Думаю, что мы заслужили то, чтобы нашу судьбу решали мы сами, а не "президент, которого мы заслуживаем". Президент - просто чиновник.
Вы сами ничего решить не в состоянии. Это иллюзия. На самом деле, никто не в состоянии. Потому что концепция всеобщего избирательного права этого не позволяет. Даже если упразднить политикум совсем и дать обществу по каждому вопросу принимать решение самостоятельно. В результате члены клуба "95%" просто задавят голосами 5% думающих и компетентных.

Поэтому современная "демократия" - мертворожденный идеологический продукт (и умные люди это понимали еще в начале 20-го века и даже раньше): если вы соблюдаете её принципы честно, то у вас всё разваливается из-за 95% некомпетентных идиотов, которые всегда будут побеждать числом; а если вы не хотите, чтобы так было, то приходится жульничать и обманывать эти 95%, внушая полезное обществу мнение через экспертов, зомбоящик, навязывать ложный выбор и т.д., что демократией тоже трудно назвать, потому что появляется соблазн выдать полезное мнение за мнение нужное, например, банкирам или другим жуликам (и нетрудно представить, что именно так и происходит - кризис налицо).