Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 25 of 25

Thread: What do you think about my handwriting?

  1. #21
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    Я никак не могу разглядеть логику в твоем скупом бормотании. Что я себе ответил? Я себя ни о чем не спрашивал. Всего лишь пытался донести до тебя полезность письма и каллиграфии, но раз уж ты не понимаешь таких простых вещей, я не думаю, что мне есть, что тебе сказать.

  2. #22
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    It-ogo, а вот личные записи, заметки - вы их тоже все печатаете на клавиатуре? А всевозможные записки для членов семьи, когда вы уходите из дома и хотите кому-то что-то передать?
    Письменность рукой по бумаге (или планшету) не отмирает, но количество уменьшается, так что написание печатными буквами становится предпочтительнее. Речь шла именно об этом. И главное в этом все-таки - исчезновение грязеопасных перьев, а не печать и электронщина, т.к. и печатными можно писать достаточно быстро.

    Прогресс прогрессом, но тенденция к отмиранию рукописного текста таит в себе далекоидущие последствия. Некоторые из них меня настораживают.
    Мне почему-то кажется, что по сравнению с изменением мыслительного процесса и структуры сознания, вызванными изменениями в характере и объеме получаемой через электронные средства информации, изменения, связанные с упразднением каллиграфии (или даже рукописи вообще) - мелочь, не стящая упоминания.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  3. #23
    Старший оракул
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Russia
    Posts
    865
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by it-ogo View Post
    ...по сравнению с изменением мыслительного процесса и структуры сознания, вызванными изменениями в характере и объеме получаемой через электронные средства информации...
    Очень сильное утверждение! Хотя это уже, может, и уход от основной темы, хотелось бы услышать подробности Мне, например, как-то не кажется, что мой мыслительный процесс, и, тем более, структура моего сознания претерпели какие-либо изменения. Сорри за офф-топик.

    А что касается каллиграфии и рукописи, то это немалая часть культурного наследия. Так же, как и бумажные книги и читальные залы библиотек.
    Вот вы приводите в пример перфокарты, там, или логарифмические линейки. Для большинства людей, согласитесь, ничего особого они не значили. Временная стадия в развитии технических средств. Счёты - да, у них история древнее. Но и их особо жалеть смысла нет. Просто вещь, которая отслужила свой срок. То есть я к тому, что все эти ваши примеры - не суть что-то существенное в культуре народов. Для каких-то единиц, возможно, оно и так. Для большинства нас - нет.

    Письмо с этими вещами, всё же, сравнивать неуместно. И книги тоже.

  4. #24
    Завсегдатай it-ogo's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Ukraine
    Posts
    3,048
    Rep Power
    29
    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    Очень сильное утверждение! Хотя это уже, может, и уход от основной темы, хотелось бы услышать подробности Мне, например, как-то не кажется, что мой мыслительный процесс, и, тем более, структура моего сознания претерпели какие-либо изменения. Сорри за офф-топик.
    Да будет оффтопик топиком!

    Такие изменения проявляются в поколениях - основа в детстве закладывается. Но в рамках отдельной личности все-таки что-то происходит.

    В себе я такие изменения замечаю и на возраст это списать не получается. В детстве-юности был упертый книгочей - с удовольствием читал длинные сложные книги, смаковал неторопивое развитие мысли. Теперь мне это скучно и неинтересно, тексты читаю по диагонали, очень быстро выхватываю нужную информацию, конструирую умозрительные зависимости, тут же их пересматриваю, бегу дальше... Объем перелопачиваемой информации огромен. Люблю короткие, точные формулировки. Рассуждения стараюсь сократить и разделить на маленькие независимые кирпичики. Low coupling, high cohesion.

    При этом из литературы известно, что вкус к размеренным умствованиям и неторопливому смакованию текста обычно приходит с возрастом.

    Quote Originally Posted by Боб Уайтман View Post
    А что касается каллиграфии и рукописи, то это немалая часть культурного наследия. Так же, как и бумажные книги и читальные залы библиотек.
    Вот вы приводите в пример перфокарты, там, или логарифмические линейки. Для большинства людей, согласитесь, ничего особого они не значили. Временная стадия в развитии технических средств. Счёты - да, у них история древнее. Но и их особо жалеть смысла нет. Просто вещь, которая отслужила свой срок. То есть я к тому, что все эти ваши примеры - не суть что-то существенное в культуре народов. Для каких-то единиц, возможно, оно и так. Для большинства нас - нет.

    Письмо с этими вещами, всё же, сравнивать неуместно. И книги тоже.
    Каллиграфией наслаждалось меньшинство, какое и сейчас наслаждается. Вы опять смешиваете каллиграфию и рукопись, я же их разделяю. Мой начальный тезис, если помните - сейчас писать от руки печатными буквами целесообразнее, удобнее и правильнее, потому что результат гораздо проще прочитать, вот и все. Рукопись никуда не исчезла, просто сменился способ. Художественная вязь - да, часть эстетической культуры. (Как и картины кубистов, скажем. Как и современные типографические дизайнерские изыски.) И как таковая она продолжает развиваться в специально отведенных местах. Однако в необходимый минимум умений взрослого человека однозначно не входит.

    Насчет замечаний по поводу моторной памяти согласен, однако считаю это менее существенным, чем многое другое.
    "Россия для русских" - это неправильно. Остальные-то чем лучше?

  5. #25
    Почтенный гражданин pushvv's Avatar
    Join Date
    Nov 2012
    Posts
    400
    Rep Power
    10
    Ты у врачей давно ли был? Их рецепты читал? Прочесть, вероятно, не мог? А все почему? Потому что кто-то не потрудился развить навык быстрого и красивого письма (а вот это и называется каллиграфией). Ключевых слова тут два - быстро и красиво. Вот такая вот короткая и простая формулировка. А вот недостаток чтения я бы, все же порекомендовал устранить. Начать можно, например, с Успенского, у него есть замечательная серия про приключения Жихаря, или с Праттчета. Ну а постепенно можно переходить на более серьезную литературу.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Handwriting in Russian cursive
    By kalypsos in forum Translate This!
    Replies: 8
    Last Post: January 17th, 2011, 08:58 AM
  2. handwriting font
    By leosmith in forum Getting Started with Russian
    Replies: 7
    Last Post: October 11th, 2010, 07:07 PM
  3. The handwriting of my friend from 5th grade.
    By Anna in forum Translate This!
    Replies: 13
    Last Post: December 23rd, 2008, 06:35 AM
  4. Handwriting
    By basurero in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 17
    Last Post: February 20th, 2006, 06:02 AM
  5. Handwriting in Russian
    By lolajl in forum Getting Started with Russian
    Replies: 2
    Last Post: October 28th, 2004, 01:44 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary