Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 61 to 80 of 95

Thread: Зачем учат русский?

  1. #61
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    Tomsk
    Posts
    11
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Gollandski Yozh
    This is a forum that serves a wide variaty of costumers, those who study Russian and those who study English. You've come to the right place!

    В этом форуме обслуживают широкий круг клиентов, и тех, которые занимаются русским и тех, которые занимаются английским языком. Ты в правильный форум пришел!
    Как я понял, вы знаете 3 языка?
    1 - АНГЛИЙСКИЙ
    2 - РУССКИЙ
    3 - НИДЕРЛАНДСКИЙ
    Я прав? Вы полиглот!!!
    Впервые в жизни имею честь общаться с такими людьми!!! Сложно было учить? ( извиняюсь, что не в тему ветки )
    Russian - native

  2. #62
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    На крыше, в домике рядом с Карлсоном :)
    Posts
    285
    Rep Power
    14
    И немецкий (хотя я им не так хорошо владею, как этими тремя языками, которые ты назвал)! Кстати, я тут не единственный, который знает больше двух языков. Можно сказать, что этот форум - международное собрание полиглотов под девизом "Полиглоты всех стран соединяйтесь!" Добро пожаловать!

    EDIT: Вы? Не надо так формально...
    "мужчина в самом рассвете сил"

  3. #63
    Ger
    Ger is offline
    Почётный участник
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Russia, Siberia (Omsk, Norilsk)
    Posts
    80
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Gollandski Yozh
    И немецкий (хотя я им не так хорошо владею, как этими тремя языками, которые ты назвал)! Кстати, я тут не единственный, который знает больше двух языков. Можно сказать, что этот форум - международное собрание полиглотов под девизом "Полиглоты всех стран соединяйтесь!" Добро пожаловать!

    EDIT: Вы? Не надо так формально...
    А я например скрытый полиглот.
    Была в моей жизни ситуация, когда я 5 месяцев разговаривал не на родном языке. Родители были в шоке (вернее мама). Через месяц снова начал разговаривать на родном. А тот язык хранится где-то в подсознании.
    Хочешь "попасть" в Америку - запишись в Ракетные войска.

  4. #64
    JJ
    JJ is offline
    Властелин
    Join Date
    May 2003
    Location
    Ural, Russia
    Posts
    1,390
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Gollandski Yozh
    И немецкий (хотя я им не так хорошо владею, как этими тремя языками, которые ты назвал)! Кстати, я тут не единственный, который знает больше двух языков. Можно сказать, что этот форум - международное собрание полиглотов под девизом "Полиглоты всех стран соединяйтесь!" Добро пожаловать!

    EDIT: Вы? Не надо так формально...
    А голландский похож на фламандский? Я читал "Тиль Уленшпигель", конечно в переводе, там были вставки на фламандском. Такое впечатление что это смесь английского и немецкого.
    Gib immer 100% bei der Arbeit: 12% am Montag, 23% am Dienstag, 40% am Mittwoch, 20% am Donnerstag, 5% am Freitag ...

  5. #65
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    На крыше, в домике рядом с Карлсоном :)
    Posts
    285
    Rep Power
    14
    Нидерландский язык и фламандский язык одно и то же. По грамматике нет разниц, только не все слова и выражения одинаковы.
    "мужчина в самом рассвете сил"

  6. #66
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    Tomsk
    Posts
    11
    Rep Power
    14
    И много времени ушло на разучивание языка?
    Как я понял твой родной язык - нидерландский?
    Тогда сколько ушло времени на разучивание русского, сколько на разучивание английского?
    Оцениваю свои шансы на изучение иностранного языка!!!
    Russian - native

  7. #67
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    На крыше, в домике рядом с Карлсоном :)
    Posts
    285
    Rep Power
    14
    Самое главное - сильное желание. Об английском могу сказать, что его можно почти считать вторым родным языком всех нидерландцев и белгийцев моего поколения. Американские фильмы и сериалы показывают с субтитрами, так как мы уже с детства к английскому языку привыкли. Русским языком я занимался года четыре в университете. К тому же, я часто бываю в России, разговариваю по телефону с подругой из Питера. Практика очень важна!
    Желаю удачи! Если возникнут какие-нибудь вопросы, в этом форуме всегда найдется человек, который с удовольствием помог бы!
    "мужчина в самом рассвете сил"

  8. #68
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Баркас, а ты программированием пробовал заниматься?

    Ёж, а можешь показать какие-нибудь слова или выражения, которые неодинаковы во фламандском и нидерландском?

  9. #69
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Oct 2002
    Location
    Antwerp Zoo
    Posts
    212
    Rep Power
    15
    "Doei" не существует на фламандском.
    На нидерландском "doe je HET in je broek"
    a на фламандском "doe je in je broek"

    фламандцы только говорят "hardstikke leuk, zeg" когда подражают нидерландцы. И мы совсем по другому ругаемся

    Но наверно не так уж много разниц.

  10. #70
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Ger
    Quote Originally Posted by Gollandski Yozh
    И немецкий (хотя я им не так хорошо владею, как этими тремя языками, которые ты назвал)! Кстати, я тут не единственный, который знает больше двух языков. Можно сказать, что этот форум - международное собрание полиглотов под девизом "Полиглоты всех стран соединяйтесь!" Добро пожаловать!

    EDIT: Вы? Не надо так формально...
    А я например скрытый полиглот.
    Была в моей жизни ситуация, когда я 5 месяцев разговаривал не на родном языке. Родители были в шоке (вернее мама). Через месяц снова начал разговаривать на родном. А тот язык хранится где-то в подсознании.
    "Латентный полиглот"
    У меня друг как напьётся говорит во сне на непонятном языке, совершенно не похожем на известные индоевропейские и т. д. (ностратические, сино-тибетские и т. д.). Наверное, он живёт во сне в параллельном мире и говорит на языке какой-нибудь другой планеты.

  11. #71
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2003
    Location
    с. Хреновое Воронежской обл.
    Posts
    2,481
    Rep Power
    17
    я учу русский язык потому что он мне очень интересно. Большинтсво американских, которые учат вторый язык, учат испанский или французский. Это очень скучно. Одновреммено, Россия была наш самый большой враг! Но почти никто здесь учит русский язык, и мы почти ничего о России не знаем. Русский язык и русский народ меня интересуют очень много.

  12. #72
    Ger
    Ger is offline
    Почётный участник
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Russia, Siberia (Omsk, Norilsk)
    Posts
    80
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Propp
    Quote Originally Posted by Ger
    Quote Originally Posted by Gollandski Yozh
    И немецкий (хотя я им не так хорошо владею, как этими тремя языками, которые ты назвал)! Кстати, я тут не единственный, который знает больше двух языков. Можно сказать, что этот форум - международное собрание полиглотов под девизом "Полиглоты всех стран соединяйтесь!" Добро пожаловать!

    EDIT: Вы? Не надо так формально...
    А я например скрытый полиглот.
    Была в моей жизни ситуация, когда я 5 месяцев разговаривал не на родном языке. Родители были в шоке (вернее мама). Через месяц снова начал разговаривать на родном. А тот язык хранится где-то в подсознании.
    "Латентный полиглот"
    У меня друг как напьётся говорит во сне на непонятном языке, совершенно не похожем на известные индоевропейские и т. д. (ностратические, сино-тибетские и т. д.). Наверное, он живёт во сне в параллельном мире и говорит на языке какой-нибудь другой планеты.
    Ну вот. "Сразу напьется."
    Придется рассказать одно семейное придание.
    Все более прозаичнее.
    Просто у меня отец не русский.
    Когда мне было лет пять, меня оставили у родственников по отцовской линии.
    А когда мама за мной вернулась, оказалось что я абсолютно не говорю по-русски.
    Потом, по пути домой были большие разбирательства в милиции, в которую кто-то донес, что в поезде женщина везет ребенка, и абсолютно его не понимает (типа она его украла )
    Вот так.
    Хочешь "попасть" в Америку - запишись в Ракетные войска.

  13. #73
    Che
    Che is offline
    Новичок
    Join Date
    Jun 2003
    Posts
    3
    Rep Power
    0
    Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.

  14. #74
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    Tomsk
    Posts
    11
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Tu-160
    Баркас, а ты программированием пробовал заниматься?
    Честно, не увлекался! Но курсы по паскалю были. Немного работал с дельфи. Короче ничего серьезного. А это в какой связи вопрос???
    Russian - native

  15. #75
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Просто хотел сделать сравнение изучения языка программирования с изучением английского языка (или, иначе говоря, MS VisualEnglish 6.0). Идея пришла после того, как Задорнов (который со сцены выступает) сказал, что английский язык — это язык роботов. Причём я с ним полностью согласен. Английский язык — это, по-моему, один из самых примитивных языков в мире. В нём нет родов, падежных окончаний, одушевлённых и неодушевлённых предметов; до безобразия простой набор правил словообразования (множественное число, образование прилагательных и тому подобное) и чётко установленный порядок слов в предложении. Короче, изучение английского напоминает штудирование какого-нибудь

  16. #76
    Старший оракул
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Гражданин мира
    Posts
    914
    Rep Power
    15
    Известно, что английский язык по своей структуре всё более и более приближается к китайскому, в котором вообще ничего нет (почти) кроме корней. Если бы в китайском не было иероглифов и тонов, то его было бы тоже легко учить. В этом отношении они отличаются тем, что говорить плохо на них довольно легко. С другой стороны, говорить хорошо на английском так же непросто, как и говорить хорошо на любом другом языке.

  17. #77
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    Tomsk
    Posts
    11
    Rep Power
    14
    Quote Originally Posted by Tu-160
    Вобщем, всё что я хочу сказать, это то, что английский язык можно выучить за срок от 4 до 6 месяцев (и не больше!). После этого можно будет вполне сносно выражать свои мысли по-английски.
    Your words in god ears!!! Это очень короткий срок! У тебя какой уровень владения иностранным языком??? И как долго ты на него поднимался? 4-6 месяцев для elementary level, хм... без коментариев. Возможно это и осуществимо. Я оцениваю свои текущие знания именно на этот уровень, но этому предшествовали годы изучения английского в школе, потом в лицее и два года в ВУЗе. А русский язык учат за 4 года (спроси у голландского ежа), и владеют им весьма неплохо (это не комплимент, а реальная оценка, правда я не слышал произношения, но посмотри как он предложения составляет, ошибок не нахожу)
    Russian - native

  18. #78
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Судить об изучении английского языка по нашей школе — занятие неблагодарное и бесполезное. Я в школе английский изучал лет 6, наверное. То, что получилось в конце срока обучения, не особо отличалось от того, что было в начале. У нас сейчас все смотрят на школу и искренне считают, что изучение английского — это дело, занимающее долгие годы, не каждому доступное и страшно трудное. Хотя выпускники таких школ умеют разве что вывески на иностранных магазинах читать.
    Некоторое время я пробовал заниматься со знакомым репетитором. Так мы, к примеру, Past Perfect Tense и способы его употребления прошли часа за два. А к этому форуму я присоединился 4-го января. Тогда своё первое сообщение на английском я писал с трудом, используя довольно примитивные конструкции и постоянно проверяя каждое слово. Где-то через месяц-два я стал общаться более уверенно, не задумываясь о правилах. Хотя, строго говоря, тут речь уже не о изучении, а об отработке стиля. Но после этого я уже стал думать, какого хрена я изучал английский столько времени, если это можно было сделать гораздо легче.
    Причём я сейчас имею возможность проверить, сколько может занять изучение языка с полного нуля при достаточно интенсивных занятиях. В этом году 30-го января я начал изучать немецкий язык, который несколько сложнее английского из-за наличия родов, падежей и личных окончаний глаголов. Ещё 29-го января тексты на немецком языке внешне для меня почти не отличались от иврита или арабской вязи. За точку отсчёта я взял полгода. Все основные правила немецкого я изучил за один месяц. Потом начал читать всякие детские тексты, а сейчас могу читать немецкие газеты. В принципе, могу и от себя писать, но только не мог найти какой-нибудь нормальный форум по изучению немецкого (сейчас уже нашёл). Проблема только в том, что почти на каждом слове мне приходится заглядывать в словарь, но формирование словарного запаса — дело довольно муторное и процесс этот может продолжаться в течение года и больше. Короче говоря, изучить любой не очень сложный язык за полгода вполне реально и я в этом уверен. А вот дальнейший процесс по отработке своего мастерства я бы назвал уже

  19. #79
    Подающий надежды оратор
    Join Date
    Jun 2003
    Location
    Tomsk
    Posts
    11
    Rep Power
    14
    Мы затронули очень интересную тему!!! Тут завязана психология и особенности развития человеческого мозга. Я не думаю, что ты (прошу прощение, если обижаю таким обращением, один раз мне уже сообщили, что вы в форуме слишком официально) будешь возражать, если я скажу:
    I."Мозг ребенка намного слабее мозга взрослого" и не способен к концентрации усилий, позволяющей в такие сроки овладеть иностранным языком, но на заучивание простейших фраз, оборотов и т.д. - его хватает, поэтому и растягиваются сроки обучения в школе. Возникает резонный вопрос, а был ли интересен тебе иностранный язык в школе?
    Разберемся внимательно с этим вопросом, опять же с помощью психологии, но теперь - менеджмента.
    II. Для повышения производительности человека необходимо:
    а) Стимулирование (воздействие на человека извне, внешний побуждающий фактор), которое своей целью имеет появление-мотива.
    б) Мотив - мотивация (Воздействие изнутри, желание самого человека выполнить работу).
    Таким образом, становится ясно, что у тебя такие сублимированные сроки изучения иностранного языка появились вследствие этих двух элементов!!!
    Другими словами, тебе, например, кто то сказал, что зная иностранный язык ты сможешь устроиться в июле на работу с окладом 4 тыс. $, а зная два языка (иностранных), с окладом 8 тыс. $. У тебя появился мотив - использовать эту возможность и ты энергично, с творческим подходом к делу, занялся изучением foreign languages!!!

    (Я не исключение из правил и точно также имею мотивацию - зная иностранный язык, у меня появится возможность поехать в Америку (страна с самой высокой стрепенью проработки вопросов менеджмента, и с самым богатым опытом по нему) на стражировку по менеджменту (мечта очень отдалення, слишком уж у меня пока маленький опыт управления), а эффективный менеджмент - моё хобби, увлечение, смысл жызни - если хотите.)

    Так вот, к чему я клоню, без мотивации такие сроки невозможны!!!
    Мотивация вызывает активизацию человеческих центров творчества, которые в 2 - 4 раза увеличивают производтельность труда (этот факт из практики управления людьми). Следствием этого факта можно считать то, что если взять обычного человека с улицы (пусть даже он академик, но не знающий ин. языки) и просто поставить целью изучить немецкий, к примеру, язык, то НИКОГДА он его не изучит за 3 месяца и 20 дней до твоего уровня, при уловии, что будет заниматься столько же сколько и ты!!! Необходимо, чтобы у него был мотив!!!
    Именно по этому мы такое время изучая ин. яз. в школе вышли из неё практически с нулевым уровнем, ничего удивительного в этом нет (см. тезисы I и II).

    Предположил я, конечно, красиво, ну а каковы реальные цели изучения тобой иностранного языка (конечно, если это не секрет)? И какой уровень разговорного английского?,

    И еще, мне известно как готовят по ускоренной программе иностранных дипломатов: их помещают группой в отдельную квартиру (дом, номер гостиницы - опционально) и изолируют от родного языка! Все общение работа и т.д. происходит на иностранном. Так называемый "метод погружения". Через месяц иностранный язык становится родным!!!!!
    Russian - native

  20. #80
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Jan 2003
    Location
    Россия, РТ
    Posts
    572
    Rep Power
    15
    Ну тут вообще-то всё правильно. Я уж и не знаю, что добавить. Вот в том-то и дело, что никакой мотивации по изучению иностранных языков (да и по другим предметам, но об этом позднее) в школе нет. Конечно, на вопрос "Зачем тебе английский?" школьник может ответить, что со знанием языка он, типа, может посещать разные страны и разговаривать с иностранцами. Но ведь это не мотивация! А вдруг он никуда не поедет? То, что он осознаёт свои гипотетические перспективы, ещё не может сподвигнуть его на ударную учёбу. Так что, я считаю, что преподавание английского в школе просто "для того, чтобы знал" не имеет смысла. Когда приспичит — придёт и выучит.
    Для меня изучение английского в школе не представляло особого интереса, хотя я читал достаточно быстро и давался он мне довольно легко, но учился я с неохотой. В институте я поступил на платные курсы переводчиков. Думал, что меня там научат разговорному английскому на практике. Но, так как переводчик, кроме английского, должен хорошо знать ещё и свой родной язык, больше половины всего времени там уделялось изучению русского языка. Становиться профессиональным переводчиком в мои планы не входило, поэтому достаточно дорогие и бесполезные лично для меня курсы пришлось бросить.
    В изучении немецкого языка у меня содержится довольно сильный мотив. Просто я страсть как хочу побывать в Германии, посетить разные города, и, может быть, даже немножко пожить там. Так что изучение немецкого мне доставляет даже какое-то удовольствие, несмотря на все трудности. Если бы в мои школьные годы кто-нибудь сказал мне, что я с удовольствием буду изучать немецкий, я бы никогда в это не поверил. Поэтому нет ничего странного, что почти каждый свободный час я употребляю на изучение немецкого и за четыре месяца выучил такой громадный объём. Но, когда я говорил о сроках изучения языка, я как раз и имел в виду наличие стимула. Совершенно понятно, что без стимула язык не выучить и за десять лет. Это абсолютно бесполезно, если делаешь это бесцельно.
    Кстати, пример с окладом как побудительным мотивом для изучения, по-моему, не совсем верен. Даже если человеку за дополнительный язык пообещают прибавку, он, конечно, примется за штудирование учебников (слово, кстати, пошло от немецкого studieren — изучать. Чисто для справки ). Но как-то трудно поверить, что он будет учить его с удовольствием. Скорее всего он будет вздыхать и материться. Даже если будет думать о будущем размере заработка. Ведь язык он учит не для себя лично, а для фирмы, которая даёт ему денежки. Для себя лично этот язык так и останется бесполезным. Во всяком случае, сужу по себе. Хотя, впрочем, дело не в примере.
    Уровень моего английского, думаю, объективно может оценить только native speaker. Но, если говорить от себя, скорее всего мой уровень чуть выше среднего владения. То есть, без особого труда могу сказать, всё что хочу, но не очень "элегантно" и не очень литературно. Вообще, если мой английский поделить на письмо и речь, то можно сказать, что, в отличие от письменного языка, разговорной речью я владею не очень хорошо. Нету у меня знакомых англоговорящих друзей поблизости. Есть, правда, в интернете программа PalTalk, позволяющая проводить речевые чаты. Я там в одной комнате, предназначенной для практикования в английском, как-то попробовал поговорить на тему английского языка. Говорил довольно медленно, подбирая слова и стараясь не нарушить правила, но сказал, всё, что хотел. Потом мне поведали, что у меня excellent словарный запас. Уже кое-что.
    А теперь, возвращаясь к школьным предметам, хочу дополнить, что у меня складывается впечатление, что и в школе, и в вузах все предметы давно преподаются без наличия всякой мотивации. Все уже считают нормой, что учёба — это бесконечные зубрёжки, повторения, определения. Никому не приходит в голову, что процесс обучения всё-таки должен доставлять радость и моральное удовлетворение. Всё разбито на этапы, составлены программы и айда, пошли учиться. Не хочу всё это теоретизировать, могу просто привести как пример свой, авиационный по профилю, институт. Вот для чего нужен авиационный институт? Для того, чтобы выпускать инженеров, способных проектировать самолёты, вертолёты, двигатели и приборы. Разве это не интересно — проектировать летательные аппараты? Конечно интересно! (не для всех, естественно). Но, для того, чтобы уметь проектировать летательные аппараты, нужно хотя бы знать, что такое самолёт, что его движет, на каких принципах он держится в воздухе, какие силы на него действуют. Также, для лиц, которые хотят связать себя с авиацией это тоже действительно очень интересно. Зная эти принципы уже можно проектировать летательный аппарат. Но при этом нужно учитывать опыт проб и ошибок прошлых поколений авиаторов, который заключён в таких научных направлениях авиации как "Аэродинамика" и "Сопротивление материалов" (и других). Вещи довольно громоздкие и сложные: по себе знаю. Но ведь человек имеет мотив — он хочет, предположим, стать известным авиаконструктором. Поэтому вышеупомянутые науки, несмотря на их сложность, будет изучать с удовольствием (также проверено на себе). Но тут есть загвоздка: обе эти науки, и особенно аэродинамика, содержат кучу сложных уравнений с дифурами и интегралами. Для того, чтобы применять знание аэродинамики и сопромата на практике, нужно приступить к изучению высшей математики. Таким образом мы выстроили цепочку стимулов: чтобы стать знаменитым авиаконструктором, нужно знать высшую математику. И уж можно не сомневаться: высшую математику этот человек будет тоже изучать с удовольствием. Но как в современном вузе устроено образование: студент поступает в вуз и ему начинают преподавать дифуры и интегралы. Естественно, он думает "Какого чёрта это мне надо?". И учится без всякого желания. Поступает на следующий курс, начинает изучать сопромат. Опять же без всякого интереса, да ещё и со скудными знаниями высшей математики. И только в конце обучения он может и поймёт, зачем это было нужно. То есть клоню я к тому, что всё у нас с ног на голову стоит. На первый взгляд всё логично — начинать нужно с азов. Но если подумать ещё и головой, то, наверное, нужно сначала объяснить школьнику (студенту) чт

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Similar Threads

  1. Зачем вам русский?
    By krasnyiakula in forum Говорим по-русски
    Replies: 69
    Last Post: May 5th, 2013, 03:47 PM
  2. Почему или зачем?
    By Hanna in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 7
    Last Post: December 3rd, 2009, 09:43 AM
  3. Replies: 3
    Last Post: December 29th, 2008, 09:53 AM
  4. Зачем and почему
    By Тупой Американец in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 18
    Last Post: May 26th, 2008, 12:21 PM
  5. Replies: 8
    Last Post: September 13th, 2007, 05:58 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary