Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 65
Like Tree2Likes

Thread: Рождение ребёнка — это убийство?

  1. #41
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    Крокодил, в твоих словах есть смысл, но ответа на вопрос о смысле существования я так и не увидел, для чего ты живешь?
    Я, видимо, чего-то пропустил. Каким образом от вопроса рожать детей или не рожать мы перешли на смысл существования? Но, девушку из себя строить не буду, и сразу скажу своё предположение на этот счёт. Вероятно, смысл жизни не один, а несколько. Очевидно, что смысл жизни не может быть в её прекращении, поэтому один из смыслов жизни скорее всего в её продолжении. Получать побольше позитива и поменьше негатива - это способ или стиль жизни, и смыслом жизни быть никак не может.


    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Даже среди страданий можно найти какие-то удовольствия
    Я ж и говорю - мимолетные радости.
    Побольше хатха-йоги решат все эти вопросы. Нет ни радости не страданий.


    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Стоит лишь вопрос как убрать сиюминутную боль, а больше ничего в мире не существует.
    Это если пытки оказались успешными, а личность оказалась не очень. Давай уйдем от пыток и взглянем, например, на больных саркомой или лейкемией (что больше нравится).
    Ну, да. Классический пример с болезнью. Что я могу сказать? Таки плохо. Вопрос в том, к чему человек привык. Если к комфортной и спокойной жизни с мелкими неурядицами и уверенностью в завтрашнем дне, тогда это трагедия. Но, разве не было периода комфортной и спокойной жизни? Ведь жизнь - это процесс, не так ли?

    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Ну, и кто этот (пра)родитель после этого? Правильный ответ - идиот.
    Ну естественно идиот. Умны реднеки, которые плодятся как крысы, малолетки, которые рожают в 14, ...
    Дык, читай выше. Я сказал, что сознательного выбора нет, т.к. нет достаточно информации для принятия сознательного решения. Решение "иметь или не иметь" - эмоционально и ситуативно. Одним словом - животное решение.

  2. #42
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    >> Я сказал, что сознательного выбора нет
    Контрацепцию еще несколько тысяч лет назад придумали, если мы, конечно, говорим об одном и том же )
    >>Но, разве не было периода комфортной и спокойной жизни?
    Допустим, не было.
    >>Нет ни радости не страданий.
    Ну да, ничего нет. есть такая мысль, что все люди это воплощения одного большого "вселенского разума" (или бога, неважно, как называть), то есть он как бы спит и видит сон, что он - это много маленьких людей и с ними со всеми что-то происходит. И вот если удается понять, что ты часть сна, тогда ты перестаешь жить в этом сне, начинаешь осознавать свою единую сущность (нирвана, рай...), иначе живешь еще раз, и еще раз и так далее, пока не поймешь (сансара, ад ...). Но и здесь перерождение выглядит довольно непривлекательно.
    >>один из смыслов жизни скорее всего в её продолжении
    мне ж вот и интересно, для чего?

  3. #43
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >> Я сказал, что сознательного выбора нет
    Контрацепцию еще несколько тысяч лет назад придумали, если мы, конечно, говорим об одном и том же )
    Если бы ты был на моём месте, ты бы ответил что-то типа: "Удивительно, как же мы прожили все эти несколько тысяч лет."

    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Но, разве не было периода комфортной и спокойной жизни?
    Допустим, не было.
    Таки плохо. А в чём практический вопрос? Вот, скажем, диагностировали человека ужасным диагнозом. У него теперь дилемма заводить ребёнка или нет?


    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    Но и здесь перерождение выглядит довольно непривлекательно.
    А что мы знаем о рождении? Тайна сия настолько велика есмь, что различные спекуляции гуляют по головам чуть реже, чем всегда. Хочешь, давай на пару ещё одну спекуляцию придумаем. Привлекательную. Чем мы хуже?


    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>один из смыслов жизни скорее всего в её продолжении
    мне ж вот и интересно, для чего?
    Сущай, какой настырный, вах! Ты хочешь, чтобы я тут на форуме, вот так, на коленке придумал бы тебе ответ? Как насчёт созерцания собственного пупа? А потом и нам расскажи..

  4. #44
    Banned
    Join Date
    Mar 2013
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    268
    Rep Power
    0
    А вот если ты не перестанешь хамить, то будешь тут сам с собой разговаривать. Crocodile пока терпит, но и у него терпение на пределе.

  5. #45
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    >>А что мы знаем о рождении? Тайна сия настолько велика есмь, что различные спекуляции гуляют по головам чуть реже, чем всегда. Хочешь, давай на пару ещё одну спекуляцию придумаем. Привлекательную. Чем мы хуже?
    То есть мировые религии мы теперь называем спекуляциями?
    >>Таки плохо. А в чём практический вопрос?
    Ты же сам говорил, что если живешь - значит прав. Вот я тебе и показываю, что это, в общем не так.
    >>Сущай, какой настырный, вах! Ты хочешь, чтобы я тут на форуме, вот так, на коленке придумал бы тебе ответ? Как насчёт созерцания собственного пупа? А потом и нам расскажи..
    Вот я о чем и говорю. Никто не знает зачем он должен жить, зачем он должен размножаться...

  6. #46
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Я очень терпеливый. Съел одного жирафа в неделю, и можно спокойно лежать на берегу. Или плавать как бревно. Пушвв, я как только что-нибудь новое о смысле жизни узнаю, так сразу к тебе. Не беспокойся!

  7. #47
    Завсегдатай Crocodile's Avatar
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    село Торонтовка Онтарийской губернии
    Posts
    3,057
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>А что мы знаем о рождении? Тайна сия настолько велика есмь, что различные спекуляции гуляют по головам чуть реже, чем всегда. Хочешь, давай на пару ещё одну спекуляцию придумаем. Привлекательную. Чем мы хуже?
    То есть мировые религии мы теперь называем спекуляциями?
    Честно? Да, именно так и называем. А мировые они именно потому, что беспокоились больше об умножении своей сущности и об отрицании сущностей конкурирующих. Ты вот сам вспомнил св. Григория Нисского, а чем он знаменит? Насколько я помню, своей бескомпромиссной борьбой с арианством. А победило бы арианство, так никто бы и не вспомнил мнение товарища святого о человеке, как о "малом скоропреходящем зловонии" ибо и святым он бы не был. А был бы врагом веры. Мировой.

    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Таки плохо. А в чём практический вопрос?
    Ты же сам говорил, что если живешь - значит прав. Вот я тебе и показываю, что это, в общем не так.
    Вот тут, пожалуйста, поподробнее, а то я в затруднении. Тот, кого диагностировали он прав или не прав? Или сначала он был прав, а после диагноза неправ? Всё-таки, делай скидку, на то, что говоришь с рептилией.

    Quote Originally Posted by pushvv View Post
    >>Сущай, какой настырный, вах! Ты хочешь, чтобы я тут на форуме, вот так, на коленке придумал бы тебе ответ? Как насчёт созерцания собственного пупа? А потом и нам расскажи..
    Вот я о чем и говорю. Никто не знает зачем он должен жить, зачем он должен размножаться...
    Ты считаешь, что жить и размножаться стоит только ради великой цели? Ну допустим. А если она есть, но просто пока неизвестна?

  8. #48
    Banned
    Join Date
    Mar 2013
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    268
    Rep Power
    0
    А ты думал — я собираюсь реагировать на каждую твою пустозвонную реплику?
    Уже на двух страницах из трех тобой просто насрано в комментариях — больше абсолютно ничего! Ты заявлял о великой дискуссии здесь, а сам превратил её в пустопорожнюю полемику. Цепляясь к каждому слову, сыпя оскорблениями и вставляя хулительные словечки, ты так пытаешься найти истину? Ну-ну...
    Раз ты напрочь глух к каким-либо доводам, и хочешь чтобы твое слово всегда было последним — какой тебе смысл о чём-то рассуждать? Ведь у тебя уже есть своя истина в последней инстанции.

    Априори, вот такая, с какой бы ты стороны не находился:


    Ну нафига козе боян, если она и так уже веселая (к тому же с бутылкой водки)?

  9. #49
    Завсегдатай sperk's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    США
    Posts
    2,285
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by SAn View Post
    Рожая ребёнка, вы совершаете убийство.
    Рассуждая в том же духе, не вы совершаете убийство а ваше тело.
    Кому - нары, кому - Канары.

  10. #50
    Почётный участник Aurelian's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    138
    Rep Power
    10
    Quote Originally Posted by sperk View Post
    Рассуждая в том же духе, не вы совершаете убийство а ваше тело.
    Причём не всё тело, а только его самостоятельная часть, прошу заметить.

  11. #51
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    А если затроллить кого-то на форуме насмерть - это убийство совершит тело, или душа?
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  12. #52
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    >>А ты думал — я собираюсь реагировать на каждую твою пустозвонную реплику?
    Я очень надеялся, что ты не будешь этого делать, поскольку ты не способен поддерживать осмысленный диалог (по-крайней мере дважды я в этом убедился). Я тебе говорю еще раз, не тебе меня учить. Если тебе нечего сказать по теме, будь добр - молчи. Если собираешься что-то сказать, прежде подумай. Посмотри на свои посты в этой теме. Сначала ты предлагаешь нам изучить абсурдную теорию, потом, не подумав, говоришь о презумпции, потом пытаешься заткнуть меня, потом учишь, как мне говорить, потом говоришь, что я хамлю, и в итоге вываливаешь какой-то непонятный пост про веселую козу с бутылкой водки =).

  13. #53
    Почётный участник Aurelian's Avatar
    Join Date
    Jun 2011
    Posts
    138
    Rep Power
    10
    pushvv, ты можешь себе придумать сколько угодно религий типа "вселенского разума", но это не меняет суть жизни, которая состоит в борьбе за выживание. Жизнь - это борьба, а твои рассуждения - это отказ от этой борьбы. Активные особи, как правило, не задаются такими философскими вопросами, а сношаются только для того, чтобы реализовать свой инстинкт. По сути каждая особь (как результат эволюционного отбора) есть абсолютно эгоистичное создание. Если смотреть в корень, то даже ты в этом обсуждении преследуешь сугубо личные эгоистичные цели как то, построить здесь из себя "умного", что возможно повысит твое преимущество перед другими "хоть в чём-то". Вот ты переживаешь о чьих-то страданиях, хотя дальнейшее исследование (в рамках классического психоанализа) доказывает, что это всего лишь моральные надстройки над сознанием, которые формируют и усиленно эксплуатируют такую психо-конструкцию как "совесть" и сопутствующее ей "чувство вины". На самом деле же каждой здоровой особи абсолютно похер на страдания других особей, а также и на самих особей, которые есть, были до него и будут после него. А насчёт убийств, то если тебе посчитать все блага, которые ты получил за счёт них (включая даже то, что "на простыни засохло"), то, поверь мне, ты будешь хуже Гитлера.

  14. #54
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    Вот и получается, что все вокруг - это что-то лишнее, получение новых знаний, научные исследования, экология, гуманность, религия... Единственное, что надо - реализовать инстинкт. Бороться за выживание.
    А если смотреть в корень - моя цель немного развлечься. А по поводу убийств, благ и того, что на простыне, мысль не совсем ясна.

  15. #55
    Banned
    Join Date
    Mar 2013
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    268
    Rep Power
    0
    > А если смотреть в корень — моя цель немного развлечься.
    Вот мы и выяснили твои истинные мотивы. К тому же ты, вдобавок, и не отрицаешь свою неречистость и косноязычие. Так о каком тогда осмысленном диалоге идет речь? Хватит перекладывать с больной головы на здоровую. У тебя ведь, крому всего прочего:
    > Вот и получается, что все вокруг — это что-то лишнее, получение новых знаний, научные исследования, экология, гуманность, религия...

    > А по поводу убийств, благ и того, что на простыне, мысль не совсем ясна.
    Что и требовалось доказать, хотя тебе тут две страницы распинались — рассказывали.

    > ...непонятный пост про веселую козу с бутылкой водки.
    Так мозгами-то пошевели уже, наконец. Сам! Может быть дойдет.

    Всё, школоло, ты окончательно засыпался. Да ты и не знаешь зачем тебе жить на белом свете — бедняга.

  16. #56
    Moderator Lampada's Avatar
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    СССР -> США
    Posts
    18,025
    Rep Power
    36
    Тема медленно, но верно перетекла в личностную перебранку. Пора закрывать?

  17. #57
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    >>Вот мы и выяснили твои истинные мотивы.
    А я и не скрывал. то, что до тебя это долго доходит - неудивительно.
    >>К тому же ты, вдобавок, и не отрицаешь свою неречистость и косноязычие
    Чочо? Оо
    >>Так о каком тогда осмысленном диалоге идет речь?
    Я бы тебе объяснил, но ты скудоумен.
    >>У тебя ведь, крому всего прочего:
    Кроме.
    Не лезь, когда взрослые разговаривают =)

    >>Что и требовалось доказать, хотя тебе тут две страницы распинались — рассказывали.
    Что требовалось доказать? Что мысль не совсем ясна? Ты сам себя понимаешь?

    >>Так мозгами-то пошевели уже, наконец. Сам! Может быть дойдет.
    Мне не хочется разгадывать загадки твоего больного мозга.

    >>Всё, школоло, ты окончательно засыпался. Да ты и не знаешь зачем тебе жить на белом свете — бедняга.
    Это не ты ли мне говорил, что бы я не хамил? )

  18. #58
    Завсегдатай maxmixiv's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Location
    Omsk, Russia
    Posts
    1,545
    Rep Power
    28
    Quote Originally Posted by Lampada View Post
    Тема медленно, но верно перетекла в личностную перебранку. Пора закрывать?
    Возможно, товарищ до сих пор "отмечает" 8 Марта?
    "Невозможно передать смысл иностранной фразы, не разрушив при этом её первоначальную структуру."

  19. #59
    Banned
    Join Date
    Mar 2013
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    268
    Rep Power
    0
    > А я и не скрывал. то, что до тебя это долго доходит - неудивительно.
    А сколько было громких слов и заверений в собственной учености (как и сейчас). Голословное пероскрёбство.

    > Чочо? Оо
    Вот, например: >> А по поводу убийств, благ и того, что на простыне, мысль не совсем ясна. А тебе уже на двух страницах пытались всё объяснить по теме. По этой же причине не тебе говорить о моем, якобы, скудоумии.
    Так тебе что, опять всё разжевать и в рот положить? А зачем у тебя голова — стены здравого смысла пробивать? Смотри — в психушку от правим как аутиста, да еще и зависимого от компьютера.

    > Это не ты ли мне говорил, что бы я не хамил?
    Это всё эмоции. А где аргументы? В комментариях ты противоречишь сам себе, зачем жить — не знаешь. Поэтому и засыпался. Кризис переходного возраста, наверное.

  20. #60
    Banned
    Join Date
    Mar 2013
    Location
    Russia, Ekaterinburg
    Posts
    268
    Rep Power
    0
    Lampada, закрывай, конечно.
    Я сам себя не понимаю: поддался на провокацию... pushvv — в игнор.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. убийство
    By heartfelty in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 3
    Last Post: February 8th, 2012, 07:39 PM
  2. Имя для ребёнка?
    By SAn in forum Fun Stuff
    Replies: 3
    Last Post: February 1st, 2010, 09:14 AM
  3. ребёнка / дети
    By Platinum in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 89
    Last Post: August 18th, 2007, 02:44 AM
  4. Рождение СССР ad
    By drew881 in forum General Discussion
    Replies: 2
    Last Post: May 12th, 2005, 07:20 PM

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary