Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 62

Thread: И одна булочка

  1. #21
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: И одна булочка

    Жи-ши, однозначно учил в первом! Это, вроде, и было самое первое ПРАВИЛО.


    А вот про то, что песец от слова пес, это как-то я не задумывался. Просто знаю что там писать надо.

  2. #22
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Wowik
    А вот про то, что песец от слова пес, это как-то я не задумывался. Просто знаю что там писать надо.
    Тогда нам всем пора переходить на иероглифы. Если просто запомнить как пишется каждое слово, то иероглифы - намного более логичное и компактное решение. Хотя, если честно, с русским языком самое простое - это просто запомнить. Учить все правила со всеми исключениями ... Короче, все срочно переходим на эсперанто. Там всего шестнадцать правил без исключений. Лепота ...

  3. #23
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Учить все правила со всеми исключениями ...
    Орфографических правил в русском на самом деле довольно мало! В любом случае, достаточно выучить штук 15, чтобы избежать 95% распространенных ошибок.

    Пунктуация - другое дело. Тем более, что есть такая мерзкая штука, как "авторская пунктуация" (автор пишет, как попало, а последующие поколения из-за этого страдают на диктантах )

  4. #24
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Там всего шестнадцать правил, без исключений. Лепота ...
    Grammatik macht frei.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  5. #25
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Учить все правила со всеми исключениями ...
    Проще выучить историю языка, тогда появляется логика во всем этом деле, а ее можно запомнить.
    Жалко в школах так не учат абсолютно! Лично мне было бы много понятнее.
    Что стоило объяснить детям, что Ж и Ш три-четыры сотни лет назад еще были мягкими, поэтому ЖИ-ШИ.

  6. #26
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Wowik
    Что стоило объяснить детям, что Ж и Ш три-четыры сотни лет назад еще были мягкими, поэтому ЖИ-ШИ.
    Могу поспорить. Детям ГОРАЗДО легче запомнить "Жи-Ши пиши с буквой и" (с первого раза и без труда!), чем увидеть сомнительную связь между "и" и когда-то мягкими "ж" и "ш" (как буква может быть мягкой? почему сейчас буква та же, но уже мягкой не считается? далеко не все допрут).

    Историю русского языка неплохо бы ввести в старших классах, но у же до того времени у детей должна быть база.

  7. #27
    Завсегдатай
    Join Date
    May 2006
    Location
    Москва, Зеленоград.
    Posts
    2,039
    Rep Power
    14

    Re: И одна булочка

    Ну ладно, неудачный пример. Там нет исключений и правило самое простое. Просто русский язык преподают как замкнутую систему, а это не так. Вывести правила исходя только из современного состояния невозможно, а из истории в достаточной степени легко.
    И ждать старших классов вовсе необязательно.

    Классе в третьем нам учительница рассказала, что в качестве проверочного слова к "словарному" слову ПРАЗДНИК можно взять слово из ПРАЗДЕН из болгарского, где Н звучит четко. Мне это очень понравилось.

    Сейчас посмотрел вики — праздник по-болгарски ПРАЗНИК. Что-то училка напутала. Наверно это был как раз староболгарский/старославянский (что-то типа ПЪРАЗЪДЪНЪ?).

  8. #28
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Wowik
    Классе в третьем нам учительница рассказала, что в качестве проверочного слова к "словарному" слову ПРАЗДНИК можно взять слово из ПРАЗДЕН из болгарского, где Н звучит четко. Мне это очень понравилось.
    Бр-р.. Какая-то страсть к усложнениям.
    Зачем приплетать болгарский, когда есть русское слово "празден" - краткая форма прилагательного "праздный" (ленивый, бездеятельный, и т.п.).

    То, что у нас в школе учат находить проверочные слова и делать морфологический анализ слов, замечательно (и не только у вас была такая креативная учительница, этому всех учили)! Такая привычка очень способствует грамотному письму, и, кстати, более быстрому изучению иностранных языков. Проверка слов - одно из правил, о котором я говорила. Если б наши тинейджеры усвоили этот простой урок, не было бы всяких "извените" и "побижал".
    Но к истории языка все это имеет очень косвенное отношение. Тут важнее словарный запас ребенка (начитанность) и логическое мышление. Иначе ребенок просто может не знать (или не узнать) проверочного слова.

    ЗЫ. Ты, наверное, имел в виду "Д звучит четко".

  9. #29
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Жалкие научные основы, конечно, встречаются. То же самое объяснение принципов русской орфографии на доступном языке. Просто маленьким детям реально не нужно сходу забивать голову малопонятной им и ненужной информацией. А вот в старших классах неплохо бы введение в общее языкознание устроить, чтобы дятлоиды типа Задорнова не вещали со сцены всякую ересь. Хотя чего там... Если Фурсенко математику сократит, тут уже и говорить не о чем.
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  10. #30
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by gRomoZeka
    Посмотреть на наших буфетчиц/продавщиц, то даже у тех, кто грамотно разговаривает, все ценники с ошибками. Особенно рыбам достается: "пилингас", "нотатения"... Тихий ужас.
    Возможно, ценник с "пилингасом" образовался в результате попытки свободной ассоциации продавщицы, втайне мечатающей посетить салон красоты. Громозека, проверь пожалуйста, в том магазине нет ли случайно ценника "бикин" на беконе?

  11. #31
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Crocodile
    Возможно, ценник с "пилингасом" образовался в результате попытки свободной ассоциации продавщицы, втайне мечатающей посетить салон красоты.
    Никогда раньше не было у меня такой ассоциации. Фу-у, теперь противно есть.

  12. #32
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    The USA
    Posts
    43
    Rep Power
    11

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Wowik
    Жалко, что анекдот устаревает. Некоторые современные словари уже допускают употребление слова КОФЕ в среднем роде .
    О, господи, я, наверно, опять, как во всех threads, подоспела к шапочному разбору, но как Лев Николаевич Толстой, не могу молчать. Если современным словарям кофе в среднем роде океу, то недалеко и до того, чтоб стало океу говорить польта и склонять жалюзи и бигуди. (Хотя, наверное, это ни к селу ни к городу я тут выступила...)
    "Меньше малого довольно, чтобы сердце взволновать; больше самого большого надо, чтоб его разбить."
    Anne Brontё, "Agnes Grey"

  13. #33
    Завсегдатай Ramil's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Other Universe
    Posts
    8,499
    Rep Power
    30

    Re: И одна булочка

    Это всё скоро будет. Сегодняшние троечники и двоечники (или бывшие ими в недалёком прошлом) вскоре займут кресла в министерствах и ведомствах.
    Send me a PM if you need me.

  14. #34
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Ramil
    Это всё скоро будет. Сегодняшние троечники и двоечники (или бывшие ими в недалёком прошлом) вскоре займут кресла в министерствах и ведомствах.
    Воистину.

  15. #35
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Russia
    Posts
    10
    Rep Power
    11

    Re: И одна булочка

    А началось все с анекдота)))
    А как вам doninphxaz вот это:
    Я же Вам говорю: "Приходите завтра...", а Вы все время приходите сегодня!
    I am a beginner at English. Please correct my mistakes.

  16. #36
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Mobic
    А началось все с анекдота)))
    А как вам, doninphxaz, вот это:
    Я же Вам говорю: "Приходите завтра...", а Вы все время приходите сегодня!

    - Простите, здесь другая сторона улицы?
    - Нет, вон там!
    - Я там только что был и меня послали сюда.
    "...Важно, чтобы форум оставался местом, объединяющим людей, для которых интересны русский язык и культура. ..." - MasterАdmin (из переписки)



  17. #37
    Почтенный гражданин studyr's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Бауманская, Москва Skype - alr0lbxrl
    Posts
    384
    Rep Power
    11

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Sparrow
    говорить польта и склонять жалюзи и бигуди.
    Давно уже спят на бигудях за жалюзями, пьют крепкое кофе, одевают польта и на метре едут на работу. Вот только шоссе никак не желает склоняться.

  18. #38
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by studyr
    Quote Originally Posted by Sparrow
    говорить польта и склонять жалюзи и бигуди.
    Давно уже спят на бигудях за жалюзями, пьют крепкое кофе, одевают польта и на метре едут на работу. Вот только шоссе никак не желает склоняться.
    Ибо язык развивается!

  19. #39
    Увлечённый спикер
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    The USA
    Posts
    43
    Rep Power
    11

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by studyr
    Давно уже спят на бигудях за жалюзями, пьют крепкое кофе, одевают польта и на метре едут на работу. Вот только шоссе никак не желает склоняться.
    Я с бигудями не сплю, потому что сама по себе кудрявая, кофе пью жидкое, потому что от посильнее у меня лихорадка, жалюзей у меня в доме нет, потому что от них одна пыль, польт тоже никаких не держу, потому что южная погода, а на метре не езжу, потому что у нас тут одноэтажная Америка и очень похоже на дачный посёлок в России, только шоссе поровнее. Дураков в Америке тоже полно, но шоссе ровное. Хоть иди по нему и соси сушки. Сушек только не сыщешь. Вместо них --- pretzels.

    А вообще-то, этот процесс деградации языка, должно быть, глобальный.
    Когда я только приехала, я вызвалась помочь с английским другой русской. Поскольку та машину тогда ещё не водила, её ко мне возила соседка, американка.
    Как-то раз я её спросила, что будет звучать вежливей, How about you? или How about yourself?
    Она ответила в том смысле, что вежливость вообще не важно, никто тут на это не смотрит.

    Ну ладно, пойду налью себе кофе. Я растворимое пью, how about yourselves?
    "Меньше малого довольно, чтобы сердце взволновать; больше самого большого надо, чтоб его разбить."
    Anne Brontё, "Agnes Grey"

  20. #40
    Старший оракул
    Join Date
    Jun 2006
    Location
    Ukraine
    Posts
    844
    Rep Power
    14

    Re: И одна булочка

    Quote Originally Posted by Sparrow
    А вообще-то, этот процесс деградации языка, должно быть, глобальный.
    .....................
    .....................
    Ну ладно, пойду налью себе кофе. Я растворимое пью, how about yourselves?
    Вот-вот. Деградирует не только язык, но и вкусы.

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 15
    Last Post: November 3rd, 2006, 09:01 AM
  2. одна или одну
    By Mordan in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 24
    Last Post: August 10th, 2006, 06:32 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary