Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 52

Thread: Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

  1. #1
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15

    Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

    40 лет назад расстреляли Че Гевару, вечного революционера.


  2. #2
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Почему так популярен образ Гевары?

    Аватары, футболки, наклейки, плакаты, значки на рюкзаках, часы и многое другое - везде я встречаю этот портрет на красном фоне, встречаю чаще, чем портрет Мерлин Монро Энди Уорхола или Джоконду Да Винчи, но почему?

    Что он символизирует?
    Что мне ответят те, кто носит на себе этот тотем, если я спрошу про него? Уверен, что почти ничего не ответят.

    Революционер, то ли на Кубе, то ли в Колумбии.
    Носил берет, курил трубку.
    Молодое волевое лицо.

    А что ещё?
    Что означает, когда кто-либо демонстрирует этот образ в той или иной форме? Каков его лозунг? Или имя Че Гевара уже само превратилось в лозунг, значение которого сложно объяснить?

    Если в метро на эскалаторе мне в лицо тычит рюкзак со значком The Beatles или АриЯ или с пацификом или с листиком канабиса, я могу представить, чем увлекается этот человек. Неужто, если у него значок с Геварой, это означает, что его носитель читает книги (прочёл хоть одну) о нём, верит в его идеи, подражает ему в стиле одежды, что он знает иторию той или любой другой революции? Знает ли он идеи Че Гевары и его идеалы? Или это идёт революционер? Чево свергать будем? За что бороться? Или просто хочется революцию! Или слово такое прикольное?

    Или всё это просто ради Гхыы-ништяк-прикольно! Чегевара рулит!?

    Вот я ни черта о нём не знаю. Знаю, что у кого-то там в капсуле на рукоятке пистолета хранится пепел из последней трубки Че Гевары.

    Что на Кубе он популярен.

    А больше ничча я не знаю.

    Просветите меня, к поклонникам обращаюсь.
    Да, ссылка на Гугл или Википедию не считается.
    Если уже туда посмотрел, значит вопрос такой ты сам себе до того не задавал, и знаешь не больше меня самого.

    ЧТО ТЫ
    ЗНАЕШЬ
    О Че Геваре?

    Так прозвучал вопрос.
    Я так думаю.

  3. #3
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Leof
    ЧТО ТЫ
    ЗНАЕШЬ
    О Че Геваре?
    В двух словах не расскажешь. Я знаю о нем довольно много, прочитал одну из самых полных его биографий, толстенный фолиант. Отношусь к нему с большим уважением.
    ПыСы: Сам ношу джинсы и джинсовую куртку с портретом Че. =)

  4. #4
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    И молодец!

    И всё-таки, в общих чертах, чем он так привлекателен? Или что он совершил такого? Что он символизирует, как личность?
    Я так думаю.

  5. #5
    Завсегдатай
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Ukraine
    Posts
    5,073
    Rep Power
    25
    Quote Originally Posted by Leof
    И всё-таки, в общих чертах, чем он так привлекателен? Или что он совершил такого? Что он символизирует, как личность?
    Для подростков и прочих "чегевара" - символ бунтарства и нонконформизма. Вот и все. А сам образ уже давно стал клише.

    Кстати, вот что я нашла в статье о ЧГ на Википедии:
    Не обошли внимание Че Гевару и советские литераторы. К примеру, поэт Дмитрий Павличко, ныне считающийся классиком украинской литературы, написал цикл стихотворений о Кубинской революции. Одно них начинается так:
    В тумані С'єрри танк стоїть
    Немов страшна примара
    Його гранатою підбив
    Ернесто Че Гевара!
    (В тумане Сьерры танк стоит, словно страшный призрак. Его подбил гранатой Эрнесто Че Гевара).
    Классики украинской литературы, как всегда, жгут. Прямо стишки про "маленького мальчика". Тут же вспоминается еще один шедевр "трактор в полi дир, дир, дир, ми за мир, ми за мир".

  6. #6
    Завсегдатай Scorpio's Avatar
    Join Date
    Dec 2002
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,505
    Rep Power
    16
    Quote Originally Posted by Leof
    И молодец!

    И всё-таки, в общих чертах, чем он так привлекателен? Или что он совершил такого? Что он символизирует, как личность?
    Я не знаток детальной биографии Че Гевары. Не, если "в общих-чертах": то, что человек бескомпромиссный, мужественный и настоящий революционер.
    Наверное, именно этим и привлекателен. Потому, что мы живем в мире конформизма и "реальной политики" (основанной на принципе, что все продается, и все покупается -- и друзья, и враги), а Че все это было глубоко противно.
    Я слышал такую историю: что когда-то, при Хрущеве, даже Фидель Кастро (под некоторым давлением со стороны Москвы) соглашался идти на определенные компромиссы с США. А Че -- не соглашался в приципе, и хотел бороться с американским империализмом до победного конца. На этом они и рассорились.
    Кр. -- сестр. тал.

  7. #7
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Так про танк правда или нет?

    Ну, в общем, картина стала яснее.

    Вот, а слово клише очень верное, я про него не вспомнил.

    Да, наверное, за массовым клишизмом просто не замечаешь людей, которые знают, для чего на футболке Че Гевара.
    Я так думаю.

  8. #8
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Leof
    И молодец!

    И всё-таки, в общих чертах, чем он так привлекателен? Или что он совершил такого? Что он символизирует, как личность?
    Вкратце: Родился в довольно благополучной семье, его мать из старинного аргентинского рода. С детства мучился приступами астмы. Поступил на медицинский факультет университета в Буэнос-Айресе. Путешествует по странам Латинской Америки, работает в лепрозории. После этих путешествий становится левым радикалом. В Мексике знакомится с Фиделем Кастро. После высадки десанта на Кубе, Фидель разделил отряд на две части: одной командовал сам, другую поручил Че. Если не ошибаюсь, примерно в это время он получил свою кличку "Че" ("Эй"). Участвует в боях, дважды ранен. Известен тем, что всегда отпускал пленных, хотя расстрелял предателя из своих. После победы революционных сил получает гражданство Кубы. Служит на госдолжностях в кубинском правительстве, в том числе на посту директора Национального банка и министра промышленности. Участвует в отражении нападения наемников из США (Плайя-Хирон). Следующий этап, по нашему школьному курсу, назывался "экспорт революции". В середине 60-х отказывается от кубинского гражданства (чтобы не подставлять Кубу) и отправляется в Африку для поддержки партизан Патриса Лумумбы. Операция заканчивается провалом. Че отправляется в Боливию, где командует партизанским отрядом. После одного из боев раненным попадает в плен. На следующий день он расстрелян по приказу боливийской армии и ЦРУ. Ему отрезали кисти рук, чтобы сравнить отпечатки пальцев. Место захоронения тела долго оставалось тайной. Только в 1997 прах был перевезен из Боливии на Кубу.
    Как итог, мне запомнилась такая фраза: Красивая сказка о человеке, который, преодолев физическую немощь, на волне победоносной революции поднялся к вершинам всемирной славы — и с карабином и вещмешком за плечами отправился в чужедальнюю сельву, чтобы стать жертвой вселенского зла.

  9. #9
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by Leof
    Так про танк правда или нет?
    Конечно нет. =)

  10. #10
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Вот теперь как-будто стало совсем ясно!
    Я так думаю.

  11. #11
    Почтенный гражданин
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    273
    Rep Power
    12
    Я не понимаю, что именно восхищает всех в нем.
    Благородство? Ну не животное. И то хорошо. Убеждения? А чем они лучше от тех, с которыми он борется лучше, если для их защиты требуется убивать людей? и т.д.
    Его свойство характера было таковым, что без постоянных потрясений и стрелялок ему было скучно. Искал себе приключений и на том все и закончилось. Просто он не животное, в отличие от Басаева например. Если бы Басаев не был бы ублюдком, то о нем тоже стали бы слогать мифы.
    Склонность людей, живущих в благополучии, искать себе кумира в лице боевиков. Почему в период ВОВ было снято столько много лирических фильмов? Потому что, именно этого и не хватало людям - мирной жизни. А в мирное время нехватает войны. Вот и ищют себе Шварцнейгеров и Чегевар для заполнения пустоты.

    Пустое это все. кумиры нужны тем, кто из себя ничего не представляет.
    "Все" и "Сразу" это "Ничего" и "Никогда"
    Please correct me when I'm wrong

  12. #12
    Завсегдатай
    Join Date
    Mar 2005
    Location
    My Time & Space
    Posts
    6,555
    Rep Power
    19
    Quote Originally Posted by Mikhail_S
    Я не понимаю, что именно восхищает всех в нем.

    Пустое это все. кумиры нужны тем, кто из себя ничего не представляет.
    +10
    «И всё, что сейчас происходит внутре — тоже является частью вселенной».

  13. #13
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Quote Originally Posted by Rtyom
    Quote Originally Posted by Mikhail_S
    Я не понимаю, что именно восхищает всех в нем.

    Пустое это все. кумиры нужны тем, кто из себя ничего не представляет.
    +10
    +20

    Не со всем в Библии согласен, но вот это считаю верным:

    "Не сотвори себе кумира"
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  14. #14
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Думаю, кумир здесь нипричём. (Я промолчу про свойственную Библии монополизацию кумиров - Троица, Святые, Мария, апостолы, отцы церкви - церковь столь же богата кумирами).

    Мне показалось, что людям, видящим в Геваре героя, нравятся его именно положительные качества - как лидера, борца, воина, патриота (ну, сами продолжите). И в этом я не вижу ничего зазорного. Множество библейских героев прославились убийством, но стали олицетворением добра и любви к своему народу (Давид, Юдифь, Самсон), и на протяжении столетий приводились в пример детям и взрослым.

    Мне не кажется, что восхищаясь, либо пытаясь проявить такие же качества, как сила, воля, способность добиваться поставленной цели, преодоление любых трудностей, самосовершенствование, подобно своим героям (и не важно, чьему положительному качеству они следуют - Шварценеггера, Геркулеса, Самсона или Ивана Поддубного), современные люди совершают что-то греховное.

    Меняются имена героев, меняются эпохи. Не меняются только человеческие идеалы. Поэтому я не согласен с тем, что признав некоторые положительные качества любого человека, всякий создаёт себе кумира.
    Я так думаю.

  15. #15
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Думаю, кумир здесь нипричём. (Я промолчу про свойственную Библии монополизацию кумиров - Троица, Святые, Мария, апостолы, отцы церкви - церковь столь же богата кумирами).

    Мне показалось, что людям, видящим в Геваре героя, нравятся его именно положительные качества - как лидера, борца, воина, патриота (ну, сами продолжите). И в этом я не вижу ничего зазорного. Множество библейских героев прославились убийством, но стали олицетворением добра и любви к своему народу (Давид, Юдифь, Самсон), и на протяжении столетий приводились в пример детям и взрослым.
    Поэтому я и сказал, что не со всем в Библии согласен
    Мне не кажется, что восхищаясь, либо пытаясь проявить такие же качества, как сила, воля, способность добиваться поставленной цели, преодоление любых трудностей, самосовершенствование, подобно своим героям (и не важно, чьему положительному качеству они следуют - Шварценеггера, Геркулеса, Самсона или Ивана Поддубного), современные люди совершают что-то греховное.
    Согласен. Но здесь нужно уметь отличать положительные качества определенного человека от его отрицательных качеств. Так вот у Че Гевары этих самых отрицательных качеств хватало.
    Но вот это - Аватары, футболки, наклейки, плакаты, значки на рюкзаках, часы и многое другое - излишне. Это и есть сотворение кумира.
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  16. #16
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    :P

    Не более, чем крестики, образки, всевозможные ладанки, заламинированные молитвы, песок со святых мест, четки и иконки в авто, колечки Спаси и Сохрани.

    Тот же фетиш.

    А значок или логотип - это знак, как написанное слово.
    Оно просто говорит окружающим - вот мой образ мыслей, вот мои пристрастия, вот мои ценности, вот то, что я люблю.
    А кто что любит - это уже у каждого своё.

    Если Маша (Маше четыре года) просит купить ей футболку с кошкой, а Яша (Яша мечтает стать сильным, как Бэтмэн) требует соответствующую игрушку, то в том нет ничего такого.

    Если я повесил на стену портрет (Бетховена или Эйнштейна), почему бы мне не повесить его на рюкзак, на себя в виде футболки.

    Почему кому-то может придти в голову полюбить Бетховена или Эйнштейна меня не удивляет, а про Гевару стало интересно.
    Я так думаю.

  17. #17
    Старший оракул
    Join Date
    Oct 2005
    Location
    Almaty (former Alma-Ata), Kazakhstan
    Posts
    920
    Rep Power
    13
    Не более чем крестики, образки, всевозможные ладанки, заламинированные молитвы, песок со святых мест, четки и иконки в авто, колечки Спаси и Сохрани.
    В вопросе религии я agnostic (именно так, в английском значении этого слова, ибо русское "агностик", если верить словарям, имеет только широкое значение "отрицающий возможность познания объективного мира", но не религиозное).

    Я придираюсь не к сувенирчикам и картинкам. Все что я хочу сказать - не нужно слепо любить кого бы то ни было, преклоняться перед кем-то, а нужно трезво, критически оценивать людей.

    Если человек обвешивается и обставляется портретами команданте, у меня появляются подозрения, что этот человек бездумно возвеличивает революционера, ответственного за кровь многих людей. Вот и все.

    Или вот, меня удивляют люди, которые визжат и истерически рыдают на концертах поп-звезд. Мое мнение: разберись со своей жизнью, а не пресмыкайся перед черт знает кем.

    P.S. Впрочем, как недавно сказал Матроскин Кот, возможно, я идиот :P Правда, Лампада это почему-то вырезала
    Please correct my mistakes if you can, especially article usage.
    My avatar shall be the author I'm currently reading.

  18. #18
    Завсегдатай
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    Moscow,50 feet above the ground
    Posts
    4,106
    Rep Power
    17
    Ладно.
    Моя точка зрения не противоречит твоей.

    Идиотизм дан нам всем от природы, причём люди, в наибольшей степени им наделённые, как правило не подозревают о своём даре! :P

    Нет, мы не идиоты. По крайней мере на пару сообщений назад.
    Я так думаю.

  19. #19
    Завсегдатай mishau_'s Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Ордынская Московия
    Posts
    2,446
    Rep Power
    15
    Че – жестокий ангел, падший с пьедестала
    Франсуа Отэ


    Миллионы подростков до сих пор носят футболки с изображением Че Гевары, которого они считают мучеником. На самом деле "кубинский Робеспьер" был одержимым и безжалостным палачом.

    Перед лицом смерти он запаниковал, что доказывает, что он все же был человеком – по крайней мере, когда речь шла о его жизни. "Не стреляйте! Я Че Гевара! Я дороже живой, чем мертвый!" – кричал он 8 октября 1967 года, когда его схватили боливийские солдаты в каньоне Юро. Было это ровно 40 лет назад. Днем ранее был издан приказ: капитан ЦРУ Феликс Родригес должен казнить узника, который походил на нищего в лохмотьях. "Он побледнел как лист бумаги. Я никогда не видел человека в таком состоянии", – вспоминает тот, кто шел по следу Че на протяжении нескольких месяцев.


    http://inopressa.ru/lefigaro/2007/10/09/15:26:32/che

    Как бы накопал статью.
    English Edition

    В обычных странах церковь отделена от государства, а в России - от Бога.

  20. #20
    Завсегдатай BappaBa's Avatar
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Нерезиновая
    Posts
    2,115
    Rep Power
    15
    Quote Originally Posted by mishau_
    http://inopressa.ru/lefigaro/2007/10/09/15:26:32/che
    Как бы накопал статью.
    Статья из серии про кровавую гэбню. Никакой конкретики, только был одержимым и безжалостным палачом.

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Рафаэль
    By samurai in forum Grammar and Vocabulary
    Replies: 2
    Last Post: January 29th, 2006, 09:17 AM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  


Russian Lessons                           

Russian Tests and Quizzes            

Russian Vocabulary