "
    ну, считая, что я из англии и не владею русским, то, скорее, мне будет невозможно понять! (как и сам язык )
    Не откладывай на завтра того, с кем можешь переспать сегодня
    --------
    http://england-moscow.com/

  12. #12
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2004
    Posts
    438
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Lt. Columbo
    "К сожаленнию, эту книгу трудно будет понять тем, кто рожден вне СССР "
    ну, считая, что я из англии и не владею русским, то, скорее, мне будет невозможно понять! (как и сам язык )
    Разве люди не пьют в Англии? А как же знаменитые пабы?

    Я же читаю Диккенса (правда, в переводе, оригинал мне не осилить), и ничего, понимаю. Наверняка не всё, но понимаю. И Вы поймёте "Москву-Петушки". Не боги горшки обжигают.

  13. #13
    Завсегдатай
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    1,607
    Rep Power
    15
    Хмм, я живу в России и ни хрена не понял в этой книжонке.
    Show yourself - destroy our fears - release your mask

  14. #14
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    42
    Rep Power
    13
    пардон за тупость, а что значит "маргинальная"
    I like foreign languages and like to meet any new friends and interesting people!

  15. #15
    Почётный участник
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Макондо
    Posts
    72
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Vesh
    Я же читаю Диккенса (правда, в переводе, оригинал мне не осилить), и ничего, понимаю. Наверняка не всё, но понимаю. И Вы поймёте "Москву-Петушки". Не боги горшки обжигают.
    Ну зачем же так обижать классика? Речь не шла о Толстом или,скажем, о Достоевском lol Автор "Москва-петушки" "рылом не вышел" ,извините, чтобы сравниваться с Диккенсом, IMHO
    Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф.Г.Раневская)

  16. #16
    Почётный участник
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Макондо
    Posts
    72
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by tradakad
    пардон за тупость, а что значит "маргинальная"
    Маргинальность - это некий вызов традиции, в случае автора Петушков - использование ненормативной лексики и т. д.
    Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф.Г.Раневская)

  17. #17
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    "Маргинальный" это значит "с краю", "на обочине".

  18. #18
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Маргинальная литература -- это литература, написанная маргиналом и (в основном) для других маргиналов.

    Понятие "маргинал" я бы определил как личность абсолютно антисоциальную, глубоко чуждую интересов общества и не способную сделать что-либо полезное не только для общества, но и для самого себя. ;(
    Кр. -- сестр. тал.

  19. #19
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    42
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Scorpio
    Маргинальная литература -- это литература, написанная маргиналом и (в основном) для других маргиналов.

    Понятие "маргинал" я бы определил как личность абсолютно антисоциальную, глубоко чуждую интересов общества и не способную сделать что-либо полезное не только для общества, но и для самого себя. ;(
    понятно. спасибо всем! думаю такая книга меня не заинтересует хотя когда то в детсве читал книгу под названием "Бойня" автор , если не ошибаюсь автор Петухов. так там тоже куча матов и т.п. но идея довольно интересная (по крайней мере тогда мне так показалось, мутанты там и все такое)...
    I like foreign languages and like to meet any new friends and interesting people!

  20. #20
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2005
    Posts
    23
    Rep Power
    13
    Lt. Columbo, это действительно прекрасная книга! От всей души желаю Вам разобраться в ней!!!

    Propp, дело совсем не в питье водки! Водка не поможет понять эту книгу.

    Мне кажется, что луговой лютик точнее всех описал ситуацию с пониманием этой книги. Ключевые слова – «рожденный в СССР». Чтобы проникнуться этой книгой, необязательно пить горькую. Но очень желательно хорошо представлять (а лучше - помнить) то время, когда она была написана.
    Правда, Вы, луговой лютик, зачем-то так некрасиво сказали про «рылом не вышел». Просто не надо сравнивать Веничку с Диккенсом... Не потому, что кто-то рылом не вышел. Просто они настолько разные…

    VendingMachine, Вы напрасно столь категоричны. Я не видела спектакль, не буду его защищать. Но вот про книгу так – зря... Веничка же не виноват, если театральная постановка по его книге не удалась, правда?
    Эта книга – не «про алкашей». Она про человеческую душу.
    Эта книга – не бред алкоголика в припадке белой горячки. Она – искренняя исповедь истерзанной Личности.
    Даже если воспринимать ее поверхностно – в ней много утонченного юмора, восхитительных аллюзий, чудесный язык.
    А уж если заглянуть в ее мистическую глубину... Будет о чем подумать.

    Кстати, а Вы читали другие произведения Венедикта Ерофеева? Например, «Вальпургиеву ночь, или Шаги командора»? А его записные книжки?

    tradakad, а знаете, каково _происхождение_ слова «маргинал»? Маргиналии — это латинское название ЗАМЕТОК НА ПОЛЯХ (вне основного текста). Слово «margin» припоминаете?
    Т.е. маргинальный (в его нынешнем значении) – это находящийся вне мейнстрима, с краю, на обочине (как правильно сказал Propp), аутсайдер.
    Часто этот эпитет применяют к асоциальным людям (бомжам, алкоголиккам). Поэтому иногда между этими понятиями ошибочно ставят знак равенства.

    Маргинальность Венички Ерофеева была, пожалуй, в том, что он совершенно не вписывался в рамки тоталитарной социалистической системы. Это был широко эрудированный человек, с разносторонними интересами, необыкновенно тонкими чувствами. И еще он был глубоко верующим.
    Таким очень трудно было в СССР. Вы вспомните, сколько музыкантов, художников было вынуждено находить приют именно в такого рода «маргинальности» - работать сторожами, кочегарами и т.п.
    И каковы при этом были признанные советской властью писатели (80% которых сейчас никто даже по фамилии не вспомнит - меня тошнит от одной мысли об этих ничтожествах)!

    Вы напрасно сделали вывод, что книга Вас не заинтересует. Конечно, я не могу гарантировать, что она Вам обязательно понравится... Но почему бы не попробовать почитать?

    По крайней мере, спасибо Lt. Columbo за напоминание о замечательной книге. Пойду перечитаю.

    P.S. Я — не маргинал.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 7
    Last Post: May 12th, 2015, 07:37 PM
  2. Москва река
    By Leof in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: June 25th, 2008, 09:59 AM
  3. Москва златоглавая
    By saibot in forum Translate This!
    Replies: 5
    Last Post: April 18th, 2005, 03:51 AM
  4. Москва 2018
    By net surfer in forum Fun Stuff
    Replies: 6
    Last Post: November 4th, 2004, 10:06 AM
  5. Москва
    By Babushka in forum Говорим по-русски
    Replies: 12
    Last Post: June 17th, 2003, 12:42 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary